Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 09:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РПЦ одобряет рабовладение
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 06:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
Комментируя Ин. 8:32, о.Афанасьев пишет: «Содержание свободы, как понятия положительного, есть Истина. В Церкви любовь, свобода и истина» [Афанасьев Н., доктор, протопресвитер. Служение мирян в Церкви. – М., СФМВПШ, 1995. – С. 83] совпадают. Но «вопрос об истине – по своей природе должен быть вопросом религиозным» [Луиджи Джуссани, свящ. Евхаристия: Великая молитва. // СЛЕД. Международный журнал движения Comunione e Liberazione. – Май, 2005. – С. 2]. Поэтому и понятие свободы – это понятие религиозное, а не социальное. Социальная свобода или не свобода вообще параллельны и безразличны религии. Поскольку вне религии человек все равно раб – условностей, страстей, общественного уклада. И все это воспринимается, как «добровольное» следование «общественным нормам», а между тем сами эти общественные нормы представляют собою мифологемы, порабощающую сознание очередному идолу – «свободному обществу». Невозможно быть «свободным», находясь в плену заблуждений. Только пребывание в Истине, а затем (следим за последовательностью!) – в Любви создает атмосферу Свободы. И этой свободе не мешает ничто – даже кандалы на руках и на ногах.

Вот почему я еще раз скажу то, что говорил разным современным «гапонам в расе»: Церкви безразличен статус лица во внешнем мире, и она не должна заниматься социальными революциями. Церковь должна выводить человека из мира сего, а не освобождать от оков железных, чтобы отдать в оковы духовные, гораздо более страшные, чем любое физическое рабство.

А гопник Агап Агапыч Науменко предпочел, как истинное пролетарское отродье, не ответить «за базар», а развести сопли в «жалобе», что его-де, чмошника, обидели (да еще и «хвастается» моим друзьям, что «накатал маляву», о которой бы я и знать не знал, если бы друзья не рассказали). А на что ж ты, дорогой, жалуешься? На то, что я выставил тебя на весь мир идиотом, так как ты оказался не в силах ответить на простейшие вопросы? Ты написал один коммент и тут же слился (хотя в своем ЖЖ ты поливаешь меня грязью, и сам знаешь, как). Я задал тебе вопрос, а ты предпочел сопли по корочкам «дипломов» развозить! – Истинно пролетарское ты существо! – Ну, так все-таки, я дождусь ответа на простейший вопрос, который был тебе задан? Чтобы ты, скользкий ты наш, не увильнул опять, как в тот раз, задам тебе его в лоб. Итак:

1. Ты писал, будто Павел в своих посланиях давал наставления только рабам терпеть, чтобы не вызывать раздражение язычников (потому что рабовладельцы были язычники, а христиане были рабами), но не велел самим рабавладельцам оставлять рабов в качестве таковых. Писал? [ВОТ ТВОИ СЛОВА: Однако, обратите внимание, что все слова обращены к рабам и ни одного слова Апостольского к рабовладельцам, что держать людей рабами хорошо]. Но в ответ я тебе в нос ткнул наставления Павла христианам-рабовладельцам:

«И вы, господа, поступайте с ними (речь о рабах – арх.Ф.) так же, умеряя строгость, зная, что и над вами самими и над ними есть на небесах Господь, у Которого нет лицеприятия» (Еф.6:9). Итак, к каким господам сказаны эти слова? К верным, или к неверным? Послание все в целом адресовано «находящимся в Ефесе святым и верным во Христе Иисусе» (Еф.1:1), т.е. Церкви в Ефесе! Итак, среди этих святых и верных были господа, которым Павел отчего то не отдал предписания: «Рабовладельцы, принявшие имя Христово, немедленно откажитесь от своих притязаний на права рабовладения». Почему в головы утопистов-социалистов не приходит ясная, как день, мысль: Апостолы не боялись от христиан требовать разрыва с социальными порядками, когда они считали эти порядки однозначно противоречащими Евангелию. Павел, как мы увидим ниже, твердо установил моногамию для христиан из язычников (Павел, а не Сам Христос!), хотя и в Риме, и у греков была распространена полигамия! Христианам запрещался развод, хотя законы имперские его не запрещали. Да многое что из социальных порядков и греховных обычаев христиане запретили для себя (не говоря уже о впервую очередь запрещенном идолопоклонстве). ПОЧЕМУ ЖЕ НИ РАЗУ НИ ОДИН АПОСТОЛ НЕ СКАЗАЛ, ЧТО ХРИСТИАНИН, ЕСЛИ ИМЕЛ РАБОВ ДО ОБРАЩЕНИЯ КО ХРИСТУ, ОБЯЗАН ДАТЬ ИМ «ВОЛЬНУЮ» ИЛИ ПРИНЯТЬ ИХ, КАК ПОМОЩНИКОВ И БРАТЬЕВ ВО ХРИСТЕ «ПО НАЙМУ», А НЕ «КАК ВЕЩЬ»? Вместо этого Павел отчего-то повелевает рабам, чьи господа стали «верными во Христе», еще больше (!) повиноваться своим господам, а не требовать от них равенства?
2. Как же советует Павел относиться рабам в случае если господин христианин? Может, Павел советует просить себе свободы? – Увы, увы:

«Рабы, под игом находящиеся, должны почитать господ своих достойными всякой чести, дабы не было хулы на имя Божие и учение. Те, которые имеют господами верных, не должны обращаться с ними небрежно, потому что они братья; но тем более должны служить им, что они верные и возлюбленные и благодетельствуют [им]. Учи сему и увещевай» (1Тим.6:1-2). Рабы, имеющие господами ВЕРНЫХ (!) не должны притязать на равенство со своими господами под предлогом «братства во Христе».

Итак, Лешка, я жду твоего комментария к этим словам! Четкого и внятного ответа! Без соплежуйства!!! Изволь ответить за свой «базар»! Четко и внятно: апостол Христов был грешником, что велел рабовладельцам-христианам оставлять рабов в качестве таковых? Где в Священном и Богодухновенном Писании дано осуждение физического (социального) рабства?
И еще: ты признаешь, что ты оказался полным идиотом, не знающим Писания, когда утверждал, будто Павел не делал наставления рабовладельцам и будто среди таковых не было христиан? Ты признаешь, что ты просто «сел в лужу» своим голым толстым задом? Да и не просто в лужу, а еще и на незамеченного в лужице ежа! Признай хоть раз, что ты – недоучка, едва-едва знакомый с текстом Писания! А ведь полез пастыри, гапончик ты наш!

P.S. Для всяких шизиков и скандалистов: я не требую непременного возврата к рабовладельческому строю - эту чушь мне напрасно приписывают всякие недоумки! Я говорю о принципиальной не-греховности самого факта рабовладения, т.е. моя задача – апологетическая: Защитить от масонщины авторитет Священного Писания и освящаемого им социального уклада. Это масоны придумали "гражданские свободы". Этот факт признал и прот. Г.Митрофанов в одном из своих интервью, причем, бросил упрек Церкви, мол, последняя не трубила по поводу "несправедливости" рабовладельческого строя, а вот "одни только масоны и трубили по этому поводу". Да, так оно и было! И тот же свт.Филарет Дроздов находился под влиянием масонского окружения в лице князей Галициных, которые и повлияли на него в плане отношения к рабовладению. Зато великий аскет - свт. Игнатий Брянчанинов ответил Филарету обстоятельной критиков, показав, что рабовладение освящено нашей религией. А идеи «социального равенства» появились в недрах «тайных обществ» оккультно-эзотерического типа: у катар-альбигойцев, у розенкрейцеров и прочей масонщины, из недр которой и вышел «на поверхность земли» (ср. Откр. 9:2 и 11:7) дух социализма, «опрокинувший» многие святыни и проливший кровь святых свидетелей Христовой веры – Христиан!
(Святой Тимофей Моздокский)
http://abbatus-mozdok.livejournal.com/1 ... l#comments

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ одобряет рабовладение
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 09:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2013, 15:40
Сообщения: 90
РПЦ-то одобряет, только верующим это невдомёк :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ одобряет рабовладение
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 09:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
Ничего, скоро архимандрит Феогност станет епископом http://elena-mam.livejournal.com/6803.html тут и простые прихожане узнают.

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ одобряет рабовладение
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2013, 15:40
Сообщения: 90
Дай бог :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ одобряет рабовладение
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
А вот операции для спасения жизни нерожденного ребенка РПЦ не одобряет!
Изображение

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ одобряет рабовладение
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 03:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Ну-у комментаторы опять пошли на поводу у своих впечатлений и всё перевернули вверх тормашками.
1) На этой иллюстрации не аборт, а одна из техник кесарева сечения. Так обычно ребенка извлекают из матери, умирающей от каких бы то ни было причин - обычно это несовместимые с жизнью травмы и заболевания - так что в любом случае винить мать сложно (если не сказать резче). Реже показанием к такому вмешательству бывает ситуация, когда мать нуждается в лечении, или находится в состоянии, которое заведомо убьет плод или вызовет то или иное его поражение (типичные примеры: матери срочно требуется химиотерапия, или у нее тяжелая аллергическая реакция, или дисфункция почек - когда плод может быть тяжело отравлен невыводящимися из крови продуктами метаболизма, или обширный ожог - когда одновременно будут действовать продукты распада и вводимые наркотики...).
Врач тем более не виновен - ведь в данном случае решается вопрос именно возможности спасения ребенка, и одновременно дальнейшей медицинской тактики в отношении матери
2) Плод не "жмет руку" и не "просит о помощи" - это просто рефлекторное движение, не более того. Вот только на таком сроке это вряд ли возможно: судя по тому, как изобразили руку, и что именно рука появляется из такого разреза (характеризуя положение плода) - подразумевается, что ребенок сильно недоношен.
3) Тут именно изобразили: по ряду признаков видно, что это бутафория: и рука (нарушены анатомические соотношения пальцев и ладони, неправильно показано ногтевое ложе), и рассеченная стенка (структура разреза уже в силу тонуса брюшных мышц бывает явно иная, да и кожа, скажем так, иначе смотрится в сравнении с нижележащими тканями, про необходимость зажима я уж и не говорю), и отсутствие любых признаков плодного пузыря, и конечно ж-ж-жуткая кровиш-ш-ша (она никогда не разбрызгивается столь мелко и равномерно - а тут просто из пульверизатора краску набрызгали куда попало). А трубка отсоса (вот она, синеватая, в нижней части снимка) - напротив, пуста и суха изнутри, и не имеет следов крови снаружи; перчатка забрызгана практически только сверху, но не с ладонной стороны... мдя-я... Итак, мы имеем дело явно с постановочным кадром, притом это даже вряд ли учебный фильм, в который обычно вставляют действительно заснятые в операционной материалы, а не такую "реконструкцию". О целях такой постановки ничего сказать нельзя - это может быть как какой-нибудь художественный фильм, так и нечто специально снятое "для возбуждения праведного гнева".
4) Ну, а комментатор в своем "праведном гневе" от неверно воспринятого даже перепутал крематорий, служащий собственно для сожжения (хотя обычно на принципе горения газа и основанный) и газовую камеру (для умерщвления путем отравления газом).

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ одобряет рабовладение
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
Миклован, это из фильма "Доктор Хаус". Забавно ведь это: предъявлять этические претензии киношным персонажам, сиречь несуществующим людям. Аббатку Моздокского опять занесло.

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ одобряет рабовладение
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 11:45 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 22:14
Сообщения: 8513
Floriana писал(а):
Миклован, это из фильма "Доктор Хаус". Забавно ведь это: предъявлять этические претензии киношным персонажам...

Ага.
Литературным - тоже: Иегове, Иисусу...
)

_________________
TERTIUM DATUR!
GOD EST!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ одобряет рабовладение
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Ага. Литературным - тоже: Иегове, Иисусу...
Ну ничего себе! Даже Год начал уже немного соображать! Именно так, литературным - тоже.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ одобряет рабовладение
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 12:30 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 22:14
Сообщения: 8513
Groshik писал(а):
Цитата:
Ага. Литературным - тоже: Иегове, Иисусу...
Ну ничего себе! Даже Год начал уже немного соображать! Именно так, литературным - тоже.

*зевая*
GOD это знает ДАВНО.
Вот жду, когда атеисты перестанут предъявлять "этические претензии"(с) литературным персонажам.

_________________
TERTIUM DATUR!
GOD EST!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB