Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 10:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 356 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интеллект и религия
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Rusomaxa писал(а):
я думала это форум "интеллект и религия": дискуссия умных и здравомыслящих людей


Так оно и есть. Здесь собрались, в основном, люди умеющие отделять желаемое от действительного - а это и есть здравомыслие. А вот у вас такого умения не наблюдается, ибо у вас получается, что раз вы счастливы, то у собаки три хвоста. :lol:

Rusomaxa писал(а):
так никто и не ответил мне, "примитивной", ни на один мой вопрос.


Это не так, ибо насчёт чудес я вам дал короткий, но ясный ответ: то, что вы считаете чудом - является лишь маловероятным событием.
Однако сдаётся мне, что задавая свои вопросы, вы априори знаете свою реакцию на их ответы: они вам просто не нужны.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеллект и религия
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 23:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 19:51
Сообщения: 3344
VasyaBit писал(а):
Ни одной полезной не увидел, распишите поподробней, пожалуйста.

4. От работы и лошади дохнут - по субботам отдыхай.
5. Не плюй в колодец из которого пьешь - почитай родителей.
6. Никого не убивай - придет время и так все сами умрут.
7. Не форсируй рождаемость - людей на земле и без тебя немеряно
8. Будь полезным для общества - производи продукт, а не занимайся перераспределением.
9. Хотя бы своим примером - не допускай возврата времени - когда сосед доносил на соседа, мало что доносил - часто еще и ложно.
10. Не делай свою жизнь невыносимой - не завидуй.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеллект и религия
СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 09:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 19:45
Сообщения: 2461
Николай писал(а):
4. От работы и лошади дохнут - по субботам отдыхай.
Существуют разные режимы работы и отдыха, да и без отпуска сейчас мало кто работать возьмется.
Николай писал(а):
5. Не плюй в колодец из которого пьешь - почитай родителей.
..."чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе." - а это нужно вырезать?
Николай писал(а):
Никого не убивай - придет время и так все сами умрут.
Не люблю вегетарианцев.
Николай писал(а):
Не форсируй рождаемость - людей на земле и без тебя немеряно
Асексуализм не для меня, да и на семейных отношениях сильно сказывается, в худшую сторону. Но к заповеди не прелюбодействуй, ваше трактовка ни как не относится.
Николай писал(а):
Будь полезным для общества - производи продукт, а не занимайся перераспределением.

Перераспределение очень даже необходимо, но опять ваша трактовка прошла мимо заповеди не кради.
Николай писал(а):
Хотя бы своим примером - не допускай возврата времени - когда сосед доносил на соседа, мало что доносил - часто еще и ложно.
Malleus Maleficarum. Это не помогает когда доносчик верит что он прав.
Николай писал(а):
Не делай свою жизнь невыносимой - не завидуй.
А что мне мешает приобрести что либо у соседа, особенно, если он это продает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеллект и религия
СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 09:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 19:45
Сообщения: 2461
FatCat писал(а):
О, ещё одна детка "абыделась"!

Просто есть верующие, которых отвергли свои же. Поэтому они бегут к атеистам, апеллирую к прицепу "враг моего врага, мой друг", в надежде что их там будут носить на руках. Они ведь тоже выступают против религии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеллект и религия
СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 13:03 
[quote="Николай"]Никого не убивай - придет время и так все сами умрут.
VasyaBit . Не люблю вегетарианцев.


Вы не умеете их готовить.Надо жарить на сале...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеллект и религия
СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 19:51
Сообщения: 3344
VasyaBit писал(а):
4,5,6,...

Ну все ясно - вы не заблудший.
Но кто-то, возможно, живет и мучается - можно или нельзя, хорошо или плохо? Необходимость постоянного выбора - нервы - болезни, а тут заглянул в авторитетную шпаргалку и успокоился - полезно для заблудших.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеллект и религия
СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 19:45
Сообщения: 2461
Николай писал(а):
Но кто-то, возможно, живет и мучается - можно или нельзя, хорошо или плохо? Необходимость постоянного выбора - нервы - болезни, а тут заглянул в авторитетную шпаргалку и успокоился - полезно для заблудших.
Шпаргалка то никуда не годится. Да и не говорит что хорошо, а что плохо, как хочешь так и понимай. С чем постоянно сражаются верующие? Со злом? Нет, со своей верой, она как дикий зверь без хорошей подготовки к ней лучше не приближаться, загрызет мгновенно. Чтобы суметь укротить религию, человеку необходимо сначала воспитать свою нравственность.
Да, ребёнку можно силой вдолбить моральные правила, надрессировать его на их выполнение, но это поверхностное знание, выхолощенное. Такое знание отбрасывается как мешающее в первой же по настоящему критической ситуации – и в остатке получается практически животное. Для человека же, воспитанного нравственно, мораль является не догмой, а лишь справочной литературой, так как он и сам в состоянии определять, что хорошо, а что дурно. И моральные правила, выработанные поколениями его предков, ясны ему как божий свет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеллект и религия
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 19:51
Сообщения: 3344
VasyaBit писал(а):
И моральные правила, выработанные поколениями его предков, ясны ему как божий свет.

Рауф Измайлов - в данном случае - слабак.
Моральные правила выработанные поколениями воров, ясны ему как божий свет.
Религия, закон - это сурогат инстинкта для человека - того, чего ему явно не хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеллект и религия
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 19:45
Сообщения: 2461
Николай, вы ушли от темы, ни статья ни ее выводы к ней не имеют ни какого отношения. Суть в том что библия ни чему не учит человека, ее можно интерпретировать как угодно. Но как сказал Стивен Вайнберг: "C религией или без, хорошие люди могут совершать добрые поступки, а плохие люди - творить зло; но заставить хорошего человека творить зло - на это нужна религия." И он прав, только высоко нравственный человек способен держать на цепи зверя по имени религия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеллект и религия
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 19:51
Сообщения: 3344
VasyaBit .Насчет религии - вообщем я и не спорю.
А вот к высказыванию Вайнберга я бы добавил: "C религией или без, хорошие люди могут совершать добрые поступки, а плохие люди - творить зло; но заставить хорошего человека творить зло, а плохого добро - на это нужна религия."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 356 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 125


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB