Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 23:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 03:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Здравствуйте, дорогие друзья! В этой ветке хочу представить на обсуждение очень интересный, на мой взгляд, материал.

Блуждая в интернете набрёл на весьма интересную статью одного старого и бесспорно умудрённого жизнью пастора, Вильгельма Буша. Вот что он говорит:
Вильгельм Буш писал(а):
Название темы не совсем точное: "если нас раздражают другие - а они нас раздражают, это же так! Ведь нас обязательно кто-нибудь раздражает, не так ли? Я даже рискну спросить: пусть отзовется тот, кому никто не действует на нервы". Вот видите, никто не отзывается! Нас раздражают, это факт, никаких "если...", это же в порядке вещей. Разве я не прав? О да, мы страшно действуем на нервы друг другу! Не все. Моя жена, например, меня не раздражает. Но многие другие меня часто раздражают. И Вас тоже? Ну, конечно же! Поэтому мы и ссоримся. В семьях, между соседями, на предприятиях и даже в христианских кругах люди постоянно действуют друг другу на нервы. Повсюду только и слышишь разговоры об этом "действии на нервы". Существует множество людей, которые могли бы сказать: "У меня было бы все хорошо, если бы не тот или не та!" Таким образом, этот "кто-нибудь" становится бельмом не только в глазу, но и в жизни. И об этом следует поговорить. Как нам следует жить, когда нас кто-то раздражает?
Ну ведь актуальная проблема! Сколько в нашей жизни есть людей, которых мы не выносим? Ну по разным причинам - не выносим, и всё тут? Или которые почему-то не выносят нас??

Мудрый пастор пытается дать объяснение ситуации. Вот оно:
Вильгельм Буш писал(а):
Но вот Библия повествует, что на заре истории человечества произошла первая катастрофа. Библия называет ее грехопадением. Повествуется о том, что человек был искушаем. Он не должен был есть плодов с определенного дерева. Бог ему это запретил. Но ему предоставлено право выбора - и он выбирает зло, непослушание. Он берет запретный плод. В то же мгновение, когда в начале истории человечества происходит грехопадение, вся гармония нарушается.

Тогда Бог и люди разлучаются. Бог изгоняет человека из рая и перед входом ставит херувима. С тех пор мы с Богом разлучены. С тех пор мы раздражаем Бога, а Бог - нас. Начните-ка говорить с людьми о Боге, они сразу же раздражаются: "Прекратите, наконец, об этом! Никто не знает, существует ли Он на самом деле!" Между Богом и нами - ужасная пропасть.

В тот же самый момент разделились и люди. Это стало ясно уже по детям Адама и Евы. Уже с того времени люди стали друг друга раздражать.
Интересный ход, верно? Оказывается злость на ближнего своего проявилась в нас как повреждение человеческой природы грехом. И пастор пытается дать рецепт, как вернуть эту самую поражённую природу обратно. Надо научиться не раздражаться на людей, насколько я понял его статью.

Не буду сюда копировать весь материал, он есть в интернете. Вот сама статья: Как нам поступать, если нас раздражают люди? Она небольшая, читается довольно-таки быстро, и на мой безбожный взгляд в ней имеют место быть весьма дельные мысли.

Что думаете, друзья? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 03:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
По ссылке не ходила еще. Но разве нас не раздражает то, что вот уже 15 минут нет автобуса? Или что порвался шнурок? Что не можем найти кофточку нужного цвета? Что за окном противно дребезжит какая-то железяка?
Ну и что? Здоровый человек все это переживет, а невротику - только лечиться. :lol:

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 03:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
Цитата:
Дапоццо продолжал: "В то мгновение мне стало ясно, что означает "... любовь Божия излилась в наше сердце". Я мог любить этого человека, я думал: "Бедный ты человек! Нет такого, кто мог бы тебя любить. Тебя окружает лишь ненависть! Как все же хорошо мне быть дитем Божиим!" Вы понимаете? Дапоццо мог питать к нему сочувствие и милосердие. Этот человек не раздражал его. Начальник это почувствовал: он вскочил и выбежал! После войны Дапоццо как-то навестил его. Тот побледнел: "Вы хотите отомстить?" - "Да, - ответил Дапоццо, - я хочу Вам отомстить. Я хотел бы выпить у Вас чашку кофе. Я привез с собою торт, мы теперь вместе сядем и поедим!" Человек тот вдруг понял: тот, кто находится под властью Иисуса, не может уже ненавидеть, он свободен от раздражения, так как любовь Божия излилась в его сердце.

правда, зачем было судить и казнить или сажать нацистских преступников? Надо было съесть с ними тортик! Бог ведь любит Гиммлера не меньше, чем Анну Франк и Ирену Сэндлер!

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 08:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
5fingers писал(а):
Название темы не совсем точное: "если нас раздражают другие - а они нас раздражают, это же так! Ведь нас обязательно кто-нибудь раздражает, не так ли? Я даже рискну спросить: пусть отзовется тот, кому никто не действует на нервы". Вот видите, никто не отзывается! Нас раздражают, это факт, никаких "если...", это же в порядке вещей. Разве я не прав? О да, мы страшно действуем на нервы друг другу! Не все. Моя жена, например, меня не раздражает. Но многие другие меня часто раздражают. И Вас тоже? Ну, конечно же! Поэтому мы и ссоримся. В семьях, между соседями, на предприятиях и даже в христианских кругах люди постоянно действуют друг другу на нервы.

вот такое "жевание" на полчаса одной мысли меня очень раздражает в англоязычных проповедниках)))) :lol:

очень давно зреет во мне мысль посерьезнее заняться вопросами гнева и раздражения - с психологической точки зрения - но все как-то не до этого - видимо, не слишком волнует))
вкратце - отрицательные эмоции - если они не вызваны эндокринными или другими заболеваниями ( это отдельная тема и очень большая) - суть проекция недовольства собой, иногда довольно глубоко спрятанных чувств - иногда лежащих на поверхности. подсознательно мы пытаемся подстроить окружающий мир под себя, и когда это не удается - появляются раздражение, гнев, обида и т.д.
если никуда не спешишь - и читаешь, сидя на остановке интересную книжку, - ты не раздражаешься, что нужного тебе автобуса долго нет. как-то такой вот пример придумался)

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
Цитата:
если никуда не спешишь - и читаешь, сидя на остановке интересную книжку, - ты не раздражаешься, что нужного тебе автобуса долго нет. как-то такой вот пример придумался)

А еще если хорошая погода, если ты знаешь, что автобусы все-таки ходят, если уверен, что когда автобус придет, втиснуться в него удастся... :)
Отвлечемся немного. Всем приходилось испытывать физический дискомфорт: больно, холодно, жарко, голод, жажда... Было бы лучше, если бы мы его не испытывали? Отнюдь: дискомфорт свидетельствует о неблагополучии, о том, что нужно принимать меры, а то будет хуже. болит что-то? К врачу. жарко - раздевайся, холодно - одевайся. Я знала одного мужичка-пьяницу, который напился с утра пораньше (а алкоголь снижает восприимчивость к физическому дискомфорту), оделся довольно тепло и пошел погулять, а солнышко пригревало, становилось все жарче, он не замечал - да и попал в больницу с тепловым ударом. Ну да, ну конечно, пить надо меньше (с), но надо и прислушиваться к сигналам своего организма; болезнь чем раньше начать лечить - тем лучше, как известно, травму тоже.
А что ж такое раздражение? А ведь это ни что иное как моральный/душевный дискомфорт. Который тоже не на пустом месте возникает. Там, в статье приводится пример: мужа раздражало, что жена чавкает. Почему? да потому что он разлюбил эту женщину! Именно как женщину, как "сестру во Христе" он вполне мог продолжать ее любить. Поэтому он поступил совершенно правильно, что развелся с ней. Не сошлись характерами.
Если нас раздражает конкретный человек - значит, в отношениях с ним что-то не так, и нужно найти это "не так", пока окончательно не стали врагами. Иногда достаточно увеличить дистанцию. Если стали раздражать собственные дети... значит, что-то в их воспитании было сделано неправильно. И нужно не загонять раздражение внутрь, а разобраться, что и как, возможно, необходимо взять тайм-аут и отдохнуть от детей, иначе... Сама собой проблема не решится.
Цитата:
суть проекция недовольства собой, иногда довольно глубоко спрятанных чувств - иногда лежащих на поверхности. подсознательно мы пытаемся подстроить окружающий мир под себя, и когда это не удается - появляются раздражение, гнев, обида и т.д.

А вот об этом можно говорить, если человека раздражают, допустим, все люди, которые чавкают, или громко хохочут, или говорят о деньгах, или еще что-нибудь. К примеру, какую-нибудь почтенную даму средних лет или пожилую раздражают красиво и модно одетые девушки. Возможно, когда она сама была молода, у нее не было красивых вещей, и теперь ей завидно. Или у нее есть дочка/внучка, и она подсознательно боится, что девушка тоже начнет нескромно одеваться, а потом "пойдет по рукам" и "принесет в подоле". Или даму саму так воспитали, что "хорошие женщины одеваются скромно". В любом случае, причина в том, кто раздражается, а не в том, кто раздражает. Если, конечно. этот последний не тролль, тогда причина в обоих. :lol:

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 03:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2014, 17:07
Сообщения: 327
Львенка писал(а):
вот такое "жевание" на полчаса одной мысли меня очень раздражает в англоязычных проповедниках)))) :lol:
Верно замечено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB