Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 07:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прощенное Воскресенье
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
"Мстят слабые, сильные прощают" - чья-то подпись на каком-то ПГМ форуме. Очень удобная позиция для того, кто слишком труслив, чтобы не подать руки или отказаться разговаривать с тем, кто причинил зло или вред. Я типо сильный, он меня за человека не считает, он может, как раз сейчас новые козни против меня строит, а я ему и руку подаю и разговариваю вежливо! :lol:
Так в чем смысл прощения? Одно дело, когда прощения просят: тогда достойно будет проявить великодушие. но если твое прощение врагу и даром не нужно? Вот нафига, скажите? Разве нужно Мухину, чтобы я его простила, что он женщин считает не людьми, а забавными зверушками? Конечно, нет, ему очень комфортно и далее так считать, и нахрен ему мое прощение не нужно. Как не нужно и Сереже-Саккосу с Сережей-Ноунеймом. Вот я и не прощаю. И зачем весь этот балаган?

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощенное Воскресенье
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:45
Сообщения: 6759
А я прошу прощения у Логоса за все обиды, которые нанес ему в прошлом и не исключено, что нанесу в будущем.

_________________
Ничто не чувствуется так глубоко, как гири.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощенное Воскресенье
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 21:23 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 22:14
Сообщения: 8513
Смирнов писал(а):
А я прошу прощения у Логоса за все обиды, которые нанес ему в прошлом и не исключено, что нанесу в будущем.

Взаимно.

_________________
TERTIUM DATUR!
GOD EST!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощенное Воскресенье
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 04 апр 2018, 00:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощенное Воскресенье
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 07:52
Сообщения: 1817
Не дождетесь! :evil: :evil:
ЗЫ: Год,ты меня понял?

_________________
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощенное Воскресенье
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:45
Сообщения: 6759
born писал(а):
Не дождетесь! :evil: :evil:
ЗЫ: Год,ты меня понял?

С освобождением! :D

_________________
Ничто не чувствуется так глубоко, как гири.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощенное Воскресенье
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 07:52
Сообщения: 1817
Спасибо! Подайте старому,больному зэку на интернет. 10 суток бан топтал. :lol: :lol: :lol:

_________________
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощенное Воскресенье
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 00:50
Сообщения: 70
Самый загадочный для меня праздник из всех Христианских праздников для меня был даже еще тогда, когда я была верующей. Ну не могла я понять, зачем ждать год, если виноват? Почему для этого нужен какой-то специальный день. А если считаешь, что не виноват, то зачем просить прощение. Меня мама постоянно заставляла просить у нее прощение, и у всех окружающих. Но, блин, я не знала, в чем я перед ними виновата, я росла очень тихим ребенком, отличницей. Впрочем похвалой меня мама никогда не баловала, но очень часто в чем-то упрекала, что я не такая, и не такая. И вот я с утра пораньше должна была с показным раскаянием просить прощение за все грехи, в большей части надуманные, типо ты мне постоянно врешь (ни разу не врала), ты мать не любишь, ты тихоня только с наружи, а кто бы знал, какая ты на самом деле, бесами одержимая и т.п. Может потому я так не понимала и не любила этот праздник. Даже сегодня, гуляя с детьми на масленице, ведущий предложил детям просить друг у друга прощения, еще какая-то мантра при этом распевалась. Ну вот за что они-то друг у друга должны просить, в первый раз увидевшие друг друга в городском парке отдыха?


Последний раз редактировалось Neya 03 мар 2014, 12:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощенное Воскресенье
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Ну просят прощения обычно тогда, когда знают или предполагают за собой какие-то не совсем хорошие поступки, грешки, или что-то в этом роде.

Хочу воспользоваться случаем и попросить прощения у всех форумчан, которых когда-либо обидел в какой-либо дискуссии. Знаю что за мной такое бывает.

Вообще исхожу из принципа, что если виноват - извинись. Иногда просил прощения даже у нашей дворовой кошки, которая имеет привычку путаться под ногами чтобы её покормили. И иной раз я случайно наступаю на неё. Она дико орёт - ну больно же. Я в таких случаях стараюсь её погладить и попросить прощения - понятно что животное слов скорее всего не поймёт, но эмоциональную или интонационную составляющую возможно улавливает.

У животных тоже кстати есть некое подобие чувства вины. Хотите расскажу? Опять-таки по нашей дворовой кошке - это было очень давно, у нас жила очень умная кошка. Я играл с ней, какой-то то ли верёвочкой, то ли ещё чем. заигравшись она полоснула мне когтями по руке, пошла кровь (кошка всё это видела) . Ну за что её ругать или бить - я-то сам к ней лез! Ну пошёл помыл руку, протёр спиртом, смазал йодом. Опять выхожу к кошке - у неё вид, простите за каламбур, как у побитой собаки! Боится голову поднять и подойти! Ну тут уже "акт прощения" совершил я - принёс ей немного поесть, она тут же подошла, и будет так считать, извинилась! :D

Так что аналоги чувства вины, извинения, прощения существуют и у животных. Они тоже способны обижаться, извиняться и прощать...

Просьба о прощении к сожалению не гарантирует того, что человек не будет повторять этого же самого в дальнейшем. И если человек просит прощения, а потом делает то же самое, причём не по недопониманию или несдержанности, а совершенно сознательно - то тут уже речь идёт о самом обычном лицемерии...

=========

С другой стороны простить кого-либо тоже имеет немаловажное значение. Обижаться на человека означает перебирать в уме и помнить те обиды, которые он нанёс. Иногда энергетически/психологически выгоднее (для самого себя выгоднее) просто разом забыть и "отпустить" эти обиды, как лишний балласт, мешающий нормальным отношениям с человеком. Хотя с другой стороны могут ли быть нормальные отношения с человеком, который всё время обижает?

Нет смысла обижаться на того, кто "не ведал что творил". Никто из нас не будет обижаться на годовалого ребёнка, который к примеру свалит горящую свечу, отчего может начаться пожар. Наверно нет смысла обижаться на душевнобольного, который видит во всех людях сатану и кидается на всех с ножом. Обижаться наверно стоит лишь на того, кто прекрасно понимает, что он делает (хотя это так трудно - не обижаться!)

Ну вот как-то так. Иногда односторонний акт прощения способен изменить человека, и он, понимая, что за ним водится немало, а его взяли и простили - меняется к лучшему. А иногда наоборот - берёт и окончательно садится на голову. Прощение - это процедура, которой надо пользоваться с умом :D

=========

Но как правило простить кого-либо - это показать, что у меня с этим человеком нет конфронтации. Особенно это важно в отношении близких людей, которых мы часто неосознанно и ненароком обижаем. Поэтому (это лично моё мнение) - если считаешь что виноват - незападло и прощение попросить.

Хуже то, что есть определённая категория людей, которая вежливость и просьбы о прощении воспринимает как слабость. С такими людьми наверно не стоит так уж часто миндальничать, а имеет смысл говорить на более понятном им языке.

Вообще я за то, чтобы говорить с людьми (по возможности) на том языке, который они понимают. С американцем - на английском, пусть ломаном - он оценит то, что человек идёт на усилия ради него. С неграмотным - на языке жестов или картинок. С порядочным человеком - на языке совести и уважения. С хулиганьём - на языке силы и ментов. С преступниками - на языке того, что с ними сделают. С человеком уважающим права других людей - на языке прав человека и человеколюбия...

Прощение есть акт, показывающий другому, что я более не держу на тебя зла. А уж как другой распорядится этим прощением - это уже другой вопрос...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощенное Воскресенье
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
Цитата:
Меня мама постоянно заставляла просить у нее прощение, и у всех окружающих. Но, блин, я не знала, в чем я перед ними виновата, я росла очень тихим ребенком, отличницей. Впрочем похвалой меня мама никогда не баловала, но очень часто в чем-то упрекала, что я не такая, и не такая. И вот я с утра пораньше должна была с показным раскаянием просить прощение за все грехи, в большей части надуманные, типо ты мне постоянно врешь (ни разу не врала), ты мать не любишь, ты тихоня только с наружи, а кто бы знал, какая ты на самом деле, бесами одержимая и т.п.

У меня было точно так же, хотя моя мать верующей не была. Впрочем, я-то врала часто и виртуозно. Совесть, однако, в этой связи не мучила. Если мне запрещали что-то не потому, что это было справедливо и разумно, а просто, чтобы показать, "кто тут главный", то какой смысл хранить честность в ущерб себе?

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB