Форум атеистов Рунета

Текущее время: 07 май 2024, 11:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 638 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 64  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2013, 19:48
Сообщения: 122
DOG писал(а):
Вот атеизм не даёт стресса. Напиться можно, в разгул пойти. Главный принцип - бери от жизни всё! Гуляй рванина, от рубля и выше. :lol:
Или это тупой троллинг, или просто идиотизм. Я например практически не пьющий человек, но набожных алкашей знаю двоих, это только навскидку. Дог наверное думает что все нерелигиозные (не только атеисты, но и просто люди которым пох на религию: агностики всякие, пофигисты) алкаши да наркоманы :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 13:15
Сообщения: 449
Вообще-то достоверность открытия на уровне известных английских учёных.
А впрочем, может там верующих причащают вином с добавками героина, чтобы в вере не слабли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
shtraf писал(а):
DOG писал(а):
Вот атеизм не даёт стресса. Напиться можно, в разгул пойти. Главный принцип - бери от жизни всё! Гуляй рванина, от рубля и выше. :lol:
Или это тупой троллинг, или просто идиотизм.
Вы хоть знаете, что такое троллинг? Вы мне вообще не нужны. Написано было для Е.А., но он то как раз понял зачем так написано. ;)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 15:41 
DOG писал(а):
Кто лучше тебя знает зачем люди в храмы ходят? За приятным как раз и ходят, чтобы стресс снять. Так ведь?

Поход в церковь это обязанность. По канонам того, кто три раза подряд без уважительной причины пропустил воскресную литургию, отлучают. Мне вот нравится клубника, мороженое и шоколад. В принципе без них можно прожить. Но если бы кто-то меня обязал есть клубнику, мороженое и шоколад, то я думаю, что они бы мне опротивели.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
Вот с осведомлённым человеком приятно пообщаться. Велик ли постоянный контенгент в храмах? Скорее всего это бабки-пенсионерки. Мужиков видимо мало - они живут не так долго, как бабки. Я думаю, что для них эта обязанность не обременительна. Но есть т.н. захожане. Они ходят редко в большие праздники, особенно в рождество и пасху. Иногда в воскресенье и то не всегда. Ну и зачем? А просто кому-то нравится приобщиться к лону церкви. Но никто их не выгоняет оттуда. Ну а то, что крещение, венчание и отпевание стали популярны так это уж возрождение традиций и, на мой взгляд, большая часть таких захожан чаще всего вообще в церковь не ходит, хотя и считают себя верующими.

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2013, 19:48
Сообщения: 122
Может по канонам церковным поход в церковь и обязанность. Но думаю что БОЛЬШИНСТВО "верующих" про эту обязанность не знает. И ходят по праздниках, или что б поставить свечу за здравие заболевшего тяжелым недугом родственника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2019, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 12:50
Сообщения: 2830
Евгений Анатольевич писал(а):
Верующий всё время пребывает в тревоге за своё посмертное будущее, ибо ни одна религия не даёт гарантий, что оно будет благополучным. Вот вам и стресс.


Слабоумие - это характерная черта для многих "православных", к примеру, в Московии это был показатель особого расположения божества к данному человеку, поэтому так сильно почитали юродивых/уродливых безумцев и канонизировали идиотов (вроде царя Фёдора 1 Ивановича ), да любили толковать косноязычие всяких придурков.

_________________
"спаситель наш - философия...водительница душ" (Цицерон "Тускуланские беседы" кн.5, II, 5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2019, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7321
Поздно я сюда зашел, и в дискуссии не участвовал. Но с чисто медицинских позиций (или, если угодно, физиологических) я бы так сказал:
1) Не "вера приводит к атрофии мозга", а физиологически скорее наоборот: люди с определенными дефектами мозга (наследственными или приобретенными) более склонны к вере. Механизм тот же, что у слабоумных. Даунами, как известно, рождаются, и наиболее страдает у даунов критичность мышления. А уж как они способны молиться! Из приобретенных же состояний нарушения критики вызывает поражение (например воспалительное или травматическое) гиппокампа, а также лобных долей мозга. Но не то ли самое и издавна существовавшее на Руси "околтание головы", подробно описанное в начале ХХ века судебными медиками Красновым и Сперанским. Жертва ставится в коленно-локтевое положение (иногда под живот подставляют что-то, чтоб не упала), кто-то из родителей - обычно отец - жертве по затылку наносит удары тяжелым предметом, обмотанным тряпкой - это может быть деревянный брусок, небольшая киянка и т.п. Народная традиция предписывает это делать преимущественно по отношению к девочкам, проявившим хоть малейшие признаки "строптивости", и желательно в возрасте около 6 лет (если меньше - нередко "не действует", развивается агрессия, если старше - нередко тяжелое слабоумие). "Правильно колтаная" невеста ценилась больше. "Правильным" же считался эффект, аналогичный лоботомии - кротость, несамостоятельность, объективная неспособность к сложным умственным действиям, подчинение, иинфантилизм, пониженная чувствительность к боли.
Кстати, мало кто знает, что существовала и "химическая лоботомия", разработанная в Анэнербе для подготовки подрывников-смертников, так что описанное Насибовым в "Безумцах" во многом подтверждается материалами соответствующих научных статей. Ну, а последствия современного "колтания головы"(традиции же возрождаются, как же!) я видел в январе 2016 года на вскрытии трупа девочки-подростка. А поскольку случай (пока?) был редкий, ох и набилось желающих тогда в секционную судебно-медицинского морга, преимущественно из числа невропатологов и неврологов. Ну и судебных медиков конечно. А детским патологоанатомам было предписано обязательное присутствие - они с таковым не знакомы (пока) - вдруг придётся? - так вот, чтобы диффференцировыали от травмы головы при падении, ударе и т.п. Да и то: во времена Краснова и Сперанского ведь не то что МРТ, порядочного рентгена не было. Но и я всё-таки тоже пролез на это вскрытие (места надо знать).
2) Часто фанатичная вера присутствует у психически больных - большей частью истериков и шизофреников, реже - при эпилепсии. Но весь вопрос в том, что имея определенную наследственную природу, все эти болезни могут либо "проявиться" при соответствующем воспитании и отягченной обстановке, либо (при благоприятных условиях жизни и психической обстановки) так и не беспокоить человека всю жизнь, либо (обычно в период после подросткового возраста) проявляться в лёгкой форме, не более чем на уровне "некоторых чудачеств"

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Последний раз редактировалось Миклован 31 янв 2019, 12:05, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2019, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 12:50
Сообщения: 2830
Микловану - моё уважение, с врачом не поспоришь! :!:

_________________
"спаситель наш - философия...водительница душ" (Цицерон "Тускуланские беседы" кн.5, II, 5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
К нам сегодня приходил, некро-зоо-педофил (с)
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... e9grDiI5vM
"После окончания обряда, воду оставшуюся от омовения мощей раздают прихожанам и всех присутствующих окропляют ею."
Самая мякотка с середины ролика. Плотно пообедавшим лучше не смотреть.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 638 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 64  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 84


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB