Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 21:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стремление к настоящему Небу
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 17:55 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
Если смысл - это чисто человеческая выдумка, то почему его нет у автора этой выдумки - человека?

У животных, возможно, выдумки о смысле жизни и не существует, да такую мысль им и не приписывают, а земной, консервативный смысл их существования у них тоже никто не отнимает (в идеале, чисто гипотетически), он есть, соответственно их уровню мышления.

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стремление к настоящему Небу
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 07:10
Сообщения: 52
Skarlett писал(а):
Если смысл - это чисто человеческая выдумка, то почему его нет у автора этой выдумки - человека?.

Вот и я про то же


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стремление к настоящему Небу
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
это да. но они являются продукцией - чья доступность обусловлена наличием у людей денег. у кого нет денег - тому нет никакой науки.
Да все равно как-то но плоды науки потребляются, даже если в виде помоек и теплотрасс. Плюс - научные знания раздают в школе (то, что не все берут - другой вопрос). Паяли приемники и без денег, с помощью свалок и старых радиодеталей, помнится. В СССР туго было с радиодеталями, приходилось. То есть проблематично жить в современном обществе и пройти мимо науки, это надо совсем уж Агафьей Лыковой быть.
Цитата:
сами по себе научные знания (а следовательно, и свободный к ним доступ) не решают. они могут вдохновить и повлиять на отдельных людей - но именно конечный продукт науки - какая либо технология и сопуствующая ей продукция влияют на степень доверия людей к науке и ее популярность.
Фундаментальная, прикладная наука и технологии очень взаимосвязанные вещи. Но суть не в этом. Как раз то, что Вы называете "конечный продукт науки" ничуть не убывает, даже наоборот - растет. И вот люди уже выходят в интернет с помощью этого "продукта" и начинают гнать антинаучное фуфло. Так что не в конечном продукте надо искать корень доверия к научному знанию. Как писал Виталий Лазаревич: "Назад, в пещеры, можно вернуться и с карманными компьютерами".
Цитата:
именно, а людям нужно решение здесь и сейчас - или хотя бы в приемлемом временном отрезке (5 лет, плюс минус максимум)
Далеко не всегда. Иначе на фундаментальную науку денег вообще бы никто не давал. Однако, она есть. Жаль, конечно, что у нас она тихо-мирно загибается, но это не общемировая тенденция.
А люди разные - некоторым вообще решения не надо. Или им за глаза мистических решений, которые вообще не решения. Но опять же - с сильно религиозными, как с наркоманами, есть у них какой-то "потолок" в процентном отношении к численности, имхо. Тут нужны данные поконкретнее, чем "люди хотят" - сколько их, что конкретно хотят, хотят ли вообще, сколько считают нужным в исследования вложить из бюджета и т.д.
Цитата:
с этим трудно не согласиться, но я попробую :) я думаю - что человек всегда искал и всегда будет искать смысл, или , Смысл, если угодно), во всем и везде. Тут разница лишь в месте поиска источника - в себе самом, в известном - религии, боге, науке, философии, либо в чем-то еще. хотя конечно интернет сделал доступным множество неизвестных до того источников информации обо всем подобном.
Так это именно то, о чем я и говорил. Искать-то он искал по понятным причинам, но как... Сегодня пофилософствовать часок на форуме гораздо легче. Да и пищи для этого больше, абсолютно верно, как качественной, так и нет.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стремление к настоящему Небу
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 00:04
Сообщения: 165
Цитата:
Да все равно как-то но плоды науки потребляются, даже если в виде помоек и теплотрасс. Плюс - научные знания раздают в школе (то, что не все берут - другой вопрос). Паяли приемники и без денег, с помощью свалок и старых радиодеталей, помнится. В СССР туго было с радиодеталями, приходилось. То есть проблематично жить в современном обществе и пройти мимо науки, это надо совсем уж Агафьей Лыковой быть.
Это понятно. Я и не отрицаю этого.Но я принимаю точку зрения отдельного человека (индивидуума), поэтому суждения о полезности, доступности или правильности чего-либо у меня могут принимать категоричную форму.

Цитата:
Так что не в конечном продукте надо искать корень доверия к научному знанию.
А в чем он корень доверия? Разве превосходство науки и подтверждение ее огромной важности состоит не в практической реализации идей? (Что собственно, отличает науку от всего остального) Ну а что до антинаучного фуфла - то как по мне - это неизбежный результат, причина которого кроется в желании знать не правду (ну или нечто близкое к ней) а ее вкусный суррогат - всякую "ненауку" (типа веры в вечную жизнь)

Цитата:
А люди разные - некоторым вообще решения не надо. Или им за глаза мистических решений, которые вообще не решения. Но опять же - с сильно религиозными, как с наркоманами, есть у них какой-то "потолок" в процентном отношении к численности, имхо. Тут нужны данные поконкретнее, чем "люди хотят" - сколько их, что конкретно хотят, хотят ли вообще, сколько считают нужным в исследования вложить из бюджета и т.д.
Ну да. Люди разные, и думают они по разному. Статистических фактов не имею :) поэтому конкретизировать могу лишь тем, что люди хотят стабильности и счастья. Банально, но именно это и ждут от науки - ради этого и вкладываются. Соответственно, наверняка многие оценивают перспективы своих решений - чего они хотят и как этого можно добиться, и главное, сколько придется ждать. В общем пока наука оправдывает себя - но, наверное, не во всем. Благо вопросов в ней осталось предостаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стремление к настоящему Небу
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 07:52
Сообщения: 1817
Цитата:
Вот вы верующие и живете прошлым. Причем очень выборочным - для вас история России существует только от крещения Руси до 1917 года. Что нельзя замолчать или обгадить - то пытаетесь сприватизировать. Не удивлюсь, если через пару лет станете детям в школах впаривать, что незадолго перед стартом Королев и Гагарин лобызали какие-то святые мощи. Проханов уже пытается. Хотя трудно представить что-то более противоположное - дух Свободного Творческого Советского Человека и раба божьего. Самого Гагарина бы небось стошнило от попыток налепить ему церковный нимб. Наибольшие успехи советской космонавтики пришлись на годы наиболее активной атеистической политики и были ею же обусловлены. А лучший способ сохранить дух гагаринского стремления к новым горизонтам - это не превращать прошлые дела в икону, а продолжать и развивать их. Да только с этим у нынешней эрэфии большие проблемы не только в реальной космонавтике, но даже и в киношной.
Вам привели конкретные примеры хороших фильмов и мультфильмов: советских, американских, японских. Пожалуйста, предъявите что-то сравнимое с ними, созданное в "возрождающей духовность" РФ. Раз не можете предъявить давным-давно обещанные космический корабль "Клипер", ракету "Ангара", грунт с Фобоса.

Улыбнуло.Если меня Вы в веропитеки записали,то несомненно Вы -папа римский! :lol: :lol:
Честно говоря,я с трудом признаю кинематограф за искусство,а уж японские "хентаи" и подавно.Что же до толстопузого идиота Проханова,(та мразь которая русскими головами готова вымостить дорогу к какой-то там по счету империи),то это худшая из худших разновидностей-православный коммунист.Насчет состояния космонавтики ,то Вы увы правы.Доканали медвепуты хорошее дело.

_________________
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стремление к настоящему Небу
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 00:04
Сообщения: 165
vvb писал(а):
Nox писал(а):
Поскольку смысл - чисто человеческая выдумка.

Ну так и что? Не было смысла, выдумали - вот и появился смысл.
Не обязательно считать смысл существующим объективно.


Кому без разницы - для того и нет проблем. Потому как вся человеческая культура такая же выдумка.

Skarlett писал(а):
Если смысл - это чисто человеческая выдумка, то почему его нет у автора этой выдумки - человека?

У животных, возможно, выдумки о смысле жизни и не существует, да такую мысль им и не приписывают, а земной, консервативный смысл их существования у них тоже никто не отнимает (в идеале, чисто гипотетически), он есть, соответственно их уровню мышления.


Цитата:
Если смысл - это чисто человеческая выдумка, то почему его нет у автора этой выдумки - человека?

Тогда он есть как выдумка. Он появляется лишь после человека и исчезает с его смертью.

Цитата:
земной, консервативный смысл их существования
это есть, спать, размножаться? Многие неприемлют такого смысла бытия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стремление к настоящему Небу
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Это понятно. Я и не отрицаю этого.Но я принимаю точку зрения отдельного человека (индивидуума), поэтому суждения о полезности, доступности или правильности чего-либо у меня могут принимать категоричную форму.
Ясно. Но остается вопрос, почему у человека появляются столь необоснованные суждения.
Цитата:
А в чем он корень доверия? Разве превосходство науки и подтверждение ее огромной важности состоит не в практической реализации идей?
И в этом тоже. Но мы же не о том, почему важна наука. Мы о том, почему люди не доверяют науке, а отдают предпочтение мистике, паранауке и подобным вещам. А это, как мы наблюдаем, не зависит от плодов науки поступающих в их быт.
Цитата:
Ну да. Люди разные, и думают они по разному. Статистических фактов не имею :) поэтому конкретизировать могу лишь тем, что люди хотят стабильности и счастья.
То есть того, что наука (по крайней мере - естественные науки) дать не может. Это требует изменения природы человека тем или иным способом. Но лучше тем. :D Иначе... "О дивный новый мир!"
Цитата:
Банально, но именно это и ждут от науки - ради этого и вкладываются. Соответственно, наверняка многие оценивают перспективы своих решений - чего они хотят и как этого можно добиться, и главное, сколько придется ждать. В общем пока наука оправдывает себя - но, наверное, не во всем. Благо вопросов в ней осталось предостаточно.
А этого не будет никогда. Наука дает счастье косвенно. Ну, родственник не помрет от бубонной чумы, например. Люди же никак не соотнесут это с наукой. Они об этом даже не задумаются в большинстве случаев.
А вопросов для науки будет всегда предостаточно, ящетаю.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стремление к настоящему Небу
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:25
Сообщения: 1846
Думаю, трудно найти по этой теме, что-то более яркое, чем воспоминания знаменитого авиаконструктора О.К. Антонова:

Под облачной грядой
1936
Погода! Распределив работу и обойдя цехи завода, иду на аэродром. Там меня ждет тренировочный, еще мало облётанный планёр Бс-5.
У-2 быстро поднимает меня на 800 метров. Почувствовав восходящий поток, я отцепляюсь и начинаю кружиться под небольшой облачной грядой. Вариометр показывает подъем 1,5-2 метра в секунду. Пухлые с сахарно-белым нутром облака клубятся, растут на глазах, то возникают, то тают в синеве неба, располагаясь в основном довольно правильными грядами по направлению господствующего ветра - с северо-запада на юго-восток. Между грядами – просветы почти чистого неба в несколько километров шириною. Я прилепляюсь к гряде, тянущейся от аэродрома по направлению к станции Первомайская, где находится знаменитая МПШ – Московская планёрная школа.
По ветру в противоположную сторону лететь рискованно: можно быстро пройти сотню километров, но зато уж почти наверняка не доберёшься домой. Кружась под отдельными облаками гряды и перескакивая от одного к другому, ямедленно продвигаюсь вперёд, против ветра. Часа через полтора вижу с полуторакилометровой высоты здания школы: два небольших ангара и избушку на извилистом краю крохотной долины, пышно именуемой «склоном». Около них разноцветные крестики планёров. Слева от меня появляется Г-9. Петли, бочки, вертикальные виражи, перевороты следуют друг за другом головокружительным каскадом. Планёр вспыхивает серебром, попадая из тени облаков на яркий солнечный свет. На километр ниже разворачивается на посадку оранжево-серый двухместный Ш-5.
Решаю перейти под соседнюю гряду. Расчёт простой: качество планёра около 15. Значит, для того, чтобы пройти пяток километров, отделяющих соседнюю гряду от моей, придётся потерять в планирующем полёте около 350 метров высоты. Конечно, между восходящими потоками должны быть и нисходящие. Значит, потеря высоты будет больше, может быть, даже вдвое. Но что значит потерять 700 метров, имея высоту 1500? Останется еще 800 метров; достаточно, чтобы выпарить. Решительно разворачиваюсь и с шиком прохожу прямо над центральным ангаром МПШ.
Между облачными грядами атмосфера спокойна. Бс-5 идёт, как в масле. Чуть-чуть свистят расчалки. Фонарь защищает лицо от ветра. Солнце припекает левую щёку. Однако расстояние до намеченной цели – соседней гряды – сокращается медленно. Стрелка высотомера настойчиво маленькими толчками приближается к цифре «1000». Гряда еще далеко.
Неужели я ошибся в оценке расстояния? Как бы не засесть!
Может, вернуться к «своей» гряде, такой надёжной, такой уютной?
Оглядываюсь назад – нет, я где-то примерно посредине между грядами.
Сесть в МПШ?
Вот позор! Ведь я обещал вернуться на свой аэродром, меня ждут!
Высота заметно падает. Хорошо вижу густой лес к юго-востоку от Первомайской. Тень от гряды далеко за ним. Появляется неприятное чувство напроказившего учлёта. Высота всё меньше. Уже 700 метров, 600. Но под грядой должен быть, обязательно должен быть восходящий поток! Нужно стиснуть зубы и идти вперёд.
500 метров.
Облачная гряда уже почти надо мной. Планёр снижается: 400 метров, 300. Вперёд, вперёд, только вперёд! А глаза уже невольно ищут площадку для посадки. Какие-то незнакомые поля, перелески, дороги…
Сесть вдали от своего аэродрома? Оставить планёр на какой-то поляне, среди сбежавшейся любопытной детворы, тащиться пешком до ближайшей дороги, потом попутным транспортом возвращаться за планёром, разбирать, грузить, везти?
Впрочем, всё это не так страшно, как рассказывать потом снисходительной аудитории, состоящей из заправских, видавших виды лётчиков и планеристов, как я на планёре собственной конструкции «упал» за 40 километров от базы, не сумев выпарить. И в такой-то день! Бррр… Планёр снижается. 250 метров. Качнуло…
Ага! Вперёд, вперёд, там спасение! Стрелка вариометра, наконец, оживает и из уныло опущенного положения подходит к нулю. Вот она дрогнула еще раз, качнулась вверх, вниз и наконец радостно задрожала около цифры «1». Закладываю разворот, а подъём уже полтора метра в секунду. Исчезла тревога, на душе спокойно и легко. Деревья становятся мельче, снова раскрываются подмосковные дали, испещрённые, сколько хватает глаз, тенями облаков.
Как прекрасна наша страна!
Вот уже опять 500, 700, 1000 метров. Облака ближе, прохладнее воздух. Бс-5 легко и уверенно идёт по ветру под новой облачной грядой. Вот и родной аэродром в голубой оправе двух излучин Москвы-реки.
- …А мы уж заждались! Думали, не засел ли ты где-нибудь. Три с половиной часа летел.
- Ну что вы! Я ведь всего только слетал на Первомайскую и обратно. Держит хорошо!
И с независимым видом подающего надежды скромного молодого пилота я привязываю тросом свой Бс-5 к крюку автомашины.

_________________
Сейлор Мун - возвращает человеческий облик даже христианским священникам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стремление к настоящему Небу
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 00:04
Сообщения: 165
Цитата:
Ясно. Но остается вопрос, почему у человека появляются столь необоснованные суждения.
все дело в избирательном внимании. с его помощью можно накопать фактов под любое необоснованное суждение :)

Цитата:
Мы о том, почему люди не доверяют науке, а отдают предпочтение мистике, паранауке и подобным вещам. А это, как мы наблюдаем, не зависит от плодов науки поступающих в их быт.
Наверное, все дело в качестве научных достижений. Простым приращением количества айпадов мировых проблем не решить)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стремление к настоящему Небу
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 15:18 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
born писал(а):
Честно говоря,я с трудом признаю кинематограф за искусство

Это вы зря. Зато у вас впереди целый мир непознанного великого искусства, такого, как кинематограф, одного из величайших открытий человечества.
А театр вы тоже не признаете за искусство?
А живопись? Так вот, кинематограф объединяет эти два вида искусств в одно, зрелищное и глубокое (если талантливое, конечно, но наличие таланта необходимо для любого вида искусства).
Анимация тоже может быть талантливой, наполненной смыслом, эстетикой, художественным совершенством.

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB