Форум атеистов Рунета

Текущее время: 30 апр 2024, 13:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1327 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 133  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм - новая религия?
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 19:45
Сообщения: 2461
Сестра милосердия писал(а):
Много букв, много слов, но нет ответа на вопрос.
Уж простите что я не Пушкин. :D . Ответ на ваш вопрос попросту невозможен т.к он противоречит сам себе.
Сестра милосердия писал(а):
Господь дает Свои заповеди и под страхом смерти заставляет установить в обществе цивилизованные отношения.

Т.е там где есть страх и смерть, там и порядок, понятно. :x
Сестра милосердия писал(а):
Вы этого не можете знать. Для Вас это вопрос веры

Намекаете на безосновательность веры? Но в этом случае вера ни причем достаточно понимать законы этого мира что бы сделать выводы.
Сестра милосердия писал(а):
А я считаю, что могут, и ни Вы, ни я не в состоянии свою позицию доказать.
Вы считаете, а я знаю, но похоже что простыми словами у меня не получится это вам объяснить.
Сестра милосердия писал(а):
Вселенная возникла случайно, и как-то вдруг оказалась настроена и точно подогнана на создание устойчивых микро- и макро образований, приводящих к развитию жизни и разума.
Антропный принцип.
Сестра милосердия писал(а):
Почему она возникла - не знаете,
Потому что могла возникнуть.
Сестра милосердия писал(а):
как оказалась запрограммированной на создание устойчивых космических объектов - не знаете.
Она не была запрограммирована.
Сестра милосердия писал(а):
Как из неживых молекул образовался живой организм - не знаете.
Как в теле животного вспыхнул творческий разум - не знаете.
Вы не знаете, создание живых молекул из неживых возможно, причем есть несколько вариантов. Насчет творчества тоже нет ничего сложного.
Сестра милосердия писал(а):
И твердите, как мантру: случайно, само собой, такая особенная была флуктуация, что все будущее Вселенной оказалось уже записано в ней.
Ничего во вселенной не предопределено, неопределенность заложена на фундаментальном уровне.
Сестра милосердия писал(а):
Во все готовы поверить, в любой абсурд, лишь бы не признать Разумный Дизайн.
Признавать ??? Что? Разумный Дизайн??? :lol: :lol: :lol: Не я конечно слышал про умные дома, но разум в таком доме это всего лишь программа написанная человеком. :mrgreen:
Сестра милосердия писал(а):
Энтропия падает потому что в системе хищник-жертва поддерживается порядок. Когда этот порядок нарушается, он восстанавливается автоматически.
Это характеризует упорядоченную систему с минимальной энтропией (мерой хаоса).
Определите уже разницу между хаосом и порядком.
Сестра милосердия писал(а):
То есть не смогли доказать Ваши редукционистские понятия. И правильно. Нормально мыслящие люди уже давно отошли от редукционизма.

Да но не в религиозный холизм, как это сделали вы.
Сестра милосердия писал(а):
И Вы принимаете его объяснение того, что отрицательная энергия = пространство?

А чем оно хуже любого другого? На сегодняшний день это лучшее объяснение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм - новая религия?
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Энтузиаст писал(а):
Сестра Милосердия писал(а):
Какое?


Вот это

[i]
В Окло (урановый рудник в государстве Габон, вблизи экватора, западная Африка) 1900 миллионов лет назад работал природный ядерный реактор... Но энергия природного реактора не расходовалась впустую: по некоторым гипотезам именно распад радиоактивных элементов снабжал энергией разогревающуюся Землю.

Помнится, мне попадалась эта или другая статья на эту тему, и я с интересом прочитала. Но эти сведения совершенно не противоречат моему мировоззрению.
Известно, что уран при некоторых условиях может порождать цепную реакцию. Мало вероятно, но все-таки может случиться, что урановая руда создаст критическую массу, рядом окажется нужная для поддержания её вода. Вопрос в другом.
Можно ли рассматривать этот курьез как пример самопроизвольного усложнения и порядка? Может быть, наоборот, уровень хаоса при этом растет, и отходы накапливаются.
А, может быть, так было задумано, и реактор возник не случайно, а это место на Земле было выбрано для разогрева, как говорит последняя фраза приведенной Вами цитаты.


Энтузиаст писал(а):
Сестра Милосердия писал(а):
Темная для меня фраза.


Смысл фразы в том, что нельзя, руководствуясь приведенными в помянутом и подобных ему источниках формулировками, делать мировоззренческие выводы. Открытых систем 2-й закон термодинамики не касается - в школе их не учат. А ваш единоверец вполне серьезно пытается им оперировать именно применительно к ним.


Да, второй закон не стоило бы упоминать, а вот понятие энтропии давно уже вышло за рамки замкнутых систем, и применяется как синергетическое понятие везде, где есть развитие и усложнение, то есть в открытых системах, поскольку других систем ни в природе, ни в технике нет.

Энтузиаст писал(а):
Ваша позиция по этому вопросу, если я правильно понял озвученное, что устойчивость - результат прямого божественного вмешательства. Что СВОЙСТВА УСТОЙЧИВОСТИ у упорядоченной структуры НЕТ, а вот не будь доброго боженьки, любая синергетика сразу бы прекратила своё существование потому что "из законов физики следует стабильность только хаоса".

Совершенно не поняли и исказили до неузнаваемости.
Поддержка нужна ради сохранения достигнутого уровня сложности, и в природных процессах это выполняется благодаря заложенной при сотворении программе, а в технике - человеческим дизайном - автоматически или прямыми действиями по поддержанию порядка.

Энтузиаст писал(а):
Наша позиция - СВОЙСТВО ЕСТЬ. И его законы - уравнения теплопередачи и гидродинамики, которые из-за своей громоздкости не изучают не только в школе, но в любом не прямо профилирующем ВУЗе. Это теория устойчивости, которая дает вполне однозначный ответ на поведение описываемой этими уравнениями системы. И только благодаря соответствию между материей и её математическим описанием возможно математическое моделирование.

Нет догм, нет "ясных и понятных" неспециалисту формул, есть бесконечное множество вариантов поведения, на которое никакому специалисту не хватит жизни.

Вы только подтвердили мои слова о том, что устойчивость необходимо поддерживать, иначе - развал и погружение в хаос.
Это, кстати, касается и социальных структур. Сейчас мы наблюдаем, как в хаос погружается и Россия, и Украина.

Цитата:
Просто я уже много раз доказывала этот, если можно так сказать, постулат на примере огорода, зарастающего сорняками или дома без уборки и ремонта.


Энтузиаст писал(а):
Один контрпример рушит слово "всё", а таких примеров - вся синергетика. Плюс на микроуровне этот принцип не действует, а рассматривать только плоды деятельности человека мы не договаривались.

Я все время сравниваю плоды деятельности человеческого и божественного разума, так как иначе трудно что-нибудь понять в духовном мире.
Если Вы мне покажете, как синергетика применяется к эволюционным процессам с непрерывно нарастающей сложностью и убедите меня, что разумное начало полностью отсутствует, я признаю возможность самопроизвольного наращивания сложности.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм - новая религия?
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 17:28
Сообщения: 1703
Сестра Милосердия писал(а):
Поддержка нужна ради сохранения достигнутого уровня сложности, и в природных процессах это выполняется благодаря заложенной при сотворении программе, а в технике - человеческим дизайном - автоматически или прямыми действиями по поддержанию порядка


Значит дальше будем разбирать это.

Сестра Милосердия писал(а):
Вы только подтвердили мои слова о том, что устойчивость необходимо поддерживать, иначе - развал и погружение в хаос.


Ну, прекратили поддерживать. А реакция идет, как с тем реактором - раз вы не считаете, что высшая сила лично туда вмешивалась. Мы ей (в смысле реакции), без разницы.

Сестра Милосердия писал(а):
Я все время сравниваю плоды деятельности человеческого и божественного разума, так как иначе трудно что-нибудь понять в духовном мире.


Да мы, сейчас, вроде как, про материальный.

Сестра Милосердия писал(а):
Если Вы мне покажете, как синергетика применяется к эволюционным процессам с непрерывно нарастающей сложностью и убедите меня, что разумное начало полностью отсутствует, я признаю возможность самопроизвольного наращивания сложности.


А причем здесь эволюционные процессы когда надо всего-то опровергнуть "зарастание огорода"?

Если что-то упорядоченное возникает из хаоса в соответствии только со свойствами материи, то уже тезис "всё..." переходит в разряд негодных, вы так не считаете?

_________________
Поиск истины - вот единственное занятие, достойное героя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм - новая религия?
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Энтузиаст писал(а):
А причем здесь эволюционные процессы когда надо всего-то опровергнуть "зарастание огорода"?

Если что-то упорядоченное возникает из хаоса в соответствии только со свойствами материи, то уже тезис "всё..." переходит в разряд негодных, вы так не считаете?

В том-то и фишка, что самопроизвольное возрастание сложности и порядка сплошь и рядом происходит в природе. Оно предопределено свойствами объекта.
Главный вопрос в другом. А насколько это единичное событие перспективно для дальнейшего развития?
Ведь ЧУДО именно в эволюции, в переходе от микропроцессов в ядре клетки к макроэволюции, то есть фундаментальным новшествам. Именно здесь просматривается программа и дизайн божественного творчества. Отдельные процессы вопрос не решают. Нужно обеспечить непрерывное движение по пути прогресса. Поддерживать достигнутый уровень сложности (чтобы все не развалилось) и двигаться далее, к следующей устойчивой нише. Как это делает человеческий разум, можно проследить на примере любого бренда, например, телевизора, компьютера, мобильного телефона.
По аналогии можно попытаться понять, как действует Создатель в Космосе и на нашей планете.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм - новая религия?
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 00:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 17:28
Сообщения: 1703
Сестра Милосердия писал(а):
Главный вопрос в другом. А насколько это единичное событие перспективно для дальнейшего развития?


Ну так уравнения в помощь. Есть два пути: признать a priori это поле исследований бесперспективным, или, всё же, тратить время, силы и средства на проработку этого вопроса - дальнейшее исследование свойств материи и на что они способны.

Заодно придет ответ и на вопрос "решат или не решат".

_________________
Поиск истины - вот единственное занятие, достойное героя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм - новая религия?
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 00:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 10 фев 2018, 16:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм - новая религия?
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
VasyaBit писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
Во все готовы поверить, в любой абсурд, лишь бы не признать Разумный Дизайн.
Признавать ??? Что? Разумный Дизайн??? :lol: :lol: :lol: Не я конечно слышал про умные дома, но разум в таком доме это всего лишь программа написанная человеком. :mrgreen:

Вот видите. Дом, оснащенный разной автоматикой, создал разумный архитектор, а Землю с её уникальным положением в Галактике и Солнечной системе, наклоном оси, залежами ископаемых, запасами воды, биотическим круговоротом, приспособленную для разумной жизни, по Вашему никто не создавал, не настраивал, не программировал, все само собой обустроилось. Так? :?

VasyaBit писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
И Вы принимаете его объяснение того, что отрицательная энергия = пространство?

А чем оно хуже любого другого? На сегодняшний день это лучшее объяснение.

Хорошо. Видимо, для Вас авторитет Хокинга незыблем.
А не могли бы Вы мне на моем уровне (физика с университетским образованием 80-х годов) объяснить, почему это так важно, чтобы суммарная энергия Вселенной была равна нулю?
Почему ради этого, ИМХО такого странного требования нужно принять допущение, что отрицательная энергия - это и есть пространство?

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм - новая религия?
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 19:45
Сообщения: 2461
Сестра милосердия писал(а):
Вот видите. Дом, оснащенный разной автоматикой, создал разумный архитектор

А карстовые пещеры, чем не дома? Вы слишком привязаны к отождествлению природы к созданному человеком окружению. Но аналогами этого окружения была и есть сама природа. Пока человек еще не создал что то превосходящее все имеющиеся в природе.
Сестра милосердия писал(а):
емлю с её уникальным положением
Земля не уникальна.
Сестра милосердия писал(а):
приспособленную для разумной жизни
Земля не приспособлена для жизни, это жизнь приспособлена к Земле.
Сестра милосердия писал(а):
по Вашему никто не создавал, не настраивал, не программировал
Никто - это факт.
Сестра милосердия писал(а):
Хорошо. Видимо, для Вас авторитет Хокинга незыблем.
Снова пытаетесь намекнуть на безосновательность веры? Может прежде чем упрекать меня к излишнему доверию к авторитетам, вы избавитесь сначала от них сами. Я уже говорил почему предпочитать цитировать именно Хокинга, из за его способности объяснять сложные вещи простым и доступным языком.
Сестра милосердия писал(а):
почему это так важно, чтобы суммарная энергия Вселенной была равна нулю?
Почему? А потому что это пока наиболее правдоподобная теория. Ученые в основном работают в границах пространства и времени и лишь немногие выходят за эти рамки стараясь понять физическую сущность самого пространства и времени. И Хокинг именно из таких ученый который посвятил свою жизнь на изучение объектов где пространство и время попросту не существуют.
Сестра милосердия писал(а):
Почему ради этого, ИМХО такого странного требования нужно принять допущение, что отрицательная энергия - это и есть пространство?
Вообще то не допущение, а следствие изучения момента рождения вселенной, он начинается с ничего, абсолютного ничего, никакого избытка или недостатка энергии, ни чего бы то ни было еще. У вас есть собственное объяснение что есть пространство, как из ничего родилось все?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм - новая религия?
СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 00:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 13:09
Сообщения: 5937
Энтузиаст писал(а):
Мы ей (в смысле реакции), без разницы.
В 70-х в ЮАР был обнаружен природный ядерный реактор. Подробностей не помню, но без всякого вмешательства человека,существовал себе и реакция протекала, в то время, человека, ещё не было на земле... :mrgreen: А это, чтобы христиане в голословности не обвинили... http://africana.ru/lands/Gabon/oklo.htm И там спорили некотрые, а вот и "оп-ля", которое влияло на процессы мутаций. :ugeek:


Последний раз редактировалось Андрюха 18 сен 2012, 00:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм - новая религия?
СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 00:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 17:28
Сообщения: 1703
В Габоне, я его уже в "Синергетику" поместил:

viewtopic.php?f=10&t=92#p5133

_________________
Поиск истины - вот единственное занятие, достойное героя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1327 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 133  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Novy и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB