Форум атеистов Рунета

Текущее время: 02 май 2024, 04:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Почему послушание - зло?
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:03
Сообщения: 2818
Dorofey писал(а):
Ну спроси конкретно

Уже спрашивал по поводу библейского заклятия, массового убийства женщин и детей братьями монотеистами. Причём спрашивал не один раз, а ответа так и не было.

Вывод, Вы просто так, поболтать сюда приперлись :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему послушание - зло?
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 14:29 
.


Последний раз редактировалось Dorofey 25 апр 2014, 06:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему послушание - зло?
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Ревнители послушания, а хотели бы вы иметь вот такого сына?[/quote]


Да ,ребёнок из стихотворения - готовый маменькин сынок ( инфантильный, несамостоятельный, неврастеник). Прямо как наш сосед. Мужику под 50 лет, живет с мамой, во всём её слушается. Субботняя картина "По дороге с рынка" -впереди шествует мама, позади с авоськами плетётся это великовозрастное дитя. Мой ночной кошмар :cry: (сын не думает жениться) :( впрочем, вовсе не из любви ко мне. Дел у него по горло.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему послушание - зло?
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Язычник писал(а):
Dorofey писал(а):
Ну спроси конкретно

Уже спрашивал по поводу библейского заклятия, массового убийства женщин и детей братьями монотеистами. Причём спрашивал не один раз, а ответа так и не было.

Dorofey"]
Приведу пример, который приводит в одной из своих лекций дьякон Андрей Кураев.
Идет по улице женщина. И вдруг она бежит вперед, кричит "дайте нож! дайте нож!". Не найдя ножа, разбивает какую-то бутылку и втыкает в горло стоящему рядом мужику. Дура? Ненормальная? Убица? Конечно.
Но! Мы не видим картины целиком и делаем выводы. Оказалось, что женщина врач и у мужика был приступ аллергического удушья, что надо было сделать дырку в трахее, чтоб мужик задышал.

:evil: Видимо братья монотеисты на этих женщинах и детях отрабатывали приёмы трахеотомии (делание дырок в трахее) .

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Последний раз редактировалось Ива 04 апр 2014, 17:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему послушание - зло?
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:03
Сообщения: 2818
Dorofey писал(а):
Язычник писал(а):
Вывод, Вы просто так, поболтать сюда приперлись :evil:


А, это... Неинтересно просто отвечать
Ха-ха, А вы не поболтать? :) Что на форуме еще можно делать?

Но, впрочем, давайте отвечу. Хотя, вас скорее всего этот ответ не устроит.
Итак, видимо вопрос про те жестокие смерти в Ветхом Завете и как это все согласуется с тем, что Бог есть Любовь?

Приведу пример, который приводит в одной из своих лекций дьякон Андрей Кураев.
Идет по улице женщина. И вдруг она бежит вперед, кричит "дайте нож! дайте нож!". Не найдя ножа, разбивает какую-то бутылку и втыкает в горло стоящему рядом мужику. Дура? Ненормальная? Убица? Конечно.

Но! Мы не видим картины целиком и делаем выводы. Оказалось, что женщина врач и у мужика был приступ аллергического удушья, что надо было сделать дырку в трахее, чтоб мужик задышал.

Так вот! Не обладая полнотой картины, мы можем сделать вывод о жестокости Бога. Новый же завет расширяет рамки нашего зрения и говорит- все, все что происходит - по любви Бога к нам
Я от этой - расширенности, универсальности и сведения всего к единому знаменателю, уже устал. :roll: Адекватность повышается за счёт того, что люди наблюдают различия и разбираются в деталях. А ваш Кураев врун, и данную притчу он привёл не про всезнающего бога, а про узкопрофильно специалиста.
И Ваше замечание по поводу "полноты картины", касается Вас и Кураева. А я например, как узкопрофильный специалист, прекрасно знаю, зачем и почему, уничтожались - женщины, дети и даже имущество.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему послушание - зло?
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 15:10 
Ну вот потому и не отвечал, потому что знал что не устроит ответ, а не потому что не было ответа.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему послушание - зло?
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
То есть, нам предлагают поверить, что добрый бог уничтожал женщин, детей и даже ни в чем не повинных животных для их же блага? Дорофей, а если бы вы помирали с голоду в бокадном Ленинграде, вы бы все равно твердили: "Слава богу за все, и за войну эту, и за блокаду, и что мои дети умерли с голоду, и что сам вот-вот"?

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему послушание - зло?
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 15:45 
.


Последний раз редактировалось Dorofey 25 апр 2014, 06:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему послушание - зло?
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
Цитата:
Нету для Бога слова "уничтожить". Мы бессмертны. Нас нельзя уничтожить. Прекратил земное существование, чтобы потом к ним же спуститься за ними в ад при Своем Воскресении!

То есть, людишкам вменяется в обязанность верить. что как бы ни было им плохо на этом свете - добрый бог устроил все для их же блага, зачем-то для спасения души им полезно быть бедными и больными, а кому-то - богатым и здоровым. А каковы доказательства, что все именно так? Что для кого-то лучший способ спасения - погибнуть при бомбежке или в концлагере, для кого-то - умереть от голода?

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему послушание - зло?
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 16:18 
.


Последний раз редактировалось Dorofey 25 апр 2014, 06:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 114


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB