Форум атеистов Рунета

Текущее время: 30 апр 2024, 02:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 453 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Без бога картина мира абсурдна.
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 02:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Начал тему по просьбе Alecsey'я. Здесь он желает обосновать тезис, указанный в заголовке. Почитаем. ;)
Вопрос № 1: Идея бога никак не согласуется с наблюдаемой рациональностью мира. Как Вы это объясните?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без бога картина мира абсурдна.
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 03:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2013, 17:19
Сообщения: 574
Откуда: Владимир
Грошик, прежде чем я подготовлю свой ответ, а сегодня я сделать это уже не смогу, хотелось бы уточнить, что вы имели в виду под идеей Бога, и якобы, несогласованной с ней рациональностью мира?

_________________
Если чьи-то взгляды я нахожу более убедительными, то легко принимаю их и делаю своими. Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без бога картина мира абсурдна.
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 07:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 00:52
Сообщения: 839
Alecsey писал(а):
что вы имели в виду под идеей Бога

Это действительно крайне важно.
Необходимо сразу договориться, что речь пойдет о том Боге, который описан в монотеистических писаниях, не отклоняясь в сторону деизма.

Один из абсурдов уже обнаружился. Это всеведение создателя, противоречащее свободе воли его паствы. Пошли дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без бога картина мира абсурдна.
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2013, 17:19
Сообщения: 574
Откуда: Владимир
Groshik писал(а):
Alecsey писал(а):
Согласен, странные. Но даже странным людям, как то не к лицу назвать своих оппонентов животными, даже если они не исповедует вашей веры.

Да им хоть ... в глаза, все - божья роса.

Видел я эту передачу по телевидению.
По этому поводу могу сказать только одно.
Я не понимаю, зачем люди считающие себя христианами идут на диалог с такими наглыми, беспринципными, невоспитанными, оппонентами как Невзоров и Никонов.
Может это их епитимья такая?
Не знаю, сам бы я с такими людьми, даже какать не стал бы на одном поле.
Но я-то свой вопрос обращал не к ним, а к Вам. Зачем именно вам нужны такие нелицеприятные, унижающие и вас и вашего оппонента, выпады в сторону вашего собеседника.
Я не ханжа, и понимаю, что человек существо эмоциональное.
Бывает, что в пылу спора начинают «говорить» чувства, а не разум.
Но в этом, конкретном случае, зачем вы ЭТО сказали?
Вроде бы я никакого повода для этого вам не давал?

Groshik писал(а):
Да у нас откровений - под завязку, от "Песни Арфиста" до этого форума. Но никто из нас за "откровения" ломаного гроша не поставит, факты нужны. Строгие факты.

Согласен. Факты, и я бы еще добавил, суждения объясняющие эти факты и как то укладывающие их в общую картину мироздания.
Вот про них и речь, вы-то пользуетесь нашими фактами, а какие у вас есть свои?
Отрывок, ссылку на который вы тут дали, не из самых сильных в плане размышлений о тайнах жизни и смерти, о посмертной судьбе человека и смысле его пребывания в этом грешном мире.
Гораздо мощнее на эту тему высказываются Иов и Екклесиаст, в соответствующих книгах Библии.
Но это опять же наше наследие, а мне бы хотелось узнать о вашем.

Groshik писал(а):
Alecsey писал(а):
Так и вы, как я вижу, особо не обременяете себя такими мелочами как аргументы, пока только ваши лозунги против моих тезисов.
Да что Вы? Я могу и повторить, если что... Ага, CtrlC - CtrlV - не сложно.

Это надо понимать так, что вы будите долбить меня своими лозунгами пока я не стану атеистом? :shock:
Groshik писал(а):
Alecsey писал(а):
Что и храмы жечь не будите и попов расстреливать не станете? Свежо предание, да верится с трудом. Горе от ума.

А что, атеисты жгли когда-то храмы и расстреливали попов? .

Да. И мы этот вопрос с вами уже подробно обсуждали.

Groshik писал(а):
Alecsey писал(а):
Это у вас нет оснований, как я уже заметил выше. У автора основания есть, именно из них он делает свои выводы. Другое дело, что вы не воспринимаете, или точней, не принимаете этих оснований, единственно, из-за идеологических соображений, а не за их кажущуюся вам неосновательность.
Видите ли какая тут проблемка... Если основания, в принципе, есть - то будь ты хоть негр преклонных лет... Факт он такой - фиг отвертишься.

Э-э, не скажите, Вы-то вот, как то пытаетесь выкручиваться.
У вас нет никаких ни фактов, ни аргументов, что бы как то критически разобрать те идеи которые высказывает автор в своей книге, у вас есть только вера, что все это неверно с точки зрения вашей идеологии.

_________________
Если чьи-то взгляды я нахожу более убедительными, то легко принимаю их и делаю своими. Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без бога картина мира абсурдна.
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Alecsey писал(а):
Я не понимаю, зачем люди считающие себя христианами идут на диалог с такими наглыми, беспринципными, невоспитанными, оппонентами как Невзоров и Никонов.


Но вы же себя считаете христианином, но при этом общаетесь с ФэтКэтом, который в ваших глазах ничем не отличается от вышеназванных фамилий.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без бога картина мира абсурдна.
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2013, 17:19
Сообщения: 574
Откуда: Владимир
МФА писал(а):
Alecsey писал(а):
Я не понимаю, зачем люди считающие себя христианами идут на диалог с такими наглыми, беспринципными, невоспитанными, оппонентами как Невзоров и Никонов.

Но вы же себя считаете христианином, но при этом общаетесь с ФэтКэтом, который в ваших глазах ничем не отличается от вышеназванных фамилий.

viewtopic.php?p=70809&sid=cba5b15d95fd48167ff6794d6e3da196#p70809

_________________
Если чьи-то взгляды я нахожу более убедительными, то легко принимаю их и делаю своими. Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без бога картина мира абсурдна.
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 14:29 
Groshik писал(а):
Идея бога никак не согласуется с наблюдаемой рациональностью мира.

Вы наблюдаете рациональность мира? Я нет. Мир иррационален, поэтому и невозможно приписывать его возникновение какому-либо разумному существу.
А вот наши представления о мире могут быть как иррационально-чувственными (религия), рационально-чувственными (искусство и часть философии), так и чисто рациональными (наука и другая часть философии). Из того, что наши представления о мире могут быть рациональными, вовсе не следует рациональность самого мира. Нам вообще неизвестно, каков мир сам по себе вне нашего восприятия.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без бога картина мира абсурдна.
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Alecsey писал(а):
viewtopic.php?p=70809&sid=cba5b15d95fd48167ff6794d6e3da196#p70809


То есть вы теперь будете игнорировать все высказывания ФэтКэта?
Что ж, так и запишем... :)

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без бога картина мира абсурдна.
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2013, 17:19
Сообщения: 574
Откуда: Владимир
Афет Сариев писал(а):
Необходимо сразу договориться, что речь пойдет о том Боге, который описан в монотеистических писаниях, не отклоняясь в сторону деизма.

Я надеюсь что речь пойдет, поскольку вопросы будут обращаемы ко мне, то о том Боге, каким Его понимаю я, а не каким вы себе Его воображаете, о своем боге, вы можете рассказать сами.
Афет Сариев писал(а):
Один из абсурдов уже обнаружился. Это всеведение создателя, противоречащее свободе воли его паствы.

Что за парадокс? Почему не знаю? Объясните пожалуйста его суть.

_________________
Если чьи-то взгляды я нахожу более убедительными, то легко принимаю их и делаю своими. Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без бога картина мира абсурдна.
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2013, 17:19
Сообщения: 574
Откуда: Владимир
МФА писал(а):
То есть вы теперь будете игнорировать все высказывания ФэтКэта?

Я и раньше так делал, но иногда надо рассказывать слепцам, какому кумиру они поклоняются.

_________________
Если чьи-то взгляды я нахожу более убедительными, то легко принимаю их и делаю своими. Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 453 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 46  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB