Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 11:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 299 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ложь
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 11:35 
Как часто мы врем? Действительно ли ложь - это всегда зло?
К примеру: вы в гостях, хозяева скачут перед вами на задних лапках, хотя сами возможно устали с работы. И вы лжете что ни в чем не нуждаетесь, хотя не отказались бы от свежесваренного борща. Мы все лжем постоянно и очень много. Атеизм не предписывает нам как относиться ко лжи, поэтому можно использовать ее максимально гибко (а я уверен что этот механизм был сформирован эволюционно, и крайне необходим в социуме). А что говорит о лжи религия?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ложь
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 00:52
Сообщения: 839
Она сама ложь. Что может ложь сказать о лжи, не противореча сама себе же?
Богословы категорично требуют "не лжесвидетельствуй", при этом сами постоянно этим занимаются.
Если бы они потрудились с помощью логики определить понятие "ложь", сами в этом убедились бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ложь
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 11:58 
dyatel писал(а):
К примеру: вы в гостях, хозяева скачут перед вами на задних лапках, хотя сами возможно устали с работы. И вы лжете что ни в чем не нуждаетесь, хотя не отказались бы от свежесваренного борща.

Иммануил Иваныч Кант, считавший ложь недопустимой никогда и ни при каких обстоятельствах ("Заповедь: не лги (даже с самыми благородными целями), искренне
признанная основным принципом философии, не только бы создала в ней вечный
мир, но и обеспечила бы его на вечные времена."
), тем не менее не отменял правил вежливости.

Моральная видимость -- это этикет, правила поведения. Под
маской вежливости может, конечно, скрываться грубиян. Но природа мудро
вселила в человека склонность поддаваться обману, чтобы хотя бы внешне
направлять к добру. Чем больше цивилизованы люди, тем больше они актеры, они
охотно играют предписанную им роль, входят в нее, сживаются с ней. В
результате торжествует добродетель. Целомудренность (самопринуждение,
скрывающее страсть) -- полезная иллюзия, сохраняющая известное расстояние
между полами, необходимое для того, чтобы не сделать один пол простым
орудием наслаждения. Силой против чувственности ничего нельзя добиться, ее
надо перехитрить. Моральная видимость необходима в общежитии.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ложь
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
dyatel писал(а):
К примеру: вы в гостях, хозяева скачут перед вами на задних лапках, хотя сами возможно устали с работы. И вы лжете что ни в чем не нуждаетесь, хотя не отказались бы от свежесваренного борща.


Я в таких случаях говорю честно: хочу я борща или нет. После чего решать хозяевам говорить правду или солгать. :)

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ложь
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
лично для меня ложь не зло , не аморальность -а критерий не эффективности или неумения
я лгу минимально, и в тех случаях когда лгу-это для меня маячек , что я не справился с чем, схалтурил..


не знаю правда относить ли к лжи стимуляцию самобмана..это когда я поняв что за человек говорю ему никакую то полуправду (котрая типо опаснее лжи) а чистую правду..но в определенных обстаятелсьвах и т.п. а дальше человек себя обманывает сам-по идее это метод лжи
но такая ложь почему то у меня отторжения невызывает, ибо нефиг самого себя слишком любить и подгонять оценку событий под свое мнение..

куда отнести ложь во благо? не знаю-для этикета никогда не лгу, в гостях честно скажу хочу или не хочу есть, честно скажу что блюдо не получилось и т.п.
но вот стоит ли в не котрых случаях убивать человека правдой не знаю
обычно решаю это так "если спрашивают-отвечаю правду как бы убийственна не была, но сам со своей правдой к человеку не полезу"

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ложь
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Цитата:
Я заговорил о Бхи`масе`не с матерью. Она долго отмалчивалась и уводила разговор, но наконец расплакалась и призналась: "Да, этот разбойник был моим единственным мужчиной. Он изнасиловал меня, когда мне было шестнадцать лет. От него я забеременела и родила тебя. Но старик велел про него молчать, и всем наврал, что ты сын Картиккеи`. Если бы он сказал правду, тебя не допустили бы учить Веды и служить в храме".

Пришлось мне снова срочно ехать в Га`йю. Брахман, который солгал по вопросам родства, низвергается в ад вниз головой в кромешной тьме – ясное дело, я не хотел для дедушки такой судьбы. Примчался я на берег Ниранджаны – а дедушка мой, как ни в чём не бывало, спустился ко мне с небес Индры. "Я говорил людям правду и одну только правду, - заявил он, - но я не говорил неприятную правду. Ибо сказано в Шастрах: "Да возглашает правду, да возглашает приятное; да избегает неприятной правды, да избегает приятной неправды". Следуя этой дхарме, я сообщил только о том, что ты сын Картиккеи`, и эта правда была всем приятна. Люди пересказывали её друг другу и, обойдя город, она превратилась в чудо. И в этом тоже была своя правда. Чудеса у нас в городе случаются каждый день, а разбойники заходят раз в десять лет. Воистину, легче поверить в чудо!"

И дедушка принял мою жертву, и благословил меня, и тоже ушёл в Ясный Свет.

:D
"индийский покойник" Гайдука (вольный пересказ индийского фольклора)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ложь
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Евгений писал(а):
но вот стоит ли в не котрых случаях убивать человека правдой не знаю


Мне кажется, что здесь нужно помнить, что правдолюбцев на свете мало, а посему в большинстве случаем ваша честность не понравится.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ложь
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
МФА писал(а):
Мне кажется, что здесь нужно помнить, что правдолюбцев на свете мало, а посему в большинстве случаем ваша честность не понравится.

так вот..редко я это критерием считаю..чьи то положительные эмоции нужны лишь когда я радую близкого мне человека
для оценки правильности поступка мне нужны разумные доводы

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ложь
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Евгений писал(а):
для оценки правильности поступка мне нужны разумные доводы


Правильно. И когда вас спросит ваша начальница, хорошо ли она выглядит, то вы ответите: "Великолепно!" - хотя подумаете совсем иначе.
Вывод: ложь столь же условна и относительна, как и правда.
Помните фильм "Старший сын", где лжец выиграл у честного?

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ложь
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
МФА писал(а):
Правильно. И когда вас спросит ваша начальница, хорошо ли она выглядит, то вы ответите: "Великолепно!" - хотя подумаете совсем иначе.
Вывод: ложь столь же условна и относительна, как и правда.

вот такую ложь я считаю свидетелсьтвом не эффективности как и написал..
пока еще не разу не работал в ситуации когда боялся обидеть начальника, всегда начальник боялся обидеть меня :)
я конечно не зарекаюсь ибо неделю назад устроился на вторую работу в жизни :) так что может еще и окажусь в ситуации когда предется лгать в такой ситуации

Цитата:
Помните фильм "Старший сын", где лжец выиграл у честного?


не смотрел

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 299 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB