Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 12:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мы с тобой одной крови - ты, и я...
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2017, 22:04
Сообщения: 219
Форумчане и гости форума, это тема посвященная одному весьма примечательному обстоятельству, обнаруженному на нашем форуме...

Обстоятельство вот какое. Если не самое удивительное, то одно из самых удивительных свойств различных религиозных фанатиков - отсутствие т.н. "критического мышления". Под "критическим мышлением", здесь подразумевается вовсе не критика любыми средствами всего, что противоречит позиции религиозного мракобеса, этого как раз вполне обильное количество у них есть. Речь идет о, до смешного презрительном, отношении таких людей к логике, и анализу достоверности источников тех, или иных сведений.

И вот казалось-бы атеист, должен в этом кардинально отличаться от религиозного мракобеса. И уж по меньшей мере, от атеиста должно ожидать некое здравомыслие, и готовность к дружескому отношению к той же логике.

Ан нет! Оказывается, "природа человека" в этом вопросе, что у религиозных мракобесов, что у многих атеистов - едина. Как в народе говорят - "одним миром мазаны"...

В жизни человек живет в весьма плотном информационном пространстве, которое изобилует ложной и недостоверной информацией... И зачастую очень сложно отличить где правда, а где ложь, или ошибка. Никто не может быть специалистом во всех областях, и поэтому неизбежно, во многих вопроса полагаться на мнение т.н. "экспертов".

В то же время, и эксперты порой ошибаются, и эксперты порой обманывают, и эксперты порой, на деле - и близко не эксперты...

Однако владение навыками логического мышления, и первичное знакомство с основами математики и естественных наук, позволяют отсеивать 90 процентов от всей ложной входящей информации. А отсутствие предубеждения, на момент рассмотрения какого-либо вопроса, и внимательный анализ достоверности источника, позволяют выявить кандидатов в оставшиеся 10 процентов лжи.

Желающие проверить свое умение производить простейшие логические суждения могут пройти хороший бесплатный тест. Вот он: http://nazva.net/logic_test1/

Практика показывает, что далеко не все люди проходят этот тест, и дают правильные ответы на все вопросы. Самое обидное для многих в том, что это тест не на эрудицию, или знания, а на умение совершать простые логические суждения... Это многим больно бьет по самолюбию, ведь каждый уверен в том, что он может чего-то не знать, и может не быть специалистом в той, или иной области... Но уж никак он не дурак, и думать-то он умеет...

Если вам не удалось пройти тест, правильно ответив на все вопросы, значит вы действительно не умеете думать не совершая элементарных логических ошибок. И потому рассуждать вы можете только в той области вопросов, где все аспекты вам известны из опыта, и вы можете использовать не только логику, но и знания...

На самом деле этого уже вполне достаточно, если приспособить свои знания одним хитрым способом. И как это позволит решить любые проблемы с неумением, или непривычкой к логическому рассуждению я покажу в одном из новых своих постов этой темы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы с тобой одной крови - ты, и я...
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
30 из 30

Только время потратил

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы с тобой одной крови - ты, и я...
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Вы опоздали. Большинство этот тест уже проходило, он здесь пару раз всплывал. Я его даже старшеклассникам давал - переделывал на бумажные листы.
А вы думали почему тут над вашими измышлениями стебутся? Здравомыслие заставляет.

И немного о логике. Какая "логика" подсказала вам, что этот пост нужен именно в разделе "Новости"?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы с тобой одной крови - ты, и я...
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2017, 22:04
Сообщения: 219
К вопросу анализа источников информации...

Сейчас стало так удобно получать информацию сидя в интернете... Просто прелесть! Одна беда, с одной стороны вроде информации дофига и больше, а с другой стороны - попробуй среди этого всго мусора найди то, что нужно...

однако, и без интернета есть груда информации. Но порой и там хрен разберешься, особенно тогда, когда несколько совершенно разных сил, в разное время, работали над тем, чтобы реальность исказить, или скрыть.

Прелесть информации, что можно обнаружить в бесплатных открытых интернет-источниках неоспорима. Однако, хотябы минимальные действия про выяснению качества такой информации, делать полезно.

Пример. Допустим нас интересует биография Антонио Вивальди. Мы люди далекие от музыки, и раньше никогда не интересовались его биографией. Но вдруг кто-то чего-то там написал, что нам удивительно, или неудобно. Мы хотим быстренько "проверить на вшивость" такую информацию, и по возможности ее "дезавуировать".

Мы находим такую краткую его биографию в интернете: http://fb.ru/article/138207/kompozitor- ... vorchestvo

Все бы ничего, но имеет смысл хотя-бы посмотреть на автора, насколько он специлист, сколько лет он потратил на изучение вопроса, и т.д. и т.п.

А вот же и автор:http://fb.ru/author/18938/elena-melnikova

Ба... Автор пишет множество статей на совершенно различную тематику. Вот круто! Остается вопрос, это человек который реально спец в очень широком спектре, мало между собой пересекающихся областей человеческой деятельности... Или это просто тот, кто зарабатывает, или учится зарабатывать, путем написания текстов для уникального интернет контента...

Давайте проверим. Все мы, хоть немного имеем начальные какието, хотябы стихийные представления по гражданскому праву... Мы же договора заключаем в жизни, читаем, а то и составляем... Идем смотреть статейку про то, как правильно расторгнуть договор: http://fb.ru/article/145281/kak-rastorg ... -deystviya

И тут в первых же строках шедевр: "Денонсация договора должна учитывать нормы и правила гражданского оборота...". Да! Господа-товарищи, именно учитывать нормы и правила гражданского оборота... Это вам не канта-та, и не иммануилина... Это гражданский оборот со своими нормами и правилами!

...
...
...

Да, как видно качество инфы низкое оказалось. Но тем не менее, не стоит считать, что если источник чем-то не компетентен, или чем-то еще плох, все, что он скажет или напишет заведомо ерунда, или плохо.
Например, если Гитлер, к примеру, когда-то утверждал, что 2+5=7, вовсе не нужно считать, что он был не прав, только потому, что он нацист...

Да, мы не можем всего знать и во всем разбираться. Поэтому нам жизненно необходимо регулярно доверяться мнению экспертов и "экспертов". Однако очень полезно при этом иметь хоть какие-то представления о том, чего этот эксперт, или "эксперт" стоит. А при обнаружении сведений, что эксперт не очень... Нужно или особо не полагаться на его слова, и копать дальше - разбираться самостоятельно и искать другие источники... Или просто оставить для самого себя этот вопрос открытым, с тем, чтобы, когда вопрос станет важным вновь вернуться к его рассмотрению как-бы с чистого листа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы с тобой одной крови - ты, и я...
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 14:34 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32140
Откуда: Новороссийск
Повторю вопрос Грошика: Это раздел религиозных новостей. Какую новость вы сообщили нам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы с тобой одной крови - ты, и я...
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11846
stuck писал(а):
Желающие проверить свое умение производить простейшие логические суждения могут пройти хороший бесплатный тест. Вот он: http://nazva.net/logic_test1/

Я где-то накосячил, но в целом пойдёт:
Цитата:
Правильные ответы: 27 / 30 (90%)

Описание:
У вас отлично развито логическое мышление. Если вы и делаете ошибки в рассуждениях, то в основном по случайности или от усталости, но не из-за неумения. Тем не менее, помните, что все хорошее всегда можно улучшить - если, конечно, оно вам надо.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы с тобой одной крови - ты, и я...
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11846
sergey писал(а):
Повторю вопрос Грошика: Это раздел религиозных новостей. Какую новость вы сообщили нам?

Может, тест не прошёл... :roll:

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы с тобой одной крови - ты, и я...
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2017, 22:04
Сообщения: 219
Groshik писал(а):

.... Какая "логика" подсказала вам, что этот пост нужен именно в разделе "Новости"?


Ну как же неясно-то? Groshik, я же новость сообщил. Поэтому и раздел выбрал про новости.

Или вы считаете, что тот факт, что многие атеисты, точно также, как и религиозные мракобесы, не имеют никакого критического мышления, это новость только для меня, а все остальные об этом давно знают?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы с тобой одной крови - ты, и я...
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19152
stuck, вы писали что человек вы немолодой.
А можно узнать насколько? 45?

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы с тобой одной крови - ты, и я...
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2017, 22:04
Сообщения: 219
Несвятой Дух писал(а):
stuck писал(а):
Желающие проверить свое умение производить простейшие логические суждения могут пройти хороший бесплатный тест. Вот он: http://nazva.net/logic_test1/

Я где-то накосячил, но в целом пойдёт:
Цитата:
Правильные ответы: 27 / 30 (90%)

Описание:
У вас отлично развито логическое мышление. Если вы и делаете ошибки в рассуждениях, то в основном по случайности или от усталости, но не из-за неумения. Тем не менее, помните, что все хорошее всегда можно улучшить - если, конечно, оно вам надо.

Это скорее-всего по невнимательности. С каждым может произойти


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB