Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 18:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Коллективная ответственность
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2014, 09:50
Сообщения: 188
Откуда: СССР
FatCat писал(а):
Неужели? А разве на соборе епископы не голосовали?
Соборы (Вселенские) почти всегда проходили следующим образом: высказывались епископы, кто как верит у кого в епархии. Шли дебаты. И в редких случаях, когда вопросы были новые (недавно поставленные, например, еретиками) шло голосование. А так главный критерием была древность. Переданное от Апостолов учение. Богословие шло на втором месте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллективная ответственность
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 13:26
Сообщения: 784
Ты себя спроси, нам твои высеры нужны, Баконин?

_________________
Римское право не предусматривало наказания за богохульство. Мысль о необходимости защищать бога силами людей уже считалось богохульством


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллективная ответственность
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 05 апр 2018, 17:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллективная ответственность
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Эхх, ребята, до чего же мерзко это читать...

Систематически - из раза в раз, каждый глубоко верующий, заходящий на сайт, не сомневаюсь что совершенно адекватный и нормальный человек в жизни - как только дело доходит до оправдания древнееврейской дряни начинает проявлять чудеса выдавания чёрного за белое...

Если честно, на этом сайте я почти полностью разочаровался в возможности какого-либо адекватного диалога между верующими и неверующими. Сколько тут ни было человек - глубоких знатоков своих священных писаний - после их ответов на вопрос частенько хотелось пойти и возблагодарить боженьку за то, что я живу во времена, когда власть "божиих людей" предельно ограничена...

Один - весьма полезный член общества, человек работал с малолетними преступниками, перевоспитывал их (Рябухин) - на полном серьёзе доказывал что Ной построил ковчег, выкладывал расчёты, совершенно бредовые по содержанию, в каждой ветке писал глупости, заявлял что "атеисты - это обожествляющие природу верующие язычники", потом интересовался (если я всё правильно помню) - был ли вообще Рамзес... В конце концов дошёл до "взятия на слабо" модераторского состава, потом до открытого нарушения правил... Был удалён с форума.

Другая пользовательница - сестра Милосердия - золотой человек. Мухи в жизни наверняка не обидела, рукодельница, наукой интересовалась (правда не особо в ней разбиралась, из-за чего выходили стычки да хотя бы с Туманом) - в конце концов дошла до откровенного признания в том, что для того чтобы выпестовать избранный Божиий Народ нужно было зачистить прочие народы. Ну вот так просто нужно было, жестоко конечно - но ведь то сам боженька делал, он-то уж точно знает что творит. Дошла до открытых заявлений такого рода. Обиделась и ушла с форума.

Третий - тоже наверно по-своему не самый плохой человек, Серёжа Нонейм. Вся аргументация сводилась к тому, что "я так верую" и к тому что "вы говорите я не доказал, а я доказал!" весьма православный молодой человек, хотя его православие не мешало ему мечтать о том чтобы "заняться развратом с девушкой". Пугал здесь всех адом, потом пару раз очень по-православному вроде бы пытался хакнуть-грохнуть форум, был удалён; потом долго доставал админов левыми регистрациями с целью написать какую-нибудь гадость... На других форумах до сих пор обзывает людей. Вот такая вот "возвышенная божья душа"...

Некоторые из тех верующих, которые сейчас на форуме - абсолютно адекватные люди в жизни, наверняка полезные члены общества, наверняка у них хорошие любящие семьи - как только начинают говорить о Библии - извините за выражение, но начинают вянуть уши. Божественный свет это божественный мрак, эволюции не было, никаких переходных форм нет (а та фигня что валяется во всех музеях видимо не в счёт) , эволюционисты дурят всех кого могут, Дарвин создал глупую теорию, надо молиться, а те которые почему-то не любят молитв - в тех обитают бесы.

Так что в сухом остатке имеем примерно следующее: человек, сдавший напрокат свою жену - праведник; человек, изливший семя на землю - до такой степени страшный грешник, что его надо сразу же убить. Гомосексуалисты "разжигаются похотью друг на друга и любят делать зло и неправду", за что надо их серным вулканом; зато люди, побратавшиеся с другим племенем, а потом перерезавшие их - это "Божий Избранный Народ"...

Что самое интересное - когда людям начинают приводить возражения - они их в упор не видят. Они в упор не видят! Что же эта за книга такая, после которой у людей мышление инвертируется полностью??

Я очень рад, честно говоря, что очень давно участвую на этом форуме. До того как придти сюда - я с бОльшим уважением относился к вере и к верующим. Считал их ну если не возвышенными людьми, то по крайней мере людьми, которые борятся со своими негативными качествами... Отобщавшись на форумах я всё больше и больше начинаю склоняться к мысли, что верующие - это ... Это какая-то непроходимая масса. Не хочу употреблять слов типа "непроходимо тупая масса", но всё чаще и чаще именно такая мысль закрадывается в голову. Масса людей, которым бесполезно что-либо объяснять - потому что сам в конце концов окажешься богохульником и подонком. Масса людей, которые буду доказывать, что убийство египетских первенцев - это благо (ну конечно же благо -раз сам всеблагой устроил) ; которые будут с пеной у рта цитировать малопонятные речи св.отцов о том что надо "освятить руку ударом" по безбожничьей морде...

И самое неприятное - почти что каждый новозашедший сюда верующий начинает именно с таких вещей. С проповедей. С оправдания библейского геноцида, с объяснения того что всё было совсем не так как говорит наука и вообще раз уж сам бог всех убил - то ему уж точно можно... На первый-второй-третий раз ещё есть желание что-то объяснить человеку, на пятый-десятый хочется просто плюнуть и закрыть окно браузера... Как будто какую-то канализацию прорвало, чесслово...

Можно на меня обижаться, можно нет; можно назвать меня богохульником или ещё как-нибудь - я всего лишь поделился своим мнением... Когда один верующий такой - ну мало ли что, когда два, когда три - тоже вроде ничего; но когда почти все зашедшие сюда отмечаются в таком стиле - начинаешь уже грешным делом думать, что взаимопонимание между теми кто верит в боженьку и теми кто не верит - вряд ли в принципе возможно... Каждый пост про "библейских праведников" и про их "праведные подвиги" - это лишний гвоздь в гроб надежды. Надежды всё-таки достичь какого-то взаимопонимания между людьми...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллективная ответственность
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2014, 09:50
Сообщения: 188
Откуда: СССР
FatCat писал(а):
Интересно, и чем, к примеру, евангелие от Марка было "древнее" того же Иуды?
Евангелия не принимались на Соборах, когда I Вселенский Собор созывался, канон уже был составлен учителями Церкви на 90-95%. А критерий древности - это о догматах, которые не были сформулированы в Библии, хотя и содержались в той или иной мере в различных цитатах. Соборы не собирались просто так, от нечего делать, это было определенное слово Церкви на проблемы, поставленные перед ней. В основном - на ересь, искажение учения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллективная ответственность
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 05 апр 2018, 17:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллективная ответственность
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 13:26
Сообщения: 784
Каспар Хаузер писал(а):
FatCat писал(а):
Интересно, и чем, к примеру, евангелие от Марка было "древнее" того же Иуды?
Евангелия не принимались на Соборах, когда I Вселенский Собор созывался, канон уже был составлен учителями Церкви на 90-95%. А критерий древности - это о догматах, которые не были сформулированы в Библии, хотя и содержались в той или иной мере в различных цитатах. Соборы не собирались просто так, от нечего делать, это было определенное слово Церкви на проблемы, поставленные перед ней. В основном - на ересь, искажение учения.

Вау , Баконин. Решения принимали люди и ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ЛЮДИ! Это не кошер.
Давайте повторим эксперимент с поциентом. Да. Я требую повторения банкета. Берём Иисуса (благо их до х.... аг Цвигун, Агджа, Грабовой и ......) и шо ? Канешна подвешиваем его - ждём три дни - вау! воскресе! блага везь! Всё я стану христианином. :lol:
Подожду.

_________________
Римское право не предусматривало наказания за богохульство. Мысль о необходимости защищать бога силами людей уже считалось богохульством


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллективная ответственность
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2014, 09:50
Сообщения: 188
Откуда: СССР
FatCat писал(а):
Минуточку, но ведь именно на первом "Вселенском соборе", если не ошибаюсь, были отобраны 4 "канонических" евангелия
Нет. Они просто упоминаются на Соборах, как богодухновенные книги, наряду с Деяниями Апостолов и Посланиями.
FatCat писал(а):
Какими же критериями пользовались собравшиеся, отсеивая "неугодные" тексты?
Критерий один: чувствуется Дух или нет. Я могу привести такой пример, вот вы знаете одного человека несколько десятков лет, очень хорошо его знаете и читали его письма. Вам дают 2-3 новых текста, якобы от него. Вы же можете определить, это он писал или кто другой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллективная ответственность
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 18:37 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
Каспар Хаузер писал(а):
FatCat писал(а):
Минуточку, но ведь именно на первом "Вселенском соборе", если не ошибаюсь, были отобраны 4 "канонических" евангелия
Нет. Они просто упоминаются на Соборах, как богодухновенные книги, наряду с Деяниями Апостолов и Посланиями.

И истинные последователи учения Христа - гностики, следующие учению Евангелие от Фомы, а не состряпанному римлянами каноническому, после принятия канонов почему-то начали подвергаться окончательным нещадным гонениям, а ведь именно гностики сохраняли это самое христианство на протяжении почти 3-х веков.

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллективная ответственность
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 05 апр 2018, 17:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB