Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 09:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:16
Сообщения: 2071
Афет Сариев писал(а):
Ну ладно. Сам виноват. Почему-то мне казалось, что и читающий воспринимает вопрос абстрактно. Ведь реально же я никому не желаю смерти близких!
Ответьте тогда на вопрос относительно должного поведения истинно верующего в такой ситуации. без привязки к конкретной личности.

Прям уж должное поведение особо никак не расписано, кроме всяких указаний на то, что нежелательно делать. Женщина, насколько я помню, не выходит замуж в течении 4 месяцев и 10 дней после смерти мужа, а если она беременна, то до рождения ребенка. Еще несколько отдельных случаев.
Вообще траур по близким не более 3-х дней. Вот есть исключения насчет жены.
Также, есть формы выражения соболезнования и поддержки близких умершего. Тут двояко. С одной стороны считается, что умерший перешел в иную форму существования, но так как он все же покинул близких, то считается что это утрата и призывается быть стойкими и постараться пережить ее.
Так что, в итоге в положениях религии траур длится 3 дня, в случае жены - 4 месяца и 10 дней траур по мужу, хотя иногда пишут что 3 месяца. Насколько помню это для проверки возможной беременности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 00:52
Сообщения: 839
Я порой сомневаюсь: а мусульманин ли Вы?
Траур три дня. Потом седьмой день. Потом сороковой день. Потом годовщины до судного дня.
Вой, плач, стенания близких. Женщины рвут волосы. Молла утешает и т. д.
И это всё понимая, что их близкий блаженствует в раю.
Утрата по контакту тоже не схляет. Позже, уверены, воссоединятся в раю.
Поэтому и вопрос как Вы утверждаете, "глупый", образовался. Ведь не было бы такой трагедии переселись их близкий на постоянное проживание в Мекку, а не в рай к Аллаху.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:16
Сообщения: 2071
Вот. Как раз этого и нет и запрещено в Исламе. Нет никаких 7, 9, 40, 52 и т.д. дней, никаких годовщин. Это осталось от племенных обычаев. только 3 дня и 4 месяца и 10 дней для жены.
Но на практике эти 7, 9 и т.д. дни отмечают в том числе и с муллой, но никакой подоплеки исламской в этом нет. Просто за это муллы получают деньги.
52 дня вообще отмечают по такой причине, что плоть от костей окончательно отделается и типа чтобы это было как можно менее болезненно и легко для покойника, поэтому отмечают и молятся и все остальное. Разумеется бред, такого в Исламе нет. Просто нашли повод еще потратить деньги.
Вой, крики и т.д. вообще указано что нежелательны, даже очень нежелательны и всячески пишут себя так не вести.
И про воссоединение в раю тоже нет. Ведь неизвестно же рай или не рай. Это все после Судного Дня будут, раи, ады и т.д. А до этого просто умер, и что там неизвестно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 00:52
Сообщения: 839
Что касается желательности-нежелательности по исламу, не знаю. Знаю, что повсеместно делается именно так, как я написал. По Вашему выходит, что все они массово грешат. Странно...
Что касается послесмертия, тут я не понял Вашу мысль. В смысле, у мусульман душа остается в могиле до ссудного дня?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:16
Сообщения: 2071
Афет Сариев писал(а):
Что касается желательности-нежелательности по исламу, не знаю. Знаю, что повсеместно делается именно так, как я написал. По Вашему выходит, что все они массово грешат. Странно...
Что касается послесмертия, тут я не понял Вашу мысль. В смысле, у мусульман душа остается в могиле до ссудного дня?

Не в могиле. Но рай и ад это все после Судного Дня.

Повсеместно так и происходит как вы описали. Муллы прекрасно знают, что нет никаких кучи различных дат привязанных к какому-то количеству дней. Но родственники хотят, это тянется очень давно, давние традиции. Тем более они дают мулле деньги. Так что в основном муллы соглашаются. Есть конечно те, кто говорит это не Ислам мы этим заниматься не будем, но соответственно к ним просто не обращаются с такими просьбами.
Например, в Исламе нельзя эти первые 3 дня есть в доме усопшего. А надо наоборот, помогать его семье, готовить им, всячески поддерживать, а не вгонять их в расходы. На деле же наоборот. Семья усопшего, помимо своего горя, озабочена тем, чтобы поставить огромные столы, накормить целую прорву людей их посетивших, хотя это не является их обязанностью. Даже если так делается, то это должны делать те родственники, которые так захотели, и не за счет семьи, которая итак лишилась человека. Но на выходе имеем то, что имеем. Конечно это вроде компенсируют сбором денег, но само действо превращается в тяжелое мероприятие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 00:52
Сообщения: 839
Len писал(а):
Не в могиле. Но рай и ад это все после Судного Дня.

Я прям клещами вытягиваю из Вас информацию!
Так где души праведников и грешников, если не в могиле? Отдельно? Вместе? Или как-то по третьему варианту?
Почему спрашиваю, так судный день неизвестно когда. Может через тысячелетия.
Нет разницы в условиях проживания до того дня между грешником и праведником?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:16
Сообщения: 2071
Тут я могу только поделиться различными главенствующими позициями.
1. Реинкарнация. Как ни странно, но положения Ислама допускают такую трактовку и есть течения, которые этого мнения придерживаются.
2. "Допрос ангелами в могиле". Ангелы допросят душу и отправят ее ожидать Судный День, кого куда. Это кого куда тоже разное. Например - "После смерти душа попадает в место ожидания «барзах» (преграда), где и пребывает до Судного дня, причем души мусульман попадают на небеса, а души неверных в колодец Барахут в Хадрамауте. В этом состоянии тела умерших все еще обладают способностью чувствовать, хотя и находятся в могилах." В состоянии "барзах" усопшие ждут Судного Дня и грешники имеют небольшой шанс исправиться, получть прощение и попасть после Судного Дня в рай.

Но в целом это из мифологии, но весьма распространенное мнение.

3. Есть такой хадис - " «Когда умирает раб Божий, к нему приходят два ангела. Один из них Мункар, другой – Накир. Они оба спрашивают его, что он знает о Пророке (мир ему и благословение). Если раб был из числа уверовавших, то он скажет: «Это раб Аллаха и Его Посланник. И я свидетельствую, что нет божества, которому нужно поклоняться, кроме Аллаха, а Мухаммад — Посланник Его». Потом они скажут: «Мы знали, что ты так скажешь», и расширят ему могилу на семьдесят локтей в одну и другую сторону, и осветят его могилу светом. Потом ему говорят: «Спи, пока не воскресит тебя Всевышний из могилы». А если раб был лицемером, то он ответит на их вопрос: «Я не знаю, я слышал, что люди говорили, и говорил то же самое». Тогда они скажут ему: «Мы знали, что ты так скажешь». Затем они повелевают земле: «Соберись (соединись)!», и она сомкнется так, что его ребра войдут друг в друга и его муки продолжатся до тех пор, пока не воскресит его Аллах»."

4. Есть аят где написано - "Мы их накажем дважды". В основном считается что Всевышний говорит о могильном наказании. Но естественно это известно только Ему.


Главенствующее мнение такое - ангел Азраил забрал, два ангела задали вопросы, определили душу в загробное существование Барзах и там она уже если есть что искупить - имеет эту возможность либо если нечего искупить, сидит и любуется на рай со стороны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 18:55
Сообщения: 455
Афет Сариев писал(а):
Есть у меня еще один вопрос к нашим уважаемым верующим на атеистическом форуме.
Если верить, что точно есть жизнь после смерти, что всякому нищему духом забронировано место возле Бога в раю, то чем объясняется горе родственников в случае отправки того на тот свет? По идее должны праздновать такое событие, а не поминки трагические устраивать.
Так это горе или радость?
Хороший вопрос, очень хороший. Действительно, что за безутешность такая при смерти близкого человека, если он отошёл в лучшее? Оттого и горе, что вера таковых иллюзорна, почему бы в тихой и почтительной радости не проводить телесную оболочку человека в места упокоения, почему эти проводы происходят со многими слезами и обмороками у тех, кто исповедует Христа Богом? Впрочем вопрос риторический, от безверия, возможно от предчувствия последующих невзгод, испытаний, если усопший был единственным кормильцем в семье, в любом случае от маловерия.

_________________
книжник в бездарной вере


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Да и лечить зачем? Тихо и почтительно радоваться. Вдруг к богу отправится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 22:00 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
Len писал(а):
Не в могиле. Но рай и ад это все после Судного Дня.

Собственно, так же, как и у христиан.
Души умерших лежат в отстойнике до Судного дня.

И стыдно вам должно быть, Афет, этого не знать)))

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB