Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 23:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Безбожие в опасности!
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 02:16 
Alecsey писал(а):
Вся история развития - это история отхода от глубокого понимания к тупым вычислениям.

Позитивизм. Туды его в качель. На протяжении лет так десяти я наблюдаю влияние позитивизма на выпускные работы бакалавров и магистров, и даже на кандидатские и докторские диссертации. В конце работы принято приводить выводы. И что я вижу? В большинстве своём эти выводы выглядят так: "Измерили то-то и то-то, получили вот такую зависимость". И всё. Поэтому я на каждой защите или если мне дают работу на рецензию, то в рецензии, задаю следующий вопрос: "Ваши выводы представляют собой всего лишь констатацию фактов. Вы получили зависимость одного параметра от другого, но что из этого следует? Каков физический смысл этой зависимости?" Ответы бывают потрясающими, вплоть до такого, что мы мол ставили перед собой только задачу установить зависимость.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безбожие в опасности!
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 07:10
Сообщения: 52
Евгений Анатольевич писал(а):
Каков физический смысл этой зависимости?

А что такое "физический смысл"?

Сдается мне, позитивизм тут не причем, а студенты просто не знают предмета и не представляют положения этих зависимостей во всей структуре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безбожие в опасности!
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 07:10
Сообщения: 52
Alecsey писал(а):
vvb писал(а):
Вся история развития - это история отхода от бесполезного философствования к полезным вычислениям.

Или так.
Вся история развития - это история отхода от глубокого понимания к тупым вычислениям.

А что такое "глубокое понимание"?
Какой вы глубокий философский смысл дадите лагранжиану?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безбожие в опасности!
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 00:04
Сообщения: 165
Alecsey
Цитата:
"Атеизм как теория все больше теряет позиции в мире", - говорит теолог из Мюнхена Вольфгарт Панненберг.

Атеизм - это точка зрения на религию и религиозного бога, и только. Что до моральных устоев - то необходимость Бога как источника и залога этой самой морали говорит в пользу неверующих. Которые, согласно теисткой логике, должны быть маньяками и убийцами едвали не поголовно.

Цитата:
выявляли зависимость выздоровления от веры и молитвы
а это не эффект плацебо? Неговоря уже о том, что теисты монополизировали понятие вера - теперь есть только вера в бога, судя по всему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безбожие в опасности!
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 16:03 
vvb писал(а):
А что такое "физический смысл"?

Это физическая реальность, которая стоит за математическими выражениями и величинами.

vvb писал(а):
а студенты просто не знают предмета и не представляют положения этих зависимостей во всей структуре

Студенты тут не при чём особенно. Дело в научных руководителях. В работах, написанных под моим руководством, выводы были именно выводами, а не констатациями фактов.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безбожие в опасности!
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 07:10
Сообщения: 52
Евгений Анатольевич писал(а):
vvb писал(а):
А что такое "физический смысл"?я

Это физическая реальность, которая стоит за математическими выражениями и величинами.

Это понятно, только вам не кажется, что наиболее точно описать эту реальность могут только математические выражения и величины, а любое другое описание является менее детальным и точным?
Я вот к чему: я совершенно согласен, что физический смысл представлять нужно, но по моему мнению, математические выражения (в совокупности со всей теорией, разумеется) и отражают физический смысл.

Согласен, что студенты часто не понимают физического смысла (не важно по чьей вине), они не знают, откуда чего берется и что как с чем соотносится - но это просто банальная недообразованность, а не глобальная проблема физики )))

И физика на данный момент куда более четко представляет себе мироустройство, чем это было 100, 200 и, тем более, 500 лет назад, когда вычислений в физике практически не было. И развитие шло в параллель с развитием соответствующей математики.
Другое дело, что она перестала быть наглядной - но ведь это и не ее цель.
Под более четким представлением я все-таки понимаю более широкий охват описанных явлений, а не степень приближения к некоей общей теорией всего.

Евгений Анатольевич писал(а):
vvb писал(а):
а студенты просто не знают предмета и не представляют положения этих зависимостей во всей структуре

Студенты тут не при чём особенно. Дело в научных руководителях. В работах, написанных под моим руководством, выводы были именно выводами, а не констатациями фактов.

Ну пусть будут не очень хорошие преподаватели - не показали, не научили целостной картине.
А позитивизм-то тут причем? ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безбожие в опасности!
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 07:52
Сообщения: 1817
Цитата:
А что такое "глубокое понимание"?
Какой вы глубокий философский смысл дадите лагранжиану?

Лагранжиан-то как раз имеет очень глубокую физическую сущность и философский смысл!Так как он описывает ряд реальностей вселенной.Например:разницу между массой покоя и массой тела движущегося с релятивистской скоростью в ИСО.В нерелятивистской механике это вырождается в разницу между потенциальной и кинетической энергиями.А вот глубокий философский смысл в том,что под понятием "масса" понимается, как минимум, три разных понятия.Здесь и количество вещества и аргумент возникновения гравитационного поля и сложнейшее понятие релятивистской массы(как известно релятивистская масса составного тела не равна сумме масс его компонентов!)Кроме того,знаменитые Лоренцевы сокращения описаны с помощью Лагранжиана.А надо ли сомневаться в отсутствии философского смысла,например сокращения линейного размера тела вдоль вектора скорости тела с релятивистской массой?

_________________
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безбожие в опасности!
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 15 апр 2018, 14:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безбожие в опасности!
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 07:52
Сообщения: 1817
Да тролль он обычный,не трать на него красноречие и логику,он того не стоит.

_________________
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безбожие в опасности!
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 00:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:01
Сообщения: 650
Alecsey писал(а):
А эта статейка для Евпатий Коловратий.
Разбудите его, кто там рядом, пусть почитает.
НАУЧНА ЛИ «НАУЧНАЯ КАРТИНА МИРА»?

У меня еще интернета не было, когда я эту статью читал. Разбор: 1, 2.

Тех, кто не знаком с мыслителем Тростниковым - прошу насладиться.
На кого рассчитано? На верующих, чтобы спокойней спали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 112


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB