Форум атеистов Рунета

Текущее время: 02 май 2024, 09:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 275 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помолимся?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Floriana писал(а):
Я слышала такую версию: Рождественский пост нужен, чтобы в самую страду крестьянки не были брюхаты и не лежали после родов. :lol:
Красиво, чёрт возьми! Действительно красиво! Вот и практический смысл!
Floriana писал(а):
Впрочем, я уже писала, что посты были установлены в странах с совсем иным с/х календарем, возможно, изначально в них и был какой-то практический смысл.
Скорее всего да, какой-то да был. В целом ряде религиозных постановлений обнаруживается некий (возможно и устаревший к нашему времени) смысл: не ешь того-то и того-то (оно быстро портится - отравишься) , в туалет надо ходить вот так-то и вот так-то и притом с лопаточкой (чтобы антисанитарию не разводить) , к женщинам в определённое время не прикасаться поскольку они дескать "нечисты" (кровотечение, упрощено проникновение микробов и/или возможно ослаблен иммунитет; чтобы не заболела) , мальчиков и девочек/мужчин и женщин на разных половинах дома воспитывать и держать (так легче отследить факт "принадлежности" и факты наличия/отсутствия измен) ...

Многие религиозные нормы/нормативы/положения разных народов и разных стран наверняка имели в своё время определённый и возможно весьма важный смысл. Наверняка и Рождественский пост туда же...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помолимся?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 19:51
Сообщения: 3344
5fingers писал(а):
Floriana писал(а):
Я слышала такую версию: Рождественский пост нужен, чтобы в самую страду крестьянки не были брюхаты и не лежали после родов. :lol:
Красиво, чёрт возьми! Действительно красиво! Вот и практический смысл!
Floriana писал(а):
Впрочем, я уже писала, что посты были установлены в странах с совсем иным с/х календарем, возможно, изначально в них и был какой-то практический смысл.


Многие религиозные нормы/нормативы/положения разных народов и разных стран наверняка имели в своё время определённый и возможно весьма важный смысл..

Точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помолимся?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 20:57 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
Николай писал(а):
=
Точно.

ЧТО точно-то?
То, что Бог существует?
Или то, что его нет?

Бог не может существовать без изначального своего существования.

Даже БВ не может быть подтверждением существования Бога, т.к.
Бога никто и никогда не смог сотворить.

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помолимся?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 19:51
Сообщения: 3344
При чем тут Бог?
Дело в том, что нормы и обычаи (в тч религиозные) не лишены практической основы. Но то, что полезно в одном случае, не обязательно подходит в других - этого верующие не учитывают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помолимся?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2012, 21:10
Сообщения: 1321
Groshik писал(а):
Цитата:
..а вы почитайте.
Я читал, по Климову по самому психушка плачет. Тут вот интервью с ним есть. Доставляет невероятно, рекомендую.
Но он же пишет,что 35 лет серьёзно изучал тему,действительно он работал над этим.По заданию правительства США принимал участие в программах изучения советских беженцев и у него был доступ к интересующим его объектам.Вернёмся к теме поста молитвы,что он говорит: Вот службы в церкви. Это своего рода массовая психотерапия. Рядом - хорошенькая маленькая церквушка, а тут же рядом, через квартал - психдиспансер, куда определенных людей каждый месяц приглашают и пытаются им помочь. Так что лучше - ходить в красивую хорошую церковь, слушать проповеди священника, или ходить в психдиспансер? По-моему, лучше в церковь ходить, креститься-молиться. И некоторым это помогает. Я одному своему знакомому говорил: "Толя! Я тебе задам серьезный философский вопрос: Какие люди ходят в церковь - лучшие или худшие?" Он, не думая, моментально сказал: "Худшие". Я ему говорю: "Толя, ты прав, к сожалению!". Все написанные им книги Климов разрешил издавать,переводить без оплаты его авторства,также поступил и Лев Толстой в своё время.

_________________
Кто не с Нами - тот против Нас, изрек знающий о своем близком конце на кресте, перечитывая еще раз Цицерона, однако те, кто не против Нас - те за Нас, прочитал дальше.Кто-то слышал,но не увидел источника мудрости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помолимся?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 21:18 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
Владимир писал(а):
Я одному своему знакомому говорил: "Толя! Я тебе задам серьезный философский вопрос: Какие люди ходят в церковь - лучшие или худшие?" Он, не думая, моментально сказал: "Худшие".

Я думаю, что ходят в церковь нормальные просто так.
А ненормальные сидят дома и умирают

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помолимся?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2012, 21:10
Сообщения: 1321
Skarlett писал(а):
Владимир писал(а):
Я одному своему знакомому говорил: "Толя! Я тебе задам серьезный философский вопрос: Какие люди ходят в церковь - лучшие или худшие?" Он, не думая, моментально сказал: "Худшие".

Я думаю, что ходят в церковь нормальные просто так.
А ненормальные сидят дома и умирают

Правильнее было бы оформить как
Цитата:
........
,а не "Владимир писал".Это не мои слова и я их не поддерживаю.

_________________
Кто не с Нами - тот против Нас, изрек знающий о своем близком конце на кресте, перечитывая еще раз Цицерона, однако те, кто не против Нас - те за Нас, прочитал дальше.Кто-то слышал,но не увидел источника мудрости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помолимся?
СообщениеДобавлено: 01 май 2014, 00:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Floriana писал(а):
Я слышала такую версию: Рождественский пост нужен, чтобы в самую страду крестьянки не были брюхаты и не лежали после родов.

А как же пресловутые "роды в поле", которыми сторонники "здоровых руссиянских традиций" всегда и везде тычут?
Цитата:
Вот службы в церкви. Это своего рода массовая психотерапия. ...Так что лучше - ходить в красивую хорошую церковь, слушать проповеди священника, или ходить в психдиспансер?

Ох, сложный вопрос. Сколько больных (и не только психических) окончательно потеряли здоровье, а некоторые и жизнь только оттого, что вместо реально необходимым им медицинских мероприятий лечились "постом и молитвой".
Да, помнится, в том же ключе уж тут была где-то тема про "изгнание бесов", которое продолжается десятками лет, обычно до самой смерти больных.
Это к вопросу "сидят дома и умирают" - большинство не столь быстро и умирают-то.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Последний раз редактировалось Миклован 02 май 2014, 16:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помолимся?
СообщениеДобавлено: 01 май 2014, 01:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
Цитата:
А как же пресловутые "роды в поле", которыми сторонники "здоровых руссиянских традиций" всегда и везде тычут?

Все-таки это скорее было исключение, а не правило. Да и младенческая смертность известно какая была.

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помолимся?
СообщениеДобавлено: 01 май 2014, 01:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Владимир писал(а):
Но он же пишет,что 35 лет серьёзно изучал тему, действительно он работал над этим.

Также он пишет про "климактерическое помешательство" своей 24-летней жены, и про аналогичное заболевание двух других своих жен, и много еще чего.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 275 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 101


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB