Форум атеистов Рунета

Текущее время: 30 апр 2024, 02:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что есть Я с точки зрения атеизма?
СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:35
Сообщения: 528
С точки зрения религии вопрос решается быстро и однозначно. Я есть душа. Душа это НЕХ, а так же гарант посмертного комплекса развлечений по типу увеселительной прогулки по салонам жесткого БДСМа для тех, кто вел себя плохо и БДСМ не любит, а так же аналогичных прогулок по тем же местам для тех, кто вел себя хорошо и БДСМ любит.

С атеизмом все немного неопределенней.

С одной стороны не так уж и сложно форматнуть мозг посредством электрошока и ряда других инструментов карательно-лечебной психиатрии. При этом Я все равно останется. Да, возможности могут резко сократиться. Могут быть утрачены некоторые интеллектуальные функции (пример лоботомия), но Я все равно будет. Даже если в будущем научатся снимать всю информацию с мозга и переносить ее на другой мозг, то все равно это буду Я, только с другой памятью и привычками. Получится что-то по типу реинкарнации.

И даже опуская НФ и карательную психиатрию, с информационной точки зрения, сегодняшний Я не равен вчерашнему Я. Что-то познается, что-то забывается. Я не равно информации и от нее зависит поведение Я, но информацию можно заменить или убрать вовсе, но Я останется.

Остается тело. Но если Я это тело, то какая именно его часть? Понятно, что скорее всего это где-то в мозгу, но так ли это? Психиатрия наглядно показала, что и от мозга можно отрезать нехилые куски, а Я останется. Давайте пойдем еще дальше. И пофантазируем. Допустим у нас есть машина, которая может заменить любую молекулу тела на точно такую же, но созданную искусственно. И вот мы уже при помощи нее заменили все клетки тела и остается мозг. В какой момент умрет моё Я и появится новый Я. (имею ввиду, когда лично для меня высветится черный экран и появится картинка у нового существа?). Можно предположить, что даже при полной замене всех молекул на искусственные, Я все равно останется. Тогда финт ушами, все старые молекулы мы берем и собираем и получаем два неразличимых организма с идентичным набором молекул. Кто из них будет с изначальным Я? А если молекулы смешать 50 на 50 или четыре раза по 25 исходных на 75 искусственных?

Данный вопрос для современной науки пока не актуален, но ХЗ, что будет в будущем. Может кто-то встречал научные работы связанные с данным вопросом?


П.С.:Как не пытался подобрать слова, которое бы полностью описывало то, что я подразумеваю под словом «Я», ничего другого кроме «душа» не смог подобрать.

_________________
Не помню кто сказал. И не помню что. На основании двух вышеприведенных аргументов я могу доказать что угодно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 00:52
Сообщения: 839
Весарион писал(а):
П.С.:Как не пытался подобрать слова, которое бы полностью описывало то, что я подразумеваю под словом «Я», ничего другого кроме «душа» не смог подобрать.

А как Вы полностью описываете то, что подразумеваете под словами "Мы", "Вы", "Они", и все остальные подобные "души"?
А как понимаете вообще слово "осознание"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:35
Сообщения: 528
Афет Сариев лично вам анекдот в тему:
Израильский суд провел заседание, разбираясь, можно ли отвечать вопросом на вопрос. Вердикт: "А почему бы и нет?"

Это конечно очень мило, что вы заметили возможность расширить отойти и углубить. А по сути вопроса у вас дельные мысли есть?

Про осознание я вообще ни слова не писал. Жизнь вполне и без него справляется.

_________________
Не помню кто сказал. И не помню что. На основании двух вышеприведенных аргументов я могу доказать что угодно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 21:14
Сообщения: 211
Чушь какая-то. Если молекулы идентичны, то они идентичны и замена ни на что не повлияет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:35
Сообщения: 528
Два абсолютно идентичных организма, где будет с исходной душой? (Обозначу все же «Я» словом «душа», думаю так будет понятней о чем речь). Вошел в машину один, вышли двое. Дальше каждый живет своей жизнью, но где тот, у которого осталась изначальная «душа»? Или для изначальной души наступила смерть? Тогда в какой именно момент и по какой причине?

_________________
Не помню кто сказал. И не помню что. На основании двух вышеприведенных аргументов я могу доказать что угодно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 21:14
Сообщения: 211
Весарион писал(а):
Два абсолютно идентичных организма, где будет с исходной душой? (Обозначу все же «Я» словом «душа», думаю так будет понятней о чем речь). Вошел в машину один, вышли двое. Дальше каждый живет своей жизнью, но где тот, у которого осталась изначальная «душа»? Или для изначальной души наступила смерть? Тогда в какой именно момент и по какой причине?

Организм постоянно обновляется за счёт внешних ресурсов, душа же сохраняется. Душа трансцендентна. Если вы создадите точную копию человека, то вы создадите и точную копию души. Просто она будет пустой, без прошлого опыта оригинала. И на оригинал это никак не повлияет.


Последний раз редактировалось Белый Охотник 13 окт 2013, 14:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 00:52
Сообщения: 839
Весарион писал(а):
Про осознание я вообще ни слова не писал. Жизнь вполне и без него справляется.

Так, "осознание" - это и есть название Вашей темы. Только сказано длинной фразой.
Что такое "осознание" в нейрофизиологии, в психологии (то бишь, у атеистов) без примешивания души (жизнь вполне и без нее справляется), можно прочесть в соответствующих статьях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:35
Сообщения: 528
Белый Охотник писал(а):
Если вы создадите точную копию человека, то вы создадите и точную копию души. Просто она будет пустой, без прошлого опыта оригинала. И на оригинал это никак не повлияет.


Представьте, что я взял вас. Создал вашу точную копию и поместил на ваше место. Копия будет спокойно жить и никто не заметит никакой разницы. Вас же я буду жестоко и страшно мучить, пока не умрете.

Для вас это никак не повлияет?

Лично мне без разницы, есть или нет в мире мои копии. Для меня важен Я сам. С религиозной точки зрения Я=душа, с атеистической как быть?

To: Афет Сариев я легко могу предположить сценарий, в котором из-за угнетения функций головного мозга ни о каком "осознание" и речи не будет, но Я буду жить. Пусть и более примитивной жизнью.

_________________
Не помню кто сказал. И не помню что. На основании двух вышеприведенных аргументов я могу доказать что угодно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 17:28
Сообщения: 1703
Ответил бы так: "Я" - инвариант самоосознания.
Весарион писал(а):
С одной стороны не так уж и сложно форматнуть мозг посредством электрошока и ряда других инструментов карательно-лечебной психиатрии. При этом Я все равно останется.

Только большой вопрос, то же это "Я" или не то же.

Весарион писал(а):
я легко могу предположить сценарий, в котором из-за угнетения функций головного мозга ни о каком "осознание" и речи не будет, но Я буду жить.

Я бы сказал, что в этом случае "Я" не будет.

_________________
Поиск истины - вот единственное занятие, достойное героя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 00:52
Сообщения: 839
Весарион писал(а):
To: Афет Сариев я легко могу предположить сценарий, в котором из-за угнетения функций головного мозга ни о каком "осознание" и речи не будет, но Я буду жить. Пусть и более примитивной жизнью.

Вы не то говорите. Угнетение мышления - да. Осознание при этом сохраняется потому, что и у животных оно есть. Но есть возможность сказанным Вами способом уничтожить Я, Мы, Они и другие подобные восприятия. Это доберетесь до угнетения участков, отвечающих за осознанность мозгом окружающей среды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB