Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 03:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кому индульгенцию? Недорого!
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 19:45
Сообщения: 2461
ГАZЕТА.СПб писал(а):
В католическом соборе на Невском проспекте будут даровать индульгенции

Условием получения индульгенции является совершение паломничества в этот храм, благочестивое участие в богослужении или, по крайней мере, молитвенные размышления "в течение достаточного времени".
В течение ближайшего года в петербургском соборе Святой Екатерины Александрийской любой католик сможет получить дар полной индульгенции. Декрет об этом в понедельник подписал митрополит Павел Пецци, митрополит архиепархии Матери Божией в Москве, сообщает сайт храма.

Отпущение грехов будет дароваться в течение так называемого «Года веры», приуроченного Римско-католической Церковью к 50-летию открытия II Ватиканского Собора. Условием получения индульгенции является совершение паломничества в расположенный на Невском проспекте храм, благочестивое участие в каком-либо богослужении, или, по крайней мере, молитвенные размышления «в течение достаточного времени».

«Индульгенция – это отпущение перед Богом временной кары за грехи, вина за которые уже изглажена, – отмечается в послании его преосвященства, архиепископа Павла Пецци. – Верные Христовы получают индульгенции при определенных условиях для себя или для усопших через служение Церкви, которая, будучи распределительницей благ искупления, раздает их из сокровищницы заслуг Христа и святых».

Напомним, что в начале октября петербургские католики отмечали 20-летие со дня начала богослужений в возвращенном верующим соборе Святой Екатерины Александрийской. Специальное апостольское благослование в честь этого события петербуржцам прислал Папа Римский Бенедикт XVI.

Сам храм был построен в 1763-1783 гг. известными архитекторам Пьетро Трезини и Жан-Батист Вален-Деламотом. Приход был закрыт и разорен в конце 30-х годов, а в 1983 году сохранившееся убранство уничтожил сильнейший пожар.

Полный текст Декрета об индульгенциях Года веры по ссылке



Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB