Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 07:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2013, 23:33
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург
Всякий раз, когда я вспоминаю слова Иисуса Христа: "Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть моим учеником" (Библия, Лука 14, 26), я думаю:
- Какое счастье, что мои родители - атеисты!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
А уж какое счастье, что у меня не нашлось верующей бабушки, которая окрестила бы меня тайком от партийного папы!
С моей дочерью еще круче было. Я решила ее не крестить, и сколько подруги ни уговаривали - уперлась до конца: вырастет и сама выберет. Она выбрала быть отъявленной атеисткой.

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Floriana писал(а):
Она выбрала быть отъявленной атеисткой.


Словосочетание "отъявленная атеистка" как-то режет ухо. :)

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Татьяна Гладкая писал(а):
Всякий раз, когда я вспоминаю слова Иисуса Христа: "Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть моим учеником" (Библия, Лука 14, 26), я думаю:
- Какое счастье, что мои родители - атеисты!

как то у вас радикально все- сразу в атеисты
верующие вводят косноязычие Иисуса мол на самом деле Иисус хотел сказать то то -совсем другое

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Нас мамаша отчима воцерковить пробовала - не вышло. Впрочем, как-то упоминал я уже об этом
http://ateist.flybb.ru/topic2799.html?p ... B0#p148338

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
а при чем тут родители - атеисты - счастье, если бы вы были атеисткой) а то ваши слова звучат - подобно - какое счастье, что они атеисты и я могу их, во исполнение слов моего бога, нимало не смущаясь, ненавидеть)

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 03:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2013, 23:33
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург
Львенка, не надо проецировать на меня свои латентные комплексы. Из Вашего предположения следует, что своих родителей Вы, мягко говоря, не любите.
Я убежденная атеистка, и взрослые мои сыновья - тоже атеисты.

Условием: «Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником» Иисус попрал самое прекрасное, что есть в человеке – любовь к родителям и детям, любовь к жене, братьям и сестрам, превратил каждого, кто, впервые обнаружив условие, не отверг его как чудовищную подлость, в иуд, в глубине сердца предавших родных людей. Был бы Иисус светел и чист, он бы сказал: «Лишь тот, кто готов мирно передать мое учение родным и близким, а притом и жизнь свою посвятить мудрому деланию добра, может быть моим учеником».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
Еще вспоминается, как иисус не велел одному ученику хоронить собственного отца.

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Татьяна Гладкая писал(а):
Был бы Иисус светел и чист, он бы сказал: «Лишь тот, кто готов мирно передать мое учение родным и близким, а притом и жизнь свою посвятить мудрому деланию добра, может быть моим учеником».

Ну, во первых так не получилось бы, мирно-то: любое существующее мировоззрение сопротивляется другому отнюдь не мирным путем, переходя иногда и на отношения между родственниками.
Во-вторых, это он так фанатизма требовал - чтоб от всего отказались, кроме веры. В соседней ветке подобные персонажи очень удачно (на мой скромный вкус, естественно) названы "сверхценниками".
В-третьих, так ли уж безусловно можно разделить: где добро, а где зло; не обернется ли зло добром, и не достигается ли добро путем зла?

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Последний раз редактировалось Миклован 06 дек 2013, 22:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Татьяна Гладкая писал(а):
Львенка, не надо проецировать на меня свои латентные комплексы

Татьяна, не надо мнить себя читающей в сердцах людей, аки господь бог)
Татьяна Гладкая писал(а):
Из Вашего предположения следует, что своих родителей Вы, мягко говоря, не любите.

из моего предположения следует, что человек вполне себе самостоятельно и осознанно строит свое мировоззрение, и не только под влиянием воспитания в семье.. Если вы помните, страна, где большая часть росла в атеистических семьях, вдруг в 90-ые неожиданно "уверовала" и дети атеистов, и сами атеисты бросились в церкви бить поклоны, ставить свечки и лобызать руки попам. и наоборот, в семьях усиленно верующих вырастают атеисты..
так что ваша фраза - действительно - звучит двусмысленно.
Татьяна Гладкая писал(а):
Условием: «Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником» Иисус попрал самое прекрасное,

это для нас с вами (атеистов) смысл фразы такой, как написано, а церковнослужители "объяснят" атеистам, своей пастве и сомневающимся, что, мол, имеется ввиду не то, что вы подумали, нюансы перевода, и вообще - "почитай отца и мать твоих", "жена - да прилепится к мужу своему, а муж к жене"..
я вас прекрасно понимаю - понимаю ваше возмущение фальшью, нестыковками и несоотвествием морали сегодняшней - написанному в "святой" книге. сама в свое время прошла через это.

так что я бы вас перефразировала - "как хорошо, что я атеистка - и мне не приходится выполнять завет Иисуса - ненавидеть своих родителей".

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 86


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB