Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 22:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 638 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 64  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 09:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
А недавно я видала,
Как луна в сосновых ветках
Заблудилась и заснула.
Ты мне, веришь или нет?
Веришь мне или нет?

- Я тебе конечно верю,
Я и сам все это видел
Из окошка в прошлый вечер,
Это наш с тобой секрет,
Наш с тобою секрет.

:D

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Евгений писал(а):
А недавно я видала,
Как луна в сосновых ветках...

О-о, один из любимых фильмов детства
https://www.youtube.com/watch?v=lOac1vzj51k
Сестра милосердия писал(а):
... Периодически бываю на религиозных форумах. Есть один любимый форум - украинский. Но у меня не хватает ресурса, чтобы совмещать два или более форумов. Сейчас я здесь, и там у меня перерыв. Когда я от вас ухожу, тогда я погружаюсь в совсем иной мир.
Там и магия, и мистика, и гностицизм, и разные направления религиозной мысли. Вы бы там не выдержали и одного дня.

А я, думаю, выдержал бы, и не один. тут ведь вопрос в том, какие поставить цели?
- Проповедовать и агитировать? - однозначно, нет. Просто потому, что это не нужно ("Агитировать нужно тех, кого можно" - как сказал Михал Васильич, и я с ним вполне согласен)
- Троллить? - а, собственно, зачем? Ну вызову у кого-то батхерт или устрою бугурт, как бывало иногда на таких ресурсах. Но что мне с того? Кирпичей же на строительство дачи оттуда никак не получить.
- Понаблюдать и вникнуть в ход мыслей ("Каждое существо нужно наблюдать в его среде обитания" - формулировал Н.Н. Дроздов, и я с ним тоже вполне согласен) - в этом качестве я и лазил на многие форумы, и наблюдал, и до си пр продолжаю это делать, чтобы предусмотреть возможные направления полемики такого рода в реале. Да и по анализу происходящих в соответствующей среде событий можно сделать ряд выводов и проследить тенденции. Поэтому и до сих пор продолжаю мониторить ситуацию и отслеживать ее изменения - но именно анализируя, а не ввязываясь в споры.
- Чисто поржать? Тоже хватает там поводов, и с удовольствием это делаю. Иногда это просто необходимо сидя в комнате отдыха после тяжелой операции. Тем более что современные смехуёчки по ТВ слишком тупые, а тут иногда попадаются весьма симпатичные перлы. Что-нибудь вроде "лечения вывихов и переломов святой водой" или что "при вывихе предложили отсекать сустав" или во еще тоже любимое "Бог наказывает человека за грехи в прошлой жизни. И если ребенок родился уродом, значит, надо ему помочь искупить его прошлые грехи. Вдруг он каким чекистом был в прошлой жизни, или хуже, ученым инженером, или проклятым селекционером, насилующим природу? " - вот такой неграмотный православный попался...
Однако есть еще вопрос "дня бы не выдержали"? - Да целый день сидеть в любом форуме никто не сможет, откуда время на то взять? Это разве пенсионерам да инвалидам доступно, или школьникам-прогульщикам

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Миклован писал(а):
О-о, один из любимых фильмов детства

это да..хотя и сейчас иногда смотрю)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Сестра милосердия писал(а):
Я не объявляю себя идеальным образцом христианской жизни.

верю)
Сестра милосердия писал(а):
Только у святых есть постоянный прямой контакт с Богом.

откуда знаете? и кого в святых числите - тех, кого церковь назначает?
Сестра милосердия писал(а):
Но индивидуальный духовный опыт, конечно, есть, как у любого верующего.
Отдельные эпизоды этого опыта можно рассматривать как пример прямого контакта.

а почему такая скрытность? стесняетесь, что засмеют? сами не до конца уверены, что это так и боитесь, что ваши опасения подтвердят?
это же вообще уникальность - вы понимаете? я с кем только из верующих ни говорила - ни у кого прямого контакта с богом нет, а у вас - есть! обычно говорят - мол, бог отвечает ситуациями, знаками, людьми (ну тут вы, надеюсь, и сами понимаете, как можно за уши притянуть любое событие) - а вот чтоб так - напрямую с богом...

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Цитата:
Генрих продолжал еще более мрачным и скорбным тоном: – «Жалкий грешник!..» – сказал голос. – Ба! – прервал короля Шико. – Голос произносил слова. Значит, это был не крокодил? – «Жалкий грешник! – сказал голос. – Я глас господа бога твоего!» Шико подпрыгнул, затем снова расположился в кресле. – Господа бога? – переспросил он. – Ах, Шико, – ответил Генрих, – этот голос ужасал. – А звучал-то он красиво? – спросил Шико. – И что, он действительно смахивал на трубный глас, как говорится в Писании? – «Ты здесь? Ты внемлешь? – продолжал голос. – Внемлешь мне, закоренелый грешник? Ты что же, решил по-прежнему коснеть во грехе и погрязать в беззакониях?» – Скажите пожалуйста, ай-яй-яй! Однако, насколько я могу судить, глас божий, пожалуй, сходен с голосом твоего народа. – Затем, – сказал король, – последовала добрая тысяча других попреков, которые, уверяю вас, Шико, показались мне очень жестокими.
Сон, любезный мой сын, чистейший сон. – Почему ты не веришь, Шико? Разве ты не слышал, что господь говорит с королями всякий раз, когда он собирается произвести на земле какие-нибудь великие изменения? – Да, он с ними говорит, это правда, – сказал Шико, – но таким тихим голосом, что они его никогда не слышат. – Но почему ты не хочешь поверить? – Потому что ты слишком хорошо все слышал.
(с) Дюма

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Львенка писал(а):

это же вообще уникальность - вы понимаете? я с кем только из верующих ни говорила - ни у кого прямого контакта с богом нет, а у вас - есть! обычно говорят - мол, бог отвечает ситуациями, знаками, людьми (ну тут вы, надеюсь, и сами понимаете, как можно за уши притянуть любое событие) - а вот чтоб так - напрямую с богом...

Контакт это не голос.
Это мысль, информация, понимание, приходящие как бы ниоткуда. Можно бы сказать слово "озарение", но будет как-то нескромно в сравнении с теми великими озарениями, которые получали святые отцы.
Это озарение такого масштаба, которое нужно лично мне для духовного роста. Особенно в начале религиозного опыта.
Ничего уникального.
Сколько я знаю верующих, у них происходит то же самое.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32293
Откуда: Новороссийск
У психов тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Один человек пошел играть в рулетку и всё проиграл.

Ну вот прям всё. Вышел в чем есть. Идет грустный. И вдруг внутренний голос ему говорит: "Еще не всё потеряно. Вернись! У тебя еще есть золотое кольцо, которое оставила тебе мать. Иди и играй на него" Человек возвращается, заходит в зал. Внутренний голос уверенно: "Нет, не здесь. Иди этажом выше". Он поднимается выше, подходит к столу. Внутренний голос: "Нет, не за этим столом. Иди к угловому столу, где играют по-крупному". Человек идет туда, где играют по-крупному. Внутренний голос: "Снимай кольцо и ставь на черное". Человек ставит. Выпадает красное. Внутренний голос: "Боже... Как же я ошибся..."

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 08:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
Groshik писал(а):
В том-то и проблема, что сказать-то и нечего. Весь этот "духовный опыт" ничем не отличается от мистического мышления дикаря. Ни нравственности никому не прибавил, ни знаний, ни ума.
Согласно исследованиям, мистический он же религиозный он же духовный и т.д. опыт позволяет избавиться от аддикций, тревожности и депрессии. В общем же, он ведёт к более глубокой осмысленности жизни. Более же глубокая осмысленность жизни несомненно ведёт к большему удовлетворению от неё, даже у людей, вышеприведённым не страдающими.

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Сестра милосердия писал(а):
Это мысль, информация, понимание, приходящие как бы ниоткуда. Можно бы сказать слово "озарение", но будет как-то нескромно

Ну, назовите японским словом "сатори" - примерно то же самое, но к православию не имеет отношения, потому не может прозвучать нескромно
Львенка писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
Только у святых есть постоянный прямой контакт с Богом.

откуда знаете? ... вот чтоб так - напрямую с богом...

Так и вспомнилось: «слышь, дай мне канал связи" – вот тут https://www.youtube.com/watch?v=rtfFaMAvc9Y
Вообще примечательная вещь, во многих смыслах, всплывающих в данном разговоре

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 638 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 64  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 88


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB