Форум атеистов Рунета

Текущее время: 03 май 2024, 12:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 638 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 64  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:25
Сообщения: 1847
Сестра милосердия писал(а):
Контакт это не голос.
Это мысль, информация, понимание, приходящие как бы ниоткуда. Можно бы сказать слово "озарение", но будет как-то нескромно в сравнении с теми великими озарениями, которые получали святые отцы.
Это озарение такого масштаба, которое нужно лично мне для духовного роста. Особенно в начале религиозного опыта.
Ничего уникального.
Сколько я знаю верующих, у них происходит то же самое.

Сколько пышных, грандиозных фраз! А каков практический результат? Я понимаю еще, когда к конструктору приходит эффективное и изящнейшее решение. А что у верующих приходит в результате таких озарений? Только фантазии на темы древнееврейской мифологии? Негусто. Да и насчет воображения у писателей-фантастов это посерьезнее будет. Подозреваю, что и в литературном жанре фантастики у православных активистов тоже особых достижений нет.

_________________
Сейлор Мун - возвращает человеческий облик даже христианским священникам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:25
Сообщения: 1847
Миклован писал(а):
Евгений писал(а):
А недавно я видала,
Как луна в сосновых ветках...

О-о, один из любимых фильмов детства
https://www.youtube.com/watch?v=lOac1vzj51k

О-о, да! Это для меня, как порой говорят, "культовый фильм".

_________________
Сейлор Мун - возвращает человеческий облик даже христианским священникам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
анимешник писал(а):
О-о, да! Это для меня, как порой говорят, "культовый фильм".
да -не заслуженно задвинутый Гостьей из будущего и Приключениями Электроника. понятно что те два фильма сами уровнем по выше-но, этот идеей имхо -сильнее.
но сейчас не удивлюсь что весь этот класс фильмов запрещен к показу..на телевизор уже лет 10 как забил..но тут на Ютубе наткнулся новую цензуру Старика Хоттабыча :) порезали там сцены где диспут с джинном -что за деньги друзей не купишь, а статуса не завоюешь :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
uroborus писал(а):
Согласно исследованиям...

Интересно чьим? Ссылочкой не желаете поделиться? Если это конечно не "православные ученые" - с ними всё ясно?
uroborus писал(а):
мистический он же религиозный он же духовный и т.д. опыт

Ну, мистический опыт может и не являться религиозным, духовный же опыт тем более не тождественен религии.
uroborus писал(а):
позволяет избавиться от аддикций

Большинство алкашей считают себя верующими, но как пили, так и пьют. Боле того: у шибко верующих даже алкогольный делирий приобретает соответствующую сюжетику https://news.ru/proisshestviya/babushka ... -ubila-ih/
Некоторые наркоманы тоже считают себя верующими (некоторые говорят, даже богов и святых видели. , а уж как "лечить" могут верующие своих детей от такого аддиктивного поведения как компьютерные игры (по сути, та же зависимость), уж наверно прочли здесь же на форуме все.
Или вот, эпизод "отправления невинной детской душеньки в рай". https://kp.ua/incidents/50644-babushka- ... -eho-v-rai
Скажете, эти из "неправильно верующихх"? Но ведь выше говорилось же о мистическом опыте вообще и о релилиозном вообще. Без привязки к какой бы то ни было религии
uroborus писал(а):
тревожности

Да ну? Интересно, как это сочетается с ощущением собственной грешности и стремлением "искупить грехи". Не говоря уже о прогнозировании для себя адских мук. Или о размышлениях: "Сегодня случилось нечто плохое. За что это боженька меня наказывает? А? Ага..." А если верующий этим не обладает, или обладает в недостаточной степени, не стремится стать праведнее и т.п. - то какой же он тогда верующий? Да и разве "страх божий" это не есть ощущение тревоги?
Если же не снимается тревога, то о депрессии и говорить бессмысленно. Пойдем далее.
uroborus писал(а):
... В общем же, он ведёт к более глубокой осмысленности жизни.

Вернее. к осмыслению ее с религиозно-мистических позиций. То есть, заведомо не реальных и не рациональных. То есть, не имеющих ничего общего с действительностью
uroborus писал(а):
Более же глубокая осмысленность жизни несомненно ведёт к большему удовлетворению от неё, даже у людей, вышеприведённым не страдающими.

Вот уж нет. И сами церковники это понимали. Иначе откуда
"Кто умалится, как дитя, тот и больше в Царстве Небесном» (Мф. 18: 1–4)".
Откуда "Блаженны нищие духом" (Мф. 5, 3):
И откуда вот эта более редкая цитата "...на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим (Ис 66, 2)»
То есть, тут уж никак не до раздумий и осмыслений - при таковых совсем иным может быть критерий "удовлетворения от жизни"

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Последний раз редактировалось Миклован 26 фев 2019, 13:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Евгений писал(а):
анимешник писал(а):
О-о, да! Это для меня, как порой говорят, "культовый фильм".
да -не заслуженно задвинутый Гостьей из будущего и Приключениями Электроника. понятно что те два фильма сами уровнем по выше-но, этот идеей имхо -сильнее.
но сейчас не удивлюсь что весь этот класс фильмов запрещен к показу..на телевизор уже лет 10 как забил..но тут на Ютубе наткнулся новую цензуру Старика Хоттабыча :) порезали там сцены где диспут с джинном -что за деньги друзей не купишь, а статуса не завоюешь :)

А мне еще "Отроки во Вселенной" нравился.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Что-то я смотрю, одному мне нравились всякие "Айвенго" и "Макар-следопыт"? Что за сопли? Наша сила - доброта и дружба! Мочи козлов! Где летящие куски мяса? Где трупы врагов?
Первый класс "В"! Огонь!!!

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Ива писал(а):
Евгений писал(а):
А мне еще "Отроки во Вселенной" нравился.

а вот тут имхо нет. фильм забавный-интересный..но не канон :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
Что-то я смотрю, одному мне нравились всякие Айвенго и "Макар-следопыт[ Что за сопли? Наша сила - доброта и дружба! Мочи козлов! Где летящие куски мяса? Где трупы врагов?
ага :)
Если, путь пpоpубая
Отцовским мечом,
Ты солёные слёзы
На ус намотал,
Если в жаpком бою
Испытал, что почём, -
Значит, нужные книги
Ты в детстве читал!

Цитата:
Первый класс "В"! Огонь!!!
ну с милитаризацией школьников-сейчас полный порядок :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
ну с милитаризацией школьников-сейчас полный порядок :)
Да я бы не сказал.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Groshik писал(а):
Первый класс "В"! Огонь!!!

О, никак "Волшебная сила искусства". где две из трех новелл действительно шедевр
https://www.youtube.com/watch?v=ws2-bX6vTvg
Вот только трупов-то врагов там реально и не было, да еще экран попортили
Евгений писал(а):
ну с милитаризацией школьников-сейчас полный порядок

Надеюсь, это не приведет к трагическим последствиям, как сериал "Операция "Цвет нации". в начале 2000-х гг.
Ну а про патриотизм юных "добрят" я уж тут как-то писал

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Последний раз редактировалось Миклован 27 фев 2019, 01:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 638 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 64  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 123


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB