Форум атеистов Рунета

Текущее время: 20 апр 2024, 10:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 07:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Приветствую, дорогие друзья, дорогие читатели очередной порции моих новых благоглупостей. ;)

Ах сколько в нашем мире существует законов! Самых разных. Таблица умножения, теорема Ферма, принцип неопределённости Гейзенберга...

Есть мнение, что наш мир сотворил Бог. За какое-то время X, приложив сколько-то усилий Y, с некоей целью Z - Он сотворил весь наш мир. А потом то ли вмешивается в него, то ли нет. Предоставил миру развиваться самому, по законам.

А вот тут возникает вопрос - эти законы тоже сотворил Бог? Или они создались самопроизвольно, по мере "творения" мира?
Поясню - мог бы Бог создать мир с другими законами?
Мог бы Бог создать мир, в котором существовали бы числа, чётные и нечётные одновременно?
Или мог бы Господь Бог создать мир, в котором бы, скажем, была бы неверна теорема Ферма?
Или не выполнялся бы закон сохранения чего-нибудь?
И мог бы Он после этого в таком мире создать нас?

Как Вы думаете?
А если вам, дорогие собеседники, не нравится религиозная составляющая - то её можно и переформулировать (но тогда это скорее уже в раздел науки) - мог бы наш мир быть непротиворечиво реализован по-другому? С другими законами? Проще, нежели он есть? И могли бы мы существовать в подобном мире?

Ведь видно, что наш мир вообще-то местами слишком сложен...
А может быть по-другому было бы просто нельзя? Может мы можем существовать только вот в таком сложном мире? А в мире, более простом - Господь просто бы не смог ничего сделать?
Как вы думаете?
;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 08:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Цитата:
имею в виду самую известную его апорию… «Ахиллес и черепаха».
— А вы всё-таки своими словами.
— Хорошо, — отрывисто согласился гость. — Ахиллес, самый быстроногий из людей, гонится за черепахой. Очень быстро достигает той точки, где черепаха была, когда он за ней побежал. Но за это время черепаха успевает уползти вперёд на какое-то расстояние. Он пробегает и его. Однако черепаха опять успевает чуть-чуть уползти вперёд. И так до бесконечности. В итоге выходит, что Ахиллес никогда не догонит черепаху.
— А разгадка? — не удержавшись, полюбопытствовал ученик колдуна.
— Никакой! — с отвращением отозвался клиент. — В том-то и дело, что задача составлена логически безупречно. Ахиллес действительно никогда не догонит черепаху.
— Ага, — помедлив, несколько озадаченно промолвил Глеб. — Ну, давайте я её вам из головы вышибу — и все дела. Заклинание есть такое, специальное, чтоб забыть…
— И остальные три апории? — ядовито осведомился гость. — И всю логику впридачу?
— Нет, ну всю логику-то…
— С детства меня это бесило, — признался посетитель. — Ну как это — черепаху он догнать не может! Подрос я, в книжки полез. А там чёрным по белому: «Апории Зенона ярко иллюстрируют противоречивость движения…» Какую, к чёрту, противоречивость? Невозможность движения они иллюстрируют! Невозможность!
Из всех возражений одно только возражение Диогена чего-то стоит! Помните? «Движенья нет, сказал мудрец брадатый. Другой смолчал и стал пред ним ходить…»
— Н-ну… правильно, в общем…
— Правильно-то — правильно… — Клиент малость подостыл. Кофе — тоже. — А что этим Диоген доказал? Только то, что логика и здравый смысл противоречат друг другу! Что мышление противоречит практике! Так это было и без него ясно…
Вернувшийся с прогулки старый колдун Ефрем Нехорошев нарочито медленно раздевался в прихожей и, посмеиваясь, слушал доносящиеся из комнаты вопли гостя и увещевания Глеба.
— Так тебе чего надо-то? — добродушно осведомился Ефрем. — Забыть или понять?
— Понять… — окончательно оробев, выдохнул тот. — Если можно…
— Вот вроде ты, Никандрыч, мужик начитанный, — с упрёком молвил старый чародей. — А в Писание заглядываешь редко… Так или нет?
Когда Ева с Адамом плод с древа познания съели, Бог как поступил?
— Из рая их изгнал.
— Так. А ещё?
— Проклял обоих.
— Хрен там обоих! — с обычной своей грубоватой бесцеремонностью возразил колдун. — Еву — да, покарал. Рожай, дескать, в муках. А за Адама Он землю проклял. Землю! Так и сказал: «Проклята земля за тебя». Думаешь, Он её просто неплодородной сделал? Не-ет, Никандрыч, нет! Тут всё тоньше… Ежели ты слопал плод с древа познания, проклинай тебя, не проклинай, а разумом ты уподобился Богу и никак уже этого не поправишь… И что тогда остаётся? Землю проклясть! То есть мир исказить, уразумел?.. Разум-то наш под райскую жизнь заточен, а живём хрен знает где, да ещё удивляемся, почему это в квадрате диагональ на сторону без остатка не делится!
Колдун выдержал паузу, поглядел на одинаково ошарашенные физии обоих слушателей и, кажется, остался удовлетворён увиденным.
— Во-от… — сказал он. — А когда помрёшь и, даст Бог, попадёшь в Царство Небесное, сам убедишься: нипочём твой Ахиллес в нормальных условиях черепаху не догонит.
— А если не даст? — внезапно спросил Георгий Никандрыч.
— Кто?
— Бог.
— А-а, вон ты о чём… — сообразил Ефрем. — Если не даст, то плохо. В преисподней, говорят, даже дважды два трём с чем-то равняется…
(с) Юность кудесника

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32287
Откуда: Новороссийск
3,14...? :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
После того как Язычник разогнал с форума всех верующих , их роль вынужденно берет на себя Пятипалый. Спорить же с воображаемым противником как-то неинтересно. Ничто не заменит живого общения с религиозными собеседниками с их своеобразным образом мысли, который подкидывает такие аргументы, что Пятипалому и не снились. :)

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
а как Язычник разгонял верующих? :roll:

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
вот так :lol:

Язычник писал(а):
Когда я раньше заходил на форум, в этом разделе почти в каждой ветке были проповеди. Но после того как мы сцепились обсуждая мою теорию, проповедников как ветром сдуло. Даже очень умеренный и вполне адекватный Теист и тот, :? похоже куда-то сбежал.

Если на форуме, прекратится обсуждение моей теории и ситуация вернется к предыдущему варианту. То есть, в течении некоего времени снова объявятся проповедники. Это послужит доказательством состоятельности теории.

Надо только выдержать условие - необсуждения, где-то в течении 2 – 6 месяцев.
Для того что бы группа не сдержанных товарищей, чувствовала себя проще, я могу устроить самобан. ;)

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
sergey писал(а):
3,14...? :twisted:
Ива писал(а):
Спорить же с воображаемым противником как-то неинтересно.
Но ведь на самом деле любопытно же - мог бы, скажем Господь Бог создать мир, в котором нет наименьшего трёхзначного натурального числа, допустим.
Или в котором допустим была бы дробная валентность, не формальная, а реальная.
И т.д.
Грубо говоря Бог стоИт над законами или законы над Богом?
Есть ли ещё какие-нибудь "устойчивые" решения для мира, кроме нашего?
;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Грубо говоря вопрос-то в следующем: сколько процентов этого мира "тщательно спланирована" и "мудро задумана" ; и сколько процентов "вынужденно получилась".
;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19166
5fingers писал(а):
Есть ли ещё какие-нибудь "устойчивые" решения для мира, кроме нашего?


Этот мир называется армией:
Прапорщик: Делим 40 на 4, получаем 8, но нам больше и не надо. :lol:

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
А жалко что никто не хочет продолжать тему. ;)
Является ли наш мир, грубо говоря, единственно возможным. И мог бы Бог... Не хотите Бога? Да ладно, не будем. Мог бы Разумный Дизайнер... Тоже не хотите? Ну ладно - мог бы некий приграммист некоей игры создать непротиворечивый мир, мир со своей работающей физикой, в которой на самом деле число "пи" = 3. Или в котором, допустим, 0 тоже означает некоторое присутствующее количество объектов. Или в котором одноимённые заряды бы притягивались, а разноимённые отталкивались...

Иными словами фантазия над законами? (законы могут быть любыми)
Или законы над фантазией? (именно законы зададут нам наш вынужденный мир)
Причём даже у Самого Бога?

ПС: Может хоть наш уважаемый ЕА поможет тему поддержать с точки зрения философии? ;)

---------

Потому что если Бог не мог сделать другого мира, мира с другими валентностями и с другими свойствами атомов и электронных оболочек - то получается что никакой заслуги Создателя ни в эволюции, ни в естественном отборе просто нет. Он попросту не смог бы создать мир, в котором нет ни эволюции, ни естественного отбора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB