Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 00:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Детдомовские дети
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 11:35
Сообщения: 2131
Откуда: Мертвец в отпуске
Безусловно, верующие.
Реальные, не книжные, не "Трулльского собора" верующие.
Представьте себе, гангстер бы на такой манер оправдывался:
- Ну разве ж я гангстер? Где моя чёрная маска, где автомат "Узи"? Даже "Мурку" не пою...

_________________
Изображение

В общем, в работе археолога самое главное — постоянно и много пить. Если ты пьешь много, и до сих пор не помер, значит, ты здоров, как орангутанг, и можешь копать землю.
Е. Боушев. Сердце капитана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детдомовские дети
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Православничек писал(а):
А вот так рассуждает об униженных, оскорблённых и христианах некто Андрей Зайцев с "Православия и мира"
Найдите, тыкскыть, 10 различий со старттопиком данной темы.

Ну, так извольте. Именно различий, и именно десять. Хотя не исключено, что их и больше, но вот я увидел только эти.
1) Он себя характеризует «типичный обыватель, надеющийся не попасть» в описываемую им ситуацию - дама же из старттопика уже находится внутри описываемой ситуации (хотя вообще-то от больницы «зарекаться» в любом случае сложнее по крайней мере на порядок, а то и на несколько – но тут речь не союственно о больнице, а о сопутствующей ей психотравмирующей ситуации).
2) По его словам он воспринимает ситуацию так, как она есть, то есть логично - она же вместо логики выдумала для себя психологическую защиту, в которой вопрос ее собственной веры не затрагивается, а так, по умолчанию считается, что эта вера несомненна и достаточна.
3) Различна сама исходная ситуация: в той, что описывает он, есть указание объективной вины: «заключенная страдает за то, что несомненно совершила» (разумеется, можно рассуждать, соразмерно ли наказание? – но это уже вопрос другой, за пределами поднятой им темы). Эта же ванилька раз и навсегда для себя сформулировала субъективное объяснение, которое в переводе с русско-матерного на русский общепонятный звучит так: «если ребенок страдает – значит, он в чем-то был виноват в прошлой жизни».
4) Он отрицает вину по сути сторонних ему людей (хотя и несомненно союзников): «неприятно, что опять стали говорить о вине Церкви» - она некую вину возлагает на страдающих детей (притом как видим, на всех без разбора), которые уж точно в своей болезни не виноваты.
5) В описываемом им, нет его собственной вины (он не член суда, не свидетель и т.п.), он просто современник происходящего, и смотрит на всё это со стороны. Она же считает себя вправе судить других и толковать их поведение по своему разумению.
6) Он утверждает, что под влиянием описываемых им событий его мнение и мировоззрение не изменилось (что, в общем-то естественно – слово силы не имеет, и от одних слов – любых - ничье еще мнение не изменилось). Она же утверждает, что «вот тут-то то и поняла всё для себя раз и навсегда – то есть, ее точка зрения изменилась кардинально.
7) Он, хотя бы и на словах, самокритичен – она (как впрочем и все ванильки-овуляшки) безапелляционна, и потому насколько он умен – настолько она глупа и истерична.
8) Он декларирует уважение любого чужого мнения («кто хочет – пусть выступает за права заключенных, кто хочет – пусть молится, или проявит милосердие и отправит им посылки»), она же буквально вдалбливает своим читателям только свое мнение, свою точку зрения и по сути призывает их к тому же поведению, каково ее собственное..
9) Он рассуждает о ситуации с позиции стороннего наблюдателя – то есть, спокойно и даже несколько отстраненно. У нее же истерика (притом самого худшего вида, базарного) кипит настолько, что явно пришлось после этого вытирать забрызганную клавиатуру, и ладно, если только ее одну, а не прочие предметы на пару метров вокруг.
10) И наконец, он больше уважает своих читателей и излагает свои мысли (какими бы они ни были) нормальным литературным языком – она же считает свою лексику нормальной и соответствующей моменту.ю и искренне не готова понимать, как можно излагать иначе. Да разве мы и на нашем форуме недостаточно натыкались именно на такое хамство?
Впрочем, меня на цитированном сайте более заинтересовало вот это
http://www.pravmir.ru/o-dobrote-i-oderzhimosti/
Ну ведь этот ребенок эпилептик же типичный - и по характерному выражению лица, и поведение типичное ("отключается" при монотонных звуках), а попы такого наворотили. Что ж, энцефалограмма, конечно, это покажет, но готовы ли будут родители выслушать именно такой диагноз - медицинский, а не православный - и принять меры соответственно ему... Как и такое например научно-теологическое утверждение: "шизофрения, хоть и может быть вызвана оккультными практиками, не всегда сопровождается непосредственным бесообщением".
Ну ладно, это пока всё, а меня работа ждёт. К вечеру еще забегу.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детдомовские дети
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 11:35
Сообщения: 2131
Откуда: Мертвец в отпуске
"умница" - это Вонилько овуляжка,
читавший книги (м. б., и прошедший тренинги), одобряемые социальным окружением.
Ибо вонилько Ожуляжко обладает-таки неким таким-сяким инсекитинктом.

_________________
Изображение

В общем, в работе археолога самое главное — постоянно и много пить. Если ты пьешь много, и до сих пор не помер, значит, ты здоров, как орангутанг, и можешь копать землю.
Е. Боушев. Сердце капитана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детдомовские дети
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 11:35
Сообщения: 2131
Откуда: Мертвец в отпуске
А меня, милый доктор, заинтересовало то, что эта ставящая столь демонические диагнозы тётя - ещё и одна из победительниц конкурса хвалебных рецензий на михалковский бред:

Изображение

вот эта лицензия:
http://pravural.ru/blog/creations/318.html

_________________
Изображение

В общем, в работе археолога самое главное — постоянно и много пить. Если ты пьешь много, и до сих пор не помер, значит, ты здоров, как орангутанг, и можешь копать землю.
Е. Боушев. Сердце капитана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детдомовские дети
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Прочел с интересом, но думаю, что как раз это нисколько не удивительно - это вполне в той же волне. Смешное вспомнил. Как-то такая ванилька-овуляшка была среди наших пациенток, травма самая тривиальная (осложненный перелом лучевой кости), и по сути не так уж опасная - что для физического здоровья, то и для психического (ни шока болевого, ни посттравматического расстройства, ничего в таком роде не было). И вдруг прибегает санитарка и говорит: "По-моему эта новенькая... того и этого. Сидит с закрытыми глазами и раскачивается. Я ее спрашиваю - что, так сильно болит? Сказать сейчас, чтобы хоть укол сделали? - а она мне: "Отстань, непросветленная, это я визуализирую мешки с деньгами, должна же я когда ни то разбогатеть и перестать ходить на эту противную, недостойную меня работу" (работала она кстати в конторе швейной фабрики). Пришлось объяснять нашим, что это такое и почему, это вполне ожидаемо спровоцировало общий ржач. И только добросердечная тетя Софа (старейшая наша медсестра) резюмировала так: "Да ты не переживай, ты-то не дура, это она дура, если не понимает: сколько ни представляй халву, а сладко во рту не станет, и в кишках полнее не станет. Для этого надо не визуялизячить теоретически, а действовать, практически, то есть"

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Последний раз редактировалось Миклован 16 апр 2015, 11:11, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детдомовские дети
СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 09:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 11:35
Сообщения: 2131
Откуда: Мертвец в отпуске
"...Владыко искренне верил: раз идеологическая политика Церкви гибкая - значит, она мудрая и дальновидная.
...Языческие обряды? Гороскопы и эзотерика? Да на здоровье, веруйте, граждане-паства: в воришку Масленицу, во врождённые манеры Свиньи и Скорпиона, в интеллект Овцы и свободу воли выбора ея Бараном объекта шоппинга - хоть до потери Фэн-Шуя…
...Пришло время признать, что Земля вертится? Признаем, а Николу Коперника не только оправдаем, но и в великомученики запишем…
...Аллах тоже акбар? Да сколько угодно, лишь бы к нам в столичные храмы ихние вечно брюхатые динамитом бабы не лезли... А что эти нелюди на столичных улицах баранам глотки режут - так бараны ведь не люди православные, хотя своим пастухам та же паства, их тоже стригут…
Владыко снова перекрестился - на этот раз не мелко и пугливо, а размашисто, с чувством...
- Хорошая у меня вера, правильная, спаси ГБ... Тьфу ты, БГ! "

viewtopic.php?f=8&t=1273

_________________
Изображение

В общем, в работе археолога самое главное — постоянно и много пить. Если ты пьешь много, и до сих пор не помер, значит, ты здоров, как орангутанг, и можешь копать землю.
Е. Боушев. Сердце капитана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 123


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB