Форум атеистов Рунета

Текущее время: 02 май 2024, 10:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Какой похоронный метод вам симпатичен
Традиционное погребение 4%  4%  [ 1 ]
Кремация 57%  57%  [ 16 ]
Криоконсервация 7%  7%  [ 2 ]
Мумификация 0%  0%  [ 0 ]
Биореактор / пустить прах на удобрение 21%  21%  [ 6 ]
Студентам на опыты 11%  11%  [ 3 ]
Какой-либо экзотический ритуал 0%  0%  [ 0 ]
Свой вариант 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 28
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Похоронные обряды атеиста
СообщениеДобавлено: 18 май 2014, 01:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
"Примером честности и принципиальности в купеческой среде может служить промышленник Четвериков, который разыскивавший кредиторов своего отца, для того, чтобы отдать им долг за сделку 30-летней давности."
Что скажете? Много Вы видели таких людей?
Факт имел место. Но тут дело не в особой честности, а в том, что отец-то брал деньги, которые заведомо не мог отдать, а сын винил в этом себя. У него идеей фикс стало обелить имя отца (есть даже версия, что отец застрелился, но местные историки вроде бы не подтверждают (могу распросить получше)).
Четвериков вообще под стать Савве Морозову был (да и знались близко, и фабрики рядом) - очень не нравились ему царские порядки. (Есть любопытные изыскания). Но это поколение "молодых промышленников", они уже не купечество.
А ссылки нет (забыли?). Строгановы и Третьяковы вроде бы какой-то особой честностью не отличались.
Цитата:
Ну, если Вам опять не понравится автор - из "нынешних", мол, ему веры нет :D - то вот свидетельство более старое, и от иностранца:
"В Новгороде, как и везде на Руси, можно оставлять золото или другие ценные вещи на улицах и в кабаках.
Адам Бременский, германский купец"
Вы, определенно, издеваетесь! :lol: Сведения от одних мистиков не нравятся - дадим других. (Это, кстати, фраза, всплывшая вроде как у вполне современного Мединского (тот самый), имеет ли она отношение к Адаму Бременскому хоть как-то - большой вопрос. Я ее нахожу исключительно в соседстве с Носовым, Фоменко, Бушковым, Петуховым и прочими.)
Цитата:
Ну, или - вот ещё, из истории, раз уж Вы такой её любитель:
А это - однозначный фейк (и точно от Мединского). Разбор здесь (см. в конце)

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Последний раз редактировалось Groshik 18 май 2014, 19:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похоронные обряды атеиста
СообщениеДобавлено: 18 май 2014, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
В 90-х годах я ездил за товаром в Курган, где на Некрасовском рынке видел вывешенные для публичного обозрения списки должников. Так сказать с целью воздействия на совесть. Я тогда ещё подумал: вот бедняжки, представляю, как им мучительно больно от осознания безысходности положения - ведь нужна какая-то очень чрезвычайная ситуация, для того чтобы вовремя не рассчитаться с долгами.
А через какое-то время ко мне пришли два молодых человек, с горящими глазами, и попросили в долг энную сумму денег на подвернувшееся выгодное дело. Я дал им эти деньги, а через неделю узнал, что сделка сорвалась по причине утопления КамАЗа с двадцатью тоннами муки в реке Тобол.
Когда я встретился с этой парочкой, то не не увидел в их глазах отражения тех переживаний за невозможность отдать долг, которые я предполагал увидеть. Отнюдь, они сказали, что это был форс-мажор, и они ни в чём не виноваты, и всё что им нужно в данный момент, так это моё сочувствие. В общем, дали мне понять, что на получение своих денег надеяться не стоит.
Позже я обратился к отцу одного из них, и тот мне долг сына отдал, в второй так деньги и не вернул. :(

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похоронные обряды атеиста
СообщениеДобавлено: 18 май 2014, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 19:51
Сообщения: 3344
МФА писал(а):
В общем, дали мне понять, что на получение своих денег надеяться не стоит.
Позже я обратился к отцу одного из них, и тот мне долг сына отдал, в второй так деньги и не вернул. :(

Был у меня знакомый у которого деньги водились, так он и говорил, что когда дает в долг - знает, что большинство не вернут. Да и то, если ты берешь в долг - значит с деньгами не дружишь и с возвратом наверняка будут проблемы.

А вообще насчет долгов все прописано в Библии - главное переждать определенный срок - в Ветхом Завете(вроде) определялся конкретный срок(то ли дата) после которого долг прощался.
А вот поновее:
" И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим."Матф.6.12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похоронные обряды атеиста
СообщениеДобавлено: 18 май 2014, 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 13:09
Сообщения: 5937
Честно говоря, давно сделал вывод, либо друзья, либо деловые партнёры. Иначе не бывает. А вот "прощение долга", не понимаю. Не бери, если не из чего отдавать. Или хочешь испортить с кем-то отношения - дай в долг! ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похоронные обряды атеиста
СообщениеДобавлено: 18 май 2014, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 19:51
Сообщения: 3344
Николай писал(а):
Ветхом Завете(вроде) определялся конкретный срок(то ли дата) после которого долг прощался.
Андрюха писал(а):
А вот "прощение долга", не понимаю.


Если правильно помню,- прощался не всем, а только своим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похоронные обряды атеиста
СообщениеДобавлено: 18 май 2014, 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Николай писал(а):
Да и то, если ты берешь в долг - значит с деньгами не дружишь и с возвратом наверняка будут проблемы.


Я никогда не брал деньги в долг, и это было моим принципом. Но недавно я этим принципом поступился и попал в некрасивую ситуацию. Дело в том, что после развода с первой женой мы договорились, что магазин остаётся ей, а дом мне, хотя она и продолжает там проживать. Просто она должна мне отдать деньги за него. Полтора года года назад мы заключили у нотариуса договор, гласящий, что она вносит задаток, а остальные деньги за дом отдаёт до 06.05.2014.
Я в предвкушении близкой расплаты, беру в долг кучу товара, покупаю новый двигатель на "Газель", а 05.05.2014., мне из суда приносят иск от гражданки бывшей жены, в котором она претендует на половину дома.
Вот такой сюрприз! :twisted:

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похоронные обряды атеиста
СообщениеДобавлено: 18 май 2014, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Николай писал(а):
" И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим."Матф.6.12


Очень удобная позиция для тех, кто только берёт, но не даёт. :P

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похоронные обряды атеиста
СообщениеДобавлено: 18 май 2014, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 113


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB