Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 03:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:35
Сообщения: 528
На днях драма разыгралась в Башкирии. Верующие нашли в сети группу в ВК в которой постились картинки стилизованных под аниме икон.
Некоторые кстати выглядят довольно мило и по сравнению с некоторыми отдельно взятыми иконами не оскорбляют мои чувства прекрасного.
При этом у нас вроде как даже есть какой-то православный мультфильм в аниме стиле. И он почему-то верующих не оскорбил.

Понятно, что у православных есть какой-то свой канон в иконах. И кстати он возможно оскорбляет чувства католиков или протестантов. А мусульман то уж точно оскорбляет. Хотя в принципе и самих православных должен оскорблять ибо заповедь №2, но на неё верующие почему-то забивают.

Интересно чем закончится эта история. По сути верующие пытаются отстаивать авторские права, но опираясь на статью уголовного кодекса.

_________________
Не помню кто сказал. И не помню что. На основании двух вышеприведенных аргументов я могу доказать что угодно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:25
Сообщения: 1846
А мне вот не нравится, можно даже сказать оскорбляет, когда верующие и церковники пытаются красть и приписывать себе все хорошее, что ими не создано: Победу в войне, космонавтику, а теперь еще и аниме. Христианские мотивы в аниме - это та самая пресловутая ложка дегтя, это не кавай, а ковай (простите за каламбур).

_________________
Сейлор Мун - возвращает человеческий облик даже христианским священникам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
вот только что вернулся с "Алиты-боевой ангел". к аниме не то что равнодушен а скорее раздражает-почему пошел на адаптацию? ну во первых все обзорщики хором сказали что де Кэмерон там покажет технологии для съемок Аватар-2-ну как упустишь. они же без спойлеров озвучили сценарий-и это был очень очень правильный сценарий :roll: ну а что аниме терпеть не могу-ну так адаптация же!
Сходил и до сих пор в шоке-даже не помню ничего про графику :o
мысль пока-одна-так не бывает. нельзя снимать настолько хорошие фильмы-где каждая сцена идеальна-и выверена до мелочей. некоторые обзорщики говорили -фильм хорошо но затянут-но он не затянут-он дико перенасыщен. такое чувство что напился 100% спирта-это ж блин на 4 фильма с избытком! мозг просто зависал-на попытках осознать сцены :)
вот не понимаю-это я аниме так не понял-или это адаптации "у нас" такие? или аниме и киберпанк это единственная территория куда толерастов не пускают(типо на девушку киборга-феменистки не наедут? ну а чо она же робот-какой спрос?)?
фильм кстати пересыщен христианскими мотивами-и еще очень удивился увидев плевенские образы..потом вспомнил что пелевин японист--и видимо все слегка наоборот-это у Пелевина -японские :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:25
Сообщения: 1846
Просто очень часто об аниме рассказывают у нас не те люди (тут долго объяснять) и советуют не то. Переносят на аниме свои вкусы. Такие люди и в Голливудской продукции выискивают себе чего покруче, позубодробительнее, дешевку лишь бы экшна побольше, а аниме с таким подходом ну никак не вяжется.
Если вы не из таких, то считаю, что лучше было бы начать с "Мой сосед Тоторо" о котором как-то в сети сказали, что он должен быть в каждой домашней аптечке, как валерьянка или иные успокоительные. А дальше все зависит от того, что вы хотите - романтическую историю, комедию, музыкальное аниме, школьное в жанре повседневность, фантастику или, как я говорю, "аниме, чтоб отдохнуть душой".

_________________
Сейлор Мун - возвращает человеческий облик даже христианским священникам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:35
Сообщения: 528
Как по мне, так аниме это просто мультфильмы с определённой стилистикой. Кому-то стилистика важна, кому-то не особо. В аниме есть ряд довольно интересных работ, есть несколько шедевральных, большая часть посредственна, а ещё есть часть просто унылых дешёвок. И всё выше сказанное вполне можно приписать любому искусству.

_________________
Не помню кто сказал. И не помню что. На основании двух вышеприведенных аргументов я могу доказать что угодно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
анимешник писал(а):
Просто очень часто об аниме рассказывают у нас не те люди (тут долго объяснять) и советуют не то.

я на рассказы не смотрел. в аниме я даже не лез-ибо не высоко ценю всю японскую культуру, по тем шоу что я вижу в Сети -я вообще вспоминаю анекдот:
-Любимый ты прости что назвала тебя ё****ым!!!
-Ну это же ты не со зла...
-А что у тебя так шумно? Ты что в метро?
-Нет, я сороку перемалываю в блендере.....

мне дико не нравилась эта большеглазая стилистика(в фильме слава богу большеглазая азиаточка-сделана как сугубо притягательный образ-скорее воспринимается Аватар), ну и вечная японская тема которая у них ну везде. называется "Любовь -разрушает гармонию и губит любой коллектив" в европейской традиции-Любовь главная созидательная сила-тут главная разрушительная
этот фильм -не исключение..жила себе компашка-на жизнь зарабатывала-но вот пришла Любовь и всем конец :) но тут по сценарию-к месту-но всегда!!??

тут мне конечно интересно откуда столько христианства в фильме? это из аниме или из адаптации?
сегодня утром со смехом подумал что фильм просто живая иллюстрация самой детективной песни русской эстрады:

Под небом голубым есть город золотой
С прозрачными воротами и ясною звездой,
А в городе том сад, все травы да цветы,
Гуляют там животные невиданной красы:

А в небе голубом горит одна звезда.
Она твоя, о ангел мой, она твоя всегда.
Кто любит, тот любим, кто светел, тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя дорогой в дивный сад.


:) город блин даже назван Залем-нет я верю что в Японии это что то свое..но у нас то это Салем-Иерусалим-небесный град Иерусалим-у японцев? :)
История Падшего Ангела-ну просто крупным шрифтом. у японцев этой истории нету- это я точно уверен :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2019, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Цитата:

А что у тебя так шумно? Ты что в метро?
-Нет, я сороку перемалываю в блендере.....

Но возможно, тут иноскахание, либо двусмысленность на его основе. Как-то приходилось читать (вот только не помню - у Л. Линькова или у С.Диковского): "изучающий японский язык пограничник заучивает идиоматические выражения и посмеивается: "сесть - "повесить поясницу"; простудиться - "надуться ветром", плохая еда - сорока, издохнувшая в клетке".
Это по аналогии, как однажды будила меня сестра: "Слышь, ну вставай! А то может быть, тебе еще кофе в постель!" Я спрсонья не сообразил и ояпнул: "Не-ет, не надо, лучше в кружку!"
Весарион писал(а):
При этом у нас вроде как даже есть какой-то православный мультфильм в аниме стиле. И он почему-то верующих не оскорбил.

А-а, это "Путешествие Серафимы". Я обращался к этой истори дважды. Сначала рассказал как (в известном смысле случайно) помог удрапать загнанным на этот мульт школьникам. В другой раз простебался над ним в "Киноляпице" viewtopic.php?f=12&t=2876&p=294966&hilit=%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%BC%D1%8B#p294966
Весарион писал(а):
Как по мне, так аниме это просто мультфильмы с определённой стилистикой. Кому-то стилистика важна, кому-то не особо. В аниме есть ряд довольно интересных работ, есть несколько шедевральных, большая часть посредственна, а ещё есть часть просто унылых дешёвок. И всё выше сказанное вполне можно приписать любому искусству.

Согласен. Но кроме того, на на сюжет аниме можно сооружать такие клипы... Мне вот этот нравится
https://www.youtube.com/watch?v=VeXQf2-sD2k
Хотя "Босоногий Ген" по сути тоже аниме. Ух мы в детстве когда-то с братьями на нем такой демарш устроили (когда - вот сюрприз - и нас тогда в классом на тот мульт загнали). Хотя много позже подумал, что может быть хотя бы избавил одноклассников от ночных кошмаров - другие-то вон чего пишут
http://www.softmixer.com/2011/03/blog-post_4260.html

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2019, 01:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Ну вот, не успел написать, а мне уже в личку подсказали: это С. Диковской, рассказ "Осечка".
Благодарствую чувствительно! Вот и тут сообщил - вдруг тоже кому интересно?

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2019, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
я хоть полный ноль в аниме-но не верю что столь значимое явление это лишь стилистика. стилистика есть у любой общей группы..но глупо скажем говорить что православие это религия в которой носят рясы и 8ми конечные кресты-нет конечно то правда. но не самый ключевой признак сие :)

впрочем у меня сейчас задача по скромнее..я привык с основанием считать японцев на голову ею....ми. но тут на фоне расстушего маразма всякой толерастии в кино и снижение до уровня ширпортеба-я увидел не только очень высокоуровневый но и здоровый фильм
вот мне и интересно это аниме-или кто туда сбежал из Голливуда? потому что там исков и преследований не будет

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2019, 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Миклован писал(а):
Белая цапля-мощный источник моих детских кошмаров :) недавно даже рискнул пересмотреть..вроде и не страшно 6 в 40 лет :)
в Сказке Странствий действительно жутчайший дракон-он и сейчас страшен..какой то там жалкий Годзилла-в пролете
впрочем главный кошмар моих детских лет
это вот эта сцена :lol:
https://youtu.be/cMQlLDop4rE?t=127

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB