Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 мар 2024, 16:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Господь Бог и Его обязанности
СообщениеДобавлено: 18 сен 2019, 14:49 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46342
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Команды, если можно так сказать, идущие от Бога, это прежде всего 10 заповедей.
Как их верифицировать?
задача поставленная Пятипалым сложнее-верифицировтать надо сразу..а то вдруг заповедь не от Бога а от неведомых демонов..громами греметь и первенцев убивать и демоны могут
Цитата:
Евреи слышали трубный звук, раскаты грома, видели молнии, столб дыма над горой Синай и всю гору в огне, и у них не могло быть сомнений, что именно Бог их посетил, призвал Моисея и дал ему Свои указания.

но вообще то нет-он все это ВИДЕЛИ
Весь народ видел громы и пламя, и звук трубный, и гору дымящуюся; и, увидев то, народ отступил и стал вдали.
Исход 20:18 – Исх 20:18: https://bible.by/verse/2/20/18/

это давний источник хохм в стиле: и кончилась у народа трава-и перестали они видеть звуки
Цитата:
Какой фильтр для распознания информации, идущей от Бога?
В прошлом это авторитет пророков.

слабенько-и опасненько
Цитата:
В настоящем - добровольное принятие норм религиозной жизни, исходящее из собственного духовного опыта
.
субъективненько


Цитата:
Папа, скажи мне: ну, что я тебе такого сделал, что ты меня все время убить хочешь? В чем я перед тобой виноват?

АВРААМ: Ни в чем, сынок, ты ни в чем не виноват. Это я перед тобой неправ. Потому что не надо было от тебя ничего скрывать: может быть, если бы ты знал, ты бы поступил по-другому, чем теперь.

Неделю тому назад шел я в роще Вирсавии и вдруг услышал, что Господь окликнул меня по имени. И я ответил ему: я здесь, Господи. И спросил меня Господь: любишь ли ты, Авраам, сына твоего Исаака? И я ответил, что люблю Исаака больше жизни, и опять-таки поблагодарил Господа за то, что Он даровал мне сына. И тогда Господь сказал мне: возьми же, Авраам, сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака, и пойди в землю Мориа, и там принеси его в жертву на одной из гор, о которой я, Господь, скажу тебе. И я...

ИСААК: Папа, а ты уверен, что это говорил именно Бог?

АВРААМ: А кто же еще? Сердце мое трепещет при звуке этого голоса, и все, что Он мне прикажет, я исполняю беспрекословно и с благодарностью, даже если не вижу в его приказании никакого явного смысла. Ибо мудрость Его безмерна, и часто тайный смысл его приказаний становится ясен нам только со временем. Кто знает: может быть, Он захотел сделать тебя одним из своих ангелов? Или же Он предвидит, что ты принесешь в мир неизмеримое зло, и хочет избавить мир от этого зла? И вот я поблагодарил Его, и...

ИСААК: Папа, а все-таки: откудова ты знаешь, что это был именно Бог? Может быть, это какой-нибудь демон дурил тебе голову, чтобы ты послушал его, и тогда навредил бы себе и Богу? Ты только представь себе, если бы ты меня убил: мама лежит больная, если ты скажешь ей, что я умер, так она же это не переживет! А что дальше? Ты уже старый, детей у тебя вряд ли будет, и весь твой род на тебе закончится, правда? А ведь Бог хотел произвести от тебя великий народ, он же заключил с тобой договор. Так, может быть, это все-таки не Бог говорил с тобой неделю назад в Вирсавии?


_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господь Бог и Его обязанности
СообщениеДобавлено: 18 сен 2019, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 784
Живенько так написано. Интересная интерпретация мыслей Авраама. Кто написал, интересно? Только зачем было придумывать, если мотивация Авраама описана апостолом Павлом?

Евр 11:17-19: "Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного, о котором было сказано: в Исааке наречется тебе семя. Ибо он думал, что Бог силен и из мертвых воскресить, почему и получил его в предзнаменование."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господь Бог и Его обязанности
СообщениеДобавлено: 18 сен 2019, 19:26 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46342
Откуда: г. Псков
wi_wa писал(а):
Живенько так написано. Интересная интерпретация мыслей Авраама. Кто написал, интересно?
Гайдук

Цитата:
Только зачем было придумывать, если мотивация Авраама описана апостолом Павлом?

Ну разные писателю со временем излагают один и тот же сюжет все лучше и лучше


Цитата:
Послушай, папа, ведь ты же сам говорил: чем человек более праведный, тем сильнее Сатана старается его искусить. Вот и я ведь совсем не такой сильно праведный, а и то меня Сатана иногда искушает. Неделю тому назад, когда ты был в Вирсавии, сидел я дома, и вдруг услышал, как Господь зовет меня по имени. Я ему и отвечаю: я здесь, Господи. А он меня спрашивает: любишь ли, значит, ты отца твоего Авраама? А я отвечаю: люблю, Господи, отца своего больше жизни, и слава тебе, Господи, что Ты дал мне родиться у такого отца. И тут Он мне и говорит: возьми же, Исаак, отца твоего, которого ты любишь, Авраама, и принеси его в жертву. Но почему же? - спрашиваю я Его. Это же грех какой - убивать отца родного! А Господь мне и говорит: по Моему велению и отца, и мать убить не грех; самый страшный грех, говорит, это Меня не послушаться. Отец твой, говорит, задумал убить тебя или продать кочевникам, а наследником своим сделать Измаила, сына Агари, хотя я, Господь, его же предупреждал...

АВРААМ: Что за вздор! И в мыслях ничего такого не имел!

ИСААК: Вот я ему так и сказал: что за вздор! Отойди - говорю - от меня, Сатана! Тут он как начал ругаться, как начал меня стращать! Я уже думал - может, это на самом деле Господь, тем более что...

(Пауза.)

АВРААМ: Что "тем более"?

ИСААК: Тем более, папа, что я уже не такой маленький, как ты думаешь. Я уже знаю, что тетя Агарь - совсем мне не тетя, а сын ее Измаил - это твой первый сын и мой родной брат. Ведь верно?

И ты, конечно, теперь подумаешь, что я Измаила люблю больше чем тебя, и сплю и вижу, как бы ему наследство оставить. И что все это жертвоприношение - только повод, чтобы от тебя избавиться, да?

ИСААК (неуверенно): А разве не так?

АВРААМ: Конечно же, не так. Потому что на самом деле никого я не люблю, кроме Господа Бога моего! Ни тебя, ни Сарру, ни Агарь, ни Измаила, ни Лота - одного только Господа люблю я всем сердцем своим!
На тебя же, Исаак, я возлагал большие надежды, но ты не оправдал их. В эти дни испытывал нас Господь - но ты не выдержал испытания; ты убоялся, а, убоявшись, задумался и усомнился. Сила твоя и хитрость спасли тебе жизнь - но что проку тебе в этой жизни, ежели отвернется от тебя Господь?

ИСААК: Папа, так ты точно можешь быть уверен, что это говорил именно Господь? Если ты точно уверен, так вот (протягивает АВРААМУ нож) возьми, зарежь меня и спалИ вообще, к чертовой матери. Только что ты потом маме скажешь?

(АВРААМ молчит.)

Знаешь что, папа? Пошли наверное, отсюда, а то через часик такая жарища начнется, просто не дай Бог... Пошли, ладно? А за Бога ты мне всё по дороге расскажешь.

АВРААМ: Пошли.
Уходят за кулисы. Некоторое время на сцене пусто, затем в зале понемногу загорается свет. На сцену выходят рабочие сцены и начинают разбирать декорации. Зрители понемногу начинают вставать. Вдруг на сцену выходит архангел УРИИЛ; на плечах у него лежит живой ягненок. Он оглядывается по сторонам, явно ища АВРААМА.)

УРИИЛ: Авраам! Авраам!

Эй, люди! Вы не видали тут старика с пацаном таким, лет, наверное, шестнадцати? Я тут им должен кое-что передать, куда они подевались? (Пристает с расспросами к рабочим сцены, пока один из них не показывает ему, куда ушли АВРААМ и ИСААК. После этого УРИИЛ быстрым шагом уходит за ними следом.)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господь Бог и Его обязанности
СообщениеДобавлено: 18 сен 2019, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
все споры о "должен/не должен" исключительно в рамках заявленных свойств. создал мир/человека - сказал хорошо весьма - оппонируется - да нет, все совсем не хорошо, как бы созданный человек уже может создать лучше - какое же это всемогущество. бог есть любовь - да щазз - убийств, жестокостей и мстительности на его счету - не каждому несовершенному и грешному человеку осилить.. ну и т.д. Так что это чисто дискуссионные вопросы - атеисты показывают, что заявленные качества в "богодухновенных" книгах неизвестного авторства написанных малограмотно, противоречиво и для древних людей, не соответствуют наблюдаемому сегодня.

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господь Бог и Его обязанности
СообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 00:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 784
Евгений писал(а):
wi_wa писал(а):
Только зачем было придумывать, если мотивация Авраама описана апостолом Павлом?

Ну разные писателю со временем излагают один и тот же сюжет все лучше и лучше

Ну писатели и композиторы или художники могут излагать на чем-то взгляд или вкус один сюжет "лучше". Но автор у сюжета не тот, кто его лучше повторил, используя, возможно, другие, на его взгляд, более современные инструменты, точки зрения или новые откровения. А всё же творец или Творец этого сюжета. Остальное все же подделка.
"Под Пушкина" пишут стихи, и "под Моцарта" музыку и т.д. Пишут часто свои "сюжеты", но подражая стилю из. Но и у стиля есть автор. И Пушкин и Моцарт и, если хотите, Рембрандт ими и остаются и их помнят. А где поддельшики? Кого раньше, а кого позже забудут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господь Бог и Его обязанности
СообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 10:18 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46342
Откуда: г. Псков
wi_wa писал(а):
А всё же творец или Творец этого сюжета. Остальное все же подделка.
"Под Пушкина" пишут стихи, и "под Моцарта" музыку и т.д. Пишут часто свои "сюжеты", но подражая стилю из. Но и у стиля есть автор. И Пушкин и Моцарт и, если хотите, Рембрандт ими и остаются и их помнят. А где поддельшики? Кого раньше, а кого позже забудут.

это очень делитансткий взгляд
к примеру Шерлока Холмса у нас чаще помнят по фильму Масленникова а не по К. Дойлу
а Короля Артура знают по книге Мэлори а не по сказаниям кельтов

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господь Бог и Его обязанности
СообщениеДобавлено: 21 сен 2019, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Сестра милосердия писал(а):
Команды, если можно так сказать, идущие от Бога, это прежде всего 10 заповедей.
Как их верифицировать?
Евреи слышали трубный звук, раскаты грома, видели молнии, столб дыма над горой Синай и всю гору в огне, и у них не могло быть сомнений, что именно Бог их посетил, призвал Моисея и дал ему Свои указания.

минутку - вы же утверждаете, что духовное невидимо по определению! что бог вне мира сего, вне времени и пространства? ))

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господь Бог и Его обязанности
СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2019, 17:32
Сообщения: 4
Если Бог выдумка людей - то у этой выдумке есть причины. Бог по определению должен разрешать все вопросы о жизни, вселенной и всем таком. Ну а с другой стороны - много ли люди должны подопытным мышам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господь Бог и Его обязанности
СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13333
numb писал(а):
Бог по определению должен

Бог по определению ничего никому не должен.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господь Бог и Его обязанности
СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2019, 17:32
Сообщения: 4
Евгений Анатольевич писал(а):
numb писал(а):
Бог по определению должен

Бог по определению ничего никому не должен.


Даже самому себе) Должен ли Бог соответствовать тому, что вы подразумеваете под определением Бог? Просто из вашего сообщения выходит противоречие: если Бог ничего не должен, должен ли он соответствовать вашим требованиям: что он по определению ничего никому не должен?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB