Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 мар 2024, 02:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Игры в культурологию кончились?
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 00:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
ИГРЫ В КУЛЬТУРОЛОГИЮ ОТМЕНЯЮТСЯ

Преподавать религию в российских школах должны священники, считают в Русской церкви
ИНТЕРФАКС - В Русской православной церкви призвали разрешить духовенству преподавать религию в российских школах.

"Почему в католической Австрии православный священник может прийти в светскую школу и детям рассказывать о православии, а в православной России православный священник не может прийти в школу и им рассказать о религии? А вместо этого о религии рассказывают люди, которые часто имеют самое общее представление о ней", - заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион в интервью Русской службе Би-Би-Си.

Он также высказался за расширение преподавания "Основ религиозных культур и светской этики", отметив, что этот курс должен быть представлен с 1-го по 11 классы.
По словам иерарха, "Основы православной культуры" в рамках этого курса часто ведут преподаватели, которые обладают только базовыми знаниями.

"Я думаю, что до тех пор, пока традиционные конфессии не будут нести ответственность за преподавание этого предмета в школе, до тех пор у нас не будет выстроена эта система", - убежден представитель Церкви.
http://interfax-religion.ru/?act=news&div=67551
***
Первый вопрос: это как это, когда и перед кем патриархия "несет ответственность"? За что? За какие свои ляпы она "ответила", как и чем?

Второй вопрос. Нет, уже не вопрос. Я-то поверил в честность намерения патриарха - предложить школе культурологическую, то есть собственно школьную интонацию. Но, оказывается, для него это с самого начала было притворство. Патриархия как персонаж из сказки: "Хозяюшка, дай кружку воды, а то так кушать хочется, что аж переночевать негде!". Эх, организовать бы всему синоду экскурсию в магазин электротехники. Для закупки электрогубоскатывателя со скидками.

Забавно также сочетание вот такого открытого признания в обмане с тут же высказываемой претензией на вообще всю школу с 1 по 11 классы. Владычицы, блин, морские!

Андрей Кураев

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11846
Кураев хорошо откомментировал.

Что считают в РПЦ - это один вопрос. А вот что по этому поводу посчитает госпожа Васильева и Ко - вот это мы скоро узнаем, думаю.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 13:52 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:55
Сообщения: 555
Как всегда, атеисты проявили объяктивность и не привели вторую часть сообщения Кураева, в которой он объясняет мотивы:
Цитата:
Вот расхожий штамп: «попы рвутся в школу». Ну, не так это! Для обычного батюшки перспектива пойти в школу - это же кошмар. В храме все понятно, здесь четкие роли - в какой позе я, в какой мои прихожане, как они ко мне подходят, склонив головки и сложив ручки: «Батюшка, благослови!». Для моих прихожан раз я поп, то значит, им батька. Но в школе подростки могут меня послать не по церковно-славянскому адресу.
И говорить с ними надо не на церковно-китайском языке, а как-то иначе. Это все трудно, это рискованно.
Пока я в храме – я защищен каноном. За святыми словами повторяемых мною святоотеческих молитв можно спрятать мою дурость. А в школе мой мозг раскрыт и любой может замерить его глубину и наполненность.
Плюс к этому, простите, за вторжение в школу священнику денег не заплатят. То есть, если я священник и провел день у себя на приходе, у меня есть надежда, что какой-нибудь там фольксваген я сегодня освещу, при этом что-нибудь заработаю и матушке в клюве вечером чего-нибудь принесу. А если я пошел к детям в школу или к солдатам в казарму, то это я скорее должен карман пряников им нести, и оттуда я точно ничего не вынесу, значит - убыток.
Беседую я как-то с одним католическим священником, служащим в Москве, поляком по национальности. И он говорит: «Когда я приезжаю в отпуск домой и беседую со своими друзьями, одноклассниками по семинарии, священниками, которые остались в Польше, они меня спрашивают: «Как ты в школах России преподаешь?». Я говорю: «А я туда не хожу». И они вздыхают: «Какой ты счастливый!».


То есть. Кураев не против того, чтобы священники преподавали в школах. Но сначала: 1) дай им разрешение сечь розгами и 2) денег дай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2015, 22:00
Сообщения: 6938
Откуда: Пермь.
прихожанин писал(а):
Кураев не против того, чтобы священники преподавали в школах. Но сначала: 1) дай им разрешение сечь розгами и 2) денег дай.

ну так да. коммерческое же предприятие. без денег не пойдут. и опять же на наши (налогоплательщиков) шеи повесят оплату.

_________________
человек никогда не станет свободным, пока не изгонит бога из своего разума
Д.Дидро
вор должен сидеть в тюрьме. поп должен сидеть в церкви.
«Совесть да будет единственным твоим божеством» - Пифагор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 15:49 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2017, 19:38
Сообщения: 770
nihilist писал(а):
прихожанин писал(а):
Кураев не против того, чтобы священники преподавали в школах. Но сначала: 1) дай им разрешение сечь розгами и 2) денег дай.

ну так да. коммерческое же предприятие. без денег не пойдут. и опять же на наши (налогоплательщиков) шеи повесят оплату.

Видно,что у Вас нет детей школьников Я уж который год приношу деньги только на последний звонок (на чаепитие). Больше с меня ни копейки не берут.

_________________
«Ты можешь видеть государства без стен, без законов, без монет, без письменности, но никто еще не видел народа без Бога, без молитвы, без религиозных упражнений и жертв» — Плутарх


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 08 мар 2018, 22:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 16:01 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2017, 19:38
Сообщения: 770
FatCat писал(а):
А кто платит зарплату попу, преподающему в школе?
Не из наших ли карманов?

А кто Вам пенсию платит,милейший!?не из наших ли карманов?!
Я вот лично Вам в жизни бы не заплатил ни рубля!!!
Но кто ж меня спрашивает?
Так и в этом случае,- никто Вас спрашивать не будет.
А Вы сейчас вообще на иждивении нашем находитесь. Только получаете...а мы молчим...надо,значит надо!
Плательщика налогов,блин,нашёлся... :lol:

_________________
«Ты можешь видеть государства без стен, без законов, без монет, без письменности, но никто еще не видел народа без Бога, без молитвы, без религиозных упражнений и жертв» — Плутарх


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2015, 22:00
Сообщения: 6938
Откуда: Пермь.
о том и речь. помимо прочего еще и попу в школе "преподающему" платить из наших же карманов.

_________________
человек никогда не станет свободным, пока не изгонит бога из своего разума
Д.Дидро
вор должен сидеть в тюрьме. поп должен сидеть в церкви.
«Совесть да будет единственным твоим божеством» - Пифагор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 08 мар 2018, 22:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 16:28 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2017, 19:38
Сообщения: 770
FatCat писал(а):
Фотиин писал(а):
А кто Вам пенсию платит,милейший!?не из наших ли карманов?!
Ложь. Я свою пенсию заработал за 44 года трудового стажа.
Цитата:
А Вы сейчас вообще на иждивении нашем находитесь.
И ещё одна тупая, наглая ложь.
Я и сейчас продолжаю работать. И налоги плачу, соответственно. И моя работа приносит людям пользу, радует их!

А вот всевозможные "батюшки", устроившись на государственные должности (что нарушает Конституцию РФ и многие её законы) тянут деньги именно из наших карманов.

А то,что у нас пенсионный фонд постоянно в убытках и государство ежегодно в него вливается НАШИ миллиарды (!) Вы знаете?
44 года он работал...На коммуняк работал? Так вот пусть они Тебе и платят! А то мои сбережения на сберкнижке то улетели,государство уже другое,где Ты там 44 года работал нас не волнует! :lol:
Ну как,-как вариант ответа сойдёт?
Это,конечно,был стеб...но в каждой шутке есть только доля шутки...

_________________
«Ты можешь видеть государства без стен, без законов, без монет, без письменности, но никто еще не видел народа без Бога, без молитвы, без религиозных упражнений и жертв» — Плутарх


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB