Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 06:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 284 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бог и время
СообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:17
Сообщения: 216
Космолог Хокинг говорит, что вселенную создала случайно возникшая гравитация и у Бога не было времени существовать до большого взрыва. Богословы отвечают, что Бог существует вне времени. Физик Мичио (Митио) КАКУ говорит, что существание вне времени невозможно. Бога нет.

Есть опровержения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог и время
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 01:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
А тут возникает другой вопрос - а что же такое - время?

Мы можем объяснить, что это такое? ну самим себе, чтобы понятно стало? Думаю что нет. Единственное что мне пришло в голову - это фраза типа "одна из осей пространственно-временного континуума, нашей 4х-мерной реальности", вот и всё.

Что такое время?

Эволюция природных процессов происходит во времени. Однако даже само это время вообще-то бывает разное. Имею в виду если считать по разным процессам. Ведь время считается неким прибором, который совершает некие ритмичные однотипные действия, по которым потом это самое время отсчитывают. И прикол в том, что какое-нибудь "космологическое время" (если прикрутить к расширяющейся Вселенной колёсико и считать его обороты) , астрономическое время (если "поставит счётчик" на обороты Земли вокруг Солнца) , "химическое время" (если считать сколько молекул окислилось) , какое-нибудь "броуновское статистическое время" (поставит счётчик соударений на молекулу) , "маятниковое время" (считать качания маятника) , "ядерное время" (считать распады или переходы атомных ядер) , какое-нибудь "волновое время" (считать "горбы" у распространяющейся волны) , какое-нибудь другое время - вообще то все эти "времена" могут и не совпадать...

А может быть вообще существует ещё временная ось, "перпендикулярная" к основной временной оси? Так что можно двигаться в одном времени, и при этом быть неподвижным в другом. А почему бы и нет?

Можно почитать произведение Айзека Азимова "Конец Вечности". в котором люди изменяли ход событий, перемещались при этом во времени, но находились в своеобразном над-времени, в своём собственном биовремени. Тут вообще получается время во времени!

А можно вспомнить ещё и относительность хода времени в разных системах отсчёта. В одной проходит секунда, в другой тысячу лет. Грубо говоря если Бог обладает бесконечной массой и бесконечным тяготением - то "у поверхности Бога" время течёт в бесконечное количество раз медленнее, чем у нас. Для нас уже 14 млрд.лет прошло - а для него всё ещё "начало времён"...

Напоследок ещё один "мой контрольный в голову" - а можно быть уверенным в том. что не существует "встречного хода времени"?

К примеру возьмём некий кристалл - ну пусть будет сталактит. Он растёт, нарастает. Как бы "формирует свой мозг". Как бы "формирует свою память". "Накапливает память" о том, как вырос. "Живёт" от прошлого к будущему.

А теперь возьмём такой же сталактит, который неизвестно когда возник, и теперь он выветривается. Разрушается. Грубо говоря с его поверхности испаряются молекулы, и он становится всё меньше и меньше. Рано или поздно он исчезнет. Грубо говоря первый сталактит "записывает" в себя как он нарастает, а другой "теряет" записи.

Я щас возьму и скажу. что второй сталактит "живёт" во встречном времени!!! От будущего к прошлому. От будущего, где он родится и насчёт "набирать информацию" к прошлому, где он становится "всё толще и жирнее". первый сталактит "помнит" о том, что было, но не о том. что будет. Второй, испаряющийся сталактит "помнит" о том, что будет; но не о том. что было, ибо уменьшается и "теряет память".

Первый сталактит "знает" меня в прошлом, с самого прошлого. Второй - "знает" меня в будущем. Видел меня стариком, когда сам был маленьким; и увидел/увидит меня ребёнком когда сам был/будет большим. Он живёт во встречном времени! Можете меня ОПРОВЕРГНУТЬ???

На мой взгляд мы слишком мало знаем о времени, и слишком мало знаем о Вселенной, чтобы делать умозаключения подобного рода - в каком времени существовала Вселенная до времени и кто кого создал - то ли гравитация - Вселенную, то ли Вселенная - гравитацию. То есть произносить такие утверждения конечно же можно - но останутся они всего лишь мнением того кто их высказал, имхо; и никак не научными фактами. Мы всё-таки пока ещё маловато знаем для таких фактов...
(всё моё имхо)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог и время
СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 13:15
Сообщения: 449
А существует ли время как предмет? Или время существует только в человеческой голове как сравнительная мера скорости движений? Тогда бессмысленны выражения: встречное движение во времени, путешествия во времени. Есть только движения материи с разной быстротой. Есть только миг... , а кинофильм, в котором можно путешествовать от начала к концу или от конца к началу, существует только в человеческих головах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог и время
СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 20:33 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
Повторюсь, извините насчет "времени, который предмет" :o
http://www.youtube.com/watch?v=D-SiM4PBd30

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог и время
СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 13:12 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014, 15:50
Сообщения: 68
В Книге Урантии утверждается, что Рай является источником и времени и пространства. При этом он сам находится вне времени и вне пространства.

[spoiler]
Приведу несколько фрагментов:

ВЕЧНЫЙ ОСТРОВ РАЙ

Рай является вечным центром вселенной вселенных и местом обитания Всеобщего Отца, Вечного Сына, Бесконечного Духа, а также координированных и связанных с ними божественных существ. Этот центральный Остров представляет собой самое исполинское организованное тело в космической реальности всего мироздания. Рай является как материальной сферой, так и духовной обителью. Все разумные творения Всеобщего Отца живут в материальных обителях; поэтому и абсолютный центр управления должен быть материальным, буквальным. И вновь необходимо повторить, что духовные субстанции и духовные существа реальны.

1. БОЖЕСТВЕННАЯ ОБИТЕЛЬ

Рай служит многочисленным целям управления вселенскими сферами, но для созданий он существует в первую очередь как обитель Божества. Личное присутствие Всеобщего Отца находится в самом центре верхней поверхности этой почти круглой, но не сферической обители Божеств. Это Райское присутствие Всеобщего Отца непосредственно окружено личным присутствием Вечного Сына, в то время как оба они окутаны несказанным великолепием Бесконечного Духа.
Бог пребывает, пребывал и будет вечно пребывать в этой центральной и вечной обители. Мы всегда находили и всегда будем находить его здесь. Всеобщий Отец космически сосредоточен, духовно персонализирован и географически расположен в этом центре вселенной вселенных.

Отца всегда можно найти здесь. Уйди он — всё пошло бы прахом, ибо в нем, в центре его обитания, сходятся всеобщие линии гравитации, простирающиеся до границ творения. Прослеживаем ли мы распространение личностного контура сквозь вселенные или наблюдаем за восходящими к Отцу, устремленными к центру личностями; прослеживаем ли мы ведущие к нижнему Раю линии материальной гравитации или наблюдаем за циклическими всплесками космической силы; прослеживаем ли мы ведущие к Вечному Сыну линии духовной гравитации или наблюдаем за продвигающейся к центру процессией Райских Божьих Сынов; прослеживаем ли мы контуры разума или наблюдаем за несметным числом порождаемых Бесконечным Духом небесных созданий, — любое из этих наблюдений или все из них возвращают нас к присутствию Отца в его центральной обители. Это — личное, буквальное и действительное присутствие Бога. И от его бесконечного существа во все вселенные изливаются потоки жизни, энергии и личности.

2. ПРИРОДА ВЕЧНОГО ОСТРОВА

Так как у вас начинает складываться некоторое представление о колоссальности материальной вселенной, постижимой даже из вашего местоположения в космосе — вашего пространственного положения среди звездных систем, — вам должно быть понятно, что столь громадной материальной вселенной необходима адекватная и достойная столица, центр, соразмерный с величием и бесконечностью всеобщего Правителя всего этого огромного и обширного творения материальных миров и живых существ.

По своей форме Рай отличается от обитаемых пространственных тел: он не является сферическим. Он имеет явно выраженную эллиптическую форму, причем диаметр в северно-южном направлении на одну шестую больше диаметра в направлении восток-запад. Центральный Остров является практически плоским, и расстояние от верхней до нижней поверхности составляет одну десятую диаметра в восточно-западном направлении.
Различия в размерах, в сочетании с неподвижностью Острова и большим исходящим давлением силы-энергии в его северной оконечности, позволяют установить абсолютные направления в мироздании.

Центральный Остров географически разделен на три области деятельности:
1. Верхний Рай.
2. Периферийный Рай.
3. Нижний Рай.
Ту поверхность Рая, которая связана с личностной деятельностью, мы называем верхней, а противоположную поверхность — нижней.

Периферия Рая предназначена для деятельности, которая в строгом смысле не является ни личностной, ни неличностной. Троица, по-видимому, доминирует на личностной, или верхней, плоскости, а Безусловный Абсолют — на нижней, или неличностной. Едва ли можно считать Безусловный Абсолют личностью, но мы действительно полагаем, что функциональное пространственное присутствие данного Абсолюта сосредоточено в нижнем Раю.

Вечный Остров представлен единой формой материализации — неизменными системами реальности. Эта буквальная субстанция Рая представляет собой однородную организацию пространственного потенциала, не встречаемую более нигде во всей огромной вселенной вселенных. Она получила многочисленные названия в различных вселенных, и Мелхиседеки Небадона издавна именуют ее абсолютум. Материал Рая не является ни мертвым, ни живым; это — изначальное недуховное выражение Первого Источника и Центра; это Рай, а копий Рая не существует.

Нам представляется, что Первый Источник и Центр сконцентрировал в Раю весь абсолютный потенциал космической реальности как часть своего метода самоосвобождения от ограничений бесконечности, как средство, обеспечивающее возможность суббесконечного и даже пространственно-временного творения. Но из этого не следует, что Рай ограничен во времени и пространстве только потому, что эти качества раскрываются во вселенной вселенных. Рай существует вне времени и не имеет положения в пространстве.

Условно говоря, пространство, по-видимому, начинается сразу же под нижним Раем; время — сразу же над верхним Раем. Время — так, как его понимаете вы, — не является характерной чертой существования в Раю, хотя жители центрального Острова полностью осознают вневременную последовательность событий. Движение не присуще Раю, оно является следствием волеизъявления. Однако понятие расстояния, даже абсолютного расстояния, наполнено большим смыслом, ибо может применяться к относительным местоположениям в Раю. Рай является внепространственным, поэтому его области абсолютны и могут использоваться многими способами, непонятными смертному разуму.

Источник: Книга Урантии
ЧАСТЬ I. ЦЕНТРАЛЬНАЯ ВСЕЛЕННАЯ И СВЕРХВСЕЛЕННЫЕ
ДОКУМЕНТ 11 ВЕЧНЫЙ ОСТРОВ РАЙ

Также интересна информация о скоростях перемещения различных духов по материальной вселенной. Почти все они могут двигаться со скорость света, другие с двойной или тройной скоростью.

Одиночные Посланники могут развивать скорость почти 5 миллионов скоростей света, а Гравитационные Посланники, используя гравитационный перенос, перемещаются мгновенно.
[/spoiler]

Я это все написал к тому, что находясь в чисто материальном мире, и рассуждая только материалистическими понятиями, мы, скорее всего, так и не сможем приблизиться к истинному знанию картины мироздания.

_________________
Книга Урантии: именно осознание истины составляет высшую форму человеческой свободы.


Последний раз редактировалось onehalf 21 май 2014, 13:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог и время
СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 13:29 
onehalf писал(а):
Я это все написал к тому, что находясь в чисто материальном мире, и рассуждая только материалистическими понятиями, мы, скорее всего, так и не сможем приблизиться к истинному знанию картины мироздания.


И нафига тогда ты столько бреда постишь?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог и время
СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 13:42 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014, 15:50
Сообщения: 68
Dorofey писал(а):
onehalf писал(а):
Я это все написал к тому, что находясь в чисто материальном мире, и рассуждая только материалистическими понятиями, мы, скорее всего, так и не сможем приблизиться к истинному знанию картины мироздания.


И нафига тогда ты столько бреда постишь?


Предыдущий пост примерно такого же объема как и мой. И я бы не сказал что там приводятся какие-то научные факты.
А в науке бред часто называют гипотезой.
Еще Нильс Бор сказал: Ваша идея, конечно, безумна. Весь вопрос в том, достаточно ли она безумна, чтобы оказаться верной?

_________________
Книга Урантии: именно осознание истины составляет высшую форму человеческой свободы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог и время
СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 13:57 
Не вникал в тонкости этой вашей Урантии, просто увидел, что типа вы едиснтвенные кто правильно понимаете Христа. То есть неужели вы реально думаете, что Христос пришел для того, чтобы Его правильно поняли только через две тысячи лет? А то, что до этого было - это полное фуфло? так?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог и время
СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 14:56 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014, 15:50
Сообщения: 68
Dorofey писал(а):
Не вникал в тонкости этой вашей Урантии, просто увидел, что типа вы едиснтвенные кто правильно понимаете Христа. То есть неужели вы реально думаете, что Христос пришел для того, чтобы Его правильно поняли только через две тысячи лет? А то, что до этого было - это полное фуфло? так?


Во-первых, тема этого топика "Бог и время", и я старался придерживаться именно этой тем. При чем здесь Иисус Христос я не понимаю.

Но отвечу на ваш вопрос.

В Новый Завет, помимо писаний апостолов, входит много того, что было написано после смерти Иисуса. Если апостолов учил лично Иисус, то кто учил остальных неизвестно. При чем многие стали называть себя апостолами, например Павел (Савл), хотя никогда не были его учениками.

Ни один апостол не писал о Троице, Приснодеве Богородице, жертве, искуплении первородного греха и т.п.. Но это вдруг все стало столпом христианства, и даже входит в Символ Веры.

Хотя сам Иисус говорил - "Но имейте в виду: если я отдам свою жизнь, я приму ее снова. Ни один человек и ни одно другое создание не может отнять у меня жизнь. У меня есть право и сила отдать ее, и точно так же у меня есть право и сила взять ее обратно. Вам этого не понять, но я получил такую власть от Отца еще до того, как появился этот мир".

Но в Библии он показан как жертва за грехи человечества.

Дошло даже до того, что отрицают факт, что у Иисуса были родные братья и сестры, хотя об этом есть упоминания у евангелистов.

Я бы мог продолжать долго, но это тема отдельного разговора.

_________________
Книга Урантии: именно осознание истины составляет высшую форму человеческой свободы.


Последний раз редактировалось onehalf 21 май 2014, 15:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог и время
СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
onehalf писал(а):
Я это все написал к тому, что находясь в чисто материальном мире, и рассуждая только материалистическими понятиями, мы, скорее всего, так и не сможем приблизиться к истинному знанию картины мироздания.


Чтобы говорит об истинном знании, нужно иметь критерий, который бы отделял желаемое от действительного. У вас такой есть? ;)
Вы можете утверждать, что "пирожок с капустой вкуснее пирожка с картошкой" - это истинное знание, тогда как обратное утверждение таковым не является?

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 284 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 106


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB