Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 22:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 516 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос катехизатору
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Владимир Александрович!

Определение веры, гласящее, что "вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом", включает два момента, которые состоят в диалектическом единстве:
1.Осуществление ожидаемого.
2.Уверенность в невидимом.
Осуществление ожидаемого открывает глаза, а уверенность способствует осуществлению ожидаемого.
Это в теории. Однако атеистов интересует не теория, а практическое соответствие данному определению.
В связи с этим у меня к вам первый вопрос:
Где в жизни человека проявляется бытие бога?

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос катехизатору
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
МФА писал(а):
Где в жизни человека проявляется бытие бога?
Да везде!!!

Проснулся утром, хочу сесть позавтракать, открываю холодильник - а там продукты лежат! А ведь есть семьи и есть люди, которые продукты видят только по праздникам. Значит Бог проявил заботу обо мне! Слава Богу! Возблагодарим Господа!

Смотрю в окно - на улице, скажем дождь. Или снег. А мне сегодня никуда идти не надо - выходной день. Разве это не забота Бога? Забота. Возблагодарим Господа!!

Перебираю осеннюю одежду в шкафу. В кармане куртки завалялась мелочь с осени - положил да и забыл. А сейчас нашёл. Нашёл деньги - разве это не приятная мелочь? Воистину! Аллилуйя!!

Выхожу поздно с работы, транспорт уже на нуле. Иду и говорю "хоть бы приехал", и тут рраз - из-за угла выезжает то, что мне нужно. Ну разве это не проявление Божиего бытия? Разве не проявление Божией заботы? Возблагодарим Господа за заботу его! Алилуйя! Помолимся, друзья мои!

Жив-здоров. Не болею. Опухоли мозга нет. Гангрен никаких (слава Богу пока что) нет. Перерождения позвонков в какую-нибудь дрянь тоже нет. Разве не Слава Богу, а? Воистину помолимся!!

И т.д., и тому подобное :D

Но самое неприятное в подобных вопросах - это продолжение. Представим себе (ну на секундочку) , что это - действительно проявление Божией заботы обо мне, любимом. Тогда можно спросить: а как же те, у которых холодильник полон только по праздникам? Почему Бог не заботится о них? А те, у кого денег не то что в кармане куртки - а вообще нет? От зарплаты до зарплаты еле ноги протягивают? Их за что? А те, кто выходит с работы, ждёт-ждёт да и идёт пешком в стужу и снег? А у кого опухоль мозга? А у кого перерождение позвонков??

Хорошо, Господь любит меня, это понятно. Но почему он не любит всех тех людей???
Вопрос вопросов, однако... :(

Извините, МФА, что влез отвечая на вопрос, заданный не мне...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос катехизатору
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
5fingers писал(а):
Извините, МФА, что влез отвечая на вопрос, заданный не мне...


Отнюдь, это я вас должен благодарить за столь эмоциональное дополнение. :)

5fingers писал(а):
Хорошо, Господь любит меня, это понятно. Но почему он не любит всех тех людей???


Об этом и речь. Мне бы хотелось услышать от нашего замечательного катехизатора ответ на вопрос о критериях выбора.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос катехизатору
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 07 апр 2018, 19:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос катехизатору
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2013, 23:13
Сообщения: 179
МФА писал(а):
Об этом и речь. Мне бы хотелось услышать от нашего замечательного катехизатора ответ на вопрос о критериях выбора.
Я хоть и не катехизатор. Но внесу свои 5

Бох или наказывает или проверяет (хотя непонятно зачем ему проверки) :roll:

_________________
Николай писал: Вашим мозгом руководит природная целесообразность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос катехизатору
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 07 апр 2018, 19:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос катехизатору
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 07:26
Сообщения: 3571
МФА
Зная как все устроено,понимаешь причины и следствия любых ситуаций,живешь осознанно.Вы же не видите общей картины и не имея ряда компонентов формулы бытия делаете ложные умозаключения и выводы,светские гадают о смысле жизни и прочем данном верующим как стартовая вводная.Так и прогадаете на кофейной гуще,а к решению не приблизитесь,поскольку такие истины человеку не понять и не вывести самому,их можно получить от Бога.Ориентир и смысл жизни меняют все,меняют человека.Корабль плывет по приборам и маяк впереди,это Христианин,у него карта есть.Атеист на лодке гребет,без карты и приборов,не видно маяка,это путь в никуда,да атеист и не признает наличие смысла в жизни,это философия фаталиста .
Все сказанное Христом работает,это очень понятно и важно.Каждый день человек видит промысел Бога,масса событий,цепочки приводящие к результату.
Молитва творит чудеса,это личный опыт и опыт знакомых,не стану доказывать ни одного пункта из сказанного,это можете охаять или принять ,Ваше право.Я сказал,что знаю,Вы услышали,добавить можно многое,но и этого хватит,все равно оплюете,больше и читать не буду эту ветку,как бы не огорчиться на Вас.

_________________
Dum spiro spero


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос катехизатору
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 00:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 07 апр 2018, 19:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос катехизатору
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 09:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
vladimir muhin2013 писал(а):
Каждый день человек видит промысел Бога,масса событий,цепочки приводящие к результату.


То есть бог - это такое существо с бесконечным количеством пальцев к которым привязаны ниточки связывающие его со всеми объектами вселенной, и с помощью которых он этими объектами управляет?

vladimir muhin2013 писал(а):
Молитва творит чудеса,это личный опыт и опыт знакомых,не стану доказывать ни одного пункта из сказанного


Чудо есть нарушение какого-либо закона природы. То есть вы утверждаете, что в ваших личных опытах с молитвой и опытах ваших знакомых были замечены невыполнения каких-либо законов природы.
Какие именно? Зависание камней в воздухе? Хождение по воде? Закипание воды в чайнике на холодной плите? А может быть перед походом в магазин вы всегда молитесь, после чего вас всегда бесплатно обслуживают?
Давайте рассмотрим конкретные примеры.

vladimir muhin2013 писал(а):
,все равно оплюете,


Обязуюсь этого не делать. Хотя я не очень уверен, что вы не найдёте в моих постах "плевки", ибо желаемое всегда найдёт свою действительность.

vladimir muhin2013 писал(а):
Атеистов убедить в существовании Бога никак не возможно,этого я и не пытаюсь,зачем?


Во-первых, вы этим всё время и занимаетесь, а во-вторых, мы уже согласились на существование деистического бога. Бог возможно был, а Вселенная - его реинкарнация.
Возможно, что он и сейчас существует, но в другом измерении. Например в загробном мире, откуда он не может влиять на наш мир.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос катехизатору
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 18:55
Сообщения: 455
МФА писал(а):
Владимир Александрович!

Определение веры, гласящее, что "вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом"
Всё так. Вера, у кого она есть действительно есть осуществление ожидаемого, видимое осуществление и уверенность в невидимом для глаз плотских, открываемое и видимое для глаз духовных. Верой и духом человек проникает туда, куда плоть проникнуть не может, так Павел прошёл до седьмого неба, что плотскому просто невозможно. Отними у верующего веру и он сойдёт с ума мне думается.

_________________
книжник в бездарной вере


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 516 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 52  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB