Форум атеистов Рунета

Текущее время: 06 май 2024, 15:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 09:01
Сообщения: 529
Откуда: Россия
Вот я атеист до мозга костей, постараюсь ответить на этот вопрос. Я живу на Кавказе, последнее время замечаю рост строительства церквей, храмов, часовен и т.д. Тут перед боле менее солидными предприятиями то и дело строятся часовни, в городах церкви, которые как правило спонсируются местными коммерсантами. Православие набирает обороты, попы авторитет. Меня как атеиста это мягко говоря не устраивало, пока, не обратил внимание на достраивающийся мечеть ( он то был сравнительно давно, достраивать начали минарет) благо далеко от моего места жительства и слышать вой я не буду. Так я и подумал, не каждый человек может трезво мыслить что ему никакие боги не нужны. Что бы быть порядочным человеком не нужны книги и читающие их попы. Достаточно иметь совесть, соответствующее воспитание и нормальное мировоззрение. У атеиста как правило это есть и поэтому само слово религия чуждо ему. Для того чтоб контролировать народ в странах с низким достатком, контролирующим к сожалению нужно оружие которое мы называем, религией. К сожалению не возможно разом искоренить все религии в России. Если избавиться от православия то эту нишу сразу займет радикальный Ислам ( речь про Кавказ), уверен мало кто с этим не согласится. Про "умеренный" Ислам речь не идет так как здесь это не возможно учитывая откуда это идет. А по мне лично, лучше видеть оголтелого православного чем оголтелого исламиста. Лучше православные дресс коды нежели исламские. По крайней мере христиане не орут Иисус акбар и не режут головы "неверным" и т.д.
Вот и считаю что церкви здесь нужны.
Уважаемые форумчане, хотелось бы узнать Ваше мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 19:45
Сообщения: 2461
Скорпион писал(а):
А по мне лично, лучше видеть оголтелого православного чем оголтелого исламиста. Лучше православные дресс коды нежели исламские. По крайней мере христиане не орут Иисус акбар и не режут головы "неверным" и т.д.
А не приведет ли это к обратному, они ведь тоже захотят строить мечети? Усиление одних приведет к усилению других. Гонка вооружений, знаете ли. В советском государстве тоже не все гладко было, но эта проблема решалась более эффективно. Нужно развивать образование в этих местах, т.к фанатизм держится на невежестве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 09:01
Сообщения: 529
Откуда: Россия
VasyaBit писал(а):
А не приведет ли это к обратному, они ведь тоже захотят строить мечети?

Пока не наблюдается. Думаю именно для этого и развивают православие чтоб не оставить "места" для ислама.
VasyaBit писал(а):
Нужно развивать образование в этих местах, т.к фанатизм держится на невежестве.

Согласен с Вами. Но видать перестраховываются власть имущие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 19:45
Сообщения: 2461
Скорпион писал(а):
VasyaBit писал(а):
А не приведет ли это к обратному, они ведь тоже захотят строить мечети?

Пока не наблюдается. Думаю именно для этого и развивают православие чтоб не оставить "места" для ислама.
При строительстве ХХС нехватка места особых проблем не вызвала. Да и перестройки церквей в мечети и наоборот в истории не редкость.
Скорпион писал(а):
VasyaBit писал(а):
Нужно развивать образование в этих местах, т.к фанатизм держится на невежестве.

Согласен с Вами. Но видать перестраховываются власть имущие.
Микробы имеют свойство вырабатывать иммунитет к антибиотикам, то что было уместно в прошлом не всегда уместно сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 09:01
Сообщения: 529
Откуда: Россия
VasyaBit
Считаете ли Вы, что лучше оставить все как есть и дать микробам самим развиваться на свое усмотрение? Ведь радикальный Ислам распространяется быстрее чем другая религия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 19:45
Сообщения: 2461
Скорпион писал(а):
VasyaBit
Считаете ли Вы, что лучше оставить все как есть и дать микробам самим развиваться на свое усмотрение? Ведь радикальный Ислам распространяется быстрее чем другая религия.
Но подкармливать то их точно не нужно, ни тех ни других. Религии едут на невежестве, и именно по невежеству и надо бить в первую очередь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 00:52
Сообщения: 839
Скорпион писал(а):
К сожалению не возможно разом искоренить все религии в России. Если избавиться от православия то эту нишу сразу займет радикальный Ислам ( речь про Кавказ), уверен мало кто с этим не согласится.

Здесь ключевое слово "искоренить". Если целенаправленно гнобить одну конфессию, как ложную религию, а про другую, как про покойника, или хорошее или ничего, то Вы будете правы.
Но если искоренение пойдет за счет просветительных мер, если будет религии запрещено встревать в светскую жизнь, , а главное - в образование, как при СССР, если лишится гос. поддержки и будет под его надзором, то все конфессии в равной мере ужмутся до территорий своих храмов. В таких размерах они даже необходимы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 09:01
Сообщения: 529
Откуда: Россия
VasyaBit писал(а):
Но подкармливать то их точно не нужно, ни тех ни других.

Афет Сариев писал(а):
Если целенаправленно гнобить одну конфессию, как ложную религию, а про другую, как про покойника, или хорошее или ничего, то Вы будете правы.

Афет Сариев писал(а):
Но если искоренение пойдет за счет просветительных мер, если будет религии запрещено встревать в светскую жизнь, , а главное - в образование, как при СССР, если лишится гос. поддержки и будет под его надзором, то все конфессии в равной мере ужмутся до территорий своих храмов.

Вряд ли правительство России подкармливает и контролирует Ислам. Думаю именно поэтому подкармливают православие в противовес Исламу.
Афет Сариев писал(а):
В таких размерах они даже необходимы.

Т.е. в принципе Вы со мной согласны?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 17:28
Сообщения: 1703
Афет Сариев писал(а):
Но если искоренение пойдет за счет просветительных мер, если будет религии запрещено встревать в светскую жизнь, , а главное - в образование, как при СССР, если лишится гос. поддержки и будет под его надзором


Тема сложная, здесь действительно важен местный контекст. В XX веке на это соглашались, потому что власть продемонстрировала готовность идти до конца - "не подчинитесь, раздавим". А сейчас это уже не пройдет. Массовый рост кавказского самосознания - объективный факт. Просто начать все это гнобить - начнется неповиновение, которое не факт что удастся усмирить, оставаясь "цивилизованным государством". И это неповиновение тоже можно понять. Может, пусть живут, как хотят, в принципе?

_________________
Поиск истины - вот единственное занятие, достойное героя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 14:47 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
Скорпион писал(а):
А по мне лично, лучше видеть оголтелого православного чем оголтелого исламиста.

Ессно, религия - это политика. Вот, завоевала Российская Империя Кавказ --- поставила Церковь, как символ своего завоевания. Так же в Финляндии, к примеру, было. Присоединила Российская Империя Финляндию ... в первую очередь построила шикарную Православную Церковь. Тут вопрос даже не веры, а вопрос государственных приоритетов.

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 139


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB