Форум атеистов Рунета

Текущее время: 04 май 2024, 01:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1327 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 133  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм - новая религия?
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
tooman писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
Идея всегда предшествует воплощению.

Чья идея, какому воплащению?

Любому воплощению всегда предшествует замысел или идея.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм - новая религия?
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
tooman писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
Хорошо. приведите, пожалуйства, установленный фундаментальной наукой закон о том, что сложность и упорядоченность Вселенной со временем возрастает.

Приведите научное определение хаоса и упорядоченности.
Приведите научный критерий определения хаоса и такой же упорядоченности.

А Вы мастер переводить стрелки.
Нет у меня настроения копаться в словарях, тем более, что не существует общепринятых критериев.
Есть научное понимание того, что свободная энергия всего мирового пространства расходуется и не восполняется. Существует стрела времени и понимание того, что время нельзя повернуть вспять. Даже знатоки, которые рассматривают возможное стягивание Вселенной в точку, признают, что энтропия этой конечной точки будет на порядки выше, чем начальной (читала у Пенроуза). И, хотя постоянно создаются негэнтропийные островки организованных структур, в которых сложность и упорядоченность выше среднего, то это, в общем-то, уникальные образования (связанные с жизнью и духовным руководством), а общая энтропия Вселенной растет. Если это и не все признают, то многие.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм - новая религия?
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 07:26
Сообщения: 3571
Сегодня опять подпитан интерес к информационной войне против РПЦ. В ХХС преподаватель религиоведения облил две иконы тушью.Не надоело ли Господам так поступать?

_________________
Dum spiro spero


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм - новая религия?
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 22:36
Сообщения: 452
Сестра милосердия писал(а):
Идея всегда предшествует воплощению.

Состояние аффекта, допустим...

_________________
Расскажите для чего, вы себе богов создали,
Может просто вы не знали, как себя понять?
И невежество и страх, вы богами оправдали,
Вы свободу потеряли отказавшись мир познать.
(с) Эллизиум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм - новая религия?
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 22:36
Сообщения: 452
Сестра милосердия писал(а):
Новым для меня было то, что отрицательная энергия это пространство.
Меня и раньше сильно смущало утверждение, что суммарная энергия Вселенной равна нулю. Теперь оказалось, что ради истинности такого взгляда пришлось отождествить пространство с отрицательной энергией.
Вы что-нибудь понимаете ? :o

А то, что потенциал гравитационного поля материальной точки "отрицательный", Вас не смущает? Пройдемся по программе 10го класса?
Сестра милосердия писал(а):
Когда же автор подошел к главному вопросу, нужен ли Бог для сотворения мира, прозвучали слова Хокинга. " Не нужен, потому что до начала мира не было времени, а если так, то вне времени и Бога не могло быть".
Честно скажу, что это мне показалось нелепостью.

Мне тоже. Рассуждения уровня "Бог есть" во времени.
Сестра милосердия писал(а):
Хорошо. приведите, пожалуйства, установленный фундаментальной наукой закон о том, что сложность и упорядоченность Вселенной со временем возрастает.

"Упорядоченность" - что это? "Сложность" - что это? *Не диффузия ли нарастание "упорядочности", не интерференция ли - нарастание сложности?)
VasyaBit писал(а):
Странная логика. Бог создал материю с присущими ей закономерностями и связями, которые мы теперь изучаем. У Него был выбор, так как материя могла быть иначе организована.
Когда же выбор сделан, Бог действует в рамках существующей материи, но но Сам находится ВНЕ её. А поэтому некоторые связи Он может перестраивать. Для нас это выглядит как ЧУДО..
В последнее время Создатель избегает явных чудес, но мы не можем знать всего. Возможно, Он предотвращает особо опасные для земной жизни ситуации.

У Вас опечатка. После "Странная логика" двоеточие, а не точка.
Сестра милосердия писал(а):
Так и я о том же. Разница в том, что Вы выводите происхождение закономерностей из самой природы, у Вас она автор и исполнитель, а я исхожу из того, что природа - исполнитель высшего Замысла.

Разница в веденнии "лишних сущностей".
Сестра милосердия писал(а):
Разве все явления укладываются в Стандартную модель?

Чудеса не укладываются, правда, я их ни разу не видел(

_________________
Расскажите для чего, вы себе богов создали,
Может просто вы не знали, как себя понять?
И невежество и страх, вы богами оправдали,
Вы свободу потеряли отказавшись мир познать.
(с) Эллизиум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм - новая религия?
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 19:45
Сообщения: 2461
Сестра милосердия писал(а):
Хорошо. приведите, пожалуйства, установленный фундаментальной наукой закон о том, что сложность и упорядоченность Вселенной со временем возрастает.
Из того что установления порядка из хаоса может происходить самопроизвольно, ни как не следует что сложность и упорядоченности растет со временем, так же как и обратное. Это совсем другой вопрос, сложность и простота, порядок и беспорядок, это условные понятия. Но если беспорядок это хаос, то порядок это минимальный хаос. С другими понятиями не так просто, но все же простое более упорядоченное чем сложное. Т.е сложность это хаос, а простота его минимум. Поэтому сложность и упорядоченность не могут идти в одном направлении.

Сестра милосердия писал(а):
Странная логика. Бог создал материю с присущими ей закономерностями и связями, которые мы теперь изучаем. У Него был выбор, так как материя могла быть иначе организована.
Когда же выбор сделан, Бог действует в рамках существующей материи, но но Сам находится ВНЕ её. А поэтому некоторые связи Он может перестраивать. Для нас это выглядит как ЧУДО..
В последнее время Создатель избегает явных чудес, но мы не можем знать всего. Возможно, Он предотвращает особо опасные для земной жизни ситуации.

Во первых чудес нет и не было. Во вторых ни какие связи, независимо от того что вы под ними имеете ввиду, не могут быть изменены ни богом, ни кем бы то ни было еще.
Сестра милосердия писал(а):
Создает какое-то объединение элементов с одиноаковой хиральностью. Но где эволюция? Все застыло, достигнув определенного состояния и может пребывать в нем до скончания века.
Нет, энтропия возьмет свое. :D
Сестра милосердия писал(а):
Каким образом определены? Случаем?
Конечно случаем. Не забывайте про антропный принцип. Мы родились в такой вселенной в какой могла родится жизнь и ни как иначе.
Сестра милосердия писал(а):
Ну и где же "хаос" в отношении хищник-жертва? И как в данном примере энтропия растет? В моем понимании она, наоборот, падает...
И как же это она падает? Правильный ответ на эти ваши вопросы это рост энтропии. Но что бы я мог ответить вам подробнее я должен знать что вы имеете ввиду под балансом хищник-жертва.
Сестра милосердия писал(а):
А с прибавочной стоимостью Вы тоже дали маху, просто у меня не было возможности продолжать разговор, и я от него ушла.
А я и ничего вам и не писал , кроме намека на ту же энтропию.

Сестра милосердия писал(а):
Я направила Вас к этой статье, чтобы Вы ознакомились с критикой редукционизма и согласились с ней.
А я придерживаюсь принципа холизма. это правда.
Ну в этом случае вам нужно было направить меня на страничку с этой критикой, а не в википедию(ее там нет, критики). И вообще какое это имеет ко всему отношение. Деление на холизм и редукционным, это попытка разрезать палку так что бы у каждого осталось по одному концу.

Сестра милосердия писал(а):
Вы что-нибудь понимаете ?
Если бы я не считал что Хокинг объясняет все намного проще и понятней, чем кто-либо, то зачем мне рекомендовать его вам? Мне именно это в нем и нравится, способность объяснять сложные вещи простыми понятиями.
Сестра милосердия писал(а):
Когда же автор подошел к главному вопросу, нужен ли Бог для сотворения мира, прозвучали слова Хокинга. " Не нужен, потому что до начала мира не было времени, а если так, то вне времени и Бога не могло быть".
Честно скажу, что это мне показалось нелепостью.

Цитата:
Невозможно попасть во время большого взрыва, потому-что этого времени просто не существовало. Лично мне кажется что при этом не было возможности существования Творца. Ведь не было и времени для его существования. Поскольку время начало свой ход в момент большого взрыва это было явление которое не могли предвосхитить и некто не мог сотворить.

Цитата:
Когда люди спрашивают меня создал ли бог вселенную, я отвечаю, что этот вопрос не имеет для меня смысла. Времени до большого взрыва не существовало, поэтому у творца не было возможности создать вселенную. По мне это сродни вопросу, как пройти на край Земли. Земля это сфера, и у нее нет края. Искать его бесполезный труд.

Что тут непонятного? До Большого Взрыва времени нет, мало того нет и материи и пространства. Нет ни энергии, ни информации, откуда возьмется разум? Если нет времени по и понятия планировать, замысливать, разуметь, творить, мыслить, существовать, итд. не имеют ни какого смысла их просто не может быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм - новая религия?
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 13:09
Сообщения: 5937
vladimir muhin2013 писал(а):
Не надоело ли Господам так поступать?
Пока РПЦ не протащит драконовских законов против атеистов и иноверцев, она не успокоится. А без провокаций таких законов протащить нельзя. Вот и поразмышляйте на тему, сколько времени ей это займёт. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм - новая религия?
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 17:28
Сообщения: 1703
Сестра Милосердия писал(а):
Какое?


Вот это


В Окло (урановый рудник в государстве Габон, вблизи экватора, западная Африка) 1900 миллионов лет назад работал природный ядерный реактор. Было выделено шесть "реакторных" зон, в каждой из которых обнаружены признаки протекания реакции деления. Остатки распадов актиноидов указывают на то, что реактор работал в режиме медленного кипения на протяжении сотен тысяч лет
В мае - июне 1972 года при рядовых измерениях физических параметров партии природного урана поступившего на обогатительную фабрику французского города Пьерлате из африканского месторождения Окло (урановый рудник в Габоне, государстве, расположенном вблизи экватора в Западной Африке) обнаружилось, что изотопа U - 235 в поступившем природном уране меньше стандартного. Было обнаружено, что в уране содержится 0,7171% U - 235. Нормальное значение для природного урана 0,7202%U - 235. Во всех урановых минералах, во всех горных породах и природных водах Земли, а также в лунных образцах это соотношение выполняется. Месторождение в Окло пока единственный, зарегистрированный в природе случай, когда это постоянство было нарушено. Разница была незначительная - всего лишь 0,003%, но тем не менее она привлекла внимание технологов. Возникло подозрение, что имела место диверсия или похищение делящегося материала, т.е. U - 235. Однако оказалось, что отклонение в содержание U-235 прослеживалось вплоть до источника урановой руды. Там в некоторых пробах было обнаружено менее 0,44% U-235.пробы брали повсюду по руднику и показали систематическое уменьшение содержания U-235 поперёк некоторых жил. Эти рудные жилы имели толщину более 0,5 метров.
Предположение, что U-235 "выгорел", как это бывает в топках ядерных электростанций, поначалу прозвучало как шутка, хотя для того имелись серьёзные основания. Расчёты показали, что если массовая доля грунтовых вод в пласте составляет около 6% и если природный уран обогащён до 3% U-235, то при этих условиях может начать работать природный ядерный реактор.
Поскольку рудник находится в тропической зоне и довольно близко к поверхности, то существование достаточного количества грунтовых вод весьма вероятно. Соотношение изотопов урана в руде было не обычным. U-235 и U-238 - радиоактивные изотопы с различными периодами полураспада. U-235 имеет период полураспада 700 млн. лет, а U-238 распадается с периодом полураспада в 4,5 млрд. Изотопное содержание U-235 находится в природе в процессе медленного изменения. Например, 400 млн. лет назад в природном уране должен был быть 1% U-235, 1900 млн. лет назад его было 3%, т.е. необходимое количество для "критичности" жилы урановой руды. Считается, что именно тогда реактор Окло находился в состоянии работы. Было выделено шесть "реакторных" зон, в каждой из которых обнаружены признаки протекания реакции деления. Например, торий от распада U-236 и висмут от распада U-237 были обнаружены только в реакторных зонах в месторождении Окло. Остатки от распада актиноидов указывают на то, что реактор работал в режиме медленного кипения на протяжении сотен тысяч лет. Реакторы были саморегулирующимися, так как чересчур большая мощность привела бы к полному выкипанию воды и к остановке реактора.
Как же природе удалось создать условия для цепной ядерной реакции? Сначала в дельте древней реки образовался богатый урановый рудой слой песчаника, который покоился на крепком базальтовом ложе. После очередного землетрясения обычного в то буйное время базальтовый фундамент будущего реактора опустился на несколько километров, потянув за собой урановую жилу. Жила растрескалась, в трещины проникла грунтовая вода. Затем очередной катаклизм поднял всю "установку" до современного уровня. В ядерных топках АЭС топливо располагается компактными массами внутри замедлителя гетерогенный реактор. Так получилось и в Окло. Замедлителем служила вода. В руде появились глинистые "линзы", где концентрация от природного урана от обычных 0,5% повысилась до 40%. Как образовались эти компактные глыбы урана, точно не установлено. Возможно их создали фильтрационные воды, которые уносили глину и сплачивали уран в единую массу. Как только масса и толщина слоёв, обогащённых ураном, достигла критических размеров, в них возникла цепная реакция, и установка начала работать. В результате работы реактора образовалось около 6 тонн продуктов деления и 2,5 тонны плутония.
Связанные продукты деления включают в себя элементы: La, Ce, Pr, Nd, Eu, Sm, Gd, Y, Zr, Ru, Rh, Pd, Ni, Ag. Была обнаружена некоторая частичная миграция Pb, а миграция Pu была ограничена расстоянием меньше 10 метров. Только металлы с валентностью 1 или 2, т.е. те, которые обладают высокой растворимостью в воде, были унесены. Как и предполагалось, на месте почти не осталось Pb, Cs, Ba и Cd. Изотопы этих элементов имеют относительно короткие периоды полураспада десятки лет или меньше, так что они распадаются до нерадиоактивного состояния прежде, чем смогут далеко мигрировать в почве. Наибольший интерес с точки зрения долговременных проблем защиты окружающей среды представляют вопросы миграции плутония. Этот нуклид эффективно связан на срок почти 2 млн. лет. Так как плутоний к настоящему времени почти полностью распадается до U-235, то о его стабильности свидетельствует отсутствие избытка U-235 не только снаружи реакторной зоны, но также вне зёрен уранита, где образовывался плутоний во время работы реактора.
Существовал этот уникум природы около 600 тысяч лет и выработал примерно 13000000 кВт. час энергии. Его средняя мощность всего 25 кВт: в 200 раз меньше, чем у первой в мире АЭС, давшей в 1954 году электроэнергию подмосковному городу Обнинску. Но энергия природного реактора не расходовалась впустую: по некоторым гипотезам именно распад радиоактивных элементов снабжал энергией разогревающуюся Землю.


Сестра Милосердия писал(а):
Темная для меня фраза.


Смысл фразы в том, что нельзя, руководствуясь приведенными в помянутом и подобных ему источниках формулировками, делать мировоззренческие выводы. Открытых систем 2-й закон термодинамики не касается - в школе их не учат. А ваш единоверец вполне серьезно пытается им оперировать именно применительно к ним.

Ваша позиция по этому вопросу, если я правильно понял озвученное, что устойчивость - результат прямого божественного вмешательства. Что СВОЙСТВА УСТОЙЧИВОСТИ у упорядоченной структуры НЕТ, а вот не будь доброго боженьки, любая синергетика сразу бы прекратила своё существование потому что "из законов физики следует стабильность только хаоса".

Наша позиция - СВОЙСТВО ЕСТЬ. И его законы - уравнения теплопередачи и гидродинамики, которые из-за своей громоздкости не изучают не только в школе, но в любом не прямо профилирующем ВУЗе. Это теория устойчивости, которая дает вполне однозначный ответ на поведение описываемой этими уравнениями системы. И только благодаря соответствию между материей и её математическим описанием возможно математическое моделирование.

Нет догм, нет "ясных и понятных" неспециалисту формул, есть бесконечное множество вариантов поведения, на которое никакому специалисту не хватит жизни.

Сестра Милосердия писал(а):
Только не нужно тут же парировать радиоактивностью.


Это почему?

Цитата:
Просто я уже много раз доказывала этот, если можно так сказать, постулат на примере огорода, зарастающего сорняками или дома без уборки и ремонта.


Один контрпример рушит слово "всё", а таких примеров - вся синергетика. Плюс на микроуровне этот принцип не действует, а рассматривать только плоды деятельности человека мы не договаривались.

_________________
Поиск истины - вот единственное занятие, достойное героя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм - новая религия?
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 19:51
Сообщения: 3344
Сестра милосердия писал(а):
VasyaBit писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
Все взаимодействия были определены с самого первого момента рождения вселенной

Каким образом определены? Случаем?


Если по простому.
В момент зарождения реализуются все возможные последствия первого события, продолжаются только явления с возможностью последующего действия, и с каждым последующим действием возрастает количество возможных комбинаций уже следующих за ними действий, но фактическая их реализация ограничена условиями предыдущих событий и тд. в том же духе.
В моем понимании примерно такова природа эволюции материи - ее "разумность", возникновение связанных закономерностей и причина усложнения.
А вот что было до первого действия, и что послужило толчком к первому действию - вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм - новая религия?
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
VasyaBit писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
Хорошо. приведите, пожалуйства, установленный фундаментальной наукой закон о том, что сложность и упорядоченность Вселенной со временем возрастает.
Из того что установления порядка из хаоса может происходить самопроизвольно, ни как не следует что сложность и упорядоченности растет со временем, так же как и обратное. Это совсем другой вопрос, сложность и простота, порядок и беспорядок, это условные понятия. Но если беспорядок это хаос, то порядок это минимальный хаос.

Много букв, много слов, но нет ответа на вопрос.
VasyaBit писал(а):
С другими понятиями не так просто, но все же простое более упорядоченное чем сложное. Т.е сложность это хаос, а простота его минимум. Поэтому сложность и упорядоченность не могут идти в одном направлении.

В этом главный фокус. Сложность в природных системах близка к хаосу. Но при вмешательстве разума, как божественного, так и человеческого, в сложном можно навести порядок.
Пример божественного вмешательства. Хаос отношений, право сильного, разврат, воровство, , лень, человек человеку волк.
Господь дает Свои заповеди и под страхом смерти заставляет установить в обществе цивилизованные отношения. Наступает порядок, но сложность остается, просто это теперь упорядоченная сложность.
Пример человеческого вмешательства. Из груды кирпичей и другого стройматериала созидается здание в соответствии с чертежами и сметой. Из неупорядоченной сложности возникает гармоничное целое, в общем-то, достаточно сложное, со своими коммуникациями, сантехникой, теплом, водоснабжением и т.п.

VasyaBit писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
Странная логика. Бог создал материю с присущими ей закономерностями и связями, которые мы теперь изучаем. У Него был выбор, так как материя могла быть иначе организована.
Когда же выбор сделан, Бог действует в рамках существующей материи, но но Сам находится ВНЕ её. А поэтому некоторые связи Он может перестраивать. Для нас это выглядит как ЧУДО..
В последнее время Создатель избегает явных чудес, но мы не можем знать всего. Возможно, Он предотвращает особо опасные для земной жизни ситуации.

Во первых чудес нет и не было.

Вы этого не можете знать. Для Вас это вопрос веры
VasyaBit писал(а):
Во вторых ни какие связи, независимо от того что вы под ними имеете ввиду, не могут быть изменены ни богом, ни кем бы то ни было еще.

А я считаю, что могут, и ни Вы, ни я не в состоянии свою позицию доказать.

VasyaBit писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
Каким образом определены? Случаем?
Конечно случаем. Не забывайте про антропный принцип. Мы родились в такой вселенной в какой могла родится жизнь и ни как иначе.

Театр абсурда: Вселенная возникла случайно, и как-то вдруг оказалась настроена и точно подогнана на создание устойчивых микро- и макро образований, приводящих к развитию жизни и разума.
Почему она возникла - не знаете, как оказалась запрограммированной на создание устойчивых космических объектов - не знаете.
Как из неживых молекул образовался живой организм - не знаете.
Как в теле животного вспыхнул творческий разум - не знаете.
И твердите, как мантру: случайно, само собой, такая особенная была флуктуация, что все будущее Вселенной оказалось уже записано в ней.
Во все готовы поверить, в любой абсурд, лишь бы не признать Разумный Дизайн.
VasyaBit писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
Ну и где же "хаос" в отношении хищник-жертва? И как в данном примере энтропия растет? В моем понимании она, наоборот, падает...
И как же это она падает? Правильный ответ на эти ваши вопросы это рост энтропии. Но что бы я мог ответить вам подробнее я должен знать что вы имеете ввиду под балансом хищник-жертва.

Энтропия падает потому что в системе хищник-жертва поддерживается порядок. Когда этот порядок нарушается, он восстанавливается автоматически.
Это характеризует упорядоченную систему с минимальной энтропией (мерой хаоса).
VasyaBit писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
А с прибавочной стоимостью Вы тоже дали маху, просто у меня не было возможности продолжать разговор, и я от него ушла.
А я и ничего вам и не писал , кроме намека на ту же энтропию.

То есть не смогли доказать Ваши редукционистские понятия. И правильно. Нормально мыслящие люди уже давно отошли от редукционизма.

VasyaBit писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
Вы что-нибудь понимаете ?
Если бы я не считал что Хокинг объясняет все намного проще и понятней, чем кто-либо, то зачем мне рекомендовать его вам? Мне именно это в нем и нравится, способность объяснять сложные вещи простыми понятиями.

И Вы принимаете его объяснение того, что отрицательная энергия = пространство?

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1327 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 133  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 146


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB