Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 08:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: БЕССМЕРТИЕ возможно
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 03:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 14 апр 2018, 00:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БЕССМЕРТИЕ возможно
СообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2013, 15:24
Сообщения: 45
Я только что подключилась к теме о бессмертии и хотела бы на нее обратить ваше внимание совсем с другой стороны. Каждый имеет право верить во что угодно и до посинения доказывать справедливость того, во что он верит.Но когда в результате этой фанатичной веры меняется психология и отношение людей к реальному окружающему миру, да еще когда это в массовом порядке насаждается ( пропагандируется), то становится страшно. Приведу конкретный пример, который наверняка многим до боли знаком. На вопрос верующим, как надо относиться к страданиям и смерти детей, мне ответили, что, цитирую дословно: " надо с готовностью и благодушием, не муча себя скорбью" взирать на то, что является Божьей волей, включая страдания и смерть детей. А далее пошла демагогия на тему БЕССМЕРТИЯ души и ничего не значащих мук бренного тела. Я не понимаю, как же устроены мозги верующих людей, если для них реальная смерть детей запросто оправдывается верой ( всего лишь верой) в бессмертие души?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БЕССМЕРТИЕ возможно
СообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 10:21
Сообщения: 835
Alla писал(а):
Приведу конкретный пример, который наверняка многим до боли знаком. На вопрос верующим, как надо относиться к страданиям и смерти детей, мне ответили, что, цитирую дословно: " надо с готовностью и благодушием, не муча себя скорбью" взирать на то, что является Божьей волей, включая страдания и смерть детей.
Это-то как раз нормально, ибо собственными страданиями ребенку не поможешь, а себе навредишь. Наверное все же стоит в таких ситуациях как-то пытаться меньше переживать, хоть и звучит это цинично. А вот страшно, когда родители считают болезнь "испытанием Божьим" и палец о палец не ударят, чтобы спасти ребенка, чтобы его вылечить (мол, Господь лучше знает как, когда и кому умирать, все в его руках). К счастью, таких православнутых не так уж много, но очень плохо, что они вообще есть и из-за них умирают дети, которые могли бы жить.

_________________
"Разум -величайший враг веры. Он не является помощником в делах духовных и встречает все, исходящее от Господа, с презрением. Настоящий христианин должен вырвать глаза у своего разума." Мартин Лютер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БЕССМЕРТИЕ возможно
СообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Alla писал(а):
как надо относиться к страданиям и смерти детей


Согласен с Buhator,ом: следует разделять страдания и смерть.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БЕССМЕРТИЕ возможно
СообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2013, 15:24
Сообщения: 45
Buhator писал(а):
Alla писал(а):
Приведу конкретный пример, который наверняка многим до боли знаком. На вопрос верующим, как надо относиться к страданиям и смерти детей, мне ответили, что, цитирую дословно: " надо с готовностью и благодушием, не муча себя скорбью" взирать на то, что является Божьей волей, включая страдания и смерть детей.
Это-то как раз нормально, ибо собственными страданиями ребенку не поможешь, а себе навредишь. Наверное все же стоит в таких ситуациях как-то пытаться меньше переживать, хоть и звучит это цинично. А вот страшно, когда родители считают болезнь "испытанием Божьим" и палец о палец не ударят, чтобы спасти ребенка, чтобы его вылечить (мол, Господь лучше знает как, когда и кому умирать, все в его руках). К счастью, таких православнутых не так уж много, но очень плохо, что они вообще есть и из-за них умирают дети, которые могли бы жить.

Я с Вами согласна. Более того, если мать умершего ребенка верит в бессмертие и возможность встречи на том свете, я никогда бы не стала ее переубеждать. Это может тот самый случай, когда ложь называют во благо ...Все дело в том, что дело не ограничивается смертью ребенка, а речь едет об оправдании во- первых - Бога, во- вторых - виновников смерти. А оправдывается это Божьей волей ( ему виднее), попустительством, промыслом и тд. И в завершении уже сводится все к тому, что вообще не стоит париться по этому поводу, так как души детей уже давно в Раю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БЕССМЕРТИЕ возможно
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 07:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 09:46
Сообщения: 1129
Alla


"если мать умершего ребенка верит в бессмертие ...
я никогда бы не стала ее переубеждать!"
-------------------------------------------------
А у Вас есть ЧЕМ переубеждать ?
Если ДА то переубедите меня
Буду Вам очень благодарен
Согласны ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БЕССМЕРТИЕ возможно
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 09:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 13:26
Сообщения: 784
Эко вас тут несёт.

Она заявила, что убила молодого человека из жалости — была не в силах смотреть, как он мучается. Мать ввела сыну смертельную дозу героина. Недавно ее выпустили из тюрьмы, сообщает Daily Mail.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1166463&cid=520

Я как то на ролик Ситель писал ответ.

_________________
Римское право не предусматривало наказания за богохульство. Мысль о необходимости защищать бога силами людей уже считалось богохульством


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БЕССМЕРТИЕ возможно
СообщениеДобавлено: 21 дек 2013, 00:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 23:11
Сообщения: 19
Незнайка писал(а):
Уважаемые собеседники !


Я верю в своё бессмертие
Я верю что моё бессмертие возможно

Одним из оснований такой моей веры является
следующие рассуждения и умозаключение :


Первое рассуждение :

Суждения :
1\1) существует два сорта яблок
2\1) существуют другие фрукты
3\1) у каждого фрукта существует несколько сортов
Умозаключение :
1\1)возможно существует третий сорт яблок

АНАЛОГИЧНО

Второе рассуждение :

Суждения :
1\2)существует форма материи мысль
2\2)существуют другие формы материи
3\2)существует закон сохранения материи
Умозаключение :
2\2) возможно существует форма материи
в которую мысль переходит
после смерти человека

Уважаемые собеседники !
Вы согласны с умозаключением 2\2 ?
Заранее благодарен всем за ответы

Человек - не мысль даже, если мысль материальна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БЕССМЕРТИЕ возможно
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:58
Сообщения: 1074
Откуда: Kyiv
Мысль НЕ материальна, она вообще не существует в единичном экземпляре.
Мышление - процесс, и мысль можно представить как конфигурацию этого процесса.
Что наводит нас на тот факт, что мысль - штука совершенно не материальная.
Незнайка, мы эту воду в ступе толчём уже несколько лет, сколько можно пороть чушь?

_________________
Ищи своих: если у кого есть родственники и знакомые в ВС РФ. Ищи своих: @rf200now_bot в Телеграм. С его помощью вы можете получить информацию, если ваши родственники и знакомые сейчас в Украине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БЕССМЕРТИЕ возможно
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 11:15 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 22:14
Сообщения: 8513
Рыба писал(а):
Мысль НЕ материальна...
Мышление - процесс, и мысль можно представить как конфигурацию этого процесса.
Что наводит нас на тот факт, что мысль - штука совершенно не материальная.
Незнайка, мы эту воду в ступе толчём уже несколько лет, сколько можно пороть чушь?

Согласен, мысль - не материальна.
Но НЕ ВСЕ атеисты так считают.
ГЕОРГИЧ и другие атеисты, например, тоже весьма долго "толкли эту воду в ступе".
Но переубедить их так и не удалось.
Как "пороли чушь", так и продолжат при случае.
)
Однако, информацию (нематериальное) можно ПЕРЕНОСИТЬ с одного носителя на другой, и смерть "первоносителя" в этом случае не будет смертью информации (в т.ч. мысли).

_________________
TERTIUM DATUR!
GOD EST!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 152


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB