Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 00:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 13:09
Сообщения: 5937
Николай писал(а):
Не ходил, не учился, не слышал.
Чувствуется... Сами приводите ток разряда молнии, а учесть сопротивление человека , т.е. посчитать варианты при приблизительно известном напряжении, не в состоянии. А это и есть закон Ома. К тому же раньше, я вам не со скуки писал о сопротивлении грунта, это тоже надо учитывать. Видать вы с электричеством не работали, к вашему счастью. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 19:51
Сообщения: 3344
Андрюха писал(а):
Сами приводите ток разряда молнии, а учесть сопротивление человека , т.е. посчитать варианты при приблизительно известном напряжении, не в состоянии. А это и есть закон Ома.

Спасибо за открытие.

Вы считаете, что непрямого удара молнии быть не может?
Или, по вашим подсчетам, при прямом попадании человека не убъет?
Вообщем не пойму - чего вы там выкручиваетесь - давайте конкретные вопросы, а я вам без всяких формул доходчиво объясню на пальцах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 13:09
Сообщения: 5937
Николай писал(а):
я вам без всяких формул доходчиво объясню на пальцах.
А это как? :shock: Вы двухполюсник на 10(21) пальцах считать собрались? :lol: :lol: :lol: Милок, у меня допуск был, при жизни до 1 kV. И сопротивление заземления и грунта я сам измерял. Пришлось это делать на работе. А пальцы, вы их для другого* используйте... ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 19:51
Сообщения: 3344
Андрюха писал(а):
Милок, у меня допуск был, при жизни до 1 kV.

В чем тогда вопрос.
Сами прекрасно знаете - ток от 100ма уже опасен, безопасное напряжение - 12 в и ниже - учитавая условия в которых находится человек при грозе. Теперь сравните напряжение в разряде молнии - 10 000 000 в до 1 000 000 000 в, а вообще по вики от десятков миллионов до миллиардов вольт(не 1млрд, а более). Про силу тока в разряде - уже писал - воздух пробивает от "неба до земли" - не то что человека.
Комментарии и формулы излишни. Прямое попадание почти однозначно смертельно.
Человека спасает только кратковременность воздействия и то, что попадание не прямое - более слабое и уже можно учитавать и сопротивление тела, и скажем мокрой одежды по которой может стечь ток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 13:09
Сообщения: 5937
Николай писал(а):
мокрой одежды
И сопротивление грунта, трам-тарам! Ток совершает работу, так? Если сопротивление человека выше чем сопротивление грунта, человеку кирдык! Если сопротивление грунта выше, то теплота выделяется на грунте, а не на человеке! Мужик идёт по асфальту, у асфальта удельное сопротивление намного выше чем у мужика, вот он и остаётся в живых, а вы тут разводите туфту! Я вам про двухполюсник для чего писал? Найдите и гляньте, и весь хрен до копейки! Это схема когда между плюсом и минусом два активных сопротивления, одно больше, одно меньше, на котором тепло выделяется? На том, где сопротивление больше! Это же элементарно, а вы тут развели бодягу, вики-шмики..., в школе не надо было физику прогуливать! :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 19:51
Сообщения: 3344
Андрюха писал(а):
И сопротивление грунта, трам-тарам! Ток совершает работу, так? Если сопротивление человека выше чем сопротивление грунта, человеку кирдык! Если сопротивление грунта выше, то теплота выделяется на грунте, а не на человеке! Мужик идёт по асфальту, у асфальта удельное сопротивление намного выше чем у мужика

Не фантазируйте - асфальт мокрый - удельное сопротивление 0,8 ком(это сухой 2000ком), с мокрой одеждой никакой разницы почти. Если молния непосредственно прошла пусть даже по одежде - сожгло бы одежду. Да и через тело все равно заряд прошел бы не хилый - сопротивление и одежды(мокрой), и асфальта(мокрого), и человеческого тела - почти равны.
Не сравнивайте напряжения на вашем двухполюснике и в разряде молнии. Дайте приличное напряжение при достаточной силе тока - одно сопротивление взорвется, второе раскалится - как минимум. При достаточном напряжении, разрыв перекроет плазменная дуга - расплавляя второе сопротивление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 08:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 23:06
Сообщения: 1877
Николай писал(а):
Андрюха писал(а):
Милок, у меня допуск был, при жизни до 1 kV.

В чем тогда вопрос.
Сами прекрасно знаете - ток от 100ма уже опасен, безопасное напряжение - 12 в и ниже - учитавая условия в которых находится человек при грозе. Теперь сравните напряжение в разряде молнии - 10 000 000 в до 1 000 000 000 в, а вообще по вики от десятков миллионов до миллиардов вольт(не 1млрд, а более). Про силу тока в разряде - уже писал - воздух пробивает от "неба до земли" - не то что человека.
Комментарии и формулы излишни. Прямое попадание почти однозначно смертельно.
Человека спасает только кратковременность воздействия и то, что попадание не прямое - более слабое и уже можно учитавать и сопротивление тела, и скажем мокрой одежды по которой может стечь ток.

Вот тут недавно один отставной милиционер, некто Михаил Пашкин, начал объяснять академику Владимиру Захарову, что такое квантовая теория. Ну попутно и по другим академикам прошелся, но только Захаров имел неосторожность ответить этому товарисЧу публично. Почитайте на сайте "Эхо Москвы", весьма поучительное и занимательное чтиво. Сначала вот это http://www.echo.msk.ru/blog/pashkin/1158710-echo/ Потом вот это http://www.echo.msk.ru/blog/zaharov_v/1159042-echo/, ну и, наконец, http://www.echo.msk.ru/blog/pashkin/1159418-echo/ Роман в эпистолярном жанре широко обсуждается в сети, упоминаются такие имена и названия, как П. П. Шариков, "Срезал" Шукшина и "Письмо ученому соседу" Чехова. Также один из комментаторов помянул Мединского в контексте культуры, но это, скорее, к слову. Рекомендую, Николай. Настоятельно.

А заодно - почитайте дневники Теслы, его лабораторные журналы (издано на русском в весьма неплохом качестве, четырехтомником).

_________________
Свободу Pussy Riot!
Entia non sunt multiplicanda sine necessitate
NO GODS, NO MASTERS
Атеисты не отрицательные, а положительные, ибо положили с прибором на все религии. (С)Евгений Анатольевич


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 13:09
Сообщения: 5937
Sneer писал(а):
только Захаров имел неосторожность ответить этому товарисЧу
Признаюсь, что я такой большой и такой наивный... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 23:06
Сообщения: 1877
Андрюха писал(а):
Sneer писал(а):
только Захаров имел неосторожность ответить этому товарисЧу
Признаюсь, что я такой большой и такой наивный... :(

Вы о чем?

_________________
Свободу Pussy Riot!
Entia non sunt multiplicanda sine necessitate
NO GODS, NO MASTERS
Атеисты не отрицательные, а положительные, ибо положили с прибором на все религии. (С)Евгений Анатольевич


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Да уж, Шариков учит академика. Дожили.
Впрочем, это лишний раз подтверждает:
академик Захаров писал(а):
Я чувствую себя героем некоего фантастического фильма, обитателем планеты разумных людей, которое оккупировало войско, налетевших неизвестно откуда обезьян.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 125


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB