Форум атеистов Рунета

Текущее время: 07 май 2024, 16:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 638 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 64  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 фев 2019, 02:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Миклован писал(а):
... Особенно инквизиция. Вот даже на выбор, кому что нравится
https://www.youtube.com/watch?v=RqBP7TlN4iM
или
https://www.youtube.com/watch?v=DFgQE2J-87c

C инквизицией все не так просто. Только не надо сразу же понимать хипич, что я оправдываю ужасающие пытки и костры. Просто хотела как-то разобраться и понять (в первую очередь для себя), что церковь не просто так, не от нечего делать этим занималась.
Религия представляется Вам ненужной, вредной, тормозящей прогресс и т.п.
Все же какая-то духовная жизнь людям нужна, внутренний мир наука не в состоянии заполнить, и духовные искания органически присущи роду человеческому.
Теперь в мысленном эксперименте представьте себе, что черная магия взяла верх над религией.
Ведьмы - это не какое-то досужее измышление. Был в истории Западной Европы период, когда простой народ, чаще, конечно, деревенские жители страдали от ведьм, боялись их, расправлялись с ними самосудом.
Легко атеистам рассуждать, что никакой магии нет и быть не может.
А деревенские колдуны - тоже выдумка? Шаманы и т.п?
В том-то и дело, что есть нечто неведомое и страшное, от чего наука отворачивается и отмахивается, заталкивает под ковер, но не об этом сейчас речь.
Вопрос стоял остро: духовный мир людей будет заполнен верой в Бога или магией. Магия даже более привлекательна, потому что дает власть над природными явлениями и над людьми.
Маг не просит милости у Бога, он подчиняет себе (не Бога, конечно), но какие-то духовные сущности низшего плана, заставляет их исполнять свою волю, используя для этого магические обряды, формулы, начертания, заклинания.
Церковь спасалась и спасала от этого народ.
Магия, кстати, была запрещена законом под страхом смерти. И те, кого называли ведьмами, отлично это знали. Но не колдовать не могли - слишком велик был соблазн да и доход.
Церковь лишь проводила дознание с правом покаяния и готовностью простить.
Почему не каялись? Не понятно.
Казнили тоже светские власти. Темные страницы в истории церкви.
Но продолжая эксперимент, попробуйте рассудить, что было бы если...
Религии нет. Власть тесно срослась с черной магией и творит только зло.

Сейчас Евгений найдет кучу примеров в фэнтези...

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Последний раз редактировалось Сестра милосердия 04 фев 2019, 03:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2019, 03:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7321
Сестра милосердия писал(а):
C инквизицией все не так просто. Только не надо сразу же понимать хипич, что я оправдываю ужасающие пытки и костры.

Не буду
Сестра милосердия писал(а):
Легко атеистам рассуждать, что никакой магии нет и быть не может. А деревенские колдуны - тоже выдумка? Шаманы и т.п?

Писал я как-то тут про одного знакомого шамана. Я назвал бы эту категорию знахарями. Они действительно владеют определенными методами народной медицины, и т.п., но "неведомым и страшным" это может казаться только суеверным людям, и тем более нечего там "заталкивать под ковёр".
Сестра милосердия писал(а):
Но ведьмы не колдовать не могли - слишком велик был соблазн да и доход.

Так вот, тот шаман никакого дохода со своей деятельности не имел - более того, считал извлечение дохода преступлением, за которое самое малое можно лишиться "колдовской силы". Это его желание помогать людям и животным делало его именно что знахарем, а не шарлатаном.
А что до "ведьм и колдунов" - так в этом можно было обвинить тогда любого, и "не каялись" они потому, что во-первых не в чем было, а во-вторых бесполезно было - всё равно конец один, "очищение огнем".
Сестра милосердия писал(а):
Но продолжая эксперимент, попробуйте рассудить, что было бы если... Религии нет. Власть тесно срослась с черной магией и творит только зло.

Это если бы и впрямь существовала магия. А зла и с попятиной много, нынешняя жизнь явный тому пример.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2019, 03:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Миклован писал(а):
Так вот, тот шаман никакого дохода со своей деятельности не имел - более того, считал извлечение дохода преступлением, за которое самое малое можно лишиться "колдовской силы". Это его желание помогать людям и животным делало его именно что знахарем, а не шарлатаном.
.

Все верно. Шаман - особь статья.
Шаман не только дохода не имел, он не имел также права отказать соплеменнику в помощи ни при каких личных обстоятельствах.
Знахарь или не знахарь, но действовал он именно на духовном плане.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2019, 07:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):

Если верить Библии (Откровение Иоанна Богослова или Апокалипсис), то все-таки со временем церковь падет, настанет эпоха полной власти тьмы, из которого человечество выйдет только со Вторым Пришествием Христа.


так можно не верить :roll:

Нурманны рассказывают, что на сивере за их землей лежит предел всему миру. Там океан-море льется вниз в бездонную черную ямину, в которой гибель человеку и всему живому. Там сидит злой бог Утгарда — Локи и ждет неминуемого конца белого света.
Новгородцы не верят россказням нурманнов. Нет ни черной ямины, ни злого Локи. Есть доброе Солнышко — Дажьбог, оно сильнее всех, и ему не будет конца.
(с) Повести древних лет

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2019, 07:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Легко атеистам рассуждать, что никакой магии нет и быть не может.
А деревенские колдуны - тоже выдумка? Шаманы и т.п?
В том-то и дело, что есть нечто неведомое и страшное, от чего наука отворачивается и отмахивается, заталкивает под ковер, но не об этом сейчас речь.
Вопрос стоял остро: духовный мир людей будет заполнен верой в Бога или магией. Магия даже более привлекательна, потому что дает власть над природными явлениями и над людьми.

то и оно!нам-легко. на нас не магия не колдовство не действует. церковная тоже. колдуй молись-на здоровье. главное преступлений в реальном мире не совершай.
я думаю если бы тогда в Средние Века -нашелся бы како нибудь могущественный цивилизатор как для Индии-Англия. и дал бы тот ответ что стал нарицательным. ну когда индийцы требовали разрешить обряд сати в рамках уважения к их традициям. там один полковник овтетил -да сколько угодно. только традиции соблюдаем-ВСЕ. у нас у англичан есть традиция если где то люди собираются чтобы сжечь женщину-мы таких людей вешаем. на таких условиях -они почему то не захотели.
смею вас уверить-что инквизиция на таких условиях тоже не одного бы колдуна -не нашла..без всякого атеизма
а инквизицию вы не смотря на вступление именно-что оправдываете. ваши дремучие убеждения-естественным путем приводят к оправданию дикости и жестокости. сделать из вас человека который будет таким явлениям аплодировать очень легко. пара манипуляций и все. а вот ко мне с таким подкатывать бесполезно. над деревенским колдуном я посмеюсь столь же искренее как и над православным колдунством (а то рассказывали некоторе верующие что де стоит мне войти в храм и вас начнет корежить. входил-не корежит. никакая магия на нас -не действует. увы)
Цитата:
Религии нет. Власть тесно срослась с черной магией и творит только зло.


С чего начинается Родина? Со страха в зловещей ночи,
С того заклинания жуткого, что старые ведьмы прочли.
А может она начинается с тумана зловонных болот,
Где скользкая тварь ядовитая в зелёной пучине живёт.

С чего начинается Родина? С сидящих на ветках баньши,
С гигантского тролля, живущего в лесной непролазной глуши.
А может она начинается с пещеры, где дремлет дракон
И стаи прожорливой нечисти, наделанной злым колдуном.

С чего начинается Родина? Со стонов казнимых рабов,
С цепей в старом замке готическом, с вампира, сосущего кровь.
А может она начинается с проклятия тёмных владык,
С того, как из склепа на кладбище таинственный призрак возник.

С чего начинается Родина? Со смерти невинных детей,
С той башни в лесу заколдованной, в которой живёт чародей.
А может она начинается под карканье чёрных ворон
И культа служителей дьявола, склонившихся над алтарём.

С чего начинается Родина? По правде, непросто сказать,
Как с силой могучих волшебников не может никто совладать,
Но если за грани реальности ты сможешь хоть раз заглянуть -
Увидишь, что это не Родина, а самая страшная ЖУТЬ!

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2019, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Маг не просит милости у Бога, он подчиняет себе (не Бога, конечно), но какие-то духовные сущности низшего плана, заставляет их исполнять свою волю, используя для этого магические обряды, формулы, начертания, заклинания.
Церковь спасалась и спасала от этого народ.
Магия, кстати, была запрещена законом под страхом смерти. И те, кого называли ведьмами, отлично это знали. Но не колдовать не могли - слишком велик был соблазн да и доход.
Церковь лишь проводила дознание с правом покаяния и готовностью простить.
Почему не каялись? Не понятно.

Тут вообще то интересна даже не эта сторона вашего фричества..ну ладно мир не доделан-люди помогут-это еще не беда..а сущности то низшего плана откуда пришли? из языческой религии наползли? от сырости завелись? Бог их создал-а потом в результате сбоя часть отключилась от сервера? это детский сад-ноне это инетресно
Опять же не интересно задать вопрос-ну и как помогало? Церковь говорите спала народ? видимо после сожжения очередного 10 ка ведьм-все приходило в норму-беды устаканивались? видимо нет :lol: но и это повторю неинтересно-скажите-ну без этих сожжений еще бы хуже было :)
не интересны так же факты-что каких то сельских ведунов-там было среди жертв 1 к 100-ибо хватали то больше в городах-и всех подряд.
скажите видимо-ну лес рубят-щепки летят
мне интересна моральная составляющая вашего менталитета -это значит этому учил вас ваш же Иисус? почему то я думал-что верующие должны были подойти к колдуну и сказать-ну навредил ты нам-Бог тебе судья будем за тебя молится. не это ли дало им лучшую защиту? Бог то сильнее магов? :) я атеист-думаю так..а верующие существа суперэгоистичные способны рассуждать лишь в духи сталинских репрессий-ну враги же народа, что поделаешь. и ладно-ваше право. ну вы же потом учите нас МОРАЛИ. это в ВАС вы потом агитируете превратится
спасибо-не хочется. очень
..
Цитата:
Религии нет. Власть тесно срослась с черной магией и творит только зло.
это все было. вы может не знаете но как раз власть имущие плевали на инквизицию и феодал охотно держал у себя в башне алхимика/колдуна. почему? золото из говна, вечна жизнь, еще ништяки
да что там феодал! римский папы был-который на старости лет себе кровь от юношей переливал-от чего и сдох(группы крови-сюрприз)
почему же не срослась власть с черной магией ? а она не работала..как и белая как и церковная. а наука и технологии работали а еще работал бизнес несмотря на все призывы к евангельской бедности
магия-не выдержала конкуренции

Цитата:
От легкого мановения пальцев пламя с большой мощностью вспыхнуло и окружило
руки Стенолаза клубящейся массой огня. Стенолаз перелил огонь с ладони в ладонь, сделал
какой-то жест. Огонь лизнул край украшенного резьбой стола, мигающей завесой вознесся,
танцуя, почти касаясь резных балок потолка.
Служащий даже не дрогнул. Даже глазом не моргнул.
– Огонь возмездия, – медленно сказал Стенолаз. – Огонь на крыше усадьбы. Огонь на
складе товаров. Огонь костра. Огонь ада. Огонь черной магии. Самая могущественная сила,
которая существует.
Он убрал ладони, встряхнул пальцами. Огонь исчез. Бесследно. Даже без запаха. Не
оставив нигде даже знака своего недавнего присутствия.
Служащий компании Фуггеров медленно потянулся к секретеру, что-то оттуда
вытащил, когда он убрал руку, на крышке стола осталась золотая монета.
– Это florino d’oro , – медленно проговорил служащий компании Фуггеров. – Флорин,
который еще называют гульденом. Диаметр около дюйма, вес около четверти лота,99
двадцать четыре карата чистого благородного металла, на аверсе флорентийская лилия, на
реверсе святой Иоанн Креститель. Закройте глаза, господин Грелленорт, и представьте себе
таких флоринов больше. Не сто, не тысячу и не сто тысяч. Тысячу тысяч. Millione , как
говорят флорентийцы. Годовой оборот компании. Представьте себе это, милостивый сударь,
постарайтесь увидеть это силой воображения, глазами души. И тогда вы увидете и познаете,
что такое настоящее могущество. Истинную силу. Самую могущественную, которая
существует, всемогущую и непобедимую. Мое почтение, господин Грелленорт. Вы знаете
дорогу к выходу, не так ли?
(с) Свет Вечный

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2019, 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
как это работает Сапковский тоже показал:
Цитата:
Итак, я слушаю, пан из Стражницы. Какие относительно
pecunii ожидания гейтмана Прокопа, верховного предводителя войск Табора? На какую
сумму оценил Табор свои потребности? Какая сумма вас устроит?
– Сто тысяч коп пражских грошей.
Служащий погладил гладко выбритый подбородок.
– Это немало. Скажу больше: это много.
– Гейтман Прокоп предлагает, чтобы компания рассматривала это как инвестицию.
– Война, – ответил служащий, – вещь слишком ненадежная, чтобы привлекать в нее
такой большой капитал в надежде на будущую прибыль. Такую инвестицию нельзя
рассматривать также по моральным и этическим соображениям, компания Фуггеров, словно
жена Цезаря, должна заботиться о своем имидже и репутации. Таким образом, остается заем.
Конфиденциальный кредит. Мы предоставим вам кредит, вы его выплатите… Скажем, на
протяжении трех лет. Естественно, с процентом. Процент, ясное дело, будет высокий. Но
безналичный.
– Это означает, – поднял брови Бедржих, – без наличных?
– Да, именно это и означает. Безналичный, то есть без наличных. Предоставленный
кредит выплатите по номинальной стоимости. А проценты в виде оказания услуг.
– Каких?
– Не позднее, чем через год, – начал после минуты напряженного молчания служащий
Фуггеров, – вы выступите большим рейдом на Саксонию. Это определено экономической,
политической и военной ситуацией. Поход будет иметь характер главным образом
грабительский, но не менее важны будут и его второстепенные цели: экспорт революции,
пропаганда и нагнетание страха, а также разгром экономики врага, уничтожение его
морального духа и срыв планов очередного крестового похода на Чехию.
Бедржих не прокомментировал, его лицо не дрогнуло. Но глаза говорили многое.
– Принимая во внимание масштаб предприятия, – продолжал служащий, – Табор
заключит союз с Сиротками и Прагой. Вглубь Саксонии войдете, как нетрудно догадаться,
через Рудные горы, долиною Лабы отправитесь на Дрезден и Мейсен. И там начнете
выплачивать проценты по кредиту, который вам предоставит компания. Путем оказания
услуг. У тебя не бывает проблем с запоминанием, пан из Стражницы.
– Не бывает.
– Это хорошо. Услуга первая: уничтожите стеклозавод в Гласгутте.
– Ага. Он принадлежит, догадываюсь, конкурентам.
– Не угадывай, пан Бедржих, ибо это не игра «Угадайка!» И не какое-либо другое
похожее по характеру народное развлечение. Продолжаю: в Ленгефельде есть рудник
железной руды. Вы уничтожите круги и приводы, служащие для водоотвода, черпаки,
промывные решета, дробильные машины и ступы для разбивания породы, молоты…
– Минуту. Еще раз. Что мы там должны уничтожить?
– Все, – улыбался одними губами служащий компании Фуггеров.
– Ясно.
– В рамках дальнейшего оказания услуг, – голос служащего был холодным и
бесстрастным, – вы разрушите ствол шахты Гермсдорфе, плавильную печь, обжигальню и
все курные избы. Уничтожите шахту серебра в Мариенберге. Угольную шахту во Фрейтале.
И шахту олова в Альтенберге. Запомните?
– Естественно.
– Прекрасно. Если Табор примет условия, сто тысяч коп грошей будут вам доставлены
на протяжении месяца. Это все, пан из Стражницы. Прошу передать гейтману Прокопу мои
слова глубокого уважения.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2019, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19176
Сестра милосердия писал(а):
Теперь в мысленном эксперименте представьте себе, что черная магия взяла верх над религией.


Что-то я не вижу особенных успехов в борьбе церкви с магией.
Народ в своей массе склонен верить во всевозможную хрень. Тут и язычество, и
суеверия, и магия. Да и само христианство со своими чудесами (мироточение, благодатный огонь, лики Христа и прочее) недалеко ушло от прочей чертовщины. И всё это часто в одном флаконе.
И всё это усугубляется пропагандой разносимой СМИ. В девяностые годы я ещё читал газеты и
журналы и помню что практически в каждом номере рассказывались страшные истории про целые
населённые пункты вымершие в результате действия магических сил.
Всевозможные колдуны, гадалки и маги, на современном языке именуемые экстрасенсами, живут
припеваючи, ибо с большим успехом дурачат наивный народ.

Сестра милосердия писал(а):
В том-то и дело, что есть нечто неведомое и страшное


Я как-то уже рассказывал свою историю, но может быть Вы её пропустили, поэтому повторюсь.
Когда развалился Союз произошло так называемое возрождение, то есть народ потянулся к вере,
ибо без веры он себя почему-то не мыслит.
Вот и первая жена моя потянулась, стала ходить в церковь, ставить свечки, делать пожертвования. Вполне себе приличная православная христианка. Но вот что любопытно: когда
я ушёл от неё, она почему-то стала делать вещи несовместимые с высоким
званием христианки. Она приобрела книги Степановой
и стала делать привороты, но так как не подействовало, то она решила встретиться с самой
Степановой съездив в Новосибирск. Однако и этот вояж ничего не дал, и тогда моя жена с возгласом "А не доставайся ты никому!", :mrgreen: стала наводить порчу: для чего сжигала мою фотографию на кладбище и куда-то сыпала землю с 12 могил. И какую-то крутую экстрасеншу
издалека выписала, вроде бы чемпионку в своём деле. Она мне звонила, страшные картины моей судьбы рисовала, маслом. Поржал. А лет через пять случайно встретился с одной знакомой, которая вытаращилась на меня, как на инопланетянина с возгласом: "Как, Вы ещё живы!?"
Она была твёрдо уверена, что после такой порчи я был обречён. Посмеялся от души. :D
Моя жена верила в действие порчи - это не было на всякий случай, ибо помню, как однажды нам под дверь подкинули куклу с оторванными руками и ногами, и какая у жены была реакция.
Она сильно испугалась, заговорила дрожащим голосом, у неё поднялось давление и мне пришлось
отпаивать ей валерьянкой.
А тут всполошились родственники моей нынешней жены - их перепугал мой возраст - шутка ли старше на 27 лет! Не знаю наводили ли на меня порчу, но к гадалке ходили - та их успокоила словами "жить ему осталось не более года". Уже 17 лет прошло. 8-)

Вот и подумайте, кому страшно и почему.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2019, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
вот что СССР наделал! колдуны и маги-утеряли свою школу-и утратили уровень :( до Революции-порча бы подействовала -а сейчас видно кое какие важные элементы обряда что не записывались-утрачены :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2019, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39360
Точно. Какая-то мощная атеистическая защита накрыла страну, никак не развеется. :lol:

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 638 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 64  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Язычник и гости: 81


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB