Форум атеистов Рунета

Текущее время: 02 май 2024, 16:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Будешь знать как Бога ругать!
СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 23:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2014, 00:50
Сообщения: 294
Миклован, спасибо, тезисы интересные, но по первой ссылке стоит обратить внимание на следующее: "Издание Сретенского монастыря". Подобные бумагомаратели врать и лгать очень любят, чего только стоят их книжицы о том, что на Руси никакого преследования инакомыслия не было, а крестили всех добровольно. Не знаю, что там за выписка приложена, и что за сын Устюжаниной на фото, насколько мне известно, такую гражданку ни в списках жителей, ни в больничных карточках, ни где-то еще не нашли.

Основная суть всех этих чудес в последнем абзаце:

Цитата:
и вдруг вижу, как в воде появилась Божия Матерь, виденная мною вовремя моей смерти. С благоговением и теплым чувством смотрела я на Нее. Так продолжалось несколько минут. Постепенно лик Божией Матери стал исчезать, и вот уже нельзя было ничего различить. Это чудо видела не я одна, но многие присутствующие здесь люди

Видели многие, как всегда, но этих многих не найти, молва лишь одна. Наверняка, могут объявиться граждане, которые станут утверждать, якобы действительно были и видели, но выберите двух отдельных людей,спросите подробности - разойдутся, спросите, видели ли друг друга в тот день - не факт, что ответят да, даже если народа было человек 15. Концы ведут в никуда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будешь знать как Бога ругать!
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 00:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Игнатка писал(а):
Миклован, мне кажется, по второй ссылке вообще полная чушь (какие, к чёртовой матери, "лампочки"?). А по первой упоминается только "внесли мужчину, у которого была отрезана нога", но сказано "нога", а не "ноги" и про поезд ничего нет.

Еще раз цитирую по второй ссылке http://pravaya.ru/faith/11/733: "Кое-как освободила свой прижатый бок, и сильно согнув колени, пригнула к локтям. В это время принесли мужчину на носилках мертвого с отрезанными поездом ногами". Можете поисковиком поискать на странице.
Мало того, что такого уж точно не доставили бы в онкологию, так еще и вопрос: как бы она определила, что именно поездом? Она же водитель, но никак не врач, и даже не судебный медик.
Игнатка писал(а):
А вот про трахеостому мне непонятно: может ли из неё вываливаться еда или нет. Вроде её делают на таком месте, где пищевод и трахея уже отдельные? Или это по-разному быть может?

Бывает по-разному, в основном в зависимости от целей трахеостомии. Ныне другие технологии, и пища обычно не вываливается ни наружу, ни тем более не попадает в трахею (обычно достаточно долго оставляют трубку постоянного ношения, да и манжетка есть специальная), так что в основном только стекает слизь http://www.lorsav.ru/traheostoma/. Ну, или вот - тоже хорошо и даже более подробно.
http://daktik.at.ua/dir/trakheostoma/tr ... i/3-1-0-12
А 50 лет назад, особенно при проблемах с глотанием, могло быть и так, как говорит она.
Игнатка писал(а):
Правда, про "восток" (хотя солнца не было и компаса вроде как тоже) там убрано, но добавлено интересных подробностей в сто раз больше
.
Именно потому я и цитировал ту ссылку, что в ней много бредового и выдуманного - то есть действительно, как писал я выше, "слухи и домыслы довершили дело".
krx писал(а):
...но по первой ссылке стоит обратить внимание на следующее: "Издание Сретенского монастыря". Подобные бумагомаратели врать и лгать очень любят

Не спорю, бывает всякое. Но даже и в этом случае, к фактической, "бытовой" стороне ее показаний они должны были отнестись достаточно внимательно, и как видим, некоторые ее наблюдения с врачебной точки зрения вполне складываются в единую картину (и событийную, и клиническую), вопрос лишь в том, что ею они неверно истолкованы, и действительность перемешана с бредом. Настолько, что даже нашелся здравомыслящий поп, который всё время сомневается: "Но я сам имею некоторое медицинское образование - как же это всё могло быть?" - то есть, вовсе не жаждет делать ставку на столь сомнительные свидетельства "чуда", именно потому, что они сомнительны и могут быть легко разоблачены. Да и с тяжелыми психически больными здравомыслящие-то священники предпочитают не связываться.
krx писал(а):
Не знаю, что там за выписка приложена, и что за сын Устюжаниной на фото, насколько мне известно, такую гражданку ни в списках жителей, ни в больничных карточках, ни где-то еще не нашли
.
Таких данных не имею, но возможно, есть и этому объяснение. Прежде всего, по второй ссылке указано, что данная персонажиха "считала своим долгом скитаться, всем возвещая о произошедшем с нею чуде", и что: "поехали на вокзал, взяли два билета до Москвы. Так оказались они в Троице-Сергиевой Лавре. Старец Лавры благословил поискать жилье рядом с Сергиевым Посадом в Струнино" - так что может быть, родственники с квартиры ее выписали "за безвестным отсутствием". Больничные карты психически больных тоже были документами особого хранения.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будешь знать как Бога ругать!
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 03:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 15:18
Сообщения: 2756
Миклован писал(а):
Мало того, что такого уж точно не доставили бы в онкологию, так еще и вопрос: как бы она определила, что именно поездом? Она же водитель, но никак не врач, и даже не судебный медик.

:) По изложенной версии, дело происходило в морге. Могли же сотрудники морга и присутствовавшие там студенты об этом разговаривать. Или женщина могла считать, что раз человеку отрезало ноги -- значит, поездом (ну разве что ещё трамваем, которых тогда в Барнауле, наверное, не было), и не иметь представления, если такое могло случиться как-то ещё. (Я и сама не знаю)

Цитата:
Бывает по-разному, в основном в зависимости от целей трахеостомии. Ныне другие технологии, и пища обычно не вываливается ни наружу, ни тем более не попадает в трахею (обычно достаточно долго оставляют трубку постоянного ношения, да и манжетка есть специальная), так что в основном только стекает слизь http://www.lorsav.ru/traheostoma/. Ну, или вот - тоже хорошо и даже более подробно.
http://daktik.at.ua/dir/trakheostoma/tr ... i/3-1-0-12
А 50 лет назад, особенно при проблемах с глотанием, могло быть и так, как говорит она.

Сейчас по этим ссылкам вроде бы ничего такого нет. Правда говорится, что между трахеей и пищеводом может образоваться свищ, но для этого вроде бы требуется времени больше, чем "три дня и ещё несколько дней", да и проваливалась бы еда тогда, наверное, всё-таки вглубь трахеи, а не внаружу. Значит, так нне бывет сейчас, но тогда быть всё-таки могло?

Цитата:
Именно потому я и цитировал ту ссылку, что в ней много бредового и выдуманного - то есть действительно, как писал я выше, "слухи и домыслы довершили дело".

И осталось одно сплошное враньё.

Кстати, относительно первой ссылки.

Поджелудочная, по словам женщины, у неё стала болеть в 1941-м году, а лечь в больницу на обследование пришлось только в "1963-1964 гг", и дальше говорится сначала "была обнаружена опухоль" без уточнения, где, а потом дважды упоминается уже якобы "рак желудка". Получается "обращения к врачам" длились где-то 22-23 года и так никто ничего и не понял? Тогда откуда же женщина знала, что у неё болит именно поджелудочная? Тут ведь с самого начала сказано "стала болеть поджелудочная", а не просто "живот" или "желудок"...

_________________
Что нам действительно нужно, так это воображение, но воображение в надёжной смирительной рубашке. (Ричард Фейнман)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будешь знать как Бога ругать!
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Игнатка писал(а):
По изложенной версии, дело происходило в морге. Могли же сотрудники морга и присутствовавшие там студенты об этом разговаривать. Или женщина могла считать, что раз человеку отрезало ноги -- значит, поездом (ну разве что ещё трамваем, которых тогда в Барнауле, наверное, не было), и не иметь представления, если такое могло случиться как-то ещё. (Я и сама не знаю)

Ну, вообще-то трамвай в Барнауле существует с 1948 года. Но дело даже и не в том.
Еще раз подчеркиваю (да и она сама так говорила): это больничный морг, а не городской. Не говоря о том, что травмированный должен лежать либо в судебно-медицинском морге (если был мертв по прибытии скорой и/или ментов), либо на крайний случай в морге травматологической больницы (если скончался там). Другие причины отсутствия ног просты: ампутация раздробленных (тут что угодно: дорожная катастрофа, падение на ноги бетонной плиты или любого другого тяжелого предмета, некоторые случаи падения с высоты), отмороженных, обожженных, при облитерирующем, при гангрене, и т.п. Видел как-то даже последствия взрыва самодельной бомбы, такими один дачник огородил свой участок (ну достали уже воры: четвертый раз в сезон, и каждый раз ломают дверь, а не найдя ничего ценного в доме - гадят в нем), пришел опять вор, и... Дачник, конечно, сел - но и вор отдал концы.
Игнатка писал(а):
По этим ссылкам вроде бы ничего такого нет. Правда говорится, что между трахеей и пищеводом может образоваться свищ, но для этого вроде бы требуется времени больше, чем "три дня и ещё несколько дней", да и проваливалась бы еда тогда, наверное, всё-таки вглубь трахеи, а не внаружу. Значит, так не бывет сейчас, но тогда быть всё-таки могло?

Всё проще: не было тогда таких трубок постоянного ношения. Ну и ходили больные с "дыркой в горле" со всеми вытекающими, во всех смыслах, последствиями. Бинтовались, конечно, или еще чего придумывали, но вот, тем не менее.
Игнатка писал(а):
Поджелудочная, по словам женщины, у неё стала болеть в 1941-м году, а лечь в больницу на обследование пришлось только в "1963-1964 гг", и дальше говорится сначала "была обнаружена опухоль" без уточнения, где, а потом дважды упоминается уже якобы "рак желудка". Получается "обращения к врачам" длились где-то 22-23 года и так никто ничего и не понял?

У нее мог быть панкреатит, периодически обострявшийся (от чего - тут разные варианты могут быть), ну а в этот раз произошло что-то другое: скорее всего либо асцит, либо всё-таки непроходимость поперечно-ободочной кишки. Может быть, она еще до перитонита потому и "дотянула", что за столько лет боль стала почти привычной и долго оставалась без внимания. Бывали случаи.
Игнатка писал(а):
Тогда откуда же женщина знала, что у неё болит именно поджелудочная? Тут ведь с самого начала сказано "стала болеть поджелудочная", а не просто "живот" или "желудок"...

Одну из причин я назвал: ей могли ставить панкреатит или что-то подобное. Да только - эх, не видали вы еще, как больные (а то и здоровые) по анатомическому атласу, а то и по картинкам в школьном учебнике ставят себе "диагнозы". Да и хорошо, что не видали: такие дурацкие истории!
Игнатка писал(а):
У меня, извиняюсь, как-то зубы болели - так я и то не могла понять точно, который именно из двух соседних болит?

Так могла боль и иррадиировать ("отдавать", как в народе говорят). А если там еще и флюс (чаще всего при инфекции зубодесневого кармана), так мог он "сидеть" и между корней зубов. Хотя описаны случаи и нетипичных болей, когда кажется, что болят здоровые зубы, а на самом деле это невралгия тройничного нерва.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будешь знать как Бога ругать!
СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 00:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2014, 00:50
Сообщения: 294
Миклован, а может ли быть ампутация ног следствием операции по удалению интенсивно растущей опухоли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будешь знать как Бога ругать!
СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
krx писал(а):
Миклован, а может ли быть ампутация ног следствием операции по удалению интенсивно растущей опухоли?

Обеих - нет: не бывает так, чтоб на двух ногах одновременно опухоли, или саркома кости, или не поддающийся лечению рак кожи (если, конечно, это не сильнейший радиационный ожог, да и то: таких повреждений изолированно не описывалось ни в Чернобыле, ни в Фукусиме - обычно такой ожог означает и сильнейшее общее облучение, а уж там не до того). Хотя за это время я вообще начал сомневаться, госпитализировалась ли названная персонажиха в онкологию? Дело в том, что как я узнал специально, Алтайский онкологический диспансер (в 1994 году преобразован в онкологический центр) открылся в 1972 году. А значит, нахождения карточки в онкологическом диспансере заведомо быть не могло. В исторической справке об этом диспансере прямо указано, что "до этого онкологических больных госпитализировали в краевую больницу". Ну, а краевая - это аналог областной, допустим. Но нет там травматологии, а соответственно, не могло там быть - нив морге, ни в реанимации - человека "с отрезанными поездом ногами" (или вообще с любой ампутацией обеих ног). Опять тупик. Тогда я подошел к проблеме с другой стороны. Профессор, оперировавший ее - И.И. Неймарк - фигура в медицинском мире известная. Во-первых, он и В. Арабей (ставшая впоследствии его женой) - одни из соавторов многотомного труда "Опыт советской медицины в Великой Отечественной войне" - глава о полостных операциях. Да под его авторством есть и учебник, я сам по нему еще учился (откуда еще и помнил его фамилию). Естественно, оставалось только поинтересоваться, где он-то работал в Барнауле - ведь обычно хирург оперирует в какой-то одной больнице, тем более такая специфическая область как полостная хирургия. И - вот оно: http://altapress.ru/story/9312
Итак: действительно эндотрахеальный наркоз (вот она "дырка в горле"!), и вмешательство на поперечно-ободочной кишке (гляньте кстати, где она http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%EF% ... 2%E5%EA%E0 - потому вполне эти боли могли быть приняты за ставшие привычными панкреатические, о чем я тут выше в принципе и предполагал, ординарная же вещь). Теперь окончательно понятно и наличие свища: хотя перитонит у больной при таком диагнозе был несомненно - вопрос лишь насколько обширный - но свищ-то этот делали, чтобы не пришлось формировать трансверзостому (то есть, пардон при дамах, чтобы кал именно оттуда выделялся), а ведь даже колостомы, и тем более сигмостомы и сейчас вещь это для больного нелёгкая, тогда же это превращалось в настоящий кошмар для больного, а тут такой высокий отдел кишечника, и соответственно еще бОльшие проблемы; естественно, хирург сделал всё, чтобы их избежать. И больница - железнодорожная, вот только человек без ног в морг никак не попадал, никого в морге тогда не было. Можно допустить, что либо он лежал с данной персонажихой в реанимации - когда палата перегружена, могут положить и людей разного пола, отгородив ширмой; либо она просто о чем-то таком слышала и "украсила" этим свой рассказ, вот по такому примерно принципу.
Николай писал(а):
Человек отметил в воспоминаниях некий, не противоречащий реальности факт... Думаю не имеет значения насколько сказанное правда, если учесть к чему я привел пример, а именно - человек правдоподобно описывающий событие, не обязательно его участник, это может быть просто наблюдательный человек, одаренный отличным воображением.

Да и эхо "дела врачей" в сознании этой больной (во всех смыслах), тут еще только яснее прозвучало: она, видите ли, еще и хирурга обвиняла, что он ее хотел "умертвить после ее чудесного воскрешения". Гляньте вот, как комментируют http://pravaya.ru/faith/11/733
(а уж как "везут на каталке, и больная благоухает" - это я вам могу рассказать)...
Опять-таки, многократно акцентируется факт, что она просто удрала из города - то ли действительно ее хотели повторно госпитализировать (ведь галлюцинирующая больная в таком состоянии же и для окружающих опасна), то ли это ей казалось - но вот, удрала, а потому действительно и не могли ее потом в Барнауле найти - как видим, она жила впоследствии в Струнино.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будешь знать как Бога ругать!
СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 09:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2014, 08:56
Сообщения: 24
Ива писал(а):
Николай, ваша банальность начинает утомлять. Здесь все прекрасно поняли, что человек имел в виду! О каких моральных страданиях вы говорите!? Когда-то ,моя мама терпеть не могла мою лучшую подругу,а хотела чтобы я дружила с другой девочкой :отличницей и виолончелисткой. Конечно, она огорчалась, что я её не слушала. Но , что мне было делать? В угоду маме "послать" человека с которым мне интересно и приятно дружить и начать общение с тем с кем от скуки засыпаешь?А по сути -принести себя в жертву маминому душевному благополучию. Нет, увольте.
Мама , не из тех кто будет рефлексировать, приняла мой выбор и успокоилась(сейчас,кстати ,эта моя подруга у неё в любимицах). Я представляю ,если бы она была как ваш Яхве -то задолбала бы меня конкретно :twisted:


... отрада сердцу матери послушное дитя ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будешь знать как Бога ругать!
СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
Цитата:
.. отрада сердцу матери послушное дитя ...

Отучаемся говорить за всех!
У меня взрослая дочь, и я, конечно. старая грешница, но я уж не настолько грешна, чтобы иметь послушного ребенка.
Я хочу дисциплинированного! А поскольку дисциплина и послушание несовместимы более, чем гений и злодейство...

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будешь знать как Бога ругать!
СообщениеДобавлено: 24 май 2014, 07:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2014, 08:56
Сообщения: 24
... так и детей вам Я даю (иль НЕ даю) НЕ только в качестве награды, НО!..
... и в наказанье ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будешь знать как Бога ругать!
СообщениеДобавлено: 24 май 2014, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 02 апр 2018, 16:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 105


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB