Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 06:02

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 356 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интеллект и религия
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 19:51
Сообщения: 3344
Кстате - обратите внимание на параллели:
- библия, с возможностью её интерпретации - как угодно, и религия с профессиональными "толкователями".
- законодательство, с искусственно усложненным для понимания непрофессионалами изложением - требующим наличия орды профессиональных толкователей.
- и прочая, многая виды деятельности включая гуманную медицину.
Многие усложнения вполне обоснованны, но уверен, по большей части, усложнение искусственное, повышающее престиж и востребованность.
Теперь - вред и польза.
Берем медицину - человека вылечили - хорошо, но в то же время запустили мину замедленного действия - облегчив страдания одного и искусственно создав возможности к воспроизводству - получаем страдания намного большего количества людей в будующем. Хорошо? Не уверен, что для людей, а вот медицина - выигрывает - бизнес растет.
Лицемерие - общее свойство, разница только в степени изощренности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеллект и религия
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 13:10 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:28
Сообщения: 138
Откуда: Ровно
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... jFGvtePu-Q


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеллект и религия
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Николай писал(а):
Берем медицину - человека вылечили - хорошо, но в то же время запустили мину замедленного действия - облегчив страдания одного и искусственно создав возможности к воспроизводству - получаем страдания намного большего количества людей в будующем. Хорошо? Не уверен, что для людей, а вот медицина - выигрывает - бизнес растет.

не поняла - что за мина замедленного действия? возможность жить, если без лечения мог умереть? вылечили подонка - теперь страдают миллионы? или что? что за искусственные возможности к воспроизводству? больной выздоровел и может иметь детей? больная мать (недолеченная?/вылеченная?) дает потомство таким же больным детям? от чего страдают большое количество людей в будущем? от того, что родились вообще или от больной матери?

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеллект и религия
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 19:45
Сообщения: 2461
Николай писал(а):
Теперь - вред и польза.
Берем медицину - человека вылечили - хорошо, но в то же время запустили мину замедленного действия - облегчив страдания одного и искусственно создав возможности к воспроизводству - получаем страдания намного большего количества людей в будующем. Хорошо? Не уверен, что для людей, а вот медицина - выигрывает - бизнес растет.
Лицемерие - общее свойство, разница только в степени изощренности.
В вашем изречении, сквозит идеей о божественном плане, вмешательство в который может привести лишь к плохим последствиям. Вот статейка к размышлению на подобную тему: "К вопросу об этичности автономных автомобилей"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеллект и религия
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Нечто подобное, в самых разных аспектах обсуждалось на старом движке. в ветке "Эпоха абсолютно здоровых и счастливых людей" (раздел "Дискуссии")
http://ateist.flybb.ru/topic4482.html

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеллект и религия
СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 00:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 19:51
Сообщения: 3344
Львенка писал(а):
что за искусственные возможности к воспроизводству? больной выздоровел и может иметь детей? больная мать (недолеченная?/вылеченная?) дает потомство таким же больным детям? от чего страдают большое количество людей в будущем? от того, что родились вообще или от больной матери?

VasyaBit писал(а):
В вашем изречении, сквозит идеей о божественном плане, вмешательство в который может привести лишь к плохим последствиям.

Как то больше связи с боженькой - в самоуверенности человека - в силе своего разума.
Думаю отбор и наследственность - бог (в лице некоторых людей) еще не отменил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеллект и религия
СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 09:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
О-о, это уже похоже на тему "Сухое голодание..." (раздел "Разговоры о жизни")
viewtopic.php?f=12&t=929&hilit=%D0%93%D0%A2%D0%9E&start=20
Кстати, на ветку эту поздно забрел, всё не мог собраться подробно ответить всем - вот сейчас всем и от души!
Весарион писал(а):
Удивитесь, но огнестрел вообще крайне редко приводит к клинической смерти...

Благодарите своего бога, что вы не мой студент: выпер бы с занятия нафиг, с экзамена тем более.
Весарион писал(а):
Выстрел в живот так же вызывает сомнения, т.к. проникающее ранение брюшной полости крайне редко сопровождается клинической смертью

Э-э, нет, не всё так просто:
1) Пулевое могло быть и не проникающим, тем более, если из малокалиберного или переделанного оружия, что не редкость в условиях города. Да и на войне, особенно локальной, всякие там повстанчики могут палить из всего, что сумели достать хотя бы из дедовских сундуков.
2) Клиническая смерть возможна, в частности, при любой массивной кровопотере. В этом смысле к ней (а затем и собственно к смерти, если помощь запоздает) способно привести даже ранение в плечо, в бедро и т.п. - если, конечно, пуля угодит в крупный сосуд. Причем это возможно не только случайно: хорошо знающий анатомию снайпер такое может сделать и целенаправленно; к тому же иногда приводит выстрел «на отключение конечости».
3) В зависимости от состояния сердечно-сосудистой системы, к значительным нарушениям сердечной деятельности могут привести шок и кровопотеря – то есть, клиническая смерть может наступить именно по такой причине, а не собственно ввиду ранения. Известны также случаи тяжелого болевого шока и даже остановки сердца при сопровождаемых сильными болями ранениях крупных нервных стволов. То есть, даже не проникающее ранение, например, в область солнечного сплетения может дать аналогичные эффекты.
Весарион писал(а):
Обычно от этого умирают медленно и мучительно.
.
Смертность, разумеется, при ранениях живота довольно высока (насколько помнится статистика, около 30% при изолированных ранениях живота, 55-58% от пулевых торакоабдоминальных; от осколочных больше) - но как видим, отнюдь не так уж и "обычно", притом она наступает не от самого ранения, а чаще всего от перитонита – то есть, воспаления брюшины (потому и «медленно»). Но при быстро оказанной помощи - что в условиях современного города вполне возможно - прогноз тем более благоприятный. В отличие от полевых условий, при которых - увы... Послеоперационные осложнения – тоже само собой, как ранние, так и в последующие сроки, тут от многих причин зависит.
Весарион писал(а):
А может еще прямой массаж сердца выполнили, дырка то уже есть?
.
Не смешно. О дефибрилляции не слыхали?
Да и насчет «добрые люди сказали» - что ж, если реанимационные мероприятия проводятся прямо в палате (как иначе, если каждая секунда в этом случае свою цену имеет), то пациенты с соседних коек и видят всё, и слышат.
Groshik писал(а):
Кстати, тумбочка - не природа, плохой объект для примера. Лучше дуб какой-нибудь.

Ага-ага, например "Дуб Котовского"...
Skarlett писал(а):
Ага: Дерево - бог по GOD является судя по всему, ДУБОМ.

Мдя-я, вот где дубовый-то подход.
Евгений Анатольевич писал(а):
А некоторые даже считают, что бога можно съесть.

Это в смысле опять к теме о причастии?
Гудвин писал(а):
Неплохо. Я видел образ бога в огне. Но я не молюсь каждому костерку.

А это точно был Он, а к примеру не Мигель Сервет с его благостной физиономией забрёл из мира призраков? - или кто там еще с исусистой внешностью? Вот, хотя бы, не угодно ли? - http://my.mail.ru/video/mail/grotov2014 ... 14/197/310
Евпатий Коловратий писал(а):
"Расколи кусок дерева - и Я буду там, подними камень - и там найдешь Меня".

А медведи из-под камней всё червей выкапывают, да корешки всякие, пеньки гнилые крушат и ломают в поисках личинок. Дык может быть... ужос-с... Хотя, может быть, дело в том: кто что ищет, тот то и находит?
Гудвин писал(а):
Ну так для чего существует бритва Оккама?

Ничего нет на свете опаснее, чем начинающий цирюльник с бритвой (испанская пословица)

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеллект и религия
СообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 01:17 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
Николай писал(а):
VasyaBit писал(а):
Ни одной полезной не увидел, распишите поподробней, пожалуйста.

4. От работы и лошади дохнут - по субботам отдыхай.
5. Не плюй в колодец из которого пьешь - почитай родителей.
6. Никого не убивай - придет время и так все сами умрут.
7. Не форсируй рождаемость - людей на земле и без тебя немеряно
8. Будь полезным для общества - производи продукт, а не занимайся перераспределением.
9. Хотя бы своим примером - не допускай возврата времени - когда сосед доносил на соседа, мало что доносил - часто еще и ложно.
10. Не делай свою жизнь невыносимой - не завидуй.

АГА! Спасибо переговорку поговорок.
Могу привести другие, настоящие:

Не купи у попа лошади, не бери у вдовы дочери.
Деньга попа купит и бога обманет (т. е. поп грехи скроет).
И поп новину любит (ездит по дворам собирать хлеб).
Согрешили попы за наши грехи (т. е. по нашим грехам и они грешат).
Знает и крестьянин, что поп не боярин.
Знают и без попа, что воскресный день свят.
Не надейся, попадья, на попа, держи своего батрака (или: казака).
Рада бы Маша за попа (пана?), да поп не берет.
Сидеть попу на погосте, когда не зовут в гости.
По нужде поп ест и боб.
Дан попу колокол, хоть совсем (хоть разбей) его об угол.
Дан попу колокол, хоть звони, хоть об угол колоти.
На лес и поп вор (т. е. всякий дрова ворует).
Паки и паки - съели попа собаки; да кабы не дьячки, разорвали б на клочки.
Житье - хуже поповой собаки.
Ехал Пахом за попом, да убился о пень лбом.

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеллект и религия
СообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 19:51
Сообщения: 3344
Skarlett писал(а):
Могу привести другие, настоящие:

Не купи у попа лошади, не бери у вдовы дочери.

Ко второй части этой, думаю стоит прислушаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеллект и религия
СообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:35
Сообщения: 528
Миклован, боюсь вам проблематично было бы меня выпереть с экзамена по медицине. Я уже немного не студент, да и в студенческие годы медицина у меня была только один семестр и в самом широком спектре, базовые знания так сказать. Плюс еще был курс первой помощи.

Это конечно круто, что вы профессионал в области травматологии, однако мои сообщения были направлены на то, что бы показать, что товарищ Гудвин безбожно гонит пургу и приписывает себе опыт, который он не в коем разе не переживал. А не читать академическую лекцию по реаниматологии.

Как специалист в области медицины, скажите нам, вам доводилось лично сталкиваться с возвращением пациента из состояния клинической смерти, в результате которого не были бы повреждены никакие функции организма и плюсом человек описывал свой контакт с высшими силами? И просветите нас, сколько процентов переживают клиническую смерть без последствий.

А насчет огнестрела и кровопотери… я думаю, что вы в курсе, что если пациент ушел в клиническую смерть не в реанимации, то вряд ли его успеют спасти. Насчет прямого массажа сердца через дырку в животе… даже комментировать не буду. Вам не смешно, а мне смешно, что кто-то это в серьез пытается анализировать.

_________________
Не помню кто сказал. И не помню что. На основании двух вышеприведенных аргументов я могу доказать что угодно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 356 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 133


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB