Форум атеистов Рунета

Текущее время: 25 апр 2024, 23:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 385 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 39  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 02:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
sergey писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
Дело не в том, смогу я отличить или нет. Меня интересует вопрос: обладает ли робот осознанием той информации, которую воспринимают его датчики и обрабатывает программа распознавания образов.

Для этого вы должны знать, что такое осознание. Сказать вот здесь есть осознание, а вот здесь нет. Поэтому я и спрашиваю.
А вы оказывается не знаете, что вас интересует.

Осознание есть у человека. У робота просто работает программа, разработанная человеком.
Вы это хотели услышать?.
Это тривиально.
Но к чему я подвожу? Я пытаюсь стимулировать Ваш интерес к проблеме психофизического дуализма - какова связь сознания с электрохимическими процессами в КГМ. Как идеальное возникает на материальном носителе?
Возможно ли сознание на другом носителе?

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 07:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Сестра милосердия писал(а):
Вы, атеисты, хорошо устроились.
Откуда-то пришла идея от обоснования собственной точки зрения уклониться и возложить всю инициативу на оппонента, вы и эксплуатируете её ничтоже сумняшеся.


Это не мы хорошо устроились, это вы, верующие, плохо устроились.
Сами виноваты, ибо не нужно выдавать желаемое за действительное.
Вот придёт к Вам человек и скажет что Ваш покойный дедушка должен ему тысячу долларов.
Вы потребуете от него доказательств этому утверждению или будете искать доказательства что
такого быть не может?
Атеизм, Сестра, вторичен, ибо бога придумали не мы, а посему вам, верующим, и флаг в руки - доказывайте!

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 09:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39351
Цитата:
ЭМЕРДЖЕНТНОСТЬ — Качество, свойства системы, которые не присущи ее элементам в отдельности, а возникают благодаря объединению этих элементов в единую, целостную систему
И это пять, Сестра!
Вы только что нашли новое опровержение своего "создателя". Если новые свойства появляются из объединения элементов, то их и не требуется создавать. А так как они появляются закономерно, то и выбора банально нет: их даже принципиально нельзя создать.
А мир, как мы знаем, чуть более чем полностью из таких систем и состоит.

И именно поэтому "создатель" - лишнее, нет для него работы.

(Всю шелуху я уж не буду комментировать - все остальное неверно. Выделил главное.)

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 09:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39351
Цитата:
Позвольте не согласиться.
Я утверждаю одно, Вы утверждаете другое.
Каждый должен свою позицию доказать, а позицию оппонента опровергнуть или хотя бы покритиковать.
Вы, атеисты, хорошо устроились.
Заблуждаетесь! Это вы утверждаете. Я лишь это утверждение отвергаю. "Все, что утверждается без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."
Я, конечно, некоторые факты привожу... Но это лишь для того,
1. чтоб показать, что у меня позиция несравнимо лучше.
2. помочь вам не утонуть в схоластике и дать увидеть проблемы идеи "создатель".
А делать я это не обязан, тащем-то.

И таки да! Мы хорошо устроились. А надо было и вам изначально занимать логичную и рациональную сторону. Я ж говорю: переходите на сторону зла рационализма и скептицизма. Тут бесплатные печенюшки. :lol:

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Откуда-то пришла идея от обоснования собственной точки зрения уклониться и возложить всю инициативу на оппонента, вы и эксплуатируете её ничтоже сумняшеся.
так этот хитрый метод не собственность атеистов-общий, он для всех. вы тоже вправе требовать от атеистов обосновать любую позитивную позицию. требовать с нас доказать что чего то нет-вы не можете, н оесли мы утверждаем что что есть-вы можете требовать док-в. соовтетсвенно мы вас не напрягаем доказывать что нету Бабы Яги или НЛО
все по честному

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 10:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Возможно ли сознание на другом носителе?
вы не стой стороны к проблеме подходите! а с чего вы взяли что у людей есть сознание? судите по себе ? но это глупо
вот как вы определяете что у меня есть сознание?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32289
Откуда: Новороссийск
Сестра милосердия писал(а):
Осознание есть у человека. У робота просто работает программа, разработанная человеком.
Вы это хотели услышать?.
Это тривиально.
Нет. Я хотел услышать, что такое осознание. Я этого не знаю, а вы говорите, что это тривиально. Но отличить кто за ширмой робот или человек не можете. Категорически заявляете про какой-нибудь частный случай, не желаете у себя самой спросить, а всегда ли так?
У робота всегда программа? А без программы может быть робот?

Сестра милосердия писал(а):
Но к чему я подвожу? Я пытаюсь стимулировать Ваш интерес к проблеме психофизического дуализма - какова связь сознания с электрохимическими процессами в КГМ. Как идеальное возникает на материальном носителе?
Возможно ли сознание на другом носителе?

А вот это как раз тривиально. Купите себе конструктор Arduino, поиграйтесь, поймете, как электрические потенциалы связаны с действиями игрушки. Кстати не обязательно Arduino, а то вас опять на программы потянет. Можете сами на наборе простеньких транзисторов автомат какой-нибудь собрать. И вообще, каждый раз, когда говорите про программу, помните, что и без нее можно обойтись.
Сестра милосердия писал(а):
Как идеальное возникает на материальном носителе?
Возможно ли сознание на другом носителе?
Вот ваш текст не материальный, но записан на диске, что удивительного? Без материального носителя сознание невозможно.
Бывали у вас случаи на старых компах, когда набираешь длинный текст, а потом раз питание отрубят, а записать не успели. И куда ж текст делся, к богу отправился? В мире идей до сих пор летает? Помолитесь, вдруг рукописи и впрямь не горят?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Groshik писал(а):
Цитата:
Докажите :o
Так это вам доказывать, а не мне. Никто не обязан опровергать любые ваши ни на чём не основанные фантазии.
Могу вам помочь и обозначить ваши проблемы:
1) нет цели и смысла в этом огромном генераторе черных дыр.
2) принципиальная непредсказуемость результата при стохастических процессах (таких, как эволюция или формирование звездных систем - я их уже указывал).
3) чуть более, чем полное отсутствие возможности влиять на мир в целом: он на квантовом уровне в состоянии неопределенности - раз, принципиально недостижим по причине конечности скорости - два.
4) полное отсутствие и следов какого-то влияния, даже локального.

Валяйте, будет трудно найти черную кошку в темной комнате, когда её там нет.


Вы слишком хорошего обо мне мнения, если думаете, что я смогу дать обоснованный ответ на вопросы, неподъёмные ни для науки, ни для религии.
Могу только приблизительно описать, как это все встроено в мою картину мира.
Кому не интересно, может дальше не читать.
1) черные дыры для Вселенной то же, что теломеры для хромосом. Предусмотренная, запрограммированная её гибель В моём мировоззрении Дух и Материя постоянно строят вселенные и разрушают их.
2) Стохастические процессы не управляемы изнутри. Однако на них может влиять внешняя сила.
3) Мы можем влиять на многое из того, что нас окружает по принципу идея — воплощение. Влиять на мир в целом может тот, кто его, этот мир создал и запрограммировал на развитие.
Состояние неопределенности — это для нас, для нашего разума, ограниченного возможностями мозга и нашего инструментария. Творец мироздания обеспечил как трансцендентное, так и имманентное влияние (об этом другой раз подробнее) на процессы всех уровней бытия.
4) Тонкая настройка параметров Вселенной, особое положение Земли в космическом пространстве и обеспеченность её ресурсами, информационное содержание процессов жизнедеятельности, не выводимое из возможностей природы.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
sergey писал(а):
Без материального носителя сознание невозможно.

Тогда возникает проблема материального носителя или носителя, вообще.
Возможен ли нематериальный носитель? Какие виды материи могут быть носителями сознания?
Может ли быть носителем сознания процессор компьютера, робота?

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32289
Откуда: Новороссийск
Нет, твердые, да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 385 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB