Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 01:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О современных авгурах.
СообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 00:52
Сообщения: 839
Сегодняшние богословы особенно ничем не отличаются от своих древних греческих жреческих коллег авгуров. Только вместо птиц у них слова из библии, а вместо загадочной улыбки – торжественная тоскливая мина.
Что происходит за полторы тысячи лет до нашей эры? Элементарный переворот, ничем особо не отличающийся от ельцинского переворота: культурная революция и отделение в независимое царство. Для этого иудейский оппозиционер Моисей сначала сочиняет собственную программу, которую адаптирует в стиле фэнтези под сознание своих темных соплеменников. Все это упаковывается в доступные религиозные ассоциации и запускается процесс.
А что происходит в нашем XXI веке? Даже самые отсталые граждане сегодня чуть больше понимают тех допотопных скотоводов. Вот и приходится богословам авгурничать.
А скорее всего было так.
Моисея спрашивают самые прогрессивные из его окружения, те, кто догадался пить из реки, черпая ладошками, а не погружая рожу в воду:
- Скажи, Мойша. А как выглядит твой Саваоф, раз он не золотой теленок?
Моисей явно почесал тыкву, потом нашелся:
- Да, так же как и мы. Он ведь нас создал по своему образу и подобию. - И многозначительно указал на небо.
Прошли тысячелетия. Бог стал вездесущим, духом, трехликим, вне пространства и времени. Ну никак невозможно теперь всерьез представить его седобрадым стариком, гуляющим по небесной тверди.
Вот и приходится сегодняшним седобрадым богословам толковать текст иудейской фентези.
http://yandex.ru/video/search?text=%D0% ... kXbzJ0uUXI
Но это не всё. Я предполагаю, что и вынужденные коррективы внесены в тексты фэнтези.
Например, считаю маловероятным, что Матфей писал «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное».
По сюжету Иисуса обступали и ходили за ним именно материально нищие люди. И логично предположить, что заинтересовать их пытался раввин Иешуа словами «Блаженны нищие, ибо их есть Царство Небесное». Но в последствии, когда богословы сами вдоволь овладели богатством и властью, неудобной стала такая конкретная формулировка доступа в рай. Необходимо стало и богатым доступ организовать. Для этого достаточно было приписать только одно словечко... Неуместное, правда, но легко толкуемое как угодно.
Если бы это было не так, а именно как представлено, Матфей написал бы «Блаженны алчущие духа, ибо их есть Царство Небесное».
Нельзя было и тогда не знать, что жаждущего нищим не называют. Не называли же сильных мира того, жаждущих большей власти – «нищими властью».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О современных авгурах.
СообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Бллее того, некоторые слова Иисуса в открытую предназначены для нищебродов. (для люмпенов, как было сказано на предыдущей версии форума)

Посудите сами, фраза что чувак нанял одного работника утром, тот отпахал день, потом одного днём, тот отпахал полдня, а потом вечером, и тот отработал всего час - но получил каждый по одному динарию. как вы думаете, это очень справедливо? Что начнётся, если платить зарплату по такому же принципу? Ну пришёл на работу вовремя - вот тебе полная оплата, на полдня - вот тебе зарплата, за час до закрытия - вот тебе зарплата. Притом одинаковая! догадываетесь что будет с экономиной?

Однако слушатели Иисуса и не подумали возразить на тему того, что это же несправедливо! А почему? Может быть потому что сочли это само собой разумеющимся и очень хорошим жизненным примером? Так на какой контингент же была нацелена проповедь? На люмпенов, халявщиков, нищебродов и лодырей? Очень уж похоже на то...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB