Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 17:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:56
Сообщения: 371
Интересный материал
http://lenincrew.com/kirill-gundyaev/
Приведу выдержки.

В 1990-92 гг. часть архивов КГБ была опубликована. Кирилл во всем походит на агента, известного под псевдонимом «Михайлов». Настоящее имя Кирилла – Владимир Михайлович Гундяев.
Пример работы:
«1973 год, февраль. В СССР в качестве гостя Московской патриархии находился генеральный секретарь ВСЦ Филипп Портер, в отношении которого через агентов «Святослава», «Адаманта», «Михайлова» и «Островского» оказывалось выгодное влияние. Получена представляющая оперативный интерес информация».
За что платили попам:
«В соответствии с планом, утвержденным руководством КГБ СССР, осуществлены агентурно-оперативные и организационные мероприятия по обеспечению государственной безопасности в период подготовки и проведения мероприятий Всемирного совета церквей (ВСЦ) в Москве, в которых приняло участие более 500 иностранных религиозных деятелей. В результате осуществленных мер исполкомом и ЦК ВСЦ приняты общественные заявления (8), послания (3), соответствующие политической линии социалистических стран. Проведены агентурные и оперативно-технические мероприятия в отношении 29 объектов оперативной заинтересованности органов КГБ и по 9 объектам проводилось наружное наблюдение. Через агентуру на иностранцев оказано позитивное воздействие, получены дополнительные установочные и характеризующие данные, сведения об их политических взглядах, положении, занимаемом в своей стране. Взяты выгодные нам многочисленные интервью. Для решения организационных и оперативных вопросов проведены заседания (2) оперативных групп КГБ».

В 90-е Кирилл добывал средства для РПЦ всеми возможными способами. Увы, всех свидетельств об этом не сохранилось, однако Александр Коржаков спустя время рассказал о том, как действовал митрополит Кирилл в середине 90-х:
«Я не признаю Кирилла. Это не мой патриарх. Когда он был замом Алексия, ко мне в Кремль приходил, и мы с ним часа четыре пили коньяк. Хороший коньяк молдаване подарили Ельцину и мне. У меня тогда было отдельное поручение президента контролировать торговлю оружием. Не бандитов ловить, а международную торговлю контролировать. Мы со Службой создали Росвооружение. И заводы, и люди на них начали хоть получать деньги тогда. Так вот, нынешний патриарх тогда меня уговаривал, чтобы мы с продажи оружия 10% в церковь отдавали. Они тогда уже с алкоголя и с сигарет деньги получали. Сразу сказал ему: «Еще с оружия деньги получать? Даже не уговаривайте». И вот он начал мне объяснять, что у нас нет в стране теперь идеологии, что церковь — единственная идеология».

Глава синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеймон по поводу алчности патриарха заметил:
«Мне кажется, что это говорит не о патриархе, а о самих этих людях, которые распространяют всякие гадости. Наш народ, воспитанный в советское время, полностью утратил внутреннее благородство, стал подобным библейскому Хаму. Мне кажется, из-за нашей советской истории, из-за того, что большевики когда-то силой пришли к власти, люди у нас потеряли правильное отношение ко всякой власти — потеряли почтение к тем, кто выше их. Современный человек не признает возможным уважительное отношение ни к какой власти. И это тоже Хамова черта, я так думаю».
Вот на самом деле это самый честный комментарий из всех возможных по теме. Оказывается, беда людей в том, что советское время им привило то, что у них есть достоинство, что они не обязаны целовать руку попам или каким-нибудь дворянам, что у них появилась медицина и образование. И это все плохо. Хорошие люди те, кто пресмыкается перед начальством, перед попами и чиновниками. Кто вообще «вякнуть» не смеет. В царские времена кто бы посмел выступить против церковников из-за такой мелочи? Почти никто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32141
Откуда: Новороссийск
Чем больше смотрю на попов, тем больше понимаю откуда у народа столько ненависти было к попам еще при царе. Видать мало попам одной революции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB