Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 17:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хозяин Вселенной :)
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Хозяин Вселенной

Здравствуйте, уважаемые форумчане, дорогие друзья! Давненько не писал я больших статей, да и смею надеяться что вы тоже соскучились по моему многословию :) Хочу исправиться, и поделиться некоторыми мыслями про Вселенную и про её гипотетического Хозяина. Думается эта статья поможет лучше понять, что такое атеизм, откуда он суть взялся, почему я не верю в бога; и думается эта работа окажется полезной также и верующим, ибо им будет легче спорить с безбожниками, зная «матчасть» этих безбожных безбожников.

Выражаю глубокую признательность всем тем, кто сумеет дочитать моё графоманство до конца :) Посвящаю статью тем терпеливым людям, которые сумеют это сделать :D

Краткое содержание моей графоманской работы:
Глава I. О ХОЗЯЕВАХ
Глава II. О ХОЗЯИНЕ
Глава III. ЛОЖНЫЕ ОБОБЩЕНИЯ
Глава IV. И СНОВА О ХОЗЯИНЕ
Глава V. СЛОВНО РЫБКИ В АКВАРИУМЕ (пропущена, увы) :(
Глава VI, она же ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вот с такими своими рассуждениями я надеюсь вас, дорогие друзья, познакомить. А вы скажите — где прав, где неправ, где заблуждаюсь, а где и просто виновен :D Простите, если кого-либо заденет мой стиль изложения (оскорблять никого не планировалось) , и простите если кого-либо на форуме я заставил долго ждать — но написание больших работ вообще-то требует времени. Всегда хочется, чтобы чтиво было читаемым и читабельным, немало времени уходит и на стилистическую проработку...

В-общем перед всеми извинился, у всех попросил прощения — думаю можно приступать:

- Привет подушка!
- Привет подружка!
- Начнём, пожалуй?
(c)

(Из телерекламы)

Глава I. О ХОЗЯЕВАХ
На мой очень и очень скромный взгляд, мысли о том, что у всего должен быть свой хозяин - возникли уже в седой глубокой древности... Ну в той самой, когда наши предки ещё не очень хорошо умели говорить, но уже неплохо могли делить добытое на охоте, а также свои охотничьи угодья.

Ну к примеру, это - территория вождя племениХрр-Прр. Это племя тут живёт, и фиг кто-либо пройдёт отсюда без ведома Хрр-Прр. Это наша территория!! (Кстати не напоминает такой подход? Да один-в-один современные гопники! ) А там территория племени Мрр-Крр. У них в речке много вкусной рыбы, да не возьмёшь, не подойдёшь, не наловишь - у рыб и у речки есть хозяин - племя Мрр-Крр...

А самые лучшие скакуны конечно же у племени Фрр-Трр, ну те которые живут подальше, за перевалом... Эххх, закачаешься! Сядешь на такую лошадь, и вмиг настигнешь и зайца, и оленя... Проклятые Фрр-Трр знают, где живут такие чудесные лошади; и у них растёт такая чудесная трава, которой этих лошадей надо кормить. У них там настоящая трава, по пояс, не то что наши каменюки. Сколько раз мы пытались отнять лошадей у проклятых Фрр-Трр, но ничего не получалось. Хозяева лошадей остаются Фрр-Трр...

Вот как-то так происходили дела в нашем дальнем-дальнем прошлом у наших дальних-предальних предков. Так, или похожим образом... Одно племя хозяйничает здесь, другое там. Главное - что у всех есть хозяева. И у людей племени тоже есть хозяин - вождь. Хозяева детей - их родители. Попробуют пусть дети одни жить! Не выживут же? Не выживут! Значит вынуждены подчиняться воле более старших и сильных - родителей.

Хозяин жены - её муж. А если она усомнится в том, что но ей хозяин - то кааааааак ей по морде... Будешь знать кто твой хозяин? Будешь! Хозяин - тот, кто сильнее, кто может заставить, кто может отобрать силой... Может и подарить что-то, будучи в хорошем настроении. Хозяина надо ценить и любить, и всячески ублажать, он должен пребывать в хорошем настроении - тогда его «подчинённым» не так часто будет перепадать «по мордАм»...

После таких рассуждений осталось сделать всего один шаг до политеизма (многобожия) - а именно: обобщить имеющиеся представления. Всего один логический шаг. И этот шаг был сделан.

Итак, если есть свой хозяин у охотничьих угодий, свой у рыбок, свой у лошадей, свой у нашего племени, свой у того племени... То наверно есть свой хозяин и вон у тех облаков, верно? И у солнышка! Наверняка же тоже есть хозяин! А у Луны? Тоже есть! И каждый из них хочет властвовать, но чтобы не воевать, они договорились - сначала один выкатывает на небо Солнце. Другой в это время моет Луну в своём гараже, расчёсывает её... Потом приходит его время, и он выкатывает Луну, а хозяин Солнца убирает свою вещь с неба и укладывает солнышко спать... Правда иногда они нарушают договорённости, и появляются на небе вместе; но с кем не бывает, в конце концов?

Вот так вот, в очень и очень утрированной и слегка юмористической форме (надеюсь у меня получилось) хотел бы я изложить мотивы, на которых на мой взгляд взрос политеизм. У моей стрелы есть хозяин? Есть. Это я. А у меня есть хозяин? Да, это вождь. Тогда и у вождя должен быть хозяин. И у речки - хозяин. У океана хозяин. У сухой земли, у суши - свой хозяин. Во время приливов-отливов хозяева океана и суши делят территорию. Есть хозяин у оленей, у собак. У волков. У грома и молнии... У каждого деревца и у каждого родника с питьевой водой. Надо только с каждым хозяином найти общий язык. Это нелегко сделать, вообще-то. Хозяин ручья добрый и даёт много живительной влаги; а хозяин ветра пустыни злой, как дыхнёт своим огненным дыханием - вмиг глаза и горло обожжёшь, попробуй договориться с таким...

Итак, политеизм - совершенно логичное обобщение того, что у каждой вещи есть свой хозяин.


ГЛАВА II. О ХОЗЯИНЕ.
Времена шли, нравы и общества менялись... Одни общества подчиняли себе другие, слабых ассимилировали, убивали, обращали в рабство. Побеждали те, кто могли набрать большее количество народу. «Нас больше — мы победим» - думаю эту фразу мог бы выбрать девизом любой полководец древности, любой охотник на мамонтов, любой строитель пирамид. «нас больше — значит мы сильнее» - именно этот «принцип большинства» известен нам в том числе и из тех стародавних времён. Правы всегда те, кого больше - а ну как попробуй доказать им что они неправы? Ну попробуй свяжись с ними? Баиссся, да? Правильно делаешь! Большинство - это сила. Большинство - это правда!!

Однако большие сообщества немыслимы без единого управляющего центра. Без вождя. Без единого хозяина. Без царя, короля, императора, фараона, Цезаря, кесаря, фюрера - не суть важно как его назвать - главное должен быть единый командир. Единый хозяин.


Кто хозяин моего меча? Я. А кто мой хозяин? Мой военачальник. А кто его хозяин? Император. Император - хозяин всех земель, всех зверей, всех людей, всех рек, всех кораблей... Да всего!

Отсюда осталось сделать один-единственный шаг до единобожия. И этот шаг тоже был сделан.

Если у всех вещей есть хозяева, то как получается так, что эти вещи не воюют и не спорят друг с другом? Как сохраняется вселенский порядок? Да только одним-единственным способом- у всего на свете Один Хозяин! Один-единственный!!

Разумеется может быть много разных племён и разных духов. Но повелитель у них у всех один. Ну как у нас император. Мы все разные, но хозяин один. Не будь хозяина - мы не смогли бы быть такой сильной и мощной структурой, которой мы являемся. Итак, у всего на свете - Солнца и звёзд, небес и океана - есть один хозяин.

(Подтверждением моей точки зрения о происхождении единобожия может стать тот факт, что монотеистические представления пышным цветов зацвели тогда, когда появились первые древние государства с сильной центральной властью... Фараоновской, императорской... Со властью, осуществляемой одним человеком. )

Итак, друзья, дамы и господа - мир един? Да, един. И поэтому хозяин у него тоже должен быть один. Один-единственный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хозяин Вселенной :)
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Глава III. ЛОЖНЫЕ ОБОБЩЕНИЯ.
В этой главе я намереваюсь показать вам, дорогие форумчане, уважаемые читатели и слушатели, что иной раз люди становятся жертвой - ложных обобщений. Ну к примеру - сумма любого количества натуральных чисел есть конечное число. Верно ведь? Да, верно - сумма от одного хоть до стотыщмильёнов будет конечным числом. Значит делаем вывод - сумма всех натуральных чисел (вообще всех) - тоже конечное число. И - промахиваемся!

Другой пример - океан большой? Да, большой. В нём много китов? Да, много. А если их очень много, и одного добудем - ну не убудет же, верно? Да, верно. Значит можно добыть кита. А потом ещё этого. И вот этого. Ну и того тоже... Результат - китовые в Красной Книге.

Пример - одна песчинка- это куча? Ну конечно же нет. А две? Тоже нет. А если к не-куче прибавить песчинку - получится куча? Нет конечно же... Значит оттого что я, другой, третий, пятый, десятый положат по песчинке - ничего же не изменится, так? Так. А получается гора мусора...

Не всегда и не на всё можно делать обобщения. Я сейчас даже не буду затрагивать морально-этические аспекты дела, хотя стоило бы. Но оставлю это для другой темы. Мы говорим, «вот кот Джон, и его хозяин Джек» - а вы кота Джека спросили, считает ли он себя вещью своего хозяина? Джек считает себя хозяином Джона, а Джон считает себя вещью Джека?

Мы иной раз говорим «родители — хозяева своих детей», или «муж - хозяин своей жены» (я таких вещей стараюсь никогда не говорить, и надеюсь что вы, уважаемые читатели, тоже) . А вы жену спросили — она считает себя вещью своего мужа? Почему её вдруг «овещили» и «передали в собственность»? Она высказывала такое желание?

Но я даже не об этом. Поведу речь о чисто логических ошибках. Ну хорошо, у меня есть расчёска, и я её хозяин. А с чего вы взяли, что раз есть хозяин у расчёски, то есть хозяин и у того дерева? А у волка в лесу? А у антилопы? У облаков? Каким образом из одного следует другое, кроме ложного обобщения?

Тут следует заметить тот факт, что скажем логика оформилась лишь относительно недавно. Вообще многие самостоятельные научные дисциплины ( в которых нужна та же логика) тоже оформились относительно недавно. Мы сейчас можем с улыбкой вспоминать Архимеда, который считал настолько важным для себя решить геометрическую задачу, про отношение объёмов цилиндра и вписанного в него шара, что когда решил её - завещал высечь на своей надгробной плите цилиндр и вписанный в него шар. Человек потратил кучу жизни для того., чтобы решить задачу, которую сейчас может решить любой подготовленный старшеклассник! Представляете? Годы, десятилетия жизни на задачу, решаемую за 10 минут!! А почему так? Неужто Архимед - дурак? Ну нет, конечно же. Просто многие современные представления, правила, формулы, методы, методологии - попросту не были известны тогда... Для их развития должны были пройти века...

То же самое и здесь. Не все логические обобщения можно производить, не все аналогии верны, не всё что похоже - является тем же самым. К примеру если посмотреть (уж извините меня) на какашку (только сначала надо одеть противогаз :D , чтобы не нарушать чистоту опыта обонятельным раздражением) и на колбасу, да ещё и освещение подобрать соответствующее - то они на глаз вообще будут неотличимы! Но разве из того что они похожи - следует что это то же самое??

То же самое произошло и с религией. Самое обычное ложное обобщение.Если у всех предметов, произведённых человеком, есть свой хозяин - то и вообще у всего на свете тоже есть свой хозяин.

Данное обобщение ложно. Не в том плане, что оно обязательно приводит к ложным выводам. А в том плане, что оно ложно как действие. Оно неоправдано и немотивировано. И поэтому истинность или ложность результата в данном случае вообще невозможно установить. Над входными данными выполнено ложное действие, какой после этого получится ответ? Истинный или ложный? Может получиться истинный. Но как правило будет получаться ложный.

К примеру попросят меня найти сумму двух чисел. А я возьму и вместо этого их перемножу. Верный ли я получу результат? Ну к примеру для двойки и двойки да, верный. Ответ совпадёт. А если мне случайно предложат другие числа? Что тогда?

Так же и здесь. Из того что «каждая сделанная руками вещь как правило имеет хозяина» никак не следует ни утверждение, ни отрицание утверждения, что «Вселенная тоже имеет своего хозяина». Это самая классическая «в огороде бузина, а в Киеве дядька».

Хозяев волков, облаков, ручьёв; а после и самого Хозяина Вселенной создали в своих мыслях люди! Создали неправильным применением аналогий.

Глава IV. И СНОВА О ХОЗЯИНЕ.
Итак, значит выводы о существовании Хозяина Вселенной неверны, так? Значит нет никакого Хозяина?

Ах если б всё было бы так просто! Если бы Хозяин всей Вселенной захотел бы - он бы запросто мог все аргументы того, что Он существует, да так, что вопрос был бы полностью снят и закрыт. А если бы захотел бы - мог бы спрятаться так, что никогда не нашли бы! Как вы думаете, друзья, неужто Хозяин, повелитель Солнца, облаков, дождей, ветров, океана, луны — не смог бы от нас спрятаться, да так, что никогда бы и не нашли? Да конечно смог бы.

Итак никаких прямых доказательств нет? Да, увы это так; их нет и не будет. И быть не может!! Если я сейчас вздумаю доказать, что Бога нет - это будет выглядеть так же, как если бы полевая мышь вздумала доказать, что над её головой нет орбитального спутника, который постоянно фотографирует её объективом с высоким разрешением. Ну не мышь, как какой-нибудь слон. Или антилопа. Она не видит спутник, зато спутник постоянно видит её. Её доказательства о том, что «спутника не существует» вызовут только улыбку, и ничего более...

Ну а давайте-ка всё-таки предположим на секундочку, что Хозяин Вселенной действительно существует? Давайте?

А давайте! Из такого предположения следует ряд очень интересных выводов:

Представьте себе, дорогие друзья, что вы, где-то в глубинах Космоса, в глубинах своих Сновидений, в глубинах какой-либо компьютерной игры- не важно — вдруг попадаете на некую поверхность, покрытую идеальной прямоугольной сеткой. Сеткой из линий под углом 90 градусов. О чём сразу можно подумать?

Ну о том, что возможно эта поверхность подготовлена (зачищена) под какие-то действия с системой координат. Возможно подготовлена для расстановки кресел, может это какой-то кинотеатр. А может эта сетка для прицеливания, и отсюда надо валить подальше - сейчас начнётся обстрел. А возможно поверхность приготовлена для игры «морской бой». Кто его знает? Но поверхность предназначена похоже для чего-то «координатного».

А о чём вы подумаете, увидя в том же странствии абсолютно круглый «бублик» из неизвестного материала? О том, что это или какой-то предмет, который должен крутиться (колесо или какой-нибудь руль) , или что-то в нём внутри должно крутиться, и он должен быть симметричным. И скорее всего не ошибётесь в предположениях.

О чём хочу сказать, друзья? Да о том, что каждый предмет несёт на себе «отпечаток» того, для чего он создавался. «Отпечаток» своего назначения.

А теперь давайте подумаем вот над чем - если Вселенная - это чьё-либо «хозяйство» - то в чём заключается «хозяйственная деятельность»? Где результат «ведения этого хозяйства»?

Звёзды рассыпаны совершенно хаотически, более-менее в рамках хоть каких-то структур (Галактик) их удерживает только притяжение. Взрываются Сверхновые звёзды, абсолютно нецелесообразно растрачивая неимоверную энергию безо всякой видимой пользы... Что происходит в этом «хозяйстве»? Какая такая работа в нём ведётся?

Это напоминает не хозяйство. А нечто очень и очень заброшенное, отданное на откуп времени. Возможно Хозяин Вселенной умер? Или потерял интерес к своему детищу?

Итак, нигде во Вселенной не происходит никаких процессов, которые могли бы быть нами проинтерпретированы как целесообразные, идущие с какой-либо целью. Это сильное (косвенное, но на мой взгляд очень сильное) доказательство того, что Вселенная, судя по всему, «бесхозна». Очень похоже на то...

А может быть Хозяин Вселенной — не личность? Может он не обладает разумом? А может он вообще представляет собой существо, которое НЕВОЗМОЖНО понять нашим человеческим разумом? Может быть он принципиально непонимаем нами? И его мотивы, и его поступки тоже непонимаемы нами в принципе?

Может! Может и так. Но тогда, коль его поступки нельзя понять человеческими мыслями и категориями, нефиг применять к нему и человеческие понятия: «добрый», «мудрый», «любящий»... Тогда это принципиально неизучаемая сила, с которой связываться - всё только время тратить — всё равно ж не поймёшь ничего?!

Итак, слишком уж сильно похоже, что никакого бога нет...

Глава V. СЛОВНО РЫБКИ В АКВАРИУМЕ (пропущена, увы) :(

Глава VI, она же ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ну вот и всё, друзья. Я хотел написать ещё большую главу, посвящённую сравнению нас, людей, и аквариума с рыбками, блистательному на мой взгляд сравнению, которое привёл как-то Владимир Мухин. Помню что Тане, нашей новой форумчанке, грозился дать доказательство того, что бога нет. Но уже честно просто неохота сидеть и печатать что-либо ещё - посты и так разрослись на маленькую книжечку. Думаю, что наши добрые форумчане пока что оценят по достоинству все плюсы и минусы и этой работы. В конце концов в ней тоже «доказывается, что бога нет». :)

Смело высказывайте всё, дорогие участники форума, всё что думаете о постах и об авторе, дерзнувшем «отменить» Самого Хозяина Вселенной :D

Любые материалы из постингов могут быть скопированы без ограничений и использованы в любой полемике любой стороной — и верующими, и неверующими; а также в любых других спорах и дискуссиях; и при том без указаний авторства. Единственная просьба - при копировании поиметь совесть и не искажать смысл самих слов :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хозяин Вселенной :)
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
Цитата:
Ну к примеру, это - территория вождя племениХрр-Прр. Это племя тут живёт, и фиг кто-либо пройдёт отсюда без ведома Хрр-Прр. Это наша территория!! (Кстати не напоминает такой подход? Да один-в-один современные гопники! ) А там территория племени Мрр-Крр. У них в речке много вкусной рыбы, да не возьмёшь, не подойдёшь, не наловишь - у рыб и у речки есть хозяин - племя Мрр-Крр...

А самые лучшие скакуны конечно же у племени Фрр-Трр, ну те которые живут подальше, за перевалом... Эххх, закачаешься! Сядешь на такую лошадь, и вмиг настигнешь и зайца, и оленя... Проклятые Фрр-Трр знают, где живут такие чудесные лошади; и у них растёт такая чудесная трава, которой этих лошадей надо кормить. У них там настоящая трава, по пояс, не то что наши каменюки. Сколько раз мы пытались отнять лошадей у проклятых Фрр-Трр, но ничего не получалось. Хозяева лошадей остаются Фрр-Трр...

Вы считаете, что лошадей приручили неандретальцы?
Кстати, вы что - по художественной литературе изучали первобытную историю? Вождь племени - а нахрена он нужен, если ни экономической, ни этнической, ни социальной ячейкой племя не являлось?

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хозяин Вселенной :)
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
Цитата:
Хозяин жены - её муж. А если она усомнится в том, что но ей хозяин - то кааааааак ей по морде... Будешь знать кто твой хозяин? Будешь! Хозяин - тот, кто сильнее, кто может заставить, кто может отобрать силой... Может и подарить что-то, будучи в хорошем настроении. Хозяина надо ценить и любить, и всячески ублажать, он должен пребывать в хорошем настроении - тогда его «подчинённым» не так часто будет перепадать «по мордАм»...

Отнюдь. Родичи жены - они тут, поблизости. Чуть что не по ней - уйдет к папе с мамой, а потом другого мужа найдет, посговорчивее.

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хозяин Вселенной :)
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
Цитата:
Вот так вот, в очень и очень утрированной и слегка юмористической форме (надеюсь у меня получилось) хотел бы я изложить мотивы, на которых на мой взгляд взрос политеизм. У моей стрелы есть хозяин? Есть. Это я. А у меня есть хозяин? Да, это вождь.

Должность вождя была выборной, и вожди легко менялись. Собственность была коллективной.

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хозяин Вселенной :)
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 02:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 07:52
Сообщения: 1817
Хозяин вселенной? Хм.Хм. На том уровне знаний, которое есть в данный момент, никакого "разумного" начала не обнаружено. Слишком просто хотят креационисты отделаться. Ту математику,которуя необходима для описания и БВ и ТС, вообще владеют десятка три человек, от силы.Еще пара тысяч имеет понятие о чем идет речь и закономерностях и физическом смысле. Все остальные бесполезные статисты.И ТУТ появляется бородатая сволочь поп, который начинает жевать блевотину о непостижимом знании, божественных законах и прочую чушь.Не давая себе задания потрудиться понять, что с головными болями и скрежетом зубов, но кое- что в механизме мироздания начали понимать.И самое главное, что ни один из тех кто ПОНИМАЕТ не ставит задачу "постичь божественное творение" или что-то в этом роде.У всех в мозгах дальние звезды, кварк-глюонные поля, а в конечном итоге, ясное дело, межзвездные перелеты, новые миры и удовлетворение собственного тщеславия от знания. А им про какого-то волосатого жида,и какую то личность мутную,которая носилась над водой и ничего не делала.

_________________
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хозяин Вселенной :)
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 09:46
Сообщения: 1129
Для этого есть раздел

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ЛИТЕРАТУРА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Самовольное модерирование. Злоупотребление восклицательными знаками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хозяин Вселенной :)
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 09:46
Сообщения: 1129
Каюсь
Грешен

Уважаемая Львенка !
Сколько восклицательных знаков имеет право по закону этого форума
поставить пользователь ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хозяин Вселенной :)
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 00:52
Сообщения: 839
Не в ту тему написал. Извините.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хозяин Вселенной :)
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 14:53 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 22:14
Сообщения: 8513
Floriana писал(а):
Цитата:
У моей стрелы есть хозяин? Есть. Это я. А у меня есть хозяин? Да, это вождь.

Должность вождя была выборной, и вожди легко менялись. Собственность была коллективной.

И вы можете это доказать? )

_________________
TERTIUM DATUR!
GOD EST!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB