Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 02:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 10:41 
Научный коммунизм - это политэкономическая научная теория. И, как всякая научная теория, она основывается не на вере, а на знании. Знании законов природы, общества и мышления. В данном случае, в основе научного коммунизма - марксистская теория трудовой стоимости, подробно описанная и доказанная в "Капитале". Самое главное в этой теории, для доказательства неизбежности коммунизма - закон, по которому овеществление живого труда в средствах производства идет непрерывно, и когда-нибудь нступит момент, при котором 100% живого труда будут овеществлены в средствах производства. А 0% живого труда означает тотальную безработицу. У работников нет денег, чтобы покупать товары, ибо нет зарплаты. А значит, товары придется раздавать даром, по потребности в них. Что же значи 100%-но овеществленный труд? Скажем, есть 3D-принтеры, в которых нанороботы собирают из атомов и молекул ту вещь, программа сборки которой - записана на компьютере, и управляется ИИ. Что же касается человека - да, он на 98% обезьяна, и мораль его - обезьянья, и генетически врожденная. Что ж, тогда придется переделать и человека. В бессмертного киборга. Переписав информацию из мозга в эквивалентный ему супернейрокомпьютер. Что показывает опыт? В СССР не было ни социализма, ни коммунизма. А был госкапитализм с социальной нагрузкой. Т.н. "азиатская формация", когда бюрократии, как господствующему, правящему, эксплуататорскому и паразитическому классу - принадлежит само государство, на правах частной собственности. В перестройку, и 90-е, этот класс сбросил социальную нагрузку, как ненужный и невыгодный балласт. Реальный же опыт показывает другое. Мир опять в глобальном кризисе. Капиталистическом циклическом кризисе перепроизводства. В Испании, например, 25% безработица. Живой труд - продолжает вытесняться машинным, и овеществояться в машине. Какое-то время, исторически изживший себя капитализм, жил в долг, у природы и будущих поколений, раздувая кредитные пузыри. Но планета - конечна по ресурсу. Ни один пузырь нельзя раздувать бесконечно - он лопнет.[/quote]


Ян,все вышесказанное конечно верно и сформулировано хорошо,но ведь понятно,что говоря о коммунизме большинство из нас имеет ввиду тенденцию,вектор исторического развития.При таком подходе можно утверждать что любой политэкономической формации не существует,потому что любая новая сохраняет в себе постепенно убывающие свойства старой и даже начальные признаки будущей.Зачем излишняя наукообразность.В конце концов,то что случилось с нашей страною показывает,что политэкономику трудно считать настоящей наукой-ни развала коммунистической системы(а именно такой термин применяют,хотя как здесь утверждаю,такой системы и не существовало вовсе),ни мировых кризисов она не предугадала.И вообще,когда я зашел на форум,я не предполагал что мне надо обложиться кучей учебников,что бы соответствовать,кругом цитирование,и со своею отсебятиной я здесь могу попасть впросак.И простите,если я неверно использую какие то термины.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 09:01
Сообщения: 529
Откуда: Россия
Львенка писал(а):
Скорпион писал(а):
По мне лучше жить в реальном времени и брать от жизни все,

и вы готовы НА ВСЕ, чтобы получить от жизни все?

Начнем с того что я не говорил "готов на все".
А вообще готов на многое (в рамках морали и закона, иногда и за рамками закона :) ) ради благополучия семьи, близких.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 02:38
Сообщения: 53
Откуда: Волгоград, Россия
vasserg61 писал(а):
Научный коммунизм - это политэкономическая научная теория. И, как всякая научная теория, она основывается не на вере, а на знании. Знании законов природы, общества и мышления. В данном случае, в основе научного коммунизма - марксистская теория трудовой стоимости, подробно описанная и доказанная в "Капитале". Самое главное в этой теории, для доказательства неизбежности коммунизма - закон, по которому овеществление живого труда в средствах производства идет непрерывно, и когда-нибудь нступит момент, при котором 100% живого труда будут овеществлены в средствах производства. А 0% живого труда означает тотальную безработицу. У работников нет денег, чтобы покупать товары, ибо нет зарплаты. А значит, товары придется раздавать даром, по потребности в них. Что же значи 100%-но овеществленный труд? Скажем, есть 3D-принтеры, в которых нанороботы собирают из атомов и молекул ту вещь, программа сборки которой - записана на компьютере, и управляется ИИ. Что же касается человека - да, он на 98% обезьяна, и мораль его - обезьянья, и генетически врожденная. Что ж, тогда придется переделать и человека. В бессмертного киборга. Переписав информацию из мозга в эквивалентный ему супернейрокомпьютер. Что показывает опыт? В СССР не было ни социализма, ни коммунизма. А был госкапитализм с социальной нагрузкой. Т.н. "азиатская формация", когда бюрократии, как господствующему, правящему, эксплуататорскому и паразитическому классу - принадлежит само государство, на правах частной собственности. В перестройку, и 90-е, этот класс сбросил социальную нагрузку, как ненужный и невыгодный балласт. Реальный же опыт показывает другое. Мир опять в глобальном кризисе. Капиталистическом циклическом кризисе перепроизводства. В Испании, например, 25% безработица. Живой труд - продолжает вытесняться машинным, и овеществояться в машине. Какое-то время, исторически изживший себя капитализм, жил в долг, у природы и будущих поколений, раздувая кредитные пузыри. Но планета - конечна по ресурсу. Ни один пузырь нельзя раздувать бесконечно - он лопнет.



Ян,все вышесказанное конечно верно и сформулировано хорошо,но ведь понятно,что говоря о коммунизме большинство из нас имеет ввиду тенденцию,вектор исторического развития.При таком подходе можно утверждать что любой политэкономической формации не существует,потому что любая новая сохраняет в себе постепенно убывающие свойства старой и даже начальные признаки будущей.Зачем излишняя наукообразность.В конце концов,то что случилось с нашей страною показывает,что политэкономику трудно считать настоящей наукой-ни развала коммунистической системы(а именно такой термин применяют,хотя как здесь утверждаю,такой системы и не существовало вовсе),ни мировых кризисов она не предугадала.И вообще,когда я зашел на форум,я не предполагал что мне надо обложиться кучей учебников,что бы соответствовать,кругом цитирование,и со своею отсебятиной я здесь могу попасть впросак.И простите,если я неверно использую какие то термины.[/quote]

Если "все вышесказанное конечно, верно, и сформулировано хорошо" - то тогда, пожалуйста, не называйте это "излишней наукообразностью". Я и так предельно упростил. Далее будет уже вульгаризация, с потерей сути. Марксизм и вектор указывает, но уже в историческом материализме: приход коммунизма неизбежен, в виду диалектики саморазвития общества. Насчет того, что есть рудименты и атавизмы старого, зачатки и предпосылки нового - это тоже диаматовская и истматовская банальность. А эпоху и общественный строй определяют по главным, существенным, основным факторам. Прежде всего - по преобладающей форме собственности на средства производства. И оно рассчитывается по кривой Гаусса, это одна-два сигмы (66% - 95%). Что считать настоящей наукой и как - это отдельная тема. Политэкономия марксистская - именно наука, ее предсказательная сила - не в прогнозе кондаратьевского цикла на конкретный год, а в построении трудовой теории стоимости, и алгебраическом доказательстве неизбежности циклических кризисов при капитализме, их нарастании, и неизбежности конца капитализма вообще. Ну а здешний форум - не для глупцов и невежд (я не о Вас!), поскольку атеизм в принципе - для людей умных и образованных. А для прочих - всякого рода мистика.

_________________
С уважением.
Ян И. Корчмарюк,
г.Волгоград, Россия.
yakor77@ya.ru,
settleretics.ru.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 09 фев 2018, 17:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 00:39 
quote="FatCat"]Не путайте научную фантастику (основанную на знании законов природы) и утопические мечтания.[/quote]

Вот беда то,а то я по темноте своей решил было,что технологическая революция и гуманизация в современном мире как то связаны..


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 01:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:17
Сообщения: 607
Откуда: Черкассы
FatCat писал(а):
Можете дать чёткие критерии "паразитирования"?

"паразитировать" в словаре Ушакова:
1. Быть паразитом, вести жизнь паразита (биол.). Вошь паразитирует на теле человека.
2. Жить паразитом, эксплуатируя чужой труд (·публиц. ·презр. ). Паразитирующие эксплуататорские классы.


"паразитировать" в словаре Ожегова:
ПАРАЗИТИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; несов. (книжн.). Жить паразитом, вести паразитарное существование.

"паразитировать" в словаре русских синонимов:
устроиться, нахлебничать, дармоедничать, паразитствовать, тунеядничать, паразитничать, тунеядствовать, захребетничать

Основной критерий - существование за счет присвоения результатов труда других людей.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 00:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 09 фев 2018, 17:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 01:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:17
Сообщения: 607
Откуда: Черкассы
FatCat писал(а):
Осталось ответить на вопрос: что считать трудом?

Что - цитировать энциклопедии? ладно...
Цитата:
Труд — целесообразная, сознательная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей индивида и общества. В процессе этой деятельности человек при помощи орудий труда осваивает, изменяет и приспосабливает к своим целям предметы природы, использует механические, физические и химические свойства предметов и явлений природы и заставляет их взаимно влиять друг на друга для достижения заранее намеченной цели.

Отношения антагонистических классов определяются существованием прибавочной стоимости — разницы между стоимостью продуктов производства и стоимостью использованных для их создания ресурсов, в которую входит и стоимость рабочей силы, то есть полученное работником в той или иной форме вознаграждение...... она ненулевая: работник своим трудом добавляет в сырье (превращая его в продукт) бо́льшую стоимость, чем получает обратно в виде вознаграждения. Эту разницу присваивает собственник средств производства, который, таким образом, эксплуатирует трудящегося. Именно это присвоение, по Марксу, и является источником дохода собственника (то есть, в случае капитализма, — капитала).
... Упомянутое присвоение и является способом (механизмом) паразитирования капиталиста на людях наемного труда...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 01:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 09 фев 2018, 17:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 01:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:17
Сообщения: 607
Откуда: Черкассы
FatCat писал(а):
...Отлично. Продолжаем дискуссию....Какова стоимость рабочей силы организатора и руководителя производства?
А может быть, не будем здесь (в "новостях") устраивать политико-экономическую бодягу? Может, лучше в разделе "Политика"?...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB