Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 23:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Цитата:
Специалисты американского Центра хосписной и паллиативной помощи в Буффало завершили 10-летнее исследование и сделали довольно интригующее и загадочное открытие: оказывается, незадолго до смерти к людям начинают приходить одни и те же сны.
Люди, перенёсшие так называемую клиническую смерть, то есть обратимый этап смерти, который является своего рода переходным периодом между жизнью и биологической смертью, зачастую рассказывают о странных видениях. Как правило, у них перед глазами проносится вся жизнь, после чего они обнаруживают себя в тёмном тоннеле, который заканчивается ярким светом, а некоторые даже встречают давно умерших родственников.
Однако исследование, которым на протяжении 10 лет занимались врачи из Центра хосписной и паллиативной помощи в Буффало во главе с Кристофером Керром, показывает, что ещё за три недели до смерти людей начинают посещать странные видения — одинаковые сны.

Наблюдая за умирающими пациентами, которых за это время набралось более 13 тысяч, специалисты обнаружили, что 88% людей накануне кончины видят невероятно яркие сны.

По словам пациентов, в 72% случаев во сне они общались с умершими родственниками и друзьями, испытывая при этом тёплые чувства. 59% пациентов в своих последних снах паковали чемоданы или покупали билеты — в общем, собирались в последний путь. Некоторые уже ехали в поезде или летели в самолёте, а иногда также обнаруживали рядом с собой давно умерших родных, с которыми радостно общались.

29% пациентов тоже видели во сне своих близких и друзей, но исключительно живых. Наконец, 28% наблюдали в своих предсмертных снах разные воспоминания из уходящей жизни — те или иные события, оставившие приятное впечатление.

Исключением стали умирающие дети: чаще всего им снились покойные домашние животные, которых они узнавали. Снились и взрослые, но их маленькие пациенты не могли вспомнить.
Загадочные сновидения начинаются примерно за 10−11 недель до смерти, причём за 3 недели их частота стремительно увеличивалась, а сны становились всё ярче. К сожалению, объяснить этот феномен Кристофер Керр и его команда не в силах. Быть может, накануне смерти в мозге начинают происходить какие-то изменения, которые приводят к появлению подобных снов. Ясно одно: это успокаивает людей и уменьшает страх скорой смерти.

https://news.mail.ru/society/36521582/?frommail=1
одна проблема я такие сны-по три раза в неделю всю жизнь вижу :roll: куда уж ярче и душевнее то?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Было бы странно, если б люди, знающие о скорой своей смерти, о ней не думали. Ну и сны в результате не имели бы подобной окраски.
Не очень понятно, что тут такого уж удивительного.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
Не очень понятно, что тут такого уж удивительного.
ну ваша версия не объясняет (на вскидку)
а) почему не кошмары
б)откуда повышенная яркость (я то и так сны в стиле ультрамарин вижу-но от многих слышал что они и вправду не видят ярких снов)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
ну ваша версия не объясняет (на вскидку)
а) почему не кошмары
б)откуда повышенная яркость (я то и так сны в стиле ультрамарин вижу-но от многих слышал что они и вправду не видят ярких снов)
Потому что непонятно:
1. Почему вы решили, что "не кошмары".
2. Почему со неизбежной смертью должны ассоциироваться именно "кошмары".
3. Как замеряли "яркость".

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
1. Почему вы решили, что "не кошмары".
вы что н читали исходный пост?
Цитата:
2. Почему со неизбежной смертью должны ассоциироваться именно "кошмары".
как правило это не самое желанное событие
Цитата:
3. Как замеряли "яркость".
простым опросом. врядли все умирающие сговорились врать про увеличение яркости снов

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32293
Откуда: Новороссийск
С какого-то возраста умерших друзей, знакомых, близких становится больше чем живых. Странно было бы если б они не снились.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
вы что н читали исходный пост?
Как раз читал. Указаний на некошмарность как-то не увидел.
Да и вообще на какие-то субъективные отношения к снам. (За исключением встречи с родственниками, конечно.)
Цитата:
как правило это не самое желанное событие
Так поздно: оно с этими людьми уже все равно, что случилось. Их умирать туда поместили.
Цитата:
простым опросом. врядли все умирающие сговорились врать про увеличение яркости снов
Достаточно самого опроса. То, что в обычной жизни забудется раньше, чем я будильник отключу - покажется ярким, если я об этом буду думать.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
Как раз читал. Указаний на некошмарность как-то не увидел.
ну как бы док-в что Бога нет -та же беда :) перечислены только положительные эмоции. этого хватит
Цитата:
Да и вообще на какие-то субъективные отношения к снам.
это в чем? :shock:
Цитата:
Так поздно: оно с этими людьми уже все равно, что случилось. Их умирать туда поместили.
логично предположить что они там не в лучшем настроении прибывают
Цитата:
Достаточно самого опроса. То, что в обычной жизни забудется раньше, чем я будильник отключу - покажется ярким, если я об этом буду думать.
да? :roll: есл ивы будете думать про то что вам надо остоять кучу очередей при регистарции авто-эт опокажеться вам ярким? с каких это пор яркость завязана но время обдумывания? я чаще и больше всего думаю о скучных и серых вещах-и они от этого красками не наполняются

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Учитывали то обстоятельство, что там людей обезболивают опиатами?

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
ну как бы док-в что Бога нет -та же беда :) перечислены только положительные эмоции. этого хватит
Ну, хватит так хватит... :lol:
Я, например, ничего такого там не увидел. Сегодня ему родственники приснились (что понятно и, вероятней, приятно) - из этого никак не следует, что вчера какой-нибудь кошмар не снился.
Кошмары не совпадут и мы о них ничего не прочитаем.
Цитата:
это в чем? :shock:
Да ни в чем остальном. Скажем, а они когда ехали куда-то - было чувство тревоги? Было понимание - куда? Ну и т.д.
Цитата:
логично предположить что они там не в лучшем настроении прибывают
Ну да. И что?
Цитата:
да? :roll: есл ивы будете думать про то что вам надо остоять кучу очередей при регистарции авто-эт опокажеться вам ярким? с каких это пор яркость завязана но время обдумывания?
А что вы тогда вообще называете "яркий сон"?
Да, и очередь может быть ярким сном. Яркий - это запоминающийся, "как наяву".

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 109


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB