Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 03:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Buhator писал(а):
Но совесть - это не рассудочное действие, это как инстинкт. Т.е. когда у вас "включается" инстинкт, вы испытываете определенные желания, определенные эмоции. Голод, половое влечение, страх - это то, что мы испытываем, когда "включается" инстинкт. Совесть - тоже его, так сказать проявление. У вас есть инстинкт - поступать в соответствии с правилами, принятыми в вашем окружении. Когда "совесть просыпается" - это чувство дискомфорта, подсказка, что вы действуете вопреки этому инстинкту.

Вообще-то это называется "социальный поведенческий стереотип", но в принципе вы правы.
Дима123 писал(а):
Честнейшим его бы тоже не назвал , если бы так любил свой народ , не затопил бы метров 45-ом.

Ой, не надо о любви на таком примере. В истории Руси был, например, такой исторический факт: когда татары осадили Зарайск, княгиня с колокольни обратилась к жителям: "Лучше умереть, чем сдаться!" Ее ребенок (судя по тексту летописи - лет пяти он был), очевидно понимая, что она собирается делать, стал ее умолять: не надо, не надо. Но она всё-таки бросилась с ним с колокольни - естественно. оба погибли. После этого один из дружины, "чтобы не дать надругаться над жителями", подорвал пороховой погреб под храмом, где укрылось мирное население. Правда, сам при этом погиб тоже - то есть, поступил относительно честно.
И только потом выяснилось, что татары не трогают храмы - более того, они считали, что "эта странная вера урусов только нам в помощь". Последующие события это и показали.
Мимоходом этот эпизод рассказан в фильме "Судьба", отец тогда еще нашим старшим принес из библиотеки книгу с подробным описанием этих событий, ну а в свой черед объяснили и мне - когда я сам увидел этот фильм, и стало тошно от того, как главный герой таким "подвигом предка" восторгается.
Дима123 писал(а):
Я говорил о том , что для того зла которое он творил не было в принципе оснований в его детстве

А тут как сказать? Ну вот представим рядового немца, который в нормальный дом переселился из трущобы, где туалет был на улице - строительство, в том числе жилищное, тогда било все рекорды. Валовый национальный продукт стремительно рос, постепенно росло и благосостояние многих семей. Представьте себе безработного, который при Гитлере получил работу - а уж военный ли это заказ, станешь ли думать, когда жрать нечего? Представьте домохозяйку, которая может в определенные часы пойти в "телевизионную комнату" на первом этаже многоэтажного дома (индивидуально телевизор покупать было дорого для большинства, а так обеспечивала структура типа домоуправления). Пайки, конечно (карточки то есть) были введены еще в 1938 году, но как война началась - легче стало многим, по понятным для нас причинам - но тем не менее легче. Так что, пока на немцев не стали падать бомбы, многие искренне благословляли своего фюрера. И он вполне обоснованно мог сказать что-то в таком роде: "Я сам из бедной семьи, сам пережил нужду и несчастье, и я всегда за простой народ. Ведь многим же из вас правда при моем правлении стало легче жить?"...
Дима123 писал(а):
если были приведите пожалуйста . боюсь сейчас не осилю читать Мою борьбу, может как нибудь потом

Смешное вспомнил. Одна форумчанка (Называть не буду, хотя сейчас она уже давно ушла с форума. Да старожилы и так догадаются) мне как-то писала: "А вы вот не могли бы мне, просто как любительнице, биохимию объяснить попроще - а то "радикалы", "цикл Кребса", названия кислот разные заумные? Нет чтобы попроще. А потом я хочу, чтобы теорию Фрейда попроще". Удивился, помню: как же проще-то? "На два лаптя правее солнца?" (как о том же в отношении морского дела блистательно иронизировал В. Пикуль. Или "до свиного рыла" - как писал А.П. Чехов.
Ну, а для тех, кто не боится "не осилить" - вот-с, рекомендую, и в некотором роде эта штука посильнее, чем собственно сама "Майн Кампф".
http://lib.rus.ec/b/230664/read

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Последний раз редактировалось Миклован 10 янв 2014, 14:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 14:28 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 06:50
Сообщения: 108
FatCat писал(а):
npaBocJlaBHblij писал(а):
В.В.Иванов говорит
Лжёт Ваш "литературовед" - я об этом уже написал в соседней ветке.

ну если Раушенбах, правая рука Королева, был верующим, то почему не быть и Королеву?
Раушенбах Борис Викторович (1915-2001) - советский учёный в области механики и процессов управления, правая рука Королева, один из основоположников российской космонавтики, член-корреспондент АН СССР (1966).
"...замечу, что все чаще люди задумываются: не назрел ли синтез двух систем познания, религиозной и научной? Хотя я не стал бы разделять религиозное и научное мировоззрения, а взял бы шире - логическое, в том числе и научное, и внелогическое, куда входит не только религия, но и искусство: разные грани мировоззрения. Если рассуждать грубо, очень грубо, то можно сказать, что они не зависят друг от друга. Одна половина мозга занимается логической частью познания, другая - внелогической...
Это очень грубая схема. Мне не хотелось бы так препарировать человека: вот левое, вот правое, и они совершенно не связаны. На самом деле человек - это некое единство, и ему свойственно целостное понимание мира. Обе части одинаково важны, одинаково, если можно так выразиться, дополняют друг друга...
Неверность такого деления доказывает, например, следующее: я уже говорил, что математика красива, но, с другой стороны, и религия - это логика... Существование логически строгого богословия наряду с глубоко интимным религиозным переживанием и красота сухих математических доказательств свидетельствуют о том, что на самом деле разрыва нет, есть целостное восприятие мира" (Раушенбах Б.В. Постскриптум, М: 1999, стр. 107-108)
FatCat писал(а):
Цитата:
у Курчатова был собственный духовник
Ещё одна ложь. Брат моей бабушки, известный радиохимик, работал у Курчатова. Несколько моих соседей по дому работали в "курчатнике". Никто из них никогда не упоминал о "религиозности" Игоря Васильевича. Сам Курчатов тоже нигде и никогда об этом не говорил. Да и странно было бы ждать подобной глупости от советского учёного, выросшего и получившего образование в СССР, выдающегося физика... :lol:


по поводу Курчатова - в те времена креститься и открыто выражать свою веру было не принято, но я читал про него -
http://fakty.ua/157222-kurchatov-podaril-kvartiru-detyam-svoego-sotrudnika-umershego-ot-goloda-v-blokadnom-leningrade
Жена брата Курчатова Людмила Никифоровна вспоминала, что перед испытаниями этой бомбы Игорь Васильевич неожиданно для всех поехал в Новодевичий монастырь и долго стоял перед иконой Божьей Матери «Одигитрия». Этот поступок он не комментировал. Тут нужно сказать, что мама Курчатова была из семьи священников и воспитывала сыновей в православных традициях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
npaBocJlaBHblij писал(а):
ну если Раушенбах, правая рука Королева, был верующим, то почему не быть и Королеву?

Ну конечно, если у меня среди коллег татарин, козыряющий (хотя и юмористически) своим мусульманством - значит и мне одна дорога, записаться татарином, и стать мусульманином?
npaBocJlaBHblij писал(а):
Жена брата Курчатова Людмила Никифоровна вспоминала....

Ага, "тетка покойного зятя бывшей подруги - ну, той, что сбежала с артистом Давай-Невернуйским" (с)...
npaBocJlaBHblij писал(а):
мама Курчатова была из семьи священников и воспитывала сыновей в православных традициях

Да вот из таких семей часто и выходили самые закоренелые атеисты...

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 07 апр 2018, 19:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Ага... А я 8 декабря 2012 года зашел в художественный музей, на выставку картин и рисунков Ватагина, и полчаса простоял перед картиной "Семейка песцов" - это что, в ожидании "всемирного п-ца", обещанного на 22 декабря того же года?
FatCat писал(а):
Цитата:
по поводу Курчатова - в те времена креститься и открыто выражать свою веру было не принято
Многие выражали - и ничего им за это не было...

Да всякое бывало. Но тем не менее - гляньте-ка (особенно заслуживают внимание "Избранные цитаты"). И ведь даже не репрессирован, зелена муха!
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%EB%E0% ... E%E2%E8%F7

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Последний раз редактировалось Миклован 10 янв 2014, 15:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 13:26
Сообщения: 784
FatCat писал(а):
npaBocJlaBHblij писал(а):
ну если Раушенбах, правая рука Королева, был верующим, то почему не быть и Королеву?
1. А где Вы увидели "веру" у Раушенбаха?

Кстати да. Поциент явно не читал. Там есть даже про генетическю предрасположенность к религиозности. То бишь у одних есть склонность к этому психическому заболеванию, у других нет. А так тупо анализ и явные идеологические на старости лет лизания.

_________________
Римское право не предусматривало наказания за богохульство. Мысль о необходимости защищать бога силами людей уже считалось богохульством


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
npaBocJlaBHblij писал(а):
Война 1941-1945 началась в день, когда Русская Православная Церковь отмечала День Всех Святых, в земле Российской просиявших....

Вслед за патриархом сокрушаетесь, что Гитлер не в тот день напал? А то бы выиграл.
К тому ж чуть ранее попы иначе оценивали нападение Гитлера в день всех святых:
Цитата:
Из Воззвания к пастве Архиепископа Серафима (Лядэ). Июнь 1941 3
Во Христе возлюбленные братья и сестры!
Новая страница русской истории открылась 22 июня, в день празднования русской церковью — памяти «Всех святых, в земле русской просиявших». Не ясное-ли это даже для самых слепых знамение того, что событиями руководить Высшая Воля. В этот чисто русский (и только русский) праздник, соединенный с днем воскресения. началось исчезновение демонских криков «Интернационала» с земли русской… Откроются оскверненные храмы и освятятся молитвой. Священники, родители и педагоги будут вновь открыто учить детей истине Евангелия…

npaBocJlaBHblij писал(а):
После обращения Александра III...
Вы о ВОВ?
npaBocJlaBHblij писал(а):
готовятся к сдаче Ленинграда - ... - чудотворную икону Казанской Божией Матери и обнесут ее крестным ходом вокруг города
Ленинград сдавать не собирались, икона это набивший оскомину миф.
npaBocJlaBHblij писал(а):
распущен преступный Союз воинствующих безбожников.
Распущен в 1947г. с передачей функцией обществу "Знание"
npaBocJlaBHblij писал(а):
Весной 1942 года в Москве впервые за многие годы власть разрешила верующим праздновать Пасху.
Гитлер разрешил Пасху праздновать на всей оккупированной территории.
npaBocJlaBHblij писал(а):
За время войны в СССР были вновь открыты 20 тысяч храмов.

Причем Гитлером. Главным воцерквителем всех времен России.
npaBocJlaBHblij писал(а):
Священники … пошли с иконой к передовой. …От немцев была такая стрельба - огненная стена! Но они спокойно шли в огонь. И вдруг стрельба с немецкой стороны одновременно прекратилась, как оборвалась. Тогда был дан сигнал - и наши войска начали общий штурм Кенигсберга с суши и с моря. Произошло невероятное: немцы гибли тысячами и тысячами сдавались в плен! Как потом в один голос рассказывали пленные: перед самым русским штурмом "в небе появилась Мадонна" (так они называют Богородицу), Которая была видна всей немецкой армии, и у всех абсолютно отказало оружие - они не смогли сделать ни одного выстрела.

Модерам предлагаю банить за низкопробный дебилизм. Все эти истории с иконами на передовой, облет городов, напутствия попами бойцов штрафбата, молящийся Сталин с полководцами это для первого канала, исторического канала с ведущим Правдюком. Здесь банить беспощадно.
вот тут собраны мифы по примазыванию РПЦ к победе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 13:26
Сообщения: 784
Поц тупо насмотрелся нихалковской Цитадели. Я полагаю плакал.

_________________
Римское право не предусматривало наказания за богохульство. Мысль о необходимости защищать бога силами людей уже считалось богохульством


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Лжёт Ваш "литературовед" - я об этом уже написал в соседней ветке.
Ну да, родная дочь Королева это недвусмысленно подтверждает.
Но я хотел бы отмыть от религиозной лжи еще и имя Николая Ивановича Вавилова. Он хоть и родился в религиозной семье, отошел от веры очень рано и сделал однозначный выбор в пользу науки. Осталось его письмо следующего содержания: " Мне кажется, что я остался верующим человеком, каким был в детстве, только вместо одного бога служу другому. И право, хочется создать храм науке, настоящей науке. Для этого нужны кирпичи, балки, вот их-то и возишь теперь. Может быть, это все утопия. Но мы утописты, не правда ли?" Написано осенью 1920 года в Петрограде, адресовано в Саратов.Цитирую по биографии Вавилова Н.И. написанной Резником С.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 02:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2014, 18:57
Сообщения: 138
Groshik писал(а):
Цитата:
Лжёт Ваш "литературовед" - я об этом уже написал в соседней ветке.
Ну да, родная дочь Королева это недвусмысленно подтверждает.
Но я хотел бы отмыть от религиозной лжи еще и имя Николая Ивановича Вавилова. Он хоть и родился в религиозной семье, отошел от веры очень рано и сделал однозначный выбор в пользу науки. Осталось его письмо следующего содержания: " Мне кажется, что я остался верующим человеком, каким был в детстве, только вместо одного бога служу другому. И право, хочется создать храм науке, настоящей науке. Для этого нужны кирпичи, балки, вот их-то и возишь теперь. Может быть, это все утопия. Но мы утописты, не правда ли?" Написано осенью 1920 года в Петрограде, адресовано в Саратов.Цитирую по биографии Вавилова Н.И. написанной Резником С.


Знание - сила!

_________________
Воля и разум!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 133


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB