Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 16:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 17:41 
В сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 15:18
Сообщения: 2756
Разразился очередной скандал с отъемом собственности под церковные нужды: в РПЦ полагают, что Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) занимает здание «религиозного назначения». Сотрудники НИИ пребывают в растерянности: 80 лет назад это здание было построено специально для института. Более того, в случае выселения из здания, оснащенного дорогостоящим и высокочувствительным оборудованием, — многолетние научные разработки окажутся под угрозой.

В здании института помимо научных библиотек и музея «живут» 29 различных лабораторий, открытия и достижения практически каждой из которых известны во всем мире.

В цокольном этаже на площади 300 «квадратов» располагается гордость института — уникальный аквариальный комплекс — сеть специализированных бассейнов для рыб, оснащенная сложнейшим оборудованием. Этот экспериментальный комплекс для наблюдений за рыбой на различных этапах ее развития — от икры и мальков до взрослых особей. Ежедневное наблюдение и анализ данных затем ложится в основу методик для искусственного воспроизводства рыбы, в том числе и для коммерческого промысла (например, тихоокеанского лосося в океане или русского осетра в Каспии). Да и все здание — от цокольного до 5-го этажа — обеспечено сложнейшей высокотехнологичной начинкой. Его стены и полы надежно гидроизолированы, адаптированы для поддержания строго необходимого температурного режима в зависимости от нужд каждой конкретной лаборатории. Стоимость всего этого оборудования составляет несколько миллиардов рублей. Если этот живой научный организм будет выкинут из своей среды — он погибнет!

В 2016 году Московская Патриархия подала иск об истребовании здания НИИ. Притязания РПЦ опираются на Закон «О возвращении религиозным организациям имущества религиозного назначения», принятый в 2010 году. Согласно ему «монастырские, храмовые и иные культовые комплексы, построенные для осуществления или обеспечения…богослужений» должны быть возвращены Церкви.

На последнем заседании апелляционного суда по рассмотрению жалоб ВНИРО и Росрыболовства в конце января 2017 года — игуменья Ксения Чернега заявила: «Здание научного института будет разрушено. На его месте будет вновь построена церковь».

Суд оставил в силе решение первой инстанции о выселении научного института из здания. Теперь вся надежда на президиум Арбитражного суда Московского округа.


(Ссылка на полный текст; там же можно проголосовать против этого безобразия)

_________________
Что нам действительно нужно, так это воображение, но воображение в надёжной смирительной рубашке. (Ричард Фейнман)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Иногда знаете какой цинизм в голову-то лезет?

Что людям, неспособным защитить свои ценности - ценности не нужны.

Подите попробуйте в Европе или ещё где занять здание музея или воткнуть в парке незапланированную постройку. Скандала не оберёшься. Активисты налетят, с утра до вечера протесты пойдут, и хорошо если ни во что другое не перерастут.

А так... Людям, неспособным защитить свою науку, свою культуру, свои музеи, парки, больницы - не нужны ни больницы, ни парки, ни музеи с наукой или культурой.

Будет здание института рыбоводства разрушено - ну значит так тому и быть. В конце концов при таком уровне православного и правоверного рвения, при котором разрушаются музеи и институты - население достаточно быстро вернётся в добрые старые времена с хреновой медициной и высокой смертностью. Ну а коли смертность высока - значит людей мало, специальное рыбоводство станет ненужным, хватит и удочки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11846
5fingers писал(а):
А так... Людям, неспособным защитить свою науку, свою культуру, свои музеи, парки, больницы - не нужны ни больницы, ни парки, ни музеи с наукой или культурой.

А кто у нас российский народ планомерно превращал в таких вот людей на протяжении своего "царствования"? Он много добился в этом направлении, надо сказать. Слава ему.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2015, 22:00
Сообщения: 6938
Откуда: Пермь.
5fingers писал(а):
Подите попробуйте в Европе или ещё где занять здание музея или воткнуть в парке незапланированную постройку. Скандала не оберёшься. Активисты налетят, с утра до вечера протесты пойдут, и хорошо если ни во что другое не перерастут.

а эти активисты, они кто? инопланетяне какие то?
нет. это простые люди, такие же как мы с вами. вы, лично вы, что сделали для предотвращения передачи научного учереждения мракобесам?
Несвятой Дух писал(а):
А кто у нас российский народ планомерно превращал в таких вот людей на протяжении своего "царствования"? Он много добился в этом направлении, надо сказать. Слава ему.

и кто же, откройте тайну. :D александр II ? кто то раньше его?

_________________
человек никогда не станет свободным, пока не изгонит бога из своего разума
Д.Дидро
вор должен сидеть в тюрьме. поп должен сидеть в церкви.
«Совесть да будет единственным твоим божеством» - Пифагор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11846
nihilist писал(а):
и кто же, откройте тайну. александр II ? кто то раньше его?

Александру II до этого деятеля, пожалуй, далеко.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2015, 22:00
Сообщения: 6938
Откуда: Пермь.
да со времен новгородского вече у нас так. все доброго дядю ждем.
-вот приедет барин, барин нас рассудит (С)

_________________
человек никогда не станет свободным, пока не изгонит бога из своего разума
Д.Дидро
вор должен сидеть в тюрьме. поп должен сидеть в церкви.
«Совесть да будет единственным твоим божеством» - Пифагор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 20:30 
В сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 15:18
Сообщения: 2756
5fingers писал(а):
Иногда знаете какой цинизм в голову-то лезет?

Что людям, неспособным защитить свои ценности - ценности не нужны.

А для Вас это ценность или как?

_________________
Что нам действительно нужно, так это воображение, но воображение в надёжной смирительной рубашке. (Ричард Фейнман)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Ну что же - переход на "сперва добейся" или "сам такой" - тоже способ продолжать разговор, почему бы и нет?

Итак, разрешите доложить:
nihilist писал(а):
вы, лично вы, что сделали для предотвращения передачи научного учереждения мракобесам?
Что лично я сделал по Московскому Округу???
Ничего.
Я не нахожусь физически в Москве - чтобы что-то в ней делать. Это раз. И пока я до неё доберусь - думаю, Институт уже будет передан. Не надо забывать - мне ещё регистрацию по Москве делать придётся. Приезжий буду-с. Так вот, пока то да сё, билеты та регистрации, да всё прочее - Институт сам уплывёт. К рыбкам.
Это во-первых.
Во-вторых - в моём непосредственном окружении мне ещё не приходилось становиться свидетелем передачи чего-нибо научного мракобесам. Там, где я могу пойти и высказаться.
Три - там где от меня что-либо зависело - я всегда старался, по мере своей, показать опасность следования за хотелками мракобесов. Буду рад, если мои споры и убеждения помогли людям, которые меня слышали.
Четыре - чуток работая в своё время в сфере образования, Ваш покорный слуга делал что от него зависит, дабы его учащиеся получили некую прививку от мракобесия.

А вот 5 и 6 - те самые циничные. Полностью характеризующие мой низменный моральный облик. Но на всякий случай тоже напишу. Пусть люди знают - с кем (в моём лице) дело имеют.
5 - даже отповедь в мой адрес типа "а что сделал ты?" и даже признание меня ничего не сделавшим ничтожеством, треплющимся на форуме и ничего более не делающим - всё равно не отменяет того, что если кому-либо нужно научное здание или парк - то люди идут и начинают его отстаивать. Даже если его не отстаивает такое недостойное существо, как я.
Если же его не выходит не отстаивать никто, и в том числе живущие рядом люди, живущие с ним в одном городе и районе - выходит, он никому и не нужен.
И эти слова продолжают иметь полную силу, даже идущие из уст недостойного существа.

И, наконец, 6 - начиная с некоторого времени, я начинаю долго думать - надо ли впрягаться "за того парня" или не надо. Всё крайне просто - когда какие-либо проблемы у меня лично - обычно мне приходится решать их лично самому. За меня мало кто впрягается. И поэтому, честно, дорогие форумчане, мне бывает влом во имя прогрессивной общественности создавать себе проблемы, которые я потом сам, именно сам, без помощи прогрессивной общественности, и вынужден буду решать.
На этом всё.

Надеюсь, этими словами я помог форумчанам составить достойный портрет о недостойном себе.
Игнатка писал(а):
5fingers писал(а):
Что людям, неспособным защитить свои ценности - ценности не нужны.
А для Вас это ценность или как?
Для меня - да.
Для тех, кто хочет это здание снести и возвести там храм - нет.
Однако и я, и они - все вышли из одного общества. Советского. Ходили в одни и те же школы. Тоже советские. Получилась же вот такая разница.

И если приримается закон о передаче в собственность Православной Церкви сначала того, что ей принадлежало, потом того что никогда не принадлежало, потом вообще всего чего ей захочется - то каков будет финал? И ведь это происходит без протестов. Нет, ну какое-то общественное возмущение есть, конечно же. Но и всё. О чём это говорит? О том, что люди внутренне согласны с тем, что им всё это не нужно. Надо ли удивляться тому - что того, что не нужно - не станет?

Поэтому пусть уничтожаются больницы и парки, пусть изымаются Институты. Пусть всё это продолжится и далее. Пока люди не поймут и не решат для себя - а) нужно им это или нет; б) что кроме них стать на защиту этого некому.

Там, где люди это поняли - там результаты великолепные. Там и церкви не прошли в парках, и другие номера у мракобесов тоже не прошли.

Если же людям это всё действительно не нужно - кто я такой, доказывать им, что "да нет, это вам надо! Очень надо!" Зачем?

Как на 9 Мая с портретами выйти - выходят желающие в километровые очереди. Значит сила, готовая выйти - есть И это очень хорошо, что такое количество людей любят и помнят своих родственников. Но дело-то в самом факте - есть люди, готовые выйти и сказать своё слово.

Если бы каждый день по 1% от всех этих людей выходили бы на улицы, когда будет передаваться Исакий, или Рыбоводческий Институт - то никто ничего никому бы не передал.

Но раз нет - то и нет. На нет и суда нет. Туда, значит, и дорога - и Исакию, и Институту, да и всему прочему.
Аминь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 02:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Цитата:
Подите попробуйте в Европе или ещё где занять здание музея или воткнуть в парке незапланированную постройку. Скандала не оберёшься. Активисты налетят, с утра до вечера протесты пойдут, и хорошо если ни во что другое не перерастут.
А у нас с активистами все нормально. Не хуже Европы. Просто они непременно оказываются агентами госдепа, лесбиянками, ворами и прочими раскачивающими лодку антироссийскими элементами. И на них заводят уголовные дела. Мерзавцы то киров-лес украдут, то байка-озеро выпьют, а то и зуб омоновцу расшатают. Бандиты какие-то. А свезенные жополизы путинские, в смысле всякие там залдостановцы и прочие православные дружины с ранее судимыми "офицерами" - хорошие. И им дают немножко денежек из наших налогов.
В этих ваших европах же - просто бардак какой-то с правами человека. Уже и не посади никаких белоленточных .

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 03:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7313
Да они еще и не такое делают
https://realty.newsru.com/article/17feb2017/rpc_veteran
А вредная старуха (вот неблагодарная, а?) заявляет, что в богадельню не согласна, а если ее заберут туда силой - так и с собой покончит... Вот они, ветераны-то войны, какие...
https://openrussia.org/notes/706505/

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB