Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 08:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Дима123 писал(а):
Почти все величайшие ученые, художники , философы были верующими.


Вот именно, что были.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 12:20 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 06:50
Сообщения: 108
FatCat писал(а):
Не надо так откровенно передёргивать.
Во-первых, Гитлер был вполне "христианином", о чём свидетельствует всё государственное устройство Третьего Рейха.

может еще он и славян любил изза того что допускал факт существования армии Власова? кто передергивает то, вы или я?
Читаем самого Гитлера, что он сам сказал, а не ваши фантазии о нем -
Высказывания же Гитлера в зрелом возрасте чрезвычайно противоречивы. Однако бросается в глаза то, что его добрые слова в адрес церкви и христианства имели место в основном на раннем этапе становления фашизма с целью обеспечения политической поддержки, либо нейтралитета со стороны верующих. Но на самом деле саму церковь и ее служителей - презирал.
С одной стороны: "Правительство Рейха видит в христианстве непоколебимый фундамент морали и нравственности народа." "(1)(1933 год - год победы Гитлера на выборах)
С другой стороны: ""Величайший ущерб народу наносят священники обеих конфессий. Я не могу им теперь ответить, но все заносится в мою большую записную книжку. Придет час, и я без долгих церемоний рассчитаюсь с ними.
Если бы не опасность распространения большевизма по всей Европе, я бы не стал препятствовать революции в Испании: там бы истребили всех попов. Если у нас попы придут к власти, то в Европу вернутся самые мрачные времена средневековья.
Партия хорошо делает, не вступая ни в какие отношения с церковью. У нас никогда не устраивались молебны в войсках. Пусть уж лучше - сказал я себе - меня на какое-то время отлучат от церкви или предадут проклятию. Дружба с церковью может обойтись очень дорого." "(Эта фраза была сказана уже в 1941 году)
"Hаша религиозность - это вообще наш позор. У японцев- христиан религия преобразована применительно к их миру. Hо им легче. Религия японцев возвращает их назад к природе. Христианский тезис о загробном мире я ничем не могу заменить, поскольку он совершенно несостоятелен." "Только в VII, VIII и IX веках князья, которые были заодно с попами, навязали нашим народам христианство. Раньше они жили без этой религии. У меня шесть дивизий СС, ни один из этих солдат не ходит в церковь, и тем не менее они со спокойной душой идут на смерть."
Итак, как мы видим, Гитлер не был христианином, равно как и сам нацизм не был порождением христианской религии. Основная догма фашизма о превосходстве одной нации или расы над другой в корне противоречит христианской космополитичности, "где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос". (Кол 3:11) Нацизм Гитлера - это синтез всевозможных оккультных, языческих идей сдобренных атеистическими разработками: учением о "сверхчеловеке" Ф.Ницше и социальным дарвинизмом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 12:25 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 06:50
Сообщения: 108
МФА писал(а):
Дима123 писал(а):
Почти все величайшие ученые, художники , философы были верующими.


Вот именно, что были.

ну ну
вполне современные христиане - Вавилов, Королев, Курчатов, Флеминг, Филатов, Лихачёв
и этот список громких имен можно продолжать долго, если надо - могу привести их цитаты о религии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 07 апр 2018, 19:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 13:26
Сообщения: 784
npaBocJlaBHblij писал(а):
вполне современные христиане - Вавилов, Королев, Курчатов, Флеминг, Филатов, Лихачёв и этот список громких имен можно продолжать долго, если надо - могу привести их цитаты о религии

Лихачёв который? Литературолог? Ха ха. Это как музыкальный критик.
Королёв? Хотелось бы фоток его в храме. Или название ракеты "Арахангел Гавриил"? Ну типо он присвоил. :lol:
Вообще Вавилов внезапно.
Вавилов отмечал, что в 1920 году уделил «мало…внимания роли отбора», сосредоточив основное внимание на закономерностях изменчивости[85]. Это замечание отнюдь не означало забвения теории эволюции, ибо, как подчёркивал сам Вавилов, уже в 1920 году его закон «прежде всего представлял формулу точных фактов, основанных всецело на эволюционном учении»[87].
В зопу список. Хотя по тому как каждый год нобелевки вручают. Ваще пшик. :lol: :lol:

_________________
Римское право не предусматривало наказания за богохульство. Мысль о необходимости защищать бога силами людей уже считалось богохульством


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 12:54 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 06:50
Сообщения: 108
FatCat писал(а):
npaBocJlaBHblij писал(а):
вполне современные христиане
Королев
Ложь.

В.В.Иванов говорит: "А Королев - это случай совершенно уникальный. Королев - один из немногих, кто сумел и свои крупные изобретения, а отчасти даже и то, что еще Циолковский придумал (он очень серьезно относился к Циолковскому), гигантской своей волей в очень трудных условиях реализовать... Но об этом особый разговор. Он и сам считал, что ему Господь помог. Он был очень верующий человек и считал, что Бог его спас и в заключении. Он это говорил одному из первых космонавтов, объясняя значение полетов..." [из интервью члена редколлегии "Континента", известнейшего современного лингвиста, литературоведа и культуролога, лауреата Государственной премии России академика Вячеслава Вс. Иванова в "Континент" 2000, N106 "Беседы в редакции"]

Игорь Иванович Сикорский (1889-1972), изобретатель вертолета, разрабатовавший первый гидросамолет, первый специально спроектированный учебный самолет, первый серийный самолет, первый самолет монококковой конструкции, знаменитого четырехмоторого "Ильи Муромеца". Известны его богословские сочинения, например "Oтче Наш. Размышления о Молитве Господней"

Николай Николаевич Поликарпов (1892-1944) - советский авиаконструктор. Родился в селе сельского священника. Учился в семинарии, однако в дальнейшем поступил в Петербуржский "политех". С 1916 года работал на РБВЗ, совместно с Сикорским создавал самолет "Илья Муромец". В конце 20-х сконструировал знаменитый "небесный тихоход" - самолет У-2 (По-2). В 30-х годах создал другие самолеты, наиболее известный из них - И-16 ("ишак") - истребитель, прославившийся в войне в Испании. И-200 в дальнейшем перешел к Микояну, как МиГ-1. "...что мы о Поликарпове знаем? Что он сконструировал знаменитый «фанерный» По-2. Некоторые ещё слышали, что в сталинские времена он не боялся ходить в православную церковь, носил крестик..." - http://www.rusvera.mrezha.ru/645/5.htm - Интервью с внуком Поликарпова: "То, что дед был верующим, в семье, разумеется, помнили. Рассказывали, как он ездил к образу Иверской Божией Матери, который после разрушения часовни возле Воскресенских ворот Кремля был перенесён в храм Воскресения в Сокольниках. Оставлял машину на значительном расстоянии от церкви и шёл туда пешком. Шофёр потом с улыбкой говорил: "Будто я не знал, куда Николай Николаевич ходит"" - http://ruskline.ru/monitoring_smi/2011/ ... oiny_neba/

Зворыкин Владимир Кузьмич,инженер-электронщик, уехавший после революции в США, в 1923 выразил свою признательность Богу с помощью созданной им системы телевизионной связи, передав на расстояние изображение креста.

профессор Флеминг,открывший пенициллин - "Вы говорите, что я что-то изобрел, на самом деле я только увидел,-увидел то, что создано Богом для человека. Честь и слава принадлежат не мне, а Богу"

Сэмюэл Морзе (1791-1872), американский изобретатель и художник, создатель проводного телеграфа и "азбуки Морзе", которая используется и в наши дни в радиосвязи. Морзе, будучи профессором живописи и скульптуры, в 30-х годах заинтересовался возможностью создания электрической связи. После долгих экспериментов, 24 мая 1844 года он послал первое телеграфное сообщение: "Чудны дела твои, Господи!"* по линии, протянутой от Балтимора до Вашингтона. "Получив от десяти европейских государств за своё изобретение 400 000 франков, он купил имение недалеко от Нью-Йорка, и провёл там остаток жизни среди детей и внуков, опекая школы, церкви и бедных художников".

Владимир Петрович Филатов (1875-1956) - отечественный учёный-офтальмолог, лауреат Государственной премии СССР, академик АМН СССР и АН УССР, с 1936 - директор Одесского научно-исследовательского центра глазных болезней. Особой известностью пользуется разработанный Филатовым метод пересадки роговицы. В.П. Филатов был православным верующим, о чём говорят, например, его письма другому учёному-хирургу, свят. Луке Войно-Ясенецкому:
http://filatovinstitute.tripod.com/filatovonweb.htm - "..Я очень рад, что Ваша книга с Божьей помощью быть может обновится и освежится. Интересно, кто именно поможет Вам в этом деле. .."

Крупные ученые советского времени Николай (1887-1943) и Сергей (1891-1951) Вавиловы были воспитаны в православной семье. Их отец Иван Ильич был глубоко религиозным, православным человеком, знал отлично церковный устав и пел на клиросе. Вавилов Н.И, биолог-генетик, автор многих открытий, академик, основателем Сельскохозяйственной академии в Москве,лауреат многочисленных премий, путешественник и советский разведчик в Афганистане. Вавилов в детстве часто запирался в своей комнате и молился перед иконой Николая Угодника, своего небесного покровителя. Он не пропускал ни одной службы в храме и прислуживал священнику. Веру в Бога и нравственные устои Николай Вавилов сохранил вплоть до своей кончины.
Вавилов С.И., основатель отечественной школы физической оптики, автор эффекта Вавилова-Черенкова, работы, получившей Нобелевскую премию, президент АН СССР, он принимал активное участие в создании институтов, в послевоенном возрождении Академии наук, в организации общества "Знание". ...От ужаса войны меня спасает только наука. О чем прошу Бога? Прежде всего о научном вдохновении. Боже, если бы оно было, если появилась та петелька, за которую бы зацепился крючок моих физических знаний и фантазий, - я бы забыл все и был счастлив...
дневник за 6 января 1915 г., Кельцы (http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/VIET/VAVILOV.HTM)

у Курчатова был собственный духовник


Последний раз редактировалось npaBocJlaBHblij 10 янв 2014, 13:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 10:21
Сообщения: 835
Дима123 писал(а):
человека и пропущенном звене в эволюции ,
Что это за звено такое? ;)
Цитата:
Со времен появления человека обезьяны так же существуют , но почему то некоторые изменились а другие как были обезьянами так и остались.
Систематически человек и есть обезьяна. Что вам не нравится? Кроме этого разве нынешние обезьяны - это абсолютно такие же обезьяны, которые жили в саванне 5 млн. лет назад? Нет, разумеется. Они эволюционировали в горилл, шимпанзе, нас (остальные "отвлетвления" вымерли).
Мне кажется, что вы не правильно понимаете эволюцию. Эволюция - это не движение от простого к сложному, от примитивного к выдающемуся (хотя и такое бывает), а переход от мменее приспособленного к окружающим условиям, к более приспособленному. Наличие разума - не обязательное условие для выживания (можно добиться результата за счет скорости, клыков, социальной организации, силы, остроты органов чувств, упрощения строения и т.п.)
P.S. Мне кажется что вы зря игнорировали мой предыдущий пост, я вроде бы неплохо там расписал, почему вы не правы. Имею подозрение, что вам приятнее вести общение с теми, кто вас "посылает" по причине вашей плохой подготовленности и невладения вопросом, ибо это дает вам повод сказать, что, мол, "мне никто так и не смог возразить". Возразить то можем (это легко), просто некоторым лень по двадцатому разу все разжевывать (к тому же опыт подсказывает, что это бесполезно, ибо у вас и ваших коллег одна только "вера" и немногие умеют принимать доводы разума), а "разжеванное" вы игнорируете.

_________________
"Разум -величайший враг веры. Он не является помощником в делах духовных и встречает все, исходящее от Господа, с презрением. Настоящий христианин должен вырвать глаза у своего разума." Мартин Лютер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
npaBocJlaBHblij писал(а):
вполне современные христиане - Вавилов, Королев, Курчатов, Флеминг, Филатов, Лихачёв


Так речь идёт о процентном отношении верующих и неверующих среди учёных.
Понятно, что раньше оно было не в пользу атеистов. Сейчас картина изменилась.
Так что тенденция налицо.

npaBocJlaBHblij писал(а):
этот список громких имен можно продолжать долго, если надо - могу привести их цитаты о религии


Вот только этого не надо. Вы и так достаточно насорили. :)

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 07 апр 2018, 19:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 10:21
Сообщения: 835
Дима123 писал(а):
Но ведь никто ничего не узнает. Так что ему должно быть все равно кто что сочтет.
Но совесть - это не рассудочное действие, это как инстинкт. Т.е. когда у вас "включается" инстинкт, вы испытываете определенные желания, определенные эмоции. Голод, половое влечение, страх - это то, что мы испытываем, когда "включается" инстинкт. Совесть - тоже его, так сказать проявление. У вас есть инстинкт - поступать в соответствии с правилами, принятыми в вашем окружении. Когда "совесть просыпается" - это чувство дискомфорта, подсказка, что вы действуете вопреки этому инстинкту. Примерно такой же механизм действует для вашего подчинения инстинкту самосохранения (когда вы делаете что-то опасное, вы испытываете чувство дискомфорта, называемое страхом).
Цитата:
Пример про собаку не очень то подходит , так как собака подходит к вам с понурым видом , просто потому что знает , что будет наказана из предыдущего опыта.
Вы бьете собак? Зря. Я, вот, например, никогда не бил, а только ругал (показывал, так сказать, свое недовольство). Вы думаете моя собака не испытывала чувства вины? ;)
Цитата:
Так что как эволюционнный механизм совесть не очень то и работает.
Вы найдете совесть практически у любых социальных высокорганизованных животных. Например здесь http://elementy.ru/news/431253
Цитата:
Вот вам пример Будда , он вырос рамках определенных культурно религиозных представлений , но предложил совсем иные , не имея не с кем контакта.
Вообще-то нет. Давайте посмотрим, каково было мировоззрение индусов до Гаутамы. Представления так называемого ведического периода включали в себя понятия сансары и кармы, а так же считалось, что все вокруг является живыми субстанциями, которые взаимодействуют друг с другом, взимопроникают и превращаются из одной в другую. Отсюда до классического буддизма один маленький шажок - идея о том, что человек во власти осуществить данный переход по своей воле.
Цитата:
Но ту же природу можно исползовать вполне разумно не причиняя ей такого вреда .
Нельзя. Представьте, что вы вдруг стали предоставлены самому себе и вам надо полностью самому заботиться о своем пропитании, жилье и одежде. Сколько вам нужно? Ну, предположим, несколько соток земли, несколько звериных шкур, небольшая рощица деревьев для постройки жилья и топлива. Вы обзавелись семьей, у вас выросли дети. Вам нужно еще больше земли под с/х, еще больше шкур (пропорционально количеству потребителей) и рощицы вам уже явно не хватит. Теперь представьте себе 7 млрд, которым надо жрать, где-то жить, и во что-то одеваться. Представляете, сколько пространства им требуется? А если нас станет 50 млрд (чего, похоже, так сильно хочется РПЦ), то вся планета будет "работать" на наши нужды. Плохое хозяйствование? Не такое уж и плохое, по сравнению с тем, как губили природу наши предки (хоть и намного менее многочисленные). В цивилизованных странах не так уж вырубаются на дрова леса (есть газ, электричество), а удобрения, селекция и генная модификация позволяют получать необходимое кол-во с/х продукции с меньших площадей, по сравнению, скажем, с крестьянами 19-ого века.
Цитата:
Не дано по Discovery смотрел приколный фильм , на тему того , как люди вернулись к аграрному обществу.
Аграрное общество имеет место быть, например, в некоторых странах Африки, где люди вынуждены "жить по старинке". Как ни странно, именно там самые большие экологические проблемы (вырубки лесов, вытеснение диких животных и т.п.)
Цитата:
В животном же мире таких понятий не существует , в основе лежит принцип выживания .
Принцип выживания, так сказать "говорит", что необходимо выжить и только. Социальные животные выживают, например, именно благодаря своему альтруизму (помогаю тебе, т.к. потом ты поможешь мне), пусть, может и не до конца осознанному. Человеческий альтруизм - тоже во многом действие бессознательное (мы испытываем чувство комфорта, когда кому-то помогаем).
Цитата:
То что , многие христианские проповедники высказывается по поводу таких вопросов не говорит о том , что они настолько уж важны для христианства.
Не были бы важны, не говорили бы. Если бы это было не так, то эти самые проповедники говорили об этих вещах не чаще, чем о том, кто станет чемпионом по футболу, или какую машину лучше покупать.
Цитата:
Просто в современном мире , где например гомосексуализм все больше набирает обороты.
Процент гомосексуалистов в любой человеческой популяции постоянен. От того, приемлет общество их или отвергает, их меньше не станет.
Цитата:
Хоть он и встречается у животных это как исключение и болезнь.
"Геи" среди животных - это скорее правило, а не исключение. Что же касается болезни, то, собственно, кому от этой "болезни" плохо? Геям? Нет, они трахаются друг с другом и радуются этому. Гетеросексуалам? Тоже нет, ибо гетеросексуалов однополые партнеры не интересуют. Так в чем проблема? ;)

_________________
"Разум -величайший враг веры. Он не является помощником в делах духовных и встречает все, исходящее от Господа, с презрением. Настоящий христианин должен вырвать глаза у своего разума." Мартин Лютер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 155


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB