Форум атеистов Рунета

Текущее время: 02 май 2024, 09:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Будешь знать как Бога ругать!
СообщениеДобавлено: 01 май 2014, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Здравствуйте, дорогие друзья! На эту ветку меня навели фразы, которые иногда нет-нет да и встречаются у верующих. "Будешь сомневаться - Бог тебе покажет на том свете", "не говори плохого про Бога - Бог накажет"... Фразы бывают в разных вариациях, но смысл неизменен - нельзя сомневаться в правоте Бога. Нельзя осуждать его поступки, нельзя высказывать сомнения в их целесообразности. Нельзя критиковать решения Бога по разным вопросам. Бог за это накажет.

Избежать этой психологической установки не удаётся даже самым "продвинутым верующим" - так даже ушедшая с форума Сестра Милосердия, обронив случайно фразу о жестокости Бога в Ветхом Завете и о неприемлемости его поступка с первенцами, потом по собственным же словам постоянно просила прощения у Бога за свои слова.

Итак, друзья, попытаемся порассуждать от противного. Предположим существование Бога (без этого предположения все дальнейшие рассуждения попросту теряют смысл) , и попытаемся разобрать тезис о неприемлемости критики Бога.

Бога критиковать нельзя. А почему, собственно говоря? Он обижается и может наказать? А это ничего, что сам Марк Антоний (я имею в виду киношного персонажа - как вёл себя настоящий Марк Антоний - мне увы неизвестно) в фильме "Клеопатра" в открытую позволял (по крайней мере своим сторонникам) критиковать себя и указывать на свои неверные шаги? После чего этот же стиль поведения переняла киношная Клеопатра. В конце концов если я делаю что-то не так - почему бы моим сторонникам не указать мне на это?

Притом эти тонкости понимал обычный, слабый, "ветхозаветный" и поражённый первородным грехом человек. Понимал и не обижался. А Всесовершенный Бог оказывается обижается!!!

А это ничего, что самый обычный человек, Владимир Владимирович Путин подвергся на своей встрече с журналистами уничтожающей критике со стороны журналистки Марии... я не помню фамилии? "Маша - Вова" - это из их обмена любезностями было. И думается Путин не стал вынашивать планы наказать непокорную журналистку. Потому что понимает - необходима обратная связь. С людьми. с избирателями, да хотя бы для вида в конце концов!!

Но то что понимают люди, несмотря на то что природа испорчена "первородным грехом" - не понимает Совершенный Бог! Его нельзя критиковать - он обижается! И после смерти наказывает!! Вот усомнюсь я сейчас в его благости - он мне живо покажет что к чему!

А чего мне, собственно говоря, "показывать"-то? Я человек слабый, первородно-грешный... натрави на меня пару-тройку гопников - вот и всё, показал. Стукни на улице слегка машиной - всё, показал. А ты пойди и покажи мировому мироустройству - где раки зимуют! Сможешь? Иди и покажи международному империализму где раки зимуют! Когда ради того, чтобы обогащалась кучка корпораций - без зазрения совести развязываются войны по всему миру, в которых за просто так убиваются тысячи людей. Вот им сможешь "показать"? Или "показать" можно только тому кто слабее??

Хорошо - не нравится словосочетание "мировой империализм" - иди покажи где раки зимуют мировой глобализации. не просто глобализации, а её уродливой разновидности, когда полностью утрачиваются национальные украшения, ремёсла; когда мир становится долларово-унифицированный. Иди и поверни вспять этот процесс! Сможешь?

Ну хорошо, не будем трогать глобализацию. Возьмём наркомафию. И коррупцию. Наркомафия обладает силами и армией, сравнимой с силами и армиями некоторых государств. С наркомафией борются сколько уже лет... Десятки? Сотню? А успех-то переменный; потому что вместо одной головы у гидры отрастает другая. Одного, мечтающего обогащаться за счёт своих соотечественников сменяет другой, точно так же мечтающий обогатиться. Их ловят, вешают, казнят - а воз и ныне там. На смену одним приходят другие. Вот этой системе сможешь "показать"? Где раки зимуют? Или "показывать" можно только тем слабым людям-одиночкам, которые осмеливаются тебя критиковать? Так ведь, а, Господь Бог?

Прогневайся в конце концов на наркомафию!! Прогневайся на прогнившие коррупционные системы! Ну прогневайся же!! А чего же ты всё время гневаешься да наказываешь тех, кто отпора дать не может - штучных людей!?

А всё дело в том, что такие представления - "не хули - а не то обижусь и накажу" - происходят из времён древности и дикости. Когда похулить вождя означало бросить ему вызов - всё, трон зашатался. Когда похулить царя означало поднять бунт. Хулить кого-либо, осуждать кого-либо, критиковать кого-либо - означало бросить ему вызов. Вот в этих диких категориях и рассуждает дикий Ветхозаветный Бог диких людей - "кто критикует меня - бросает мне вызов! Залью-ка я их огнём с неба, дабы чего доброго ещё дальше не пошли!"

Вот так вот и перекочевали дикие представления диких ближневосточных тиранов в современные религиозные представления. Заметьте - современные лидеры государств, предприятий, всяких корпораций, ассамблей и т.п. на критику как правило не особо обижаются. Наверняка не обижался Берлускони, когда ему говорили о его махинациях. Наверняка не обижается Билл Гейтс, когда ему говорят о том, что его продукция чем-то неудобна. Уверенный в себе лидер не обижается на критику - он использует её для того, чтобы стать лучше. Либо для того, чтобы понять - он не смог правильно объяснить людям, чего же он хочет, и надо объяснить ещё раз. Уверенный в себе родитель тоже вряд ли будет лупить сына, если тот скажет "папа, ты неправ - лучше было бы тут сделать так, а там - так". Если сын неправ - наверно объяснить почему. Если сын прав - послушает его.

В конце концов если я в чём-то неправ - почему бы не сказать мне об этом??? Зачем на это нужно обижаться?

Обижаться на критику может только слабый, неуверенный в себе и одержимый комплексами властолюбца Ветхозаветный Бог. В котором по-видимому и воплотились тогдашние представления тогдашних людей об идеальном правителе и начальнике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будешь знать как Бога ругать!
СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
"Не обманывайтесь, Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет» (Галатам 6:7)
http://www.churchpilgrim.org/index.php?option=com_content&task=view&id=420&Itemid=81

:twisted: Вот так-то ;)

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будешь знать как Бога ругать!
СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 00:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
По поводу Пусек. Многие тогда писали: а если бы они хулили вашу мать?
И вот, один человек ответил так, за точность цитаты не ручаюсь. Моя мать - пожилая больная женщина, естественно, мой долг не только как сына, но и как мужчины - защищать ее. Но если бы моя мать имела ТТХ Минервы Мак-Гонагалл, разве бы я так же себя вел? Нет, я бы сказал: мама, ты сама можешь себя защитить, как ты решишь, так и будет.

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будешь знать как Бога ругать!
СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 01:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Цитата:
5fingers писал(а):
Бога критиковать нельзя.
Видимо,можно, но по частям:«…всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем. (Мф. 12:31-32).

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будешь знать как Бога ругать!
СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 01:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
Трудно представить, чтобы кто-то стал говорить: святой дух плохой! Хотя...
Возвращаюся с работы,
Рашпиль ставлю у стены, -
Вдруг в окно порхает кто-то
Из постели от жены!

Я, конечно, вопрошаю :
"Кто такой?"
А она мне отвечает :
"Дух Святой!"

Ох, я встречу того Духа -
Ох, отмечу его в ухо!
Дух он тоже Духу рознь :
Коль Святой - так Машку брось!

Хоть ты - кровь голубая,
Хоть ты - белая кость, -
Вот родится Он, и знаю -
Не пожалует Христос!

Машка - вредная натура -
Так и лезет на скандал, -
Разобиделася, дура :
Вроде, значит, помешал!

Я сперва-сначала с лаской :
То да сё...
А она к стене с опаской :
"Нет, и всё!"

Я тогда цежу сквозь зубы,
Но уже, конечно, грубо :
"Хочь он возрастом и древний,
Хоть годов ему тыщ шесть, -
У него в любой деревне
Две-три бабы точно есть!"

Я - к Марии с предложеньем,
Я на выдумки мастак! -
Мол, в другое воскресенье
Ты, Мария, сделай так :

Я потопаю под утро -
Мол, пошел, -
А ты прими его как будто,
Хорошо?

Ты накрой его периной -
И запой, - тут я с дубиной!
Он - крылом, а я - колом,
Он - псалмом, а я - кайлом!

Тут, конечно, он сдается -
Честь Марии спасена, -
Потому что мне сдается
Этот Ангел - сатана!

...Вот влетаю с криком, с древом,
Весь в надежде на испуг...
Машка плачет. "Машка, где он?"
"Улетел желанный Дух!"

"Как же это, я не знаю,
Как успел?"
"Да вот так вот, - отвечает, -
Улетел!

Он псалмы мне прочитал
И крылом пощекотал..."
"Ты шутить с живым-то мужем!
Ах ты скверная жена!.."
Я взмахнул своим оружьем...
Смейся, смейся, сатана!

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будешь знать как Бога ругать!
СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 07:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2014, 20:52
Сообщения: 478
Критиковать Бога? А за что Его критиковать? Он же все к лучшему делает.
Наказание за критику? Хммм. Не знай, Богу видней, наказывать или нет. Может и не накажет.

Вон житие Силуана Афонского почитайте. Как он однажды воскликнул после молитвы " Ты неумолим!" Критика? Ну, видимо. Но после этого было не наказание, а явление Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будешь знать как Бога ругать!
СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
Цитата:
Он же все к лучшему делает.

Блаженны богатые баблом, ибо их суть все царствия поднебесные! (с)
Вот богатые баблом могут сказать, что все к лучшему, а бедные и больные - разве что у них Стокгольмский синдром в терминальной стадии.

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будешь знать как Бога ругать!
СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 15:10
Сообщения: 5214
Откуда: Москва, Самара
Значит так.
Предупреждения: born - за офтопик и оскорбление, varavva - за оскорбление, Floriana - за самовольное модерирование.
1. Постановка диагнозов является офтопиком.
2. Если кто-то оскорбил Вас, это не дает право оскорблять других, тем более, если речь не об ответе на оскорбление (что еще можно понять, если Вы в запале), а оскорблять третье лицо.
3. Форум у нас не только для атеистов, а для всех. Только для атеистов есть раздел Совета атеистов Рунета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будешь знать как Бога ругать!
СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
В продолжении начатой темы:

Итак, Ветхозаветный Бог (разумеется речь идёт не о Боге как о реально существующем, точнее реально несуществующем, а о литературном персонаже) не терпит ни малейшей критики. Ни малейших возражений. Единственного своего ангела, который осмелился не поклоняться Яхве добрый боженька сбросил на Землю и лишил своей благодати и всех должностей. Все прочие ангелы, которые остались верны Богу, постоянно выражают свои верноподданические настроения, беспрерывно распевая Богу хвалы и псалмы. Прямо как у Гитлера в ставке: "о мой фюрер!" - "да, мой фюрер!" - "слушаюсь, мой фюрер!" - "ах мой фюрер!!" И так далее. Судя по всему Библейскому Господу весьма нравится такое положение вещей (иначе он бы его давно поменял) . Ни о каком обсуждении мнений и уж тем более высказывании недовольства там и речи идти не может!

А между прочим ведь ещё в Древней Греции, задолго до Иисуса Христа было понятие демократии. Возможно тамошняя демократия отличалась от таковой в нашем сегодняшнем понимании, однако она была! В разных парламентах и сенатах (неважно как они назывались - важно не название, а функция) шли куакие-то обсуждения. Один вставал и говорил, что нужно вот так. И убеждал, почему нужно так. Другой вставал и говорил, что нужно вот эдак. И потом убеждал, почему нужно вот эдак. Люди спорили, стараясь найти рациональные аргументы, почему нужно это или то.

Речь сейчас не о том, хорошо или плохо зарекомендовала себя демократия. Может быть в ряде случаев это и плохо, как совершенно верно заметил юный Энекин Скайуокер из "Звёздных войн", когда перешёл на службу к своему ужасному повелителю Галактическому Императору - иной раз лучше заставить всех что-то взять и сделать и не терять времени, чем долго и нудно спорить и убеждать, почему это надо сделать. Я сейчас речь ведь веду не об этом - плохая демократия сама по себе или хорошая. А о том, что и древним грекам, и древним римлянам (и у кого-то ещё после этого поворачивается язык называть их дикарями-язычниками!) известен способ правления, когда повелителю говорят "нет, ты неправ!" - и он вынужден корректировать своё поведение, сообразуясь с волей большинства.

Однако Всесовершенный Яхве (в отличие от поражённых первородным грехом греков и римлян) не терпит возражений! Тех, кто ему возражает - он скидывает с небес; отправляет в Ад, подвешивает на цепи между Землёй и небом... Какой вывод можно сделать из этих милых картинок? Да всего лишь один - дикое первобытное существо, высокоранговый "вожак стада" и "пахан на зоне". Вот и вся недолга. Вот и весь портрет Библейского Яхве.

Однако верующие не замечают, и не могут заметить этого! Потому что Бога нельзя критиковать. Он непогрешим. Он попросту непогрешим просто по своему определению. Даже если Бог сделал нечто, что нам кажется нехорошим - он же Бог! Уж ему-то лучше знать, хорошо это или нет, верно? Сиди да помалкивай себе в тряпочку - кто ты такой, чтобы о поступках Бога судить???

Таким образом, на мой взгляд, верующие оказываются в страшном рабстве - рабстве боязни подумать плохо о Боге!

Верующий может быть человеком свободным или наёмным. Покорным или свободолюбивым. Смиренным или строптивым. Умным или глупым. С высоким IQ или с низким. Суть сейчас не в этом. Он может быть рабом, или свободным человеком. Не об этом речь. Верующий - раб. Раб в другом смысле. Он - раб своего страха, своей боязни плохо подумать о Боге!!!

И поэтому верующий будет идти на любые мозговые выкрутасы, на любые подтасовки фактов в своей логической цепи, на признания взаимоисключающих параграфов - да на всё что угодно - лишь бы не сметь плохо подумать о Боге!!!

Что бы не сделал Бог - он всегда будет в глазах верующего прав по определению. Ибо Бог не может быть неправ. Какую бы мерзость не совершил Яхве - он Бог, и ему виднее, что нужно делать. Вот такое мозговое рабство - религия.

ни один из фашистских офицеров и в мыслях допустить не мог, что фюрер в чём-то может быть неправ. Ни один из сталинских бонз и в мыслях не мог допустить. что Сталин в чём-то может быть неправ. Полный "одобрямс" и "соглашамс" во всём, что бы ни происходило. Примерно та же картина наблюдается и в стане верующих в Господа Иисуса Христа и Бога-Отца Его Яхве - что бы ни сделал Христос или Яхве - Богу виднее! Сказал женщине "собака" - значит так было нужно! Утопил младенцев - ну значит так тоже было нужно для чего-то! В конце концов ему-то виднее, он же Бог!!!

Вот какое рабство - религия. Не цепи, не кандалы, не кнуты, не бичи, не надсмотрщики. Вовсе нет. "Не сметь думать плохо о Боге!!! Не сметь пытаться взглянуть на поступки Бога объективно!!! Бог всё видит! Он увидит это и покарает!!" Вот в каком рабстве, на мой скромный взгляд, пребывают верующие.

И такое рабство - когда "не сметь думать!" - на мой взгляд подчас страшнее рабства телесного и/или экономического...

Что думаете, уважаемые форумчане, верующие и неверующие?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будешь знать как Бога ругать!
СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
"Прощайте, ребята! Старайтесь найпаче
На господа бога во всём потрафлять:
У нас был Вавило, жил всех побогаче,
Да вздумал однажды на бога роптать,-
С тех пор захудал, разорился Вавило,
Нет меду со пчел, урожаю с земли,
И только в одном ему счастие было,
Что волосы шибко из носу росли..."
(Некрасов)

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 102


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB