Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 11:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 16:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2014, 13:12
Сообщения: 12
Потому что разум это то, что действует согласно законам мышления, а их некому было создать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 16:48 
Доказательство из разряда Доказательств бытия Фомы Аквинского. Словоблудие одно, опирающееся на человеческие причинно-следственные связи.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Хм... А почему именно невозможно?
И вообще что значит "всего"? Всего того, что мы видим? Всего того, что нас окружает? Но как знать - а может ли быть так, что за этим "зримым" есть продолжение - и оно пока что для нас "незримо"...

Ну типа как в вопросе "а что за границей Вселенной?" Ведь у Вселенной же есть некая граница видимости - она находится примерно на расстоянии 14 млрд.св.лет от нас. Так? А что за ней?

Или "а что было до появления Вселенной в её теперешнем состоянии"??

Наука попросту не располагает достаточными знаниями, чтобы отвечать на такие вопросы. Возможно пока что не располагает, но потом располагать будет; возможно есть некоторые вещи, относящиеся к мирозданию, которые мы вообще никогда не узнаем... Как бы то ни было - я не знаю, что было до сингулярности, что за границей Вселенной, и создавалась ли Вселенная (та её часть, которая доступна нашему наблюдению) с какой-то разумной целью или нет. Да и смею предположить, что никто из тех, кто прочитает мой пост - тоже этого не знает.

Однако вполне естественно было бы предположить, что некий Разум, сотворивший Вселенную, преследовал некие свои цели чего-то добиться (если создание Вселенной было целенаправленным, а не случайным, разумеется) Тем самым этот Разум, сотворив Вселенную, по идее не должен останавливаться - он должен продолжать принимать участие в существовании этой самой Вселенной. Ведь человек создаёт космическую ракету - и на этом его деятельность не заканчивается, верно? Ракета профилактически обслуживается, заправляется топливом, осматривается, запускается, полётом управляют, спутник(и) корректируется(ются)... Айфоны создаются, но затем обслуживаются, ремонтируются, за ними идёт некоторый уход...

И точно также некий Высший Разум, сотворивший Вселенную, наверно тоже должен вести в ней некие работы. Некую обслуживающую, профилактическую деятельность. Хотя бы время от времени. Верно?

И вот тут мы натыкаемся на самое интересное - ничто во Вселенной не показывает нам, что где-то ведётся некая "разумная работа". Что где-то что-то "подгоняется", "корректируется", "достраивается"... Процессы идут без явной внешней направляющей силы...

Отсюда, на мой взгляд, следует вот что:
1) либо Вселенная сама по себе самопрофилактическая самонастраивающаяся конструкция, процессы которой сами по себе служат интересам этого Высшего Разума. Либо же Высший Разум регулирует Вселенную только через природные процессы. Причём он "развивает" её в бессмысленном для нас направлении. Вполне возможно, что этот Высший Разум при создании Вселенной преследовал некие свои цели, совершенно непонятные нам; и в таком случае вряд ли стоит пытаться угодить этому самому Высшему Разуму, соблюдая посты, намазы и крестные ходы. Я не думаю, что существу, которое видит цель в расширении области диаметром в 30 млрд.св.лет, можно "угодить" крёстным ходом...
2) либо временнЫе периоды вмешательства Создателя Вселенной с целью управления ею настолько превосходят наши временнЫе рабочие интервалы, что попытка устраивать крёстный ход выглядит даже ещё смешнее, чем в предыдущем пункте.
3) либо Создатель преследовал некие свои цели при Сотворении Вселенной, но цель уже достигнута, и Вселенная больше Создателя не интересует (фактически деизм) . К примеру Создатель выполнял некую лабораторную или дипломную работу, создал нашу Вселенную, получил за неё зачёт, и Вселенная ему уже не представляет интереса. Или он мог, скажем, отлучиться от своей Вселенной - ну к примеру уснул, или захотел в туалет; возможно умер. Вполне возможно что Вселенная получилась случайно, непреднамеренно, и что явной цели при её создании не было...

Фантазировать можно сколько угодно, ибо проверить ни одну из этих с позволения сказать "гипотез" не представляется возможным. Однако я больше склоняюсь к четвёртой "гипотезе", лишённой всех "вымученностей" всех предыдущих пунктов:
4) Никто разумный никакую Вселенную вовсе и не создавал. Никакие разумные цели при "рождении", скажем так, Вселенной, не преследовались. У Вселенной нет ни Создателя, ни Смотрителя, ни Надзирателя, ни Контролёра, в общем никого...

Всё что нас окружает - заставляет склоняться именно к такой точке зрения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2014, 13:12
Сообщения: 12
Dorofey писал(а):
Доказательство из разряда Доказательств бытия Фомы Аквинского. Словоблудие одно, опирающееся на человеческие причинно-следственные связи.

Если вы не поняли, то я не виноват.
А чем отличаются "человеческие" ПСС от "нечеловеческих"?
И еще вопрос: возможна ли безначальная цепочка ПСС?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2014, 13:12
Сообщения: 12
Я точно знаю что всё имеет начало (всё включает в себя и то неведомое нам, что возможно было да начала нашей вселенной, в том числе и "возможно создавший нашу вселенную разум") и то, что это начало никак не может быть разумным.
Если же говорить о том, что именно нашу вселенную создал неизвестно как возникший разум, то есть ли у нас веские основания это предполагать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
DimOsBar писал(а):
Если же говорить о том, что именно нашу вселенную создал неизвестно как возникший разум, то есть ли у нас веские основания это предполагать?
Разумеется я не могу знать всё, что происходит в мире, всё с чем сталкивались и/или встречались другие люди, и какие у них есть основания и что именно предполагать...

Но что касается лично меня, если интересует лично моя точка зрения - я не вижу оснований для таких предположений...
Насколько я знаю абсолютно так же не видит оснований для таких предположений и современная наука...

Верующие же могут предполагать как-то иначе. Их оснований я увы не знаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Цитата:
Я не думаю, что существу, которое видит цель в расширении области диаметром в 30 млрд.св.лет,
Какие миллиарды св. лет? :shock: Вселенная авторов Библии была размером с Синайский полуостров и хрустальный купол небес над ним. :D

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Последний раз редактировалось Ива 22 июн 2014, 20:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
DimOsBar писал(а):
И еще вопрос: возможна ли безначальная цепочка ПСС?

Да, циклический генератор, бесконечная рекурсия...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 13:15
Сообщения: 449
Зачем всё сводить к религии? Только тут речь должна идти уже не о разуме, а о сверхразуме. Можно почитать: Евгений Елизаров "Мировой разум" (https://readtiger.com/samlib.ru/e/elizarow_e_d/razumdoc.shtml).
Но можно, конечно, считать разум человека вершиной, которую невозможно превзойти даже за миллиарды лет. Примерно так как считают муравьи - человек для них всего лишь могучее явление природы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2014, 13:12
Сообщения: 12
sergey писал(а):
DimOsBar писал(а):
И еще вопрос: возможна ли безначальная цепочка ПСС?

Да, циклический генератор, бесконечная рекурсия...

Заметьте, я сказал "безначальная" а не "бесконечная".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 143


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB