Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 01:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прощенное Воскресенье
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:03
Сообщения: 2813
Прощение мне кажется неким психологическим ходом, наделал ошибок с пакостями, а тебя всё равно простили, и не надо работать над ошибками и совершенствовать своё отношение к жизни. А можно оставаться в инфантильном состоянии, утешая себя надеждой что если не люди, то самый главный боХ всё равно простит. И после каждого "прощеного воскресения" заход на те же грабли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощенное Воскресенье
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 23:28 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 22:14
Сообщения: 8513
Floriana писал(а):
Впрочем, я-то врала часто и виртуозно. Совесть, однако, в этой связи не мучила.

А сегодня как?

_________________
TERTIUM DATUR!
GOD EST!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощенное Воскресенье
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2012, 21:10
Сообщения: 1321
Floriana писал(а):
"Мстят слабые, сильные прощают" - чья-то подпись на каком-то ПГМ форуме. Очень удобная позиция для того, кто слишком труслив, чтобы не подать руки или отказаться разговаривать с тем, кто причинил зло или вред. Я типо сильный, он меня за человека не считает, он может, как раз сейчас новые козни против меня строит, а я ему и руку подаю и разговариваю вежливо! :lol:
Так в чем смысл прощения? Одно дело, когда прощения просят: тогда достойно будет проявить великодушие. но если твое прощение врагу и даром не нужно? Вот нафига, скажите? Разве нужно Мухину, чтобы я его простила, что он женщин считает не людьми, а забавными зверушками? Конечно, нет, ему очень комфортно и далее так считать, и нахрен ему мое прощение не нужно. Как не нужно и Сереже-Саккосу с Сережей-Ноунеймом. Вот я и не прощаю. И зачем весь этот балаган?
ЭПИКУР говорил:
Блаженный и неиспорченный
Ни своих проблем не имеет
И не создаёт их другим.
Так что ни на кого не гневается
И не отдаёт кому-то предпочтение.
Это отличительные черты бессильного.

_________________
Кто не с Нами - тот против Нас, изрек знающий о своем близком конце на кресте, перечитывая еще раз Цицерона, однако те, кто не против Нас - те за Нас, прочитал дальше.Кто-то слышал,но не увидел источника мудрости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощенное Воскресенье
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
Цитата:
С другой стороны простить кого-либо тоже имеет немаловажное значение. Обижаться на человека означает перебирать в уме и помнить те обиды, которые он нанёс. Иногда энергетически/психологически выгоднее (для самого себя выгоднее) просто разом забыть и "отпустить" эти обиды, как лишний балласт, мешающий нормальным отношениям с человеком.

Почему-то проповедники, ратующие за прощение, упускают еще одну возможность: не обижаться, то есть не исходить на г..., но и не прощать.А это вполне возможно.
Цитата:
Обижаться наверно стоит лишь на того, кто прекрасно понимает, что он делает (хотя это так трудно - не обижаться!)

На самом деле не обижаться - совсем не трудно. Трудно - не давать отпора. Если на кого-нибудь бросится невменяемый псих - разве этот кто-нибудь не станет защищаться, причем без всяких обид? А когда психа подлечат, то помнить он ничего не будет, и следовательно, не будет чувствовать вины.
Цитата:
Прощение - это процедура, которой надо пользоваться с умом :D

совершенно согласна: есть разница между великодушием и попустительством.
Цитата:
Прощение есть акт, показывающий другому, что я более не держу на тебя зла. А уж как другой распорядится этим прощением - это уже другой вопрос...

Но надо различать прощение и помилование.

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощенное Воскресенье
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 07:52
Сообщения: 1817
Отвечать надо за свои делишки.И думать,что можно,а что нельзя.Тогда и слюни распускать не придется.Если непонятка со своими,и ты виноват, тебе скажут,ты перетерпишь. С чужими, два раза думать надо,чтобы лишних врагов не заводить по-глупости.С врагами,тем более,не каяться надо а бить, чем можешь,словом,делом,кулаком,кирпичом,штыком,пулей.И не ждать ,что враг придет к тебе в жилетку плакаться,а если и придет,то это хитрость.Своих врагов надо не любить,а знать.И платить по lex talioni.

_________________
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощенное Воскресенье
СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 08:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:45
Сообщения: 6759
Floriana писал(а):
Впрочем, я-то врала часто и виртуозно. Совесть, однако, в этой связи не мучила.

Евгений Анатольевич говорил, что совесть это химера.

_________________
Ничто не чувствуется так глубоко, как гири.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощенное Воскресенье
СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 04 апр 2018, 00:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощенное Воскресенье
СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Neya писал(а):
И вот я с утра пораньше должна была с показным раскаянием просить прощение за все грехи, в большей части надуманные, типо ты мне постоянно врешь (ни разу не врала), ты мать не любишь, ты тихоня только с наружи, а кто бы знал, какая ты на самом деле, бесами одержимая и т.п.

Это вот как здесь:
"надо, наверное, хотя бы одно со скорбью исповедовать: что наша душа настолько больна, что мы и болезни этой уже не замечаем даже...
Более того скажу: среди церковных, часто исповедующихся людей крайне редко можно встретить человека, у которого «не хватает» грехов. Зато люди, которые исповедуются раз или два за год, очень часто просто «святые» и на исповеди не то, что грехов назвать не могут, а прямо-таки говорят о своих добродетелях".

http://www.vocerkovlenie.ru/index.php/d ... 27-02.html
А вот что о том же писал психолог С. Тиунов:
"Или опять же христиан возьми: делят себя на грехи и добродетели, а потом удивляются воспалению вдоль линии распила...
...Собственно, из-за некоторых из них я первоначально на попов и взъелся. Ведь что они говорят, по сути-то? "Да, тебе, правильно, плохо, ты ведь очень плохой, вот ты себя и наказываешь, только надо наказывать еще сильнее, давай-ка займись: составь подробный список, чем именно ты плох, и накажи себя по каждому пункту".

http://modernlib.ru/books/avtorov_kolle ... _1/read_9/

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Последний раз редактировалось Миклован 03 мар 2014, 13:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощенное Воскресенье
СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:45
Сообщения: 6759
FatCat писал(а):
Он всего лишь повторял чужие слова...

Ну да, он немцев любит. :)

_________________
Ничто не чувствуется так глубоко, как гири.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощенное Воскресенье
СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Миклован писал(а):
Да, тебе, правильно, плохо, ты ведь очень плохой, вот ты себя и наказываешь, только надо наказывать еще сильнее, давай-ка займись: составь подробный список, чем именно ты плох, и накажи себя по каждому пункту

+100 вся суть до копейки.

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB