Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 04:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вечность
СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:35
Сообщения: 528
Человек такая тварь, что ко всему привыкает. С годами можно привыкнуть терпеть боль, тоску, утрату близких. В первый раз страшно, второй еще страшнее, а потом начинаешь привыкать. Профессиональные палачи всегда это знали, но главу про ад писали видимо не они. С другой стороны, легко понять чего человек боится. Никто же не хочет гореть, а мысль о вечном горении приводит людей в ужас. Если почитаем христианских адептов, то про ад написано много, с любовью и в красках. Кажется, что мы прекрасно знаем, как сделать вечность адом.

Открыв главу про рай, мы начинаем скучать. В плане наслаждений все люди разные. Кому-то нужен постоянный праздник с вином и женщинами. Кому-то грохот битвы. Кому-то победы и достижения, преодоление своих пределов, а кому-то познание новых тайн. И большинству из нас нужно превосходство. Можно конечно тупить взор и скромно блеять про аскезу и смирение. Однако если копнуть глубже, то именно превосходство над другими и позволяет людям молиться денно и нощно. Усмирять плоть и отдавать жизнь во имя господа. Нет разницы, генералиссимус или церковная бабка. Каждый подсознательно находит, в чем он превосходит других. У одного реальная власть, у другой самомнение. Мы все хотим быть лучшими. Только у кого-то получается и он этим бахвалится, а у кого-то нет и он засовывает это желание в глубины подсознания или находит что-то, что позволяет считать себя в чем-то лучше других.

Но и превосходство надоедает. Наслаждения приедаются. Развлечения теряют смысл. При жизни мы можем не успеть этого заметить. Но представьте, что вы занимаетесь любимым делом не год и не два, и даже не миллиард лет. Вы занимаетесь этим вечно. Есть ли в этом смысл? Всемогущество, вкупе с всезнанием и бессмертием становятся адом. Что бы страдать – необязательно испытывать боль. Любую победу окрашивает красками именно возможность проиграть. Мы не ценим то, что легко получить. Сколько стоит грязь? Да нисколько, ее много вокруг. А сколько стоит золото? Миллионы за килограмм. Почему? Потому, что золота мало и его сложно добыть. В вечности не имеет значение, много или мало. В конечном итоге можно получить все. Можно по песчинке перетаскивать гору и потратить на это квинтиллионы лет, но конец предсказуем.

Я не могу представить ни одного занятия, которым я согласился бы заниматься вечность… кроме пожалуй одного – «сон без сновидений». Черный квадрат, которым глупые верующие пытаются троллить атеистов. Словно это что-то плохое.

Нет, я конечно хотел бы прожить миллиарды жизней открыть все тайны, всего достичь и во всем преуспеть. Но на фоне вечности, это даже не мгновение. Вечная жизнь, без возможности смерти – величайшее проклятие и в конечном счете, абсолютно неважно, как будет проходить вечность. Рано или поздно она превратится в ад, и аду этому конца не будет. ИМХО – разумному существу вечность не нужна. Я ошибаюсь?

_________________
Не помню кто сказал. И не помню что. На основании двух вышеприведенных аргументов я могу доказать что угодно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечность
СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 00:52
Сообщения: 839
Весарион писал(а):
разумному существу вечность не нужна.


Освободившись от надежды,
От страха, от желанья жить,
Нам остается как и прежде,
Чужих богов благодарить,

За то, что жизнь идет до срока,
Что не поднимется мертвец,
Что растревоженность потока,
Находит в море свой конец.

Суинберн. «Сад Прозерпины».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечность
СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 16:35 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 22:14
Сообщения: 8513
Представление о Вечности архиконструктивно.
Увидевший (познавший) Вечность уже бессмертен, ибо Он (Она) ВСЮДУ - и в прошлом, и в настоящем, и и в будущем ПРИ ЖИЗНИ.

_________________
TERTIUM DATUR!
GOD EST!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечность
СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2013, 20:37
Сообщения: 44
Мне всегда нравилось рассуждать на эти темы. Еще нравилось рассуждать на темы божественного произвола и проч. Лично я считаю понятие "вечность" слишком абстрактным, размытым, надуманным, находящимся вне нашего опыта и, скорее всего, не отражающем действительность. Это слишком идеальное понятие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечность
СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Весарион писал(а):
Но представьте, что вы занимаетесь любимым делом не год и не два, и даже не миллиард лет. Вы занимаетесь этим вечно. Есть ли в этом смысл?

Ну-у, так это смотря какое дело. Если камни таскать, тогда конечно, каждый день одно и то же. А вот если, к примеру, машину водить, или малину разводить, или картины рисовать, или больных лечить - то тут по определению один день не похож на другой.
Весарион писал(а):
Я не могу представить ни одного занятия, которым я согласился бы заниматься вечность… кроме пожалуй одного – «сон без сновидений». Черный квадрат, которым глупые верующие пытаются троллить атеистов. Словно это что-то плохое.

Ой, вот это скучно - на мой скромный вкус, конечно.
Весарион писал(а):
Вечная жизнь, без возможности смерти – величайшее проклятие и в конечном счете, абсолютно неважно, как будет проходить вечность. Рано или поздно она превратится в ад, и аду этому конца не будет. ИМХО – разумному существу вечность не нужна. Я ошибаюсь?

Да кто его знает? - наверное, от интеллекта зависит, а во многом должно зависеть и от степени стабильности психики. Одно жаль, Толкиена уже не спросить - как там его ельфы-пильфы-курильфы справлялись с таким вопросом? Хотя многое зависело и от того, что им-то впридачу было даровано и абсолютное здоровье (кроме ранений конечно, и других физических воздействий), так что лично я бы и там не скучал.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечность
СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 20:09 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 22:14
Сообщения: 8513
Денисыч писал(а):
Лично я считаю понятие "вечность" слишком абстрактным, размытым, надуманным, находящимся вне нашего опыта и, скорее всего, не отражающем действительность. Это слишком идеальное понятие.

Идеальные понятия ОТРАЖАЮТ "действительность", Денисыч.
Но... в идеальной же форме.
Математической точки нет,.. и есть.
Идеально.
:)

_________________
TERTIUM DATUR!
GOD EST!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечность
СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2013, 20:37
Сообщения: 44
Ты, Логос (давай на ты, если что) прям как Дельфийский оракул: сказал - а что сказал, как понимать?
Но, впрочем, я понял, что ты имел ввиду: типа, если такое понятие отражено в нашем языке, значит это не спроста - не такой уж я яйцеголовый атеист (блин, щас забанят) )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечность
СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 22:37 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 22:14
Сообщения: 8513
Денисыч писал(а):
я понял, что ты имел ввиду: типа, если такое понятие отражено в нашем языке, значит это неспроста...

Гениально, Денисыч!

_________________
TERTIUM DATUR!
GOD EST!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечность
СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:45
Сообщения: 6759
Вы ошибаетесь. Вечная жизнь была бы проклятием если бы ее проживала одна и та же личность. Вот только личность постоянно меняется даже в течение одной человеческой жизни. Вы не тот же человек, который был в 5 и 15 лет. Не таким вы будете и в 80. Что уж говорить о более длительных временных промежутках.

Про христианский рай и ад у меня другое представление. Рай это состояние души сходное с состоянием человека под воздействием наркотика. Никаких событий особо не происходит, просто какое-то непрерывное блаженство. Мышление при этом сводится к минимуму, как раз для того чтобы клиент не страдал.

Ад достаточно разнообразен и там не только горят. Папа Римский Бенедикт, как я помню ад реформировал и избавил от страданий некрещенных детей: http://lenta.ru/news/2006/10/04/limbo

_________________
Ничто не чувствуется так глубоко, как гири.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечность
СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2013, 20:37
Сообщения: 44
"Гениально, Денисыч!"
)))
Но я хотел бы вернуться к теме, заданной Весарионом - теме о вечности.
Я -атеист до мозга костей, но я честный атеист и, поэтому, если спросить меня о вечности (хотя бы о вечности небытия, которую пророчат все атеисты), то я отвечу - не знаю. Ни одна физическая формула не даст мне ответ, ни одно измышление вида: личность уникальна, оттого неповторима - я не верю и сомневаюсь, поскольку нет главного критерия научности - опыта, даже косвенных доказательств, даже вопрос о небытии - он ненаучный пока, и находится вне компетенции научного атеизма. Я понял, что атеизм - он бесплоден, он только критикует, а не создает. Это как в театре, где есть режиссеры с актерами и сценаристами и есть отдельно стоящие товарищи критики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 114


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB