Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 22:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:10
Сообщения: 141
Nox писал(а):
Поэтому, если исчезнет религиозный фактор самоопределения - это приведет лишь к пустоте - которую, как известно, природа не терпит. Человек проведет новую абсолютную границу - просто для того, чтобы вернуть ясность и категоричность своему определению собственного Я. И кто поручится - что новая система самоопределения не окажется хуже?

Все это ИМХО, конечно


Это для таких людей как вы. А когда хуту резали тутси в Руанде - они не были "Я". Они были просто толпой, которая получила возможность безнаказанно грабить, насиловать и убивать. А разделением занимались их вожди - в собственных интересах.

Когда есть "Я" - это повод к самоопределению, а повод к насилию - это в лучшем случае "МЫ", и это не самоопределение, это пропаганда.

Что впрочем не отменяет резни, терактов и войн по любому признаку кроме религиозного. По национальному, например. Или просто потому что мы с соседней деревней испокон веку дрались.

_________________
Религия отравляет все, к чему прикасается. (К. Хитченз)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2013, 17:11
Сообщения: 117
Здравая мысль:

Нравственно все то, что идет на пользу христианству. Эта христианская «нравственность» позволяла уничтожать людей сотнями тысяч только по причине принадлежности их к той или иной религии. Эта же «нравственность» позволяла заигрывать с фашистами на оккупированных территориях. А иногда и фашистов на войну с СССР призывать. Эта же «нравственность» позволяла вводить христианство огнем и мечом при святом Владимире, с разрушением языческих капищ, да, да, ведь это другая религия....Эта же «нравственность» позволяла обрекать на на нищету и бесправие миллионы своих рабов, оправдывая это особым путём страны, к примеру, России. И выработать порочный менталитет, воспевая нищету. Ведь церкви богатые, независимые и свободные – не нужны. Христианство ставило своей целью не смену русского цивилизационного кода, а полное уничтожение России как исторического государства, и установление мирового господства. (C)

_________________
Огнекудрый смолчал, только тихо сказал:
Уходи, мой родной, наточи лучше меч!
Хоть враги далеко, но их кони быстры.
Помяни-ка отцов – их увидишь весной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:10
Сообщения: 141
Хотя есть разница между преступлениями религиозными и нерелигиозными. Нацизм, коммунизм, расизм - появляются и исчезают. А религии - живучи и существут порой тысячелетиями. Поэтому и опасность представляют бОльшую.

_________________
Религия отравляет все, к чему прикасается. (К. Хитченз)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:10
Сообщения: 141
Кстати кто считает, что христиане лучше мусульман, потому что не взрывают автобусы, погуглите имя преподобного Джозефа Кони и почитайте про его «Угандийскую народно-демократическую христианскую армию»

_________________
Религия отравляет все, к чему прикасается. (К. Хитченз)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2013, 17:11
Сообщения: 117
cornknight писал(а):
Кстати кто считает, что христиане лучше мусульман, потому что не взрывают автобусы, погуглите имя преподобного Джозефа Кони и почитайте про его «Угандийскую народно-демократическую христианскую армию»

По-моему,,, дурдом этот еще долго не закончится. А может даже и НИкогда. :lol:

------

Хотите почитать как династия Романовых (Гольштейн-Готторп-Романовы евр. см. Wiki), христиан блин, глумились над прозорливцем монахом Авелем?

(Гольдштейн (Голдштейн) — Фамилия происходит от немецких слов "Gold" ("золото") и "Stein" ("камень") и переводится как "золотой камень". Носители фамилии преимущественно еврейской национальности.)

Во дни Александра I он в Соловецкой тюрьме, в ужасных условиях просидел более 10 лет. Его знали: Екатерина II, Павел I, Александр I и Николай I. Они то заключали его в тюрьму за предсказания, то вновь освобождали, желая узнать будущее. Авель имел многих почитателей между современной ему знатью.

http://www.tzar-nikolai.orthodoxy.ru/n2/pror/1.htm

Вот вам христианская мораль.

_________________
Огнекудрый смолчал, только тихо сказал:
Уходи, мой родной, наточи лучше меч!
Хоть враги далеко, но их кони быстры.
Помяни-ка отцов – их увидишь весной!


Последний раз редактировалось часовой 31 окт 2013, 19:47, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:10
Сообщения: 141
часовой писал(а):
cornknight писал(а):
Кстати кто считает, что христиане лучше мусульман, потому что не взрывают автобусы, погуглите имя преподобного Джозефа Кони и почитайте про его «Угандийскую народно-демократическую христианскую армию»

По-моему,,, дурдом этот еще долго не закончится. А может даже и НИкогда. :lol:


Обама в апреле этого года назначил за него награду в пять миллионов долларов. Так что может, и закончится в этом конкретном случае...

_________________
Религия отравляет все, к чему прикасается. (К. Хитченз)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 00:04
Сообщения: 165
Цитата:
Это для таких людей как вы. А когда хуту резали тутси в Руанде - они не были "Я". Они были просто толпой, которая получила возможность безнаказанно грабить, насиловать и убивать. А разделением занимались их вожди - в собственных интересах.Когда есть "Я" - это повод к самоопределению, а повод к насилию - это в лучшем случае "МЫ", и это не самоопределение, это пропаганда.
Границы дозволенного - это те же самые границы самоопределения. Что Я могу и чего Я не могу (должен или не должен, имею право или нет и т.д.). И вот тут вы правы - чего не может Я - сможет МЫ. А пропаганда - это просто призыв к тому, что есть в человеке изначально, спит далеко и глубоко под целой кучей искусственных запретов и правил.



Цитата:
Что впрочем не отменяет резни, терактов и войн по любому признаку кроме религиозного. По национальному, например. Или просто потому что мы с соседней деревней испокон веку дрались.
Это безусловно, к сожалению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:10
Сообщения: 141
Nox писал(а):
А пропаганда - это просто призыв к тому, что есть в человеке изначально, спит далеко и глубоко под целой кучей искусственных запретов и правил.


Пропаганда потому и действует, что запреты искуственны, а человек сложнее волка и его социальное поведение определяется не только статусом в стае, но ещё и идеями. А хорошо просчитанные идеи легко вложить в головы людям, которых религия столетиями отучала от критического мышления и нонконформизма.

_________________
Религия отравляет все, к чему прикасается. (К. Хитченз)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 00:04
Сообщения: 165
Цитата:
в головы людям, которых религия столетиями отучала от критического мышления и нонконформизма.
критическое мышление хорошо именно против таких фунтдаментальных внушений - о Боге, абсолютах и т.д. Но для того, чтобы вложить необходимые идеи в голову скептика рационалиста, достаточно и иных средств.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:10
Сообщения: 141
Nox писал(а):
Но для того, чтобы вложить необходимые идеи в голову скептика рационалиста, достаточно и иных средств.


Ну крепкое критическое мышление выработать непросто и, кстати, конформизм - эволюционно обусловлен, а идти против эволюции всегда тяжко.

Но приходится. Потому человек и носит звание "разумного". Хотя в основном незаслуженно

_________________
Религия отравляет все, к чему прикасается. (К. Хитченз)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 141


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB