Форум атеистов Рунета

Текущее время: 02 май 2024, 11:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Змий
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Интересно другое - во всей этой истории бог/дьявол/змий ведут себя как брошенные любовницы-истерички.

Не верите? Посудите сами - по библии (мы же сейчас говорим о библии?) бог создаёт ангелов и дьявола. Дьявол тут же переманивает часть ангелов на свою сторону, за что бог наказывает его, изгоняя от себя. В натуре сцена ревности, к ангелам.

Далее господь бог создаёт человека, дабы человек поклонялся богу. В сад пролезает дьявол, змий - который нашёптывает людям не слушаться бога. Опять выходка ревности, дескать "не тебя будут слушать, а меня!"

Бог, видя такое, гневается и выгоняет людей из Рая. "Если ты меня предал - пошёл вон!" - что это, как не возглас ревнивца/ревнивицы?

Более того, про бога напрямую сказано - "я ревнитель". Какое ещё доказательство нужно?

Далее, человечество было отринуто богом и попало прямо в объятья дьяволу. Представляю себе его радость - радость сродни радости взбесившейся любовницы, которая наконец заполучила объект вожделения.

Бог, не в силах стерпеть такое (когда слушаются кого угодно, но только не его) посылает своего сына, и через его убийство и изощрённый акт мазохизма возвращает к себе объекты своих вожделений.

Дьявол, видя что теперь поклали на него, начинает гадить и нашёптывать по тому же принципу - слушай не бога, а меня. Это что - не ревность?

Все сверхъестественные персонажи библии сексуально озабоченные? Так что ли?
Или все сверхъестественные персонажи библии страдают острейшим дефицитом внимания?

А между прочим, читая библейские строки, можно вырисовать себе портрет иудея ветхозаветных времён - ревнивое существо с кучей комплексов, с комплексом величия, неудовлетворённости, власти. С острейшим комплексом собственника. Таковы по-видимому ветхозаветные божества. И судя по всему они писались с людей - видать именно таковы были ветхозаветные люди. Видимо тошнотворное общество было...

Интересно, сколько бы мы, люди современности, продержались бы, попади прямо сейчас в Древнюю Иудею? Читая библию я понимаю, что говорить за всех не могу, но лично про себя могу сказать - продержался бы очень мало...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Змий
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2013, 23:13
Сообщения: 179
Кое в чём загвоздка:
5fingers писал(а):
В сад пролезает дьявол, змий
Змий это не дьявол

_________________
Николай писал: Вашим мозгом руководит природная целесообразность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Змий
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:45
Сообщения: 6759
Калаш писал(а):
Кое в чём загвоздка:
5fingers писал(а):
В сад пролезает дьявол, змий
Змий это не дьявол

Подтверждаю. :D

_________________
Ничто не чувствуется так глубоко, как гири.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Змий
СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Floriana писал(а):
Цитата:
Чтобы было заслуженно и Царствие Небесное, и муки адские.

Э, не надо, ваша священная книга говорит:
Цитата:
спасение не от дел, чтобы никто не хвалился!

Да и есть ли человек столь грешный, чтобы заслужить вариться в котле или жариться на сковородке? причем много для этого не надо: достаточно жить как велел Конфуций или Лао-Цзы.

Цитата:
Вот, что раздражает- это ханжество верующих. Кокетливо вздыхают:"Ах, я самый грешный человек на свете (куда вам до меня)".Бедняжки.

Согласна с вами. Добавлю еще, что этот якобы самый грешный человек считает себя вправе учить и поучать, обличать (то бишь оскорблять), агрессивно навязывать свое мнение, запугивать...


Когда-то у моей подруги умерла мама.Поскольку подруга одинока , то кроме нас друзей ей помочь было некому. Звонит она одной из наших, а та христианка + верная подвижница школы Ольги Асауляк, отвечает, что на неделе приехала Ольга с курсом лекций ,и как-раз, завтра очень важная тема, что-то о христианском милосердии, и пропустить ее она никак не может. На следующий день она всё же приехала. И пока я перемывала гору посуды после поминок, Ядвига развлекала нас пересказом той лекции. :?

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Змий
СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
Да, кстати!
Цитата:
Бросаете ли вы курить - и заметили краем глаза сигарету;

Аффтар явно никогда не бросал курить.
Цитата:
пришла ли к вам в офис новая молоденькая сотрудница;
.. какая милая, а фигурка, фигурка какая...

Ну так отлично, вперед! В чем проблема-то? Или каждый добрый христианин - импотент?
Цитата:
предложили ли вам легко, но слегка нечестно заработать хорошие деньги;

А что, есть дураки, которые откажутся? Я не видела.
Цитата:
... ух, да я же, пожалуй, смогу новую машину купить...

И правильно, новая машина вещь хорошая.
Цитата:
проходя мимо булочной, почувствовали легкий аромат...

Похудеть за счет отказа от сладких булочек - невозможно! не так это делается.
Итак, Христос не устоял в истине, ибо нет в нем истины, когда говорит он ложь - говорит свое, ибо он лжец и сын лжи, и все его последователи все время врут.

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 99


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB